«Initiative pour la protection génétique»
Volksabstimmung vom 07-06-1998 · Volksinitiative · Nr. 440Initiative populaire «pour la protection de la vie et de l'environnement contre les manipulations génétiques (Initiative pour la protection génétique)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 33.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 41.3 %
- Gea
- 624'964 (33 %)
- Na
- 1'252'302 (67 %)
- Stimmberechtigte
- 4'629'496
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 44 (29 %) : 107 (71 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 0 (0 %) : 40 (100 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, EVP, Grüne, LdU, SP
- Nein-Parole
- CVP, FDP, FPS, KVP, LPS, SVP, Lega
- Stimmfreigabe
- PdA, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund, VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 128'140 (38 %) | 211'872 (62 %) | 44.8 % |
| Bern | 107'254 (42 %) | 150'129 (58 %) | 38.7 % |
| Lucerne | 36'313 (35 %) | 67'144 (65 %) | 45.8 % |
| Uri | 3'073 (37 %) | 5'325 (63 %) | 33.6 % |
| Schwyz | 10'534 (35 %) | 19'499 (65 %) | 36.8 % |
| Obwalden | 2'695 (35 %) | 4'937 (65 %) | 35.5 % |
| Nidwalden | 3'619 (34 %) | 7'030 (66 %) | 41.5 % |
| Glarus | 4'467 (39 %) | 7'072 (61 %) | 47.6 % |
| Zug | 10'299 (36 %) | 17'966 (64 %) | 45.4 % |
| Fribourg | 11'218 (21 %) | 41'804 (79 %) | 34.7 % |
| Solothurn | 26'565 (36 %) | 47'474 (64 %) | 45.8 % |
| Basel-Stadt | 21'661 (33 %) | 44'656 (67 %) | 54.4 % |
| Basel-Landschaft | 22'779 (29 %) | 54'909 (71 %) | 45.2 % |
| Schaffhausen | 10'590 (36 %) | 18'790 (64 %) | 63.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'206 (44 %) | 9'115 (56 %) | 46.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'262 (37 %) | 2'133 (63 %) | 34.5 % |
| St. Gallen | 43'561 (39 %) | 68'589 (61 %) | 40.0 % |
| Graubünden | 18'150 (43 %) | 24'332 (57 %) | 34.3 % |
| Aargau | 44'753 (34 %) | 86'043 (66 %) | 38.2 % |
| Thurgau | 20'862 (37 %) | 35'796 (63 %) | 41.6 % |
| Ticino | 20'534 (37 %) | 35'296 (63 %) | 30.1 % |
| Vaud | 20'928 (17 %) | 103'959 (83 %) | 34.9 % |
| Valais | 12'755 (16 %) | 68'486 (84 %) | 45.8 % |
| Neuchâtel | 7'723 (21 %) | 28'785 (79 %) | 35.5 % |
| Geneva | 23'883 (23 %) | 80'275 (77 %) | 51.6 % |
| Jura | 4'140 (28 %) | 10'886 (72 %) | 32.2 % |
Gemeinden im Kanton Solothurn
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 227 (32 %) | 489 (68 %) | 41.6 % |
| Härkingen | 120 (35 %) | 227 (65 %) | 42.7 % |
| Kestenholz | 144 (28 %) | 369 (72 %) | 45.0 % |
| Neuendorf | 164 (33 %) | 338 (67 %) | 42.7 % |
| Niederbuchsiten | 84 (28 %) | 220 (72 %) | 49.0 % |
| Oberbuchsiten | 156 (26 %) | 442 (74 %) | 53.5 % |
| Oensingen | 355 (32 %) | 750 (68 %) | 41.0 % |
| Wolfwil | 149 (25 %) | 440 (75 %) | 41.1 % |
| Aedermannsdorf | 72 (30 %) | 165 (70 %) | 63.7 % |
| Balsthal | 417 (31 %) | 944 (69 %) | 39.6 % |
| Herbetswil | 63 (32 %) | 131 (68 %) | 44.1 % |
| Holderbank (SO) | 79 (33 %) | 158 (67 %) | 48.9 % |
| Laupersdorf | 194 (33 %) | 393 (67 %) | 51.5 % |
| Matzendorf | 135 (30 %) | 321 (70 %) | 51.9 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 349 (37 %) | 590 (63 %) | 52.5 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 160 (39 %) | 254 (61 %) | 41.9 % |
| Biezwil | 49 (42 %) | 67 (58 %) | 56.7 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 84 (31 %) | 185 (69 %) | 49.4 % |
| Messen | 146 (33 %) | 292 (67 %) | 44.9 % |
| Schnottwil | 107 (34 %) | 208 (66 %) | 46.0 % |
| Unterramsern | 15 (23 %) | 50 (77 %) | 50.4 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 138 (40 %) | 205 (60 %) | 52.1 % |
| Buchegg | 396 (36 %) | 701 (64 %) | 53.9 % |
| Bättwil | 65 (27 %) | 180 (73 %) | 44.6 % |
| Büren (SO) | 81 (29 %) | 196 (71 %) | 46.8 % |
| Dornach | 938 (45 %) | 1'164 (55 %) | 58.2 % |
| Gempen | 107 (45 %) | 131 (55 %) | 51.7 % |
| Hochwald | 154 (36 %) | 277 (64 %) | 57.2 % |
| Hofstetten-Flüh | 241 (26 %) | 691 (74 %) | 51.2 % |
| Metzerlen-Mariastein | 97 (30 %) | 227 (70 %) | 52.9 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 139 (34 %) | 268 (66 %) | 42.8 % |
| Rodersdorf | 221 (40 %) | 328 (60 %) | 61.1 % |
| Seewen | 96 (33 %) | 195 (67 %) | 42.1 % |
| Witterswil | 157 (33 %) | 318 (67 %) | 53.4 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 39 (36 %) | 70 (64 %) | 53.7 % |
| Kienberg | 45 (31 %) | 102 (69 %) | 38.9 % |
| Lostorf | 451 (36 %) | 815 (64 %) | 52.3 % |
| Niedergösgen | 374 (35 %) | 689 (65 %) | 47.1 % |
| Obergösgen | 147 (30 %) | 349 (70 %) | 42.2 % |
| Stüsslingen | 142 (34 %) | 274 (66 %) | 53.5 % |
| Trimbach | 648 (41 %) | 952 (60 %) | 42.5 % |
| Winznau | 181 (31 %) | 396 (69 %) | 46.5 % |
| Wisen (SO) | 74 (48 %) | 79 (52 %) | 49.5 % |
| Erlinsbach (SO) | 345 (37 %) | 592 (63 %) | 49.9 % |
| Aeschi (SO) | 152 (36 %) | 270 (64 %) | 50.2 % |
| Biberist | 793 (38 %) | 1'301 (62 %) | 42.2 % |
| Bolken | 70 (48 %) | 75 (52 %) | 44.8 % |
| Deitingen | 235 (35 %) | 442 (65 %) | 48.5 % |
| Derendingen | 624 (45 %) | 764 (55 %) | 40.1 % |
| Etziken | 74 (29 %) | 185 (71 %) | 42.4 % |
| Gerlafingen | 454 (41 %) | 646 (59 %) | 43.4 % |
| Horriwil | 146 (44 %) | 183 (56 %) | 55.9 % |
| Hüniken | 22 (50 %) | 22 (50 %) | 73.3 % |
| Kriegstetten | 331 (39 %) | 509 (61 %) | 45.2 % |
| Lohn-Ammannsegg | 263 (31 %) | 589 (69 %) | 53.2 % |
| Luterbach | 318 (35 %) | 600 (65 %) | 42.4 % |
| Obergerlafingen | 140 (45 %) | 172 (55 %) | 37.4 % |
| Recherswil | 214 (39 %) | 334 (61 %) | 46.2 % |
| Subingen | 253 (36 %) | 442 (64 %) | 39.3 % |
| Zuchwil | 828 (41 %) | 1'193 (59 %) | 41.5 % |
| Drei Höfe | 106 (46 %) | 123 (54 %) | 49.9 % |
| Balm bei Günsberg | 33 (45 %) | 40 (55 %) | 51.4 % |
| Bellach | 509 (37 %) | 872 (63 %) | 43.5 % |
| Bettlach | 421 (34 %) | 806 (66 %) | 39.5 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 101 (27 %) | 269 (73 %) | 60.9 % |
| Flumenthal | 120 (41 %) | 174 (59 %) | 39.3 % |
| Grenchen | 1'491 (37 %) | 2'570 (63 %) | 38.8 % |
| Günsberg | 195 (47 %) | 224 (53 %) | 48.7 % |
| Hubersdorf | 77 (32 %) | 163 (68 %) | 50.0 % |
| Kammersrohr | 8 (38 %) | 13 (62 %) | 59.5 % |
| Langendorf | 457 (39 %) | 718 (61 %) | 49.4 % |
| Lommiswil | 201 (36 %) | 360 (64 %) | 55.1 % |
| Oberdorf (SO) | 205 (36 %) | 369 (64 %) | 50.3 % |
| Riedholz | 235 (34 %) | 457 (66 %) | 50.0 % |
| Rüttenen | 238 (44 %) | 309 (56 %) | 50.5 % |
| Selzach | 318 (37 %) | 545 (63 %) | 41.2 % |
| Boningen | 58 (38 %) | 96 (62 %) | 37.1 % |
| Däniken | 204 (29 %) | 502 (71 %) | 42.3 % |
| Dulliken | 472 (41 %) | 683 (59 %) | 43.6 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 25 (28 %) | 63 (72 %) | 43.8 % |
| Fulenbach | 128 (35 %) | 238 (65 %) | 36.4 % |
| Gretzenbach | 218 (29 %) | 525 (71 %) | 48.0 % |
| Gunzgen | 130 (32 %) | 272 (68 %) | 40.6 % |
| Hägendorf | 365 (29 %) | 877 (71 %) | 42.8 % |
| Kappel (SO) | 227 (28 %) | 575 (72 %) | 46.1 % |
| Olten | 1'957 (38 %) | 3'210 (62 %) | 46.2 % |
| Rickenbach (SO) | 82 (29 %) | 203 (71 %) | 45.8 % |
| Schönenwerd | 336 (31 %) | 747 (69 %) | 41.2 % |
| Starrkirch-Wil | 168 (33 %) | 341 (67 %) | 55.6 % |
| Walterswil (SO) | 110 (43 %) | 143 (57 %) | 49.6 % |
| Wangen bei Olten | 383 (29 %) | 957 (71 %) | 44.4 % |
| Solothurn | 2'228 (41 %) | 3'206 (59 %) | 51.2 % |
| Bärschwil | 111 (43 %) | 145 (57 %) | 38.5 % |
| Beinwil (SO) | 40 (38 %) | 66 (62 %) | 43.5 % |
| Breitenbach | 209 (25 %) | 629 (75 %) | 44.2 % |
| Büsserach | 161 (28 %) | 412 (72 %) | 45.1 % |
| Erschwil | 80 (24 %) | 251 (76 %) | 49.5 % |
| Fehren | 38 (26 %) | 107 (74 %) | 35.9 % |
| Grindel | 47 (27 %) | 126 (73 %) | 52.3 % |
| Himmelried | 105 (34 %) | 208 (66 %) | 47.5 % |
| Kleinlützel | 174 (38 %) | 279 (62 %) | 47.8 % |
| Meltingen | 73 (35 %) | 137 (65 %) | 47.4 % |
| Nunningen | 187 (33 %) | 377 (67 %) | 43.0 % |
| Zullwil | 72 (36 %) | 128 (64 %) | 46.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.