«Initiative pour la protection génétique»
Votation populaire du 7 juin 1998 · Initiative populaire · N° 440Initiative populaire «pour la protection de la vie et de l'environnement contre les manipulations génétiques (Initiative pour la protection génétique)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 33,3 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 41,3 %
- Oui
- 624'964 (33 %)
- Non
- 1'252'302 (67 %)
- Électeurs inscrits
- 4'629'496
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Initiative pour la protection génétique (95.044)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 44 (29 %) : 107 (71 %)
- Vote final Conseil des États
- 0 (0 %) : 40 (100 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, UDF, PEV, Les Vert-e-s, AdI, PS
- Mot d'ordre non
- PDC, PLR, PSL, PCS, PLS, UDC, Lega
- Liberté de vote
- PST, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USAMLiberté de vote: USS, VSA
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 128'140 (38 %) | 211'872 (62 %) | 44,8 % |
| Berne | 107'254 (42 %) | 150'129 (58 %) | 38,7 % |
| Lucerne | 36'313 (35 %) | 67'144 (65 %) | 45,8 % |
| Uri | 3'073 (37 %) | 5'325 (63 %) | 33,6 % |
| Schwyz | 10'534 (35 %) | 19'499 (65 %) | 36,8 % |
| Obwald | 2'695 (35 %) | 4'937 (65 %) | 35,5 % |
| Nidwald | 3'619 (34 %) | 7'030 (66 %) | 41,5 % |
| Glaris | 4'467 (39 %) | 7'072 (61 %) | 47,6 % |
| Zoug | 10'299 (36 %) | 17'966 (64 %) | 45,4 % |
| Fribourg | 11'218 (21 %) | 41'804 (79 %) | 34,7 % |
| Soleure | 26'565 (36 %) | 47'474 (64 %) | 45,8 % |
| Bâle-Ville | 21'661 (33 %) | 44'656 (67 %) | 54,4 % |
| Bâle-Campagne | 22'779 (29 %) | 54'909 (71 %) | 45,2 % |
| Schaffhouse | 10'590 (36 %) | 18'790 (64 %) | 63,7 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 7'206 (44 %) | 9'115 (56 %) | 46,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'262 (37 %) | 2'133 (63 %) | 34,5 % |
| Saint-Gall | 43'561 (39 %) | 68'589 (61 %) | 40,0 % |
| Grisons | 18'150 (43 %) | 24'332 (57 %) | 34,3 % |
| Argovie | 44'753 (34 %) | 86'043 (66 %) | 38,2 % |
| Thurgovie | 20'862 (37 %) | 35'796 (63 %) | 41,6 % |
| Tessin | 20'534 (37 %) | 35'296 (63 %) | 30,1 % |
| Vaud | 20'928 (17 %) | 103'959 (83 %) | 34,9 % |
| Valais | 12'755 (16 %) | 68'486 (84 %) | 45,8 % |
| Neuchâtel | 7'723 (21 %) | 28'785 (79 %) | 35,5 % |
| Genève | 23'883 (23 %) | 80'275 (77 %) | 51,6 % |
| Jura | 4'140 (28 %) | 10'886 (72 %) | 32,2 % |
Communes du canton Neuchâtel
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Boudry | 220 (23 %) | 719 (77 %) | 30,9 % |
| Cortaillod | 170 (18 %) | 770 (82 %) | 34,8 % |
| Rochefort | 94 (28 %) | 247 (72 %) | 43,8 % |
| Milvignes | 361 (17 %) | 1'770 (83 %) | 39,5 % |
| La Grande Béroche | 389 (21 %) | 1'494 (79 %) | 36,6 % |
| La Chaux-de-Fonds | 1'938 (25 %) | 5'874 (75 %) | 34,8 % |
| Les Planchettes | 12 (20 %) | 49 (80 %) | 42,7 % |
| La Sagne | 63 (28 %) | 166 (72 %) | 31,6 % |
| La Brévine | 30 (18 %) | 141 (82 %) | 35,6 % |
| Brot-Plamboz | 12 (17 %) | 58 (83 %) | 36,7 % |
| Le Cerneux-Péquignot | 19 (20 %) | 77 (80 %) | 38,1 % |
| La Chaux-du-Milieu | 15 (13 %) | 104 (87 %) | 38,0 % |
| Le Locle | 552 (22 %) | 1'917 (78 %) | 33,3 % |
| Les Ponts-de-Martel | 66 (23 %) | 220 (77 %) | 31,8 % |
| Cornaux | 50 (15 %) | 292 (85 %) | 38,2 % |
| Cressier (NE) | 45 (13 %) | 314 (87 %) | 36,9 % |
| Le Landeron | 123 (13 %) | 789 (87 %) | 33,0 % |
| Lignières | 30 (14 %) | 185 (86 %) | 37,8 % |
| Neuchâtel | 1'815 (21 %) | 6'962 (79 %) | 35,2 % |
| Val-de-Ruz | 745 (22 %) | 2'592 (78 %) | 38,0 % |
| La Côte-aux-Fées | 38 (24 %) | 118 (76 %) | 37,7 % |
| Les Verrières | 42 (21 %) | 161 (79 %) | 36,9 % |
| Val-de-Travers | 515 (23 %) | 1'730 (77 %) | 32,8 % |
| Laténa | 379 (16 %) | 2'036 (84 %) | 39,6 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.