«Initiative pour la protection génétique»
Volksabstimmung vom 07-06-1998 · Volksinitiative · Nr. 440Initiative populaire «pour la protection de la vie et de l'environnement contre les manipulations génétiques (Initiative pour la protection génétique)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 33.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 41.3 %
- Gea
- 624'964 (33 %)
- Na
- 1'252'302 (67 %)
- Stimmberechtigte
- 4'629'496
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 44 (29 %) : 107 (71 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 0 (0 %) : 40 (100 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, EVP, Grüne, LdU, SP
- Nein-Parole
- CVP, FDP, FPS, KVP, LPS, SVP, Lega
- Stimmfreigabe
- PdA, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund, VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 128'140 (38 %) | 211'872 (62 %) | 44.8 % |
| Bern | 107'254 (42 %) | 150'129 (58 %) | 38.7 % |
| Lucerne | 36'313 (35 %) | 67'144 (65 %) | 45.8 % |
| Uri | 3'073 (37 %) | 5'325 (63 %) | 33.6 % |
| Schwyz | 10'534 (35 %) | 19'499 (65 %) | 36.8 % |
| Obwalden | 2'695 (35 %) | 4'937 (65 %) | 35.5 % |
| Nidwalden | 3'619 (34 %) | 7'030 (66 %) | 41.5 % |
| Glarus | 4'467 (39 %) | 7'072 (61 %) | 47.6 % |
| Zug | 10'299 (36 %) | 17'966 (64 %) | 45.4 % |
| Fribourg | 11'218 (21 %) | 41'804 (79 %) | 34.7 % |
| Solothurn | 26'565 (36 %) | 47'474 (64 %) | 45.8 % |
| Basel-Stadt | 21'661 (33 %) | 44'656 (67 %) | 54.4 % |
| Basel-Landschaft | 22'779 (29 %) | 54'909 (71 %) | 45.2 % |
| Schaffhausen | 10'590 (36 %) | 18'790 (64 %) | 63.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'206 (44 %) | 9'115 (56 %) | 46.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'262 (37 %) | 2'133 (63 %) | 34.5 % |
| St. Gallen | 43'561 (39 %) | 68'589 (61 %) | 40.0 % |
| Graubünden | 18'150 (43 %) | 24'332 (57 %) | 34.3 % |
| Aargau | 44'753 (34 %) | 86'043 (66 %) | 38.2 % |
| Thurgau | 20'862 (37 %) | 35'796 (63 %) | 41.6 % |
| Ticino | 20'534 (37 %) | 35'296 (63 %) | 30.1 % |
| Vaud | 20'928 (17 %) | 103'959 (83 %) | 34.9 % |
| Valais | 12'755 (16 %) | 68'486 (84 %) | 45.8 % |
| Neuchâtel | 7'723 (21 %) | 28'785 (79 %) | 35.5 % |
| Geneva | 23'883 (23 %) | 80'275 (77 %) | 51.6 % |
| Jura | 4'140 (28 %) | 10'886 (72 %) | 32.2 % |
Gemeinden im Kanton Ticino
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 220 (37 %) | 379 (63 %) | 28.1 % |
| Bellinzona | 2'360 (35 %) | 4'378 (65 %) | 31.5 % |
| Cadenazzo | 68 (27 %) | 183 (73 %) | 27.1 % |
| Isone | 22 (36 %) | 39 (64 %) | 20.1 % |
| Lumino | 84 (39 %) | 130 (61 %) | 27.3 % |
| Sant'Antonino | 76 (37 %) | 127 (63 %) | 19.3 % |
| Acquarossa | 121 (33 %) | 245 (67 %) | 26.3 % |
| Blenio | 100 (29 %) | 249 (71 %) | 25.7 % |
| Serravalle | 176 (42 %) | 242 (58 %) | 26.5 % |
| Airolo | 107 (29 %) | 267 (71 %) | 32.8 % |
| Bedretto | 6 (40 %) | 9 (60 %) | 20.0 % |
| Dalpe | 9 (19 %) | 38 (81 %) | 37.0 % |
| Faido | 236 (34 %) | 459 (66 %) | 33.9 % |
| Giornico | 106 (31 %) | 237 (69 %) | 28.8 % |
| Personico | 27 (51 %) | 26 (49 %) | 21.7 % |
| Pollegio | 38 (42 %) | 53 (58 %) | 23.1 % |
| Quinto | 112 (34 %) | 216 (66 %) | 33.5 % |
| Ascona | 313 (35 %) | 591 (65 %) | 29.8 % |
| Brione sopra Minusio | 50 (39 %) | 77 (61 %) | 36.1 % |
| Brissago | 116 (32 %) | 247 (68 %) | 27.5 % |
| Gordola | 218 (39 %) | 338 (61 %) | 23.0 % |
| Lavertezzo | 59 (35 %) | 108 (65 %) | 25.9 % |
| Locarno | 815 (42 %) | 1'126 (58 %) | 25.1 % |
| Losone | 436 (40 %) | 646 (60 %) | 29.4 % |
| Mergoscia | 33 (57 %) | 25 (43 %) | 36.9 % |
| Minusio | 916 (40 %) | 1'363 (60 %) | 55.8 % |
| Muralto | 195 (34 %) | 387 (66 %) | 33.9 % |
| Orselina | 89 (39 %) | 142 (61 %) | 43.9 % |
| Ronco sopra Ascona | 81 (51 %) | 79 (49 %) | 32.4 % |
| Tenero-Contra | 136 (31 %) | 298 (69 %) | 35.8 % |
| Onsernone | 123 (49 %) | 128 (51 %) | 30.7 % |
| Cugnasco-Gerra | 185 (41 %) | 265 (59 %) | 31.2 % |
| Agno | 198 (38 %) | 320 (62 %) | 26.4 % |
| Aranno | 24 (35 %) | 45 (65 %) | 35.8 % |
| Arogno | 57 (39 %) | 89 (61 %) | 21.1 % |
| Bedano | 96 (45 %) | 118 (55 %) | 30.0 % |
| Bioggio | 159 (35 %) | 294 (65 %) | 31.5 % |
| Bissone | 37 (32 %) | 79 (68 %) | 24.0 % |
| Brusino Arsizio | 28 (30 %) | 66 (70 %) | 29.9 % |
| Cademario | 59 (41 %) | 84 (59 %) | 35.7 % |
| Cadempino | 65 (31 %) | 142 (69 %) | 29.8 % |
| Canobbio | 128 (36 %) | 231 (64 %) | 30.3 % |
| Caslano | 174 (32 %) | 369 (68 %) | 27.7 % |
| Comano | 139 (33 %) | 288 (67 %) | 37.1 % |
| Cureglia | 116 (36 %) | 205 (64 %) | 39.6 % |
| Grancia | 23 (42 %) | 32 (58 %) | 31.1 % |
| Gravesano | 65 (33 %) | 134 (67 %) | 30.5 % |
| Lamone | 58 (32 %) | 125 (68 %) | 27.5 % |
| Lugano | 2'903 (35 %) | 5'505 (65 %) | 28.3 % |
| Magliaso | 100 (36 %) | 181 (64 %) | 31.5 % |
| Manno | 81 (34 %) | 160 (66 %) | 37.9 % |
| Massagno | 293 (31 %) | 643 (69 %) | 31.8 % |
| Melide | 101 (38 %) | 162 (62 %) | 32.0 % |
| Mezzovico-Vira | 49 (34 %) | 94 (66 %) | 22.8 % |
| Morcote | 42 (32 %) | 89 (68 %) | 32.3 % |
| Muzzano | 68 (35 %) | 127 (65 %) | 37.1 % |
| Neggio | 23 (23 %) | 75 (77 %) | 42.0 % |
| Origlio | 100 (35 %) | 185 (65 %) | 36.9 % |
| Paradiso | 115 (31 %) | 261 (69 %) | 28.0 % |
| Ponte Capriasca | 115 (36 %) | 206 (64 %) | 33.0 % |
| Porza | 99 (31 %) | 220 (69 %) | 38.2 % |
| Pura | 100 (40 %) | 149 (60 %) | 36.2 % |
| Savosa | 130 (30 %) | 298 (70 %) | 36.1 % |
| Sorengo | 119 (37 %) | 200 (63 %) | 35.1 % |
| Capriasca | 543 (44 %) | 678 (56 %) | 32.0 % |
| Torricella-Taverne | 175 (42 %) | 240 (58 %) | 29.1 % |
| Vernate | 37 (45 %) | 46 (55 %) | 34.3 % |
| Vezia | 112 (36 %) | 200 (64 %) | 32.6 % |
| Vico Morcote | 20 (36 %) | 35 (64 %) | 33.9 % |
| Collina d'Oro | 295 (32 %) | 630 (68 %) | 38.2 % |
| Alto Malcantone | 117 (43 %) | 154 (57 %) | 32.2 % |
| Monteceneri | 175 (34 %) | 335 (66 %) | 23.1 % |
| Tresa | 252 (39 %) | 401 (61 %) | 30.6 % |
| Val Mara | 158 (35 %) | 288 (65 %) | 29.7 % |
| Balerna | 238 (38 %) | 382 (62 %) | 27.1 % |
| Castel San Pietro | 181 (34 %) | 348 (66 %) | 38.7 % |
| Chiasso | 424 (37 %) | 729 (63 %) | 27.7 % |
| Coldrerio | 168 (34 %) | 322 (66 %) | 29.1 % |
| Mendrisio | 949 (36 %) | 1'658 (64 %) | 29.3 % |
| Morbio Inferiore | 247 (37 %) | 412 (63 %) | 26.5 % |
| Novazzano | 136 (33 %) | 272 (67 %) | 25.7 % |
| Riva San Vitale | 181 (42 %) | 250 (58 %) | 27.6 % |
| Stabio | 205 (41 %) | 301 (59 %) | 24.6 % |
| Vacallo | 174 (30 %) | 397 (70 %) | 30.4 % |
| Breggia | 194 (39 %) | 298 (61 %) | 32.7 % |
| Biasca | 254 (46 %) | 295 (54 %) | 18.0 % |
| Riviera | 168 (34 %) | 321 (66 %) | 25.1 % |
| Bosco/Gurin | 11 (48 %) | 12 (52 %) | 32.9 % |
| Campo (Vallemaggia) | 14 (67 %) | 7 (33 %) | 45.3 % |
| Cerentino | 7 (58 %) | 5 (42 %) | 25.5 % |
| Cevio | 80 (35 %) | 150 (65 %) | 28.3 % |
| Linescio | 10 (63 %) | 6 (38 %) | 38.1 % |
| Maggia | 190 (43 %) | 250 (57 %) | 29.0 % |
| Lavizzara | 56 (47 %) | 64 (53 %) | 27.2 % |
| Avegno Gordevio | 132 (43 %) | 174 (57 %) | 35.3 % |
| Lema | 221 (45 %) | 265 (55 %) | 29.4 % |
| Terre di Pedemonte | 328 (49 %) | 348 (51 %) | 42.4 % |
| Centovalli | 150 (46 %) | 179 (54 %) | 36.7 % |
| Gambarogno | 371 (42 %) | 502 (58 %) | 28.9 % |
| Verzasca | 64 (48 %) | 69 (52 %) | 22.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.