«Gen-Schutz-Initiative»

Volksabstimmung vom 07.06.1998 · Volksinitiative · Nr. 440Volksinitiative «zum Schutz von Leben und Umwelt vor Genmanipulation (Gen-Schutz-Initiative)»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
33.3 %
Stände
0 : 23
Stimmbeteiligung
41.3 %
Ja
624'964 (33 %)
Nein
1'252'302 (67 %)
Stimmberechtigte
4'629'496

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Nationalrat
44 (29 %) : 107 (71 %)
Schlussabstimmung Ständerat
0 (0 %) : 40 (100 %)
Ja-Parole
SD, EDU, EVP, Grüne, LdU, SP
Nein-Parole
CVP, FDP, FPS, KVP, LPS, SVP, Lega
Stimmfreigabe
PdA, UCSP
Verbände
Ja-Parole: Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund, VSA

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich128'140 (38 %)211'872 (62 %)44.8 %
Bern107'254 (42 %)150'129 (58 %)38.7 %
Luzern36'313 (35 %)67'144 (65 %)45.8 %
Uri3'073 (37 %)5'325 (63 %)33.6 %
Schwyz10'534 (35 %)19'499 (65 %)36.8 %
Obwalden2'695 (35 %)4'937 (65 %)35.5 %
Nidwalden3'619 (34 %)7'030 (66 %)41.5 %
Glarus4'467 (39 %)7'072 (61 %)47.6 %
Zug10'299 (36 %)17'966 (64 %)45.4 %
Freiburg11'218 (21 %)41'804 (79 %)34.7 %
Solothurn26'565 (36 %)47'474 (64 %)45.8 %
Basel-Stadt21'661 (33 %)44'656 (67 %)54.4 %
Basel-Landschaft22'779 (29 %)54'909 (71 %)45.2 %
Schaffhausen10'590 (36 %)18'790 (64 %)63.7 %
Appenzell Ausserrhoden7'206 (44 %)9'115 (56 %)46.6 %
Appenzell Innerrhoden1'262 (37 %)2'133 (63 %)34.5 %
St. Gallen43'561 (39 %)68'589 (61 %)40.0 %
Graubünden18'150 (43 %)24'332 (57 %)34.3 %
Aargau44'753 (34 %)86'043 (66 %)38.2 %
Thurgau20'862 (37 %)35'796 (63 %)41.6 %
Tessin20'534 (37 %)35'296 (63 %)30.1 %
Waadt20'928 (17 %)103'959 (83 %)34.9 %
Wallis12'755 (16 %)68'486 (84 %)45.8 %
Neuenburg7'723 (21 %)28'785 (79 %)35.5 %
Genf23'883 (23 %)80'275 (77 %)51.6 %
Jura4'140 (28 %)10'886 (72 %)32.2 %

Gemeinden im Kanton Jura

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Boécourt24 (17 %)120 (83 %)25.8 %
Bourrignon16 (22 %)57 (78 %)39.3 %
Châtillon (JU)26 (31 %)58 (69 %)36.1 %
Courchapoix43 (37 %)72 (63 %)36.3 %
Courrendlin172 (27 %)467 (73 %)35.4 %
Courroux162 (29 %)401 (71 %)30.6 %
Courtételle152 (28 %)399 (72 %)38.1 %
Delémont691 (29 %)1'728 (71 %)34.6 %
Develier53 (19 %)226 (81 %)33.1 %
Ederswiler3 (15 %)17 (85 %)20.8 %
Mervelier38 (30 %)87 (70 %)30.1 %
Mettembert22 (40 %)33 (60 %)67.5 %
Movelier23 (27 %)63 (73 %)28.1 %
Pleigne26 (26 %)73 (74 %)34.9 %
Rossemaison21 (15 %)123 (85 %)38.6 %
Saulcy11 (21 %)41 (79 %)27.8 %
Soyhières31 (32 %)66 (68 %)29.8 %
Haute-Sorne354 (29 %)868 (71 %)28.8 %
Val Terbi182 (26 %)529 (74 %)34.2 %
Le Bémont (JU)31 (38 %)51 (62 %)30.6 %
Les Bois56 (28 %)145 (72 %)30.1 %
Les Breuleux81 (24 %)259 (76 %)34.0 %
Les Enfers20 (47 %)23 (53 %)47.3 %
Les Genevez (JU)22 (26 %)63 (74 %)22.3 %
Lajoux (JU)63 (41 %)89 (59 %)34.4 %
Montfaucon44 (31 %)100 (69 %)34.4 %
Muriaux34 (34 %)66 (66 %)27.6 %
Le Noirmont107 (30 %)254 (70 %)34.5 %
Saignelégier124 (26 %)360 (74 %)29.8 %
Saint-Brais7 (14 %)44 (86 %)29.9 %
Soubey9 (23 %)31 (78 %)34.5 %
Alle73 (19 %)309 (81 %)35.7 %
Boncourt63 (19 %)262 (81 %)29.7 %
Bure29 (17 %)137 (83 %)31.9 %
Coeuve53 (39 %)83 (61 %)29.5 %
Cornol34 (23 %)115 (77 %)25.0 %
Courchavon18 (24 %)57 (76 %)36.6 %
Courgenay119 (30 %)276 (70 %)27.1 %
Courtedoux51 (26 %)142 (74 %)33.9 %
Fahy35 (37 %)59 (63 %)29.4 %
Fontenais154 (38 %)255 (62 %)34.8 %
Grandfontaine21 (32 %)45 (68 %)24.4 %
Porrentruy369 (26 %)1'054 (74 %)31.5 %
Vendlincourt37 (29 %)92 (71 %)31.1 %
Basse-Allaine71 (26 %)205 (74 %)26.4 %
Clos du Doubs108 (31 %)241 (69 %)36.0 %
Haute-Ajoie74 (24 %)240 (76 %)34.3 %
La Baroche88 (29 %)213 (71 %)32.2 %
Damphreux-Lugnez25 (30 %)59 (70 %)29.0 %
Basse-Vendline70 (35 %)129 (65 %)27.1 %
Moutier417 (22 %)1'485 (78 %)38.6 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.