«Gen-Schutz-Initiative»
Volksabstimmung vom 07.06.1998 · Volksinitiative · Nr. 440Volksinitiative «zum Schutz von Leben und Umwelt vor Genmanipulation (Gen-Schutz-Initiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 33.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 41.3 %
- Ja
- 624'964 (33 %)
- Nein
- 1'252'302 (67 %)
- Stimmberechtigte
- 4'629'496
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Gen-Schutz-Initiative (95.044)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 44 (29 %) : 107 (71 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 0 (0 %) : 40 (100 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, EVP, Grüne, LdU, SP
- Nein-Parole
- CVP, FDP, FPS, KVP, LPS, SVP, Lega
- Stimmfreigabe
- PdA, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund, VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 128'140 (38 %) | 211'872 (62 %) | 44.8 % |
| Bern | 107'254 (42 %) | 150'129 (58 %) | 38.7 % |
| Luzern | 36'313 (35 %) | 67'144 (65 %) | 45.8 % |
| Uri | 3'073 (37 %) | 5'325 (63 %) | 33.6 % |
| Schwyz | 10'534 (35 %) | 19'499 (65 %) | 36.8 % |
| Obwalden | 2'695 (35 %) | 4'937 (65 %) | 35.5 % |
| Nidwalden | 3'619 (34 %) | 7'030 (66 %) | 41.5 % |
| Glarus | 4'467 (39 %) | 7'072 (61 %) | 47.6 % |
| Zug | 10'299 (36 %) | 17'966 (64 %) | 45.4 % |
| Freiburg | 11'218 (21 %) | 41'804 (79 %) | 34.7 % |
| Solothurn | 26'565 (36 %) | 47'474 (64 %) | 45.8 % |
| Basel-Stadt | 21'661 (33 %) | 44'656 (67 %) | 54.4 % |
| Basel-Landschaft | 22'779 (29 %) | 54'909 (71 %) | 45.2 % |
| Schaffhausen | 10'590 (36 %) | 18'790 (64 %) | 63.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'206 (44 %) | 9'115 (56 %) | 46.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'262 (37 %) | 2'133 (63 %) | 34.5 % |
| St. Gallen | 43'561 (39 %) | 68'589 (61 %) | 40.0 % |
| Graubünden | 18'150 (43 %) | 24'332 (57 %) | 34.3 % |
| Aargau | 44'753 (34 %) | 86'043 (66 %) | 38.2 % |
| Thurgau | 20'862 (37 %) | 35'796 (63 %) | 41.6 % |
| Tessin | 20'534 (37 %) | 35'296 (63 %) | 30.1 % |
| Waadt | 20'928 (17 %) | 103'959 (83 %) | 34.9 % |
| Wallis | 12'755 (16 %) | 68'486 (84 %) | 45.8 % |
| Neuenburg | 7'723 (21 %) | 28'785 (79 %) | 35.5 % |
| Genf | 23'883 (23 %) | 80'275 (77 %) | 51.6 % |
| Jura | 4'140 (28 %) | 10'886 (72 %) | 32.2 % |
Gemeinden im Kanton Wallis
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 761 (23 %) | 2'583 (77 %) | 42.7 % |
| Eggerberg | 23 (17 %) | 116 (83 %) | 48.3 % |
| Naters | 633 (23 %) | 2'168 (77 %) | 46.2 % |
| Ried-Brig | 131 (21 %) | 482 (79 %) | 50.0 % |
| Simplon | 36 (25 %) | 109 (75 %) | 54.9 % |
| Termen | 58 (20 %) | 225 (80 %) | 49.4 % |
| Zwischbergen | 13 (16 %) | 69 (84 %) | 67.2 % |
| Ardon | 68 (11 %) | 553 (89 %) | 49.0 % |
| Chamoson | 124 (14 %) | 774 (86 %) | 50.7 % |
| Conthey | 295 (15 %) | 1'701 (85 %) | 46.3 % |
| Nendaz | 201 (12 %) | 1'489 (88 %) | 44.2 % |
| Vétroz | 148 (13 %) | 1'018 (87 %) | 51.8 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 12 (16 %) | 65 (84 %) | 53.3 % |
| Liddes | 31 (12 %) | 226 (88 %) | 49.1 % |
| Orsières | 116 (11 %) | 969 (89 %) | 55.0 % |
| Sembrancher | 35 (12 %) | 258 (88 %) | 49.7 % |
| Val de Bagnes | 242 (12 %) | 1'797 (88 %) | 42.3 % |
| Bellwald | 57 (38 %) | 94 (62 %) | 52.0 % |
| Binn | 18 (35 %) | 34 (65 %) | 38.7 % |
| Ernen | 65 (30 %) | 152 (70 %) | 54.1 % |
| Fiesch | 88 (27 %) | 234 (73 %) | 50.8 % |
| Fieschertal | 20 (20 %) | 80 (80 %) | 49.3 % |
| Lax | 46 (33 %) | 94 (67 %) | 60.6 % |
| Obergoms | 72 (25 %) | 213 (75 %) | 50.9 % |
| Goms | 187 (28 %) | 472 (72 %) | 58.7 % |
| Ayent | 152 (14 %) | 958 (86 %) | 47.5 % |
| Evolène | 51 (9 %) | 503 (91 %) | 47.4 % |
| Hérémence | 54 (9 %) | 573 (91 %) | 58.5 % |
| Saint-Martin (VS) | 45 (11 %) | 369 (89 %) | 56.8 % |
| Vex | 76 (14 %) | 458 (86 %) | 60.0 % |
| Mont-Noble | 44 (14 %) | 277 (86 %) | 51.2 % |
| Agarn | 71 (29 %) | 170 (71 %) | 46.2 % |
| Albinen | 23 (21 %) | 84 (79 %) | 51.9 % |
| Ergisch | 9 (15 %) | 52 (85 %) | 45.0 % |
| Inden | 9 (25 %) | 27 (75 %) | 48.0 % |
| Leuk | 274 (25 %) | 806 (75 %) | 42.5 % |
| Leukerbad | 108 (31 %) | 245 (69 %) | 38.4 % |
| Oberems | 9 (16 %) | 46 (84 %) | 48.7 % |
| Salgesch | 96 (24 %) | 309 (76 %) | 41.3 % |
| Varen | 50 (23 %) | 169 (77 %) | 43.1 % |
| Guttet-Feschel | 34 (22 %) | 121 (78 %) | 45.2 % |
| Gampel-Bratsch | 116 (19 %) | 508 (81 %) | 47.2 % |
| Turtmann-Unterems | 88 (23 %) | 287 (77 %) | 48.0 % |
| Bovernier | 39 (14 %) | 240 (86 %) | 52.8 % |
| Fully | 267 (16 %) | 1'392 (84 %) | 47.4 % |
| Isérables | 37 (13 %) | 244 (87 %) | 37.1 % |
| Leytron | 100 (14 %) | 617 (86 %) | 46.6 % |
| Martigny | 459 (12 %) | 3'464 (88 %) | 44.5 % |
| Martigny-Combe | 83 (15 %) | 481 (85 %) | 46.7 % |
| Riddes | 93 (14 %) | 572 (86 %) | 48.5 % |
| Saillon | 67 (15 %) | 374 (85 %) | 47.6 % |
| Saxon | 133 (15 %) | 761 (85 %) | 43.8 % |
| Trient | 6 (9 %) | 59 (91 %) | 61.9 % |
| Champéry | 53 (13 %) | 364 (87 %) | 53.5 % |
| Collombey-Muraz | 174 (14 %) | 1'072 (86 %) | 40.5 % |
| Monthey | 419 (13 %) | 2'890 (87 %) | 42.7 % |
| Port-Valais | 57 (13 %) | 371 (87 %) | 33.3 % |
| Saint-Gingolph | 34 (19 %) | 149 (81 %) | 39.0 % |
| Troistorrents | 138 (14 %) | 841 (86 %) | 40.3 % |
| Val-d'Illiez | 49 (14 %) | 306 (86 %) | 36.4 % |
| Vionnaz | 52 (10 %) | 448 (90 %) | 48.3 % |
| Vouvry | 112 (15 %) | 655 (85 %) | 46.0 % |
| Bister | 14 (74 %) | 5 (26 %) | 70.4 % |
| Bitsch | 60 (25 %) | 179 (75 %) | 48.0 % |
| Grengiols | 60 (38 %) | 97 (62 %) | 43.7 % |
| Riederalp | 52 (23 %) | 170 (77 %) | 54.9 % |
| Ausserberg | 62 (26 %) | 178 (74 %) | 47.2 % |
| Blatten | 36 (28 %) | 94 (72 %) | 50.4 % |
| Bürchen | 37 (20 %) | 146 (80 %) | 35.1 % |
| Eischoll | 37 (21 %) | 141 (79 %) | 43.7 % |
| Ferden | 12 (13 %) | 83 (87 %) | 38.6 % |
| Kippel | 44 (30 %) | 101 (70 %) | 45.9 % |
| Niedergesteln | 27 (19 %) | 118 (81 %) | 34.0 % |
| Raron | 100 (23 %) | 326 (77 %) | 34.6 % |
| Unterbäch | 38 (24 %) | 118 (76 %) | 48.3 % |
| Wiler (Lötschen) | 32 (25 %) | 95 (75 %) | 31.5 % |
| Mörel-Filet | 76 (31 %) | 173 (69 %) | 48.9 % |
| Steg-Hohtenn | 100 (19 %) | 430 (81 %) | 45.5 % |
| Bettmeralp | 45 (22 %) | 162 (78 %) | 55.6 % |
| Collonges | 21 (11 %) | 169 (89 %) | 54.4 % |
| Dorénaz | 20 (10 %) | 172 (90 %) | 48.5 % |
| Evionnaz | 54 (17 %) | 268 (83 %) | 52.3 % |
| Finhaut | 18 (12 %) | 127 (88 %) | 56.8 % |
| Massongex | 53 (13 %) | 357 (87 %) | 47.3 % |
| Saint-Maurice | 156 (13 %) | 1'019 (87 %) | 54.0 % |
| Salvan | 67 (16 %) | 360 (84 %) | 50.4 % |
| Vernayaz | 58 (11 %) | 451 (89 %) | 49.7 % |
| Vérossaz | 23 (14 %) | 141 (86 %) | 52.6 % |
| Chalais | 120 (15 %) | 667 (85 %) | 44.8 % |
| Chippis | 70 (16 %) | 369 (84 %) | 50.7 % |
| Grône | 57 (10 %) | 509 (90 %) | 43.6 % |
| Icogne | 36 (23 %) | 120 (77 %) | 52.4 % |
| Lens | 117 (11 %) | 954 (89 %) | 52.0 % |
| Saint-Léonard | 82 (12 %) | 605 (88 %) | 52.5 % |
| Sierre | 511 (14 %) | 3'169 (86 %) | 43.3 % |
| Anniviers | 113 (14 %) | 671 (86 %) | 53.0 % |
| Crans-Montana | 301 (13 %) | 2'097 (87 %) | 50.2 % |
| Noble-Contrée | 179 (16 %) | 932 (84 %) | 47.9 % |
| Arbaz | 50 (17 %) | 238 (83 %) | 50.6 % |
| Grimisuat | 91 (10 %) | 800 (90 %) | 57.6 % |
| Savièse | 204 (12 %) | 1'477 (88 %) | 43.4 % |
| Sion | 980 (12 %) | 7'292 (88 %) | 48.9 % |
| Veysonnaz | 30 (15 %) | 171 (85 %) | 56.4 % |
| Baltschieder | 73 (25 %) | 214 (75 %) | 41.2 % |
| Eisten | 8 (9 %) | 83 (91 %) | 47.6 % |
| Embd | 23 (15 %) | 135 (85 %) | 55.6 % |
| Grächen | 67 (25 %) | 206 (75 %) | 27.7 % |
| Lalden | 50 (22 %) | 180 (78 %) | 50.5 % |
| Randa | 59 (39 %) | 93 (61 %) | 57.4 % |
| Saas-Almagell | 50 (25 %) | 149 (75 %) | 65.8 % |
| Saas-Balen | 30 (18 %) | 138 (82 %) | 55.8 % |
| Saas-Fee | 60 (16 %) | 326 (84 %) | 42.0 % |
| Saas-Grund | 62 (18 %) | 278 (82 %) | 42.0 % |
| St. Niklaus | 142 (25 %) | 420 (75 %) | 32.3 % |
| Stalden (VS) | 80 (18 %) | 375 (82 %) | 49.7 % |
| Staldenried | 40 (17 %) | 190 (83 %) | 53.7 % |
| Täsch | 43 (30 %) | 99 (70 %) | 28.5 % |
| Törbel | 18 (15 %) | 100 (85 %) | 29.8 % |
| Visp | 293 (17 %) | 1'454 (83 %) | 40.6 % |
| Visperterminen | 72 (17 %) | 354 (83 %) | 39.0 % |
| Zeneggen | 21 (28 %) | 53 (72 %) | 42.3 % |
| Zermatt | 160 (20 %) | 651 (80 %) | 28.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.