Legge federale sul lavoro nell'industria, nell'artigianato e nel commercio (Legge sul lavoro)
Votazione popolare del 29 nov 1998 · Referendum facoltativo · N. 448
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 63.4 %
- Partecipazione
- 38.1 %
- Sì
- 1'072'978 (63 %)
- No
- 620'011 (37 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'638'920
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Révision de la loi sur le travail (97.447)
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 154 (92 %) : 13 (8 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 37 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, AdI, PLS, PS, UDC, UCSP
- Raccomandazione no
- DS, PCS, PdL
- Libertà di voto
- I Verdi
- Nessuna raccomandazione
- Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: UPS, USC, USS, USAM, VSA, Travail.SuisseNessuna raccomandazione: economiesuisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 222'814 (74 %) | 77'813 (26 %) | 40.7 % |
| Berna | 159'901 (65 %) | 84'711 (35 %) | 37.6 % |
| Lucerna | 57'129 (64 %) | 32'634 (36 %) | 40.4 % |
| Uri | 5'772 (62 %) | 3'471 (38 %) | 38.2 % |
| Svitto | 16'326 (60 %) | 10'816 (40 %) | 34.4 % |
| Obvaldo | 6'356 (62 %) | 3'875 (38 %) | 49.3 % |
| Nidvaldo | 6'450 (59 %) | 4'498 (41 %) | 43.2 % |
| Glarona | 4'995 (66 %) | 2'559 (34 %) | 31.7 % |
| Zugo | 16'739 (69 %) | 7'410 (31 %) | 39.0 % |
| Friburgo | 26'800 (50 %) | 26'819 (50 %) | 35.5 % |
| Soletta | 39'325 (62 %) | 23'886 (38 %) | 39.5 % |
| Basilea Città | 34'698 (65 %) | 18'283 (35 %) | 44.6 % |
| Basilea Campagna | 41'125 (67 %) | 19'897 (33 %) | 36.1 % |
| Sciaffusa | 19'129 (72 %) | 7'457 (28 %) | 62.5 % |
| Appenzello Esterno | 9'449 (64 %) | 5'295 (36 %) | 42.7 % |
| Appenzello Interno | 2'103 (63 %) | 1'214 (37 %) | 34.2 % |
| San Gallo | 63'656 (63 %) | 37'016 (37 %) | 36.4 % |
| Grigioni | 27'557 (69 %) | 12'341 (31 %) | 33.1 % |
| Argovia | 85'046 (65 %) | 46'695 (35 %) | 39.3 % |
| Turgovia | 31'262 (59 %) | 21'910 (41 %) | 39.9 % |
| Ticino | 37'687 (60 %) | 24'860 (40 %) | 34.5 % |
| Vaud | 62'227 (52 %) | 56'891 (48 %) | 34.5 % |
| Vallese | 30'236 (56 %) | 23'901 (44 %) | 31.4 % |
| Neuchâtel | 14'618 (48 %) | 15'641 (52 %) | 30.3 % |
| Ginevra | 44'946 (54 %) | 37'932 (46 %) | 41.0 % |
| Giura | 6'632 (35 %) | 12'186 (65 %) | 40.7 % |
Comuni del Cantone Friburgo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 27 (36 %) | 47 (64 %) | 40.1 % |
| Cugy (FR) | 167 (50 %) | 169 (50 %) | 42.5 % |
| Gletterens | 63 (51 %) | 60 (49 %) | 36.5 % |
| Lully (FR) | 78 (44 %) | 99 (56 %) | 42.3 % |
| Montagny (FR) | 221 (50 %) | 222 (50 %) | 35.4 % |
| Nuvilly | 20 (30 %) | 46 (70 %) | 30.8 % |
| Prévondavaux | 11 (58 %) | 8 (42 %) | 43.5 % |
| Saint-Aubin (FR) | 139 (50 %) | 139 (50 %) | 35.1 % |
| Sévaz | 28 (55 %) | 23 (45 %) | 45.2 % |
| Surpierre | 92 (40 %) | 140 (60 %) | 38.0 % |
| Vallon | 33 (49 %) | 35 (51 %) | 37.2 % |
| Les Montets | 101 (44 %) | 128 (56 %) | 32.3 % |
| Delley-Portalban | 89 (44 %) | 114 (56 %) | 40.3 % |
| Belmont-Broye | 379 (40 %) | 562 (60 %) | 42.1 % |
| Estavayer | 690 (47 %) | 784 (53 %) | 37.0 % |
| Cheyres-Châbles | 183 (50 %) | 184 (50 %) | 47.0 % |
| Fétigny-Ménières | 90 (39 %) | 142 (61 %) | 40.1 % |
| Billens-Hennens | 46 (37 %) | 79 (63 %) | 33.3 % |
| Le Châtelard | 20 (23 %) | 68 (77 %) | 36.8 % |
| Châtonnaye | 57 (43 %) | 75 (57 %) | 37.1 % |
| Grangettes | 19 (51 %) | 18 (49 %) | 37.4 % |
| Massonnens | 33 (33 %) | 67 (67 %) | 40.2 % |
| Mézières (FR) | 92 (45 %) | 114 (55 %) | 34.5 % |
| Romont (FR) | 450 (48 %) | 479 (52 %) | 40.4 % |
| Rue | 169 (49 %) | 175 (51 %) | 31.6 % |
| Siviriez | 147 (43 %) | 198 (57 %) | 28.5 % |
| Ursy | 201 (50 %) | 203 (50 %) | 29.9 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 138 (41 %) | 202 (59 %) | 27.5 % |
| Villorsonnens | 101 (36 %) | 183 (64 %) | 37.0 % |
| Torny | 63 (41 %) | 90 (59 %) | 31.1 % |
| Villaz | 196 (48 %) | 212 (52 %) | 34.7 % |
| Haut-Intyamon | 205 (56 %) | 161 (44 %) | 40.2 % |
| Pont-en-Ogoz | 125 (40 %) | 189 (60 %) | 35.5 % |
| Botterens | 38 (35 %) | 72 (65 %) | 40.7 % |
| Broc | 189 (39 %) | 292 (61 %) | 37.0 % |
| Bulle | 1'190 (44 %) | 1'530 (56 %) | 32.9 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 26 (53 %) | 23 (47 %) | 36.3 % |
| Corbières | 61 (43 %) | 81 (57 %) | 35.4 % |
| Crésuz | 29 (38 %) | 47 (62 %) | 42.7 % |
| Echarlens | 67 (55 %) | 54 (45 %) | 33.5 % |
| Grandvillard | 60 (47 %) | 67 (53 %) | 29.7 % |
| Gruyères | 179 (54 %) | 153 (46 %) | 34.4 % |
| Hauteville | 38 (38 %) | 61 (62 %) | 33.7 % |
| Jaun | 77 (51 %) | 75 (49 %) | 28.8 % |
| Marsens | 127 (46 %) | 147 (54 %) | 35.6 % |
| Morlon | 52 (41 %) | 76 (59 %) | 38.3 % |
| Le Pâquier (FR) | 127 (49 %) | 130 (51 %) | 45.6 % |
| Pont-la-Ville | 31 (36 %) | 54 (64 %) | 27.5 % |
| Riaz | 144 (41 %) | 205 (59 %) | 32.9 % |
| La Roche | 68 (29 %) | 163 (71 %) | 28.8 % |
| Sâles | 134 (50 %) | 132 (50 %) | 33.3 % |
| Sorens | 88 (56 %) | 70 (44 %) | 27.1 % |
| Vaulruz | 76 (42 %) | 105 (58 %) | 29.9 % |
| Vuadens | 122 (36 %) | 214 (64 %) | 31.4 % |
| Bas-Intyamon | 93 (39 %) | 146 (61 %) | 37.3 % |
| Val-de-Charmey | 228 (47 %) | 254 (53 %) | 37.6 % |
| Autigny | 70 (45 %) | 84 (55 %) | 35.6 % |
| Avry | 159 (49 %) | 167 (51 %) | 40.0 % |
| Belfaux | 272 (48 %) | 298 (52 %) | 39.6 % |
| Chénens | 45 (46 %) | 53 (54 %) | 30.4 % |
| Corminboeuf | 224 (47 %) | 249 (53 %) | 40.5 % |
| Cottens (FR) | 139 (61 %) | 89 (39 %) | 35.7 % |
| Ferpicloz | 24 (47 %) | 27 (53 %) | 36.6 % |
| Fribourg | 3'405 (52 %) | 3'091 (48 %) | 34.2 % |
| Givisiez | 255 (57 %) | 195 (43 %) | 38.8 % |
| Granges-Paccot | 173 (49 %) | 180 (51 %) | 31.0 % |
| Marly | 865 (50 %) | 874 (50 %) | 40.4 % |
| Matran | 118 (43 %) | 157 (57 %) | 36.1 % |
| Neyruz (FR) | 201 (53 %) | 180 (47 %) | 38.3 % |
| Pierrafortscha | 23 (59 %) | 16 (41 %) | 39.2 % |
| Le Mouret | 269 (44 %) | 343 (56 %) | 34.9 % |
| Treyvaux | 149 (46 %) | 172 (54 %) | 37.2 % |
| Villars-sur-Glâne | 1'087 (54 %) | 926 (46 %) | 39.2 % |
| Villarsel-sur-Marly | 9 (39 %) | 14 (61 %) | 54.5 % |
| Hauterive (FR) | 154 (39 %) | 242 (61 %) | 36.6 % |
| La Brillaz | 126 (43 %) | 170 (57 %) | 34.4 % |
| La Sonnaz | 92 (50 %) | 92 (50 %) | 37.4 % |
| Gibloux | 486 (40 %) | 723 (60 %) | 35.5 % |
| Prez | 107 (29 %) | 263 (71 %) | 36.0 % |
| Bois-d'Amont | 219 (46 %) | 260 (54 %) | 40.2 % |
| Grolley-Ponthaux | 198 (43 %) | 260 (57 %) | 35.8 % |
| Courgevaux | 106 (59 %) | 75 (41 %) | 34.7 % |
| Courtepin | 361 (43 %) | 471 (57 %) | 37.1 % |
| Cressier (FR) | 104 (59 %) | 72 (41 %) | 38.1 % |
| Fräschels | 105 (71 %) | 42 (29 %) | 45.1 % |
| Greng | 43 (91 %) | 4 (9 %) | 43.9 % |
| Gurmels | 510 (62 %) | 309 (38 %) | 33.6 % |
| Kerzers | 601 (65 %) | 319 (35 %) | 38.5 % |
| Kleinbösingen | 72 (56 %) | 57 (44 %) | 36.1 % |
| Meyriez | 102 (68 %) | 49 (32 %) | 46.8 % |
| Misery-Courtion | 93 (39 %) | 143 (61 %) | 28.7 % |
| Muntelier | 162 (72 %) | 64 (28 %) | 43.3 % |
| Murten | 1'287 (66 %) | 663 (34 %) | 39.6 % |
| Ried bei Kerzers | 206 (68 %) | 99 (32 %) | 50.4 % |
| Mont-Vully | 531 (71 %) | 213 (29 %) | 43.2 % |
| Brünisried | 46 (37 %) | 77 (63 %) | 27.5 % |
| Düdingen | 966 (57 %) | 736 (43 %) | 35.9 % |
| Giffers | 158 (54 %) | 134 (46 %) | 28.9 % |
| Bösingen | 410 (59 %) | 286 (41 %) | 34.1 % |
| Heitenried | 139 (49 %) | 142 (51 %) | 35.2 % |
| Plaffeien | 269 (42 %) | 377 (58 %) | 27.8 % |
| Plasselb | 62 (33 %) | 124 (67 %) | 24.9 % |
| Rechthalten | 87 (45 %) | 108 (55 %) | 24.8 % |
| St. Silvester | 76 (41 %) | 111 (59 %) | 26.3 % |
| St. Ursen | 137 (55 %) | 112 (45 %) | 29.2 % |
| Schmitten (FR) | 460 (58 %) | 333 (42 %) | 35.6 % |
| Tafers | 804 (56 %) | 634 (44 %) | 32.3 % |
| Tentlingen | 119 (50 %) | 119 (50 %) | 29.4 % |
| Ueberstorf | 275 (54 %) | 231 (46 %) | 31.3 % |
| Wünnewil-Flamatt | 652 (55 %) | 538 (45 %) | 38.4 % |
| Attalens | 258 (55 %) | 208 (45 %) | 33.8 % |
| Bossonnens | 85 (45 %) | 106 (55 %) | 29.9 % |
| Châtel-Saint-Denis | 374 (43 %) | 497 (57 %) | 32.7 % |
| Granges (Veveyse) | 80 (43 %) | 105 (57 %) | 40.0 % |
| Remaufens | 67 (45 %) | 83 (55 %) | 31.8 % |
| Saint-Martin (FR) | 103 (48 %) | 111 (52 %) | 40.3 % |
| Semsales | 123 (46 %) | 142 (54 %) | 35.0 % |
| Le Flon | 95 (49 %) | 100 (51 %) | 34.6 % |
| La Verrerie | 86 (39 %) | 134 (61 %) | 35.3 % |
Lo stesso giorno
Decreto federale concernente la costruzione e il finanziamento dei progetti d'infrastruttura dei trasporti pubblici
Referendum obbligatorio
Decreto federale concernente un nuovo articolo di validità limitata sui cereali
Referendum obbligatorio
Iniziativa popolare 'per una politica ragionevole in materia di droga'
Iniziativa popolare
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.