Arbeitsgesetz
Volksabstimmung vom 29.11.1998 · Fakultatives Referendum · Nr. 448Bundesgesetz über die Arbeit in Industrie, Gewerbe und Handel
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 63.4 %
- Stimmbeteiligung
- 38.1 %
- Ja
- 1'072'978 (63 %)
- Nein
- 620'011 (37 %)
- Stimmberechtigte
- 4'638'920
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Revision des Arbeitsgesetzes (97.447)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 154 (92 %) : 13 (8 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 37 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LdU, LPS, SP, SVP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, KVP, PdA
- Stimmfreigabe
- Grüne
- Keine Parole
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseKeine Parole: economiesuisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 222'814 (74 %) | 77'813 (26 %) | 40.7 % |
| Bern | 159'901 (65 %) | 84'711 (35 %) | 37.6 % |
| Luzern | 57'129 (64 %) | 32'634 (36 %) | 40.4 % |
| Uri | 5'772 (62 %) | 3'471 (38 %) | 38.2 % |
| Schwyz | 16'326 (60 %) | 10'816 (40 %) | 34.4 % |
| Obwalden | 6'356 (62 %) | 3'875 (38 %) | 49.3 % |
| Nidwalden | 6'450 (59 %) | 4'498 (41 %) | 43.2 % |
| Glarus | 4'995 (66 %) | 2'559 (34 %) | 31.7 % |
| Zug | 16'739 (69 %) | 7'410 (31 %) | 39.0 % |
| Freiburg | 26'800 (50 %) | 26'819 (50 %) | 35.5 % |
| Solothurn | 39'325 (62 %) | 23'886 (38 %) | 39.5 % |
| Basel-Stadt | 34'698 (65 %) | 18'283 (35 %) | 44.6 % |
| Basel-Landschaft | 41'125 (67 %) | 19'897 (33 %) | 36.1 % |
| Schaffhausen | 19'129 (72 %) | 7'457 (28 %) | 62.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'449 (64 %) | 5'295 (36 %) | 42.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'103 (63 %) | 1'214 (37 %) | 34.2 % |
| St. Gallen | 63'656 (63 %) | 37'016 (37 %) | 36.4 % |
| Graubünden | 27'557 (69 %) | 12'341 (31 %) | 33.1 % |
| Aargau | 85'046 (65 %) | 46'695 (35 %) | 39.3 % |
| Thurgau | 31'262 (59 %) | 21'910 (41 %) | 39.9 % |
| Tessin | 37'687 (60 %) | 24'860 (40 %) | 34.5 % |
| Waadt | 62'227 (52 %) | 56'891 (48 %) | 34.5 % |
| Wallis | 30'236 (56 %) | 23'901 (44 %) | 31.4 % |
| Neuenburg | 14'618 (48 %) | 15'641 (52 %) | 30.3 % |
| Genf | 44'946 (54 %) | 37'932 (46 %) | 41.0 % |
| Jura | 6'632 (35 %) | 12'186 (65 %) | 40.7 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 194 (61 %) | 124 (39 %) | 46.3 % |
| Muolen | 170 (60 %) | 112 (40 %) | 39.3 % |
| St. Gallen | 11'551 (67 %) | 5'750 (33 %) | 40.0 % |
| Wittenbach | 1'143 (65 %) | 626 (35 %) | 34.1 % |
| Berg (SG) | 154 (71 %) | 64 (29 %) | 40.4 % |
| Eggersriet | 351 (63 %) | 204 (37 %) | 37.9 % |
| Goldach | 1'303 (67 %) | 653 (33 %) | 36.3 % |
| Mörschwil | 642 (72 %) | 250 (28 %) | 42.7 % |
| Rorschach | 1'042 (66 %) | 530 (34 %) | 33.7 % |
| Rorschacherberg | 807 (64 %) | 459 (36 %) | 33.5 % |
| Steinach | 382 (66 %) | 197 (34 %) | 31.6 % |
| Tübach | 243 (73 %) | 92 (27 %) | 44.7 % |
| Untereggen | 122 (63 %) | 73 (37 %) | 34.5 % |
| Au (SG) | 831 (70 %) | 363 (30 %) | 32.8 % |
| Balgach | 637 (67 %) | 317 (33 %) | 39.9 % |
| Berneck | 525 (65 %) | 286 (35 %) | 38.0 % |
| Diepoldsau | 622 (63 %) | 365 (37 %) | 32.9 % |
| Rheineck | 399 (63 %) | 234 (37 %) | 35.8 % |
| St. Margrethen | 532 (61 %) | 345 (39 %) | 31.6 % |
| Thal | 1'235 (65 %) | 677 (35 %) | 51.7 % |
| Widnau | 797 (65 %) | 421 (35 %) | 28.0 % |
| Altstätten | 1'278 (60 %) | 852 (40 %) | 32.6 % |
| Eichberg | 138 (54 %) | 117 (46 %) | 31.4 % |
| Marbach (SG) | 256 (60 %) | 174 (40 %) | 41.2 % |
| Oberriet (SG) | 817 (55 %) | 662 (45 %) | 29.0 % |
| Rebstein | 492 (64 %) | 279 (36 %) | 34.6 % |
| Rüthi (SG) | 185 (55 %) | 154 (45 %) | 27.5 % |
| Buchs (SG) | 1'447 (66 %) | 759 (34 %) | 35.3 % |
| Gams | 326 (55 %) | 269 (45 %) | 33.4 % |
| Grabs | 845 (62 %) | 520 (38 %) | 34.0 % |
| Sennwald | 560 (63 %) | 327 (37 %) | 32.8 % |
| Sevelen | 486 (62 %) | 294 (38 %) | 31.9 % |
| Wartau | 666 (67 %) | 328 (33 %) | 34.5 % |
| Bad Ragaz | 907 (65 %) | 488 (35 %) | 47.3 % |
| Flums | 442 (55 %) | 362 (45 %) | 27.2 % |
| Mels | 866 (53 %) | 777 (47 %) | 33.2 % |
| Pfäfers | 226 (58 %) | 163 (42 %) | 35.6 % |
| Quarten | 335 (53 %) | 296 (47 %) | 36.5 % |
| Sargans | 786 (64 %) | 433 (36 %) | 38.6 % |
| Vilters-Wangs | 494 (56 %) | 389 (44 %) | 33.8 % |
| Walenstadt | 673 (64 %) | 376 (36 %) | 36.3 % |
| Amden | 254 (75 %) | 84 (25 %) | 30.9 % |
| Benken (SG) | 255 (59 %) | 177 (41 %) | 30.5 % |
| Kaltbrunn | 373 (56 %) | 297 (44 %) | 30.8 % |
| Schänis | 368 (55 %) | 299 (45 %) | 31.0 % |
| Weesen | 251 (71 %) | 103 (29 %) | 37.8 % |
| Schmerikon | 334 (58 %) | 244 (42 %) | 31.2 % |
| Uznach | 620 (62 %) | 379 (38 %) | 34.1 % |
| Rapperswil-Jona | 3'910 (68 %) | 1'822 (32 %) | 37.7 % |
| Gommiswald | 547 (60 %) | 372 (40 %) | 31.3 % |
| Eschenbach (SG) | 850 (63 %) | 502 (37 %) | 28.1 % |
| Ebnat-Kappel | 823 (62 %) | 514 (38 %) | 41.5 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 363 (57 %) | 274 (43 %) | 34.8 % |
| Nesslau | 582 (58 %) | 418 (42 %) | 37.6 % |
| Lichtensteig | 320 (61 %) | 202 (39 %) | 41.0 % |
| Wattwil | 1'290 (63 %) | 743 (37 %) | 39.6 % |
| Kirchberg (SG) | 610 (47 %) | 679 (53 %) | 29.1 % |
| Lütisburg | 185 (51 %) | 176 (49 %) | 41.3 % |
| Mosnang | 350 (55 %) | 287 (45 %) | 34.1 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 556 (51 %) | 526 (49 %) | 38.6 % |
| Neckertal | 842 (55 %) | 690 (45 %) | 36.6 % |
| Degersheim | 502 (58 %) | 360 (42 %) | 36.9 % |
| Flawil | 1'430 (66 %) | 738 (34 %) | 39.9 % |
| Jonschwil | 499 (60 %) | 326 (40 %) | 42.3 % |
| Oberuzwil | 897 (69 %) | 400 (31 %) | 37.8 % |
| Uzwil | 1'556 (66 %) | 802 (34 %) | 34.2 % |
| Niederbüren | 209 (65 %) | 115 (35 %) | 38.4 % |
| Niederhelfenschwil | 337 (51 %) | 320 (49 %) | 40.5 % |
| Oberbüren | 487 (55 %) | 394 (45 %) | 37.0 % |
| Zuzwil (SG) | 599 (62 %) | 368 (38 %) | 40.9 % |
| Wil (SG) | 3'311 (64 %) | 1'826 (36 %) | 40.7 % |
| Andwil (SG) | 237 (63 %) | 139 (37 %) | 36.3 % |
| Gaiserwald | 1'331 (67 %) | 650 (33 %) | 39.5 % |
| Gossau (SG) | 2'241 (62 %) | 1'349 (38 %) | 33.6 % |
| Waldkirch | 430 (61 %) | 280 (39 %) | 35.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.