Loi sur le travail
Votation populaire du 29 nov. 1998 · Référendum facultatif · N° 448Loi fédérale sur le travail dans l'industrie, l'artisanat et le commerce (Loi sur le travail)
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 63,4 %
- Participation
- 38,1 %
- Oui
- 1'072'978 (63 %)
- Non
- 620'011 (37 %)
- Électeurs inscrits
- 4'638'920
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Révision de la loi sur le travail (97.447)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 154 (92 %) : 13 (8 %)
- Vote final Conseil des États
- 37 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, AdI, PLS, PS, UDC, UCSP
- Mot d'ordre non
- DS, PCS, PST
- Liberté de vote
- Les Vert-e-s
- Pas de mot d'ordre
- Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: UPS, USP, USS, USAM, VSA, Travail.SuissePas de mot d'ordre: economiesuisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 222'814 (74 %) | 77'813 (26 %) | 40,7 % |
| Berne | 159'901 (65 %) | 84'711 (35 %) | 37,6 % |
| Lucerne | 57'129 (64 %) | 32'634 (36 %) | 40,4 % |
| Uri | 5'772 (62 %) | 3'471 (38 %) | 38,2 % |
| Schwyz | 16'326 (60 %) | 10'816 (40 %) | 34,4 % |
| Obwald | 6'356 (62 %) | 3'875 (38 %) | 49,3 % |
| Nidwald | 6'450 (59 %) | 4'498 (41 %) | 43,2 % |
| Glaris | 4'995 (66 %) | 2'559 (34 %) | 31,7 % |
| Zoug | 16'739 (69 %) | 7'410 (31 %) | 39,0 % |
| Fribourg | 26'800 (50 %) | 26'819 (50 %) | 35,5 % |
| Soleure | 39'325 (62 %) | 23'886 (38 %) | 39,5 % |
| Bâle-Ville | 34'698 (65 %) | 18'283 (35 %) | 44,6 % |
| Bâle-Campagne | 41'125 (67 %) | 19'897 (33 %) | 36,1 % |
| Schaffhouse | 19'129 (72 %) | 7'457 (28 %) | 62,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 9'449 (64 %) | 5'295 (36 %) | 42,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'103 (63 %) | 1'214 (37 %) | 34,2 % |
| Saint-Gall | 63'656 (63 %) | 37'016 (37 %) | 36,4 % |
| Grisons | 27'557 (69 %) | 12'341 (31 %) | 33,1 % |
| Argovie | 85'046 (65 %) | 46'695 (35 %) | 39,3 % |
| Thurgovie | 31'262 (59 %) | 21'910 (41 %) | 39,9 % |
| Tessin | 37'687 (60 %) | 24'860 (40 %) | 34,5 % |
| Vaud | 62'227 (52 %) | 56'891 (48 %) | 34,5 % |
| Valais | 30'236 (56 %) | 23'901 (44 %) | 31,4 % |
| Neuchâtel | 14'618 (48 %) | 15'641 (52 %) | 30,3 % |
| Genève | 44'946 (54 %) | 37'932 (46 %) | 41,0 % |
| Jura | 6'632 (35 %) | 12'186 (65 %) | 40,7 % |
Communes du canton Grisons
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 326 (68 %) | 152 (32 %) | 27,7 % |
| Lantsch/Lenz | 58 (70 %) | 25 (30 %) | 23,0 % |
| Schmitten (GR) | 37 (69 %) | 17 (31 %) | 26,2 % |
| Albula/Alvra | 190 (68 %) | 89 (32 %) | 26,6 % |
| Surses | 262 (69 %) | 117 (31 %) | 20,9 % |
| Bergün Filisur | 194 (76 %) | 61 (24 %) | 38,6 % |
| Brusio | 184 (67 %) | 90 (33 %) | 27,7 % |
| Poschiavo | 868 (61 %) | 556 (39 %) | 52,9 % |
| Falera | 68 (76 %) | 22 (24 %) | 24,7 % |
| Laax | 170 (78 %) | 47 (22 %) | 25,9 % |
| Sagogn | 70 (77 %) | 21 (23 %) | 19,6 % |
| Schluein | 46 (70 %) | 20 (30 %) | 18,6 % |
| Vals | 208 (73 %) | 75 (27 %) | 37,0 % |
| Lumnezia | 361 (68 %) | 168 (32 %) | 28,9 % |
| Ilanz/Glion | 625 (71 %) | 251 (29 %) | 28,3 % |
| Fürstenau | 37 (65 %) | 20 (35 %) | 26,6 % |
| Rothenbrunnen | 47 (73 %) | 17 (27 %) | 32,0 % |
| Scharans | 121 (68 %) | 57 (32 %) | 36,1 % |
| Sils im Domleschg | 127 (64 %) | 71 (36 %) | 33,0 % |
| Cazis | 267 (67 %) | 133 (33 %) | 31,5 % |
| Flerden | 41 (84 %) | 8 (16 %) | 39,4 % |
| Masein | 57 (63 %) | 34 (37 %) | 37,7 % |
| Thusis | 368 (70 %) | 157 (30 %) | 31,3 % |
| Tschappina | 26 (74 %) | 9 (26 %) | 30,4 % |
| Urmein | 20 (91 %) | 2 (9 %) | 30,8 % |
| Safiental | 164 (68 %) | 78 (32 %) | 32,3 % |
| Domleschg | 282 (70 %) | 119 (30 %) | 33,3 % |
| Avers | 30 (58 %) | 22 (42 %) | 37,6 % |
| Sufers | 29 (71 %) | 12 (29 %) | 44,9 % |
| Andeer | 152 (68 %) | 70 (32 %) | 38,6 % |
| Rongellen | 13 (65 %) | 7 (35 %) | 52,6 % |
| Zillis-Reischen | 57 (77 %) | 17 (23 %) | 29,7 % |
| Ferrera | 24 (75 %) | 8 (25 %) | 36,8 % |
| Rheinwald | 128 (78 %) | 37 (22 %) | 35,1 % |
| Muntogna da Schons | 44 (73 %) | 16 (27 %) | 25,4 % |
| Bonaduz | 289 (70 %) | 124 (30 %) | 26,7 % |
| Domat/Ems | 1'055 (69 %) | 470 (31 %) | 39,8 % |
| Rhäzüns | 136 (74 %) | 49 (26 %) | 25,9 % |
| Felsberg | 307 (73 %) | 114 (27 %) | 30,6 % |
| Flims | 419 (71 %) | 169 (29 %) | 36,7 % |
| Tamins | 208 (71 %) | 86 (29 %) | 36,8 % |
| Trin | 182 (73 %) | 66 (27 %) | 32,1 % |
| Zernez | 192 (66 %) | 100 (34 %) | 28,8 % |
| Samnaun | 51 (59 %) | 35 (41 %) | 18,4 % |
| Scuol | 628 (77 %) | 187 (23 %) | 28,3 % |
| Valsot | 102 (62 %) | 63 (38 %) | 23,6 % |
| Bever | 92 (68 %) | 43 (32 %) | 38,9 % |
| Celerina/Schlarigna | 154 (77 %) | 47 (23 %) | 28,1 % |
| Madulain | 29 (71 %) | 12 (29 %) | 39,6 % |
| Pontresina | 238 (73 %) | 88 (27 %) | 29,5 % |
| La Punt Chamues-ch | 106 (80 %) | 27 (20 %) | 28,4 % |
| Samedan | 397 (72 %) | 155 (28 %) | 31,0 % |
| St. Moritz | 758 (72 %) | 301 (28 %) | 38,5 % |
| S-chanf | 71 (70 %) | 31 (30 %) | 23,6 % |
| Sils im Engadin/Segl | 91 (81 %) | 22 (19 %) | 28,1 % |
| Silvaplana | 90 (83 %) | 18 (17 %) | 20,0 % |
| Zuoz | 168 (77 %) | 49 (23 %) | 29,9 % |
| Bregaglia | 262 (78 %) | 74 (22 %) | 29,9 % |
| Buseno | 23 (88 %) | 3 (12 %) | 30,2 % |
| Castaneda | 49 (66 %) | 25 (34 %) | 41,4 % |
| Rossa | 35 (65 %) | 19 (35 %) | 49,1 % |
| Santa Maria in Calanca | 24 (77 %) | 7 (23 %) | 32,7 % |
| Lostallo | 90 (66 %) | 46 (34 %) | 28,4 % |
| Mesocco | 161 (65 %) | 87 (35 %) | 29,0 % |
| Soazza | 58 (67 %) | 29 (33 %) | 32,9 % |
| Cama | 63 (65 %) | 34 (35 %) | 31,6 % |
| Grono | 198 (61 %) | 127 (39 %) | 48,0 % |
| Roveredo (GR) | 252 (60 %) | 171 (40 %) | 31,0 % |
| San Vittore | 82 (64 %) | 47 (36 %) | 28,8 % |
| Calanca | 51 (75 %) | 17 (25 %) | 36,9 % |
| Val Müstair | 241 (71 %) | 99 (29 %) | 27,0 % |
| Davos | 1'475 (73 %) | 555 (27 %) | 29,7 % |
| Fideris | 38 (54 %) | 32 (46 %) | 18,3 % |
| Furna | 23 (79 %) | 6 (21 %) | 18,4 % |
| Jenaz | 125 (60 %) | 83 (40 %) | 24,4 % |
| Klosters | 750 (67 %) | 372 (33 %) | 37,3 % |
| Conters im Prättigau | 14 (47 %) | 16 (53 %) | 20,4 % |
| Küblis | 53 (62 %) | 33 (38 %) | 16,0 % |
| Luzein | 122 (55 %) | 100 (45 %) | 20,8 % |
| Chur | 5'779 (69 %) | 2'555 (31 %) | 39,5 % |
| Churwalden | 274 (69 %) | 121 (31 %) | 30,8 % |
| Arosa | 561 (72 %) | 216 (28 %) | 32,2 % |
| Trimmis | 544 (61 %) | 354 (39 %) | 46,9 % |
| Untervaz | 193 (65 %) | 104 (35 %) | 21,7 % |
| Zizers | 412 (71 %) | 170 (29 %) | 29,5 % |
| Fläsch | 70 (69 %) | 32 (31 %) | 26,4 % |
| Jenins | 90 (71 %) | 36 (29 %) | 25,5 % |
| Maienfeld | 327 (72 %) | 128 (28 %) | 28,7 % |
| Malans | 316 (72 %) | 125 (28 %) | 36,0 % |
| Landquart | 914 (68 %) | 433 (32 %) | 28,7 % |
| Grüsch | 214 (71 %) | 88 (29 %) | 26,5 % |
| Schiers | 254 (65 %) | 134 (35 %) | 25,7 % |
| Seewis im Prättigau | 138 (66 %) | 72 (34 %) | 25,3 % |
| Breil/Brigels | 271 (70 %) | 117 (30 %) | 28,5 % |
| Disentis/Mustér | 421 (60 %) | 284 (40 %) | 43,9 % |
| Medel (Lucmagn) | 124 (58 %) | 88 (42 %) | 57,5 % |
| Sumvitg | 309 (72 %) | 118 (28 %) | 40,4 % |
| Tujetsch | 319 (69 %) | 145 (31 %) | 44,3 % |
| Trun | 235 (71 %) | 94 (29 %) | 33,3 % |
| Obersaxen Mundaun | 139 (62 %) | 84 (38 %) | 26,4 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.