Loi sur le travail
Votation populaire du 29 nov. 1998 · Référendum facultatif · N° 448Loi fédérale sur le travail dans l'industrie, l'artisanat et le commerce (Loi sur le travail)
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 63,4 %
- Participation
- 38,1 %
- Oui
- 1'072'978 (63 %)
- Non
- 620'011 (37 %)
- Électeurs inscrits
- 4'638'920
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Révision de la loi sur le travail (97.447)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 154 (92 %) : 13 (8 %)
- Vote final Conseil des États
- 37 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, AdI, PLS, PS, UDC, UCSP
- Mot d'ordre non
- DS, PCS, PST
- Liberté de vote
- Les Vert-e-s
- Pas de mot d'ordre
- Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: UPS, USP, USS, USAM, VSA, Travail.SuissePas de mot d'ordre: economiesuisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 222'814 (74 %) | 77'813 (26 %) | 40,7 % |
| Berne | 159'901 (65 %) | 84'711 (35 %) | 37,6 % |
| Lucerne | 57'129 (64 %) | 32'634 (36 %) | 40,4 % |
| Uri | 5'772 (62 %) | 3'471 (38 %) | 38,2 % |
| Schwyz | 16'326 (60 %) | 10'816 (40 %) | 34,4 % |
| Obwald | 6'356 (62 %) | 3'875 (38 %) | 49,3 % |
| Nidwald | 6'450 (59 %) | 4'498 (41 %) | 43,2 % |
| Glaris | 4'995 (66 %) | 2'559 (34 %) | 31,7 % |
| Zoug | 16'739 (69 %) | 7'410 (31 %) | 39,0 % |
| Fribourg | 26'800 (50 %) | 26'819 (50 %) | 35,5 % |
| Soleure | 39'325 (62 %) | 23'886 (38 %) | 39,5 % |
| Bâle-Ville | 34'698 (65 %) | 18'283 (35 %) | 44,6 % |
| Bâle-Campagne | 41'125 (67 %) | 19'897 (33 %) | 36,1 % |
| Schaffhouse | 19'129 (72 %) | 7'457 (28 %) | 62,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 9'449 (64 %) | 5'295 (36 %) | 42,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'103 (63 %) | 1'214 (37 %) | 34,2 % |
| Saint-Gall | 63'656 (63 %) | 37'016 (37 %) | 36,4 % |
| Grisons | 27'557 (69 %) | 12'341 (31 %) | 33,1 % |
| Argovie | 85'046 (65 %) | 46'695 (35 %) | 39,3 % |
| Thurgovie | 31'262 (59 %) | 21'910 (41 %) | 39,9 % |
| Tessin | 37'687 (60 %) | 24'860 (40 %) | 34,5 % |
| Vaud | 62'227 (52 %) | 56'891 (48 %) | 34,5 % |
| Valais | 30'236 (56 %) | 23'901 (44 %) | 31,4 % |
| Neuchâtel | 14'618 (48 %) | 15'641 (52 %) | 30,3 % |
| Genève | 44'946 (54 %) | 37'932 (46 %) | 41,0 % |
| Jura | 6'632 (35 %) | 12'186 (65 %) | 40,7 % |
Communes du canton Thurgovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'418 (64 %) | 810 (36 %) | 30,6 % |
| Dozwil | 66 (36 %) | 116 (64 %) | 54,9 % |
| Egnach | 588 (60 %) | 396 (40 %) | 40,0 % |
| Hefenhofen | 117 (52 %) | 109 (48 %) | 32,3 % |
| Horn | 421 (70 %) | 183 (30 %) | 39,6 % |
| Kesswil | 144 (65 %) | 76 (35 %) | 41,2 % |
| Roggwil (TG) | 339 (60 %) | 224 (40 %) | 36,6 % |
| Romanshorn | 1'306 (62 %) | 798 (38 %) | 40,2 % |
| Salmsach | 151 (60 %) | 99 (40 %) | 33,4 % |
| Sommeri | 74 (50 %) | 73 (50 %) | 45,5 % |
| Uttwil | 198 (62 %) | 123 (38 %) | 35,7 % |
| Amriswil | 1'248 (61 %) | 801 (39 %) | 32,5 % |
| Bischofszell | 706 (59 %) | 496 (41 %) | 37,7 % |
| Erlen | 345 (58 %) | 254 (42 %) | 33,7 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 218 (50 %) | 219 (50 %) | 40,3 % |
| Hohentannen | 79 (54 %) | 67 (46 %) | 40,8 % |
| Kradolf-Schönenberg | 324 (51 %) | 311 (49 %) | 36,5 % |
| Sulgen | 449 (59 %) | 308 (41 %) | 39,1 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 251 (56 %) | 196 (44 %) | 38,9 % |
| Basadingen-Schlattingen | 518 (58 %) | 377 (42 %) | 46,6 % |
| Diessenhofen | 501 (68 %) | 232 (32 %) | 41,4 % |
| Aadorf | 1'011 (61 %) | 660 (39 %) | 37,0 % |
| Felben-Wellhausen | 269 (61 %) | 175 (39 %) | 35,9 % |
| Frauenfeld | 3'458 (64 %) | 1'984 (36 %) | 44,0 % |
| Gachnang | 449 (60 %) | 294 (40 %) | 38,7 % |
| Hüttlingen | 138 (48 %) | 150 (52 %) | 53,1 % |
| Matzingen | 277 (57 %) | 212 (43 %) | 37,6 % |
| Neunforn | 179 (58 %) | 131 (42 %) | 47,8 % |
| Stettfurt | 167 (71 %) | 69 (29 %) | 38,0 % |
| Thundorf | 162 (51 %) | 158 (49 %) | 40,8 % |
| Uesslingen-Buch | 175 (63 %) | 101 (37 %) | 39,9 % |
| Warth-Weiningen | 212 (65 %) | 116 (35 %) | 43,9 % |
| Altnau | 249 (62 %) | 154 (38 %) | 37,7 % |
| Bottighofen | 273 (65 %) | 147 (35 %) | 42,3 % |
| Ermatingen | 412 (63 %) | 237 (37 %) | 40,8 % |
| Gottlieben | 51 (61 %) | 32 (39 %) | 46,7 % |
| Güttingen | 205 (62 %) | 127 (38 %) | 41,5 % |
| Kemmental | 271 (50 %) | 274 (50 %) | 39,8 % |
| Kreuzlingen | 1'778 (62 %) | 1'077 (38 %) | 37,0 % |
| Langrickenbach | 178 (57 %) | 132 (43 %) | 44,0 % |
| Lengwil | 155 (56 %) | 124 (44 %) | 38,1 % |
| Münsterlingen | 309 (58 %) | 222 (42 %) | 44,5 % |
| Tägerwilen | 417 (58 %) | 296 (42 %) | 38,4 % |
| Wäldi | 136 (45 %) | 163 (55 %) | 50,7 % |
| Affeltrangen | 284 (52 %) | 261 (48 %) | 43,3 % |
| Bettwiesen | 149 (58 %) | 106 (42 %) | 44,7 % |
| Bichelsee-Balterswil | 304 (54 %) | 261 (46 %) | 37,0 % |
| Eschlikon | 495 (63 %) | 290 (37 %) | 39,1 % |
| Fischingen | 448 (54 %) | 381 (46 %) | 48,3 % |
| Lommis | 132 (55 %) | 110 (45 %) | 40,2 % |
| Münchwilen (TG) | 468 (57 %) | 352 (43 %) | 32,4 % |
| Rickenbach (TG) | 238 (58 %) | 174 (42 %) | 31,3 % |
| Schönholzerswilen | 121 (51 %) | 117 (49 %) | 46,7 % |
| Sirnach | 730 (55 %) | 600 (45 %) | 38,2 % |
| Tobel-Tägerschen | 243 (42 %) | 338 (58 %) | 45,6 % |
| Wängi | 588 (61 %) | 374 (39 %) | 40,3 % |
| Wilen (TG) | 235 (58 %) | 173 (42 %) | 35,8 % |
| Wuppenau | 148 (50 %) | 150 (50 %) | 43,4 % |
| Berlingen | 132 (59 %) | 91 (41 %) | 40,5 % |
| Eschenz | 225 (54 %) | 194 (46 %) | 42,9 % |
| Herdern | 159 (60 %) | 107 (40 %) | 46,0 % |
| Homburg | 164 (57 %) | 126 (43 %) | 56,3 % |
| Hüttwilen | 225 (50 %) | 221 (50 %) | 48,6 % |
| Mammern | 80 (58 %) | 59 (42 %) | 45,7 % |
| Müllheim | 246 (53 %) | 218 (47 %) | 34,2 % |
| Pfyn | 240 (53 %) | 214 (47 %) | 42,4 % |
| Raperswilen | 53 (43 %) | 70 (57 %) | 46,5 % |
| Salenstein | 184 (60 %) | 122 (40 %) | 42,8 % |
| Steckborn | 814 (61 %) | 516 (39 %) | 58,2 % |
| Wagenhausen | 238 (66 %) | 125 (34 %) | 37,1 % |
| Amlikon-Bissegg | 180 (55 %) | 150 (45 %) | 44,3 % |
| Berg (TG) | 410 (56 %) | 319 (44 %) | 41,9 % |
| Birwinken | 158 (52 %) | 144 (48 %) | 39,2 % |
| Bürglen (TG) | 374 (55 %) | 302 (45 %) | 38,5 % |
| Bussnang | 311 (49 %) | 326 (51 %) | 47,2 % |
| Märstetten | 341 (54 %) | 294 (46 %) | 42,8 % |
| Weinfelden | 1'466 (58 %) | 1'066 (42 %) | 44,8 % |
| Wigoltingen | 287 (53 %) | 256 (47 %) | 41,4 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.