Loi sur le travail

Volksabstimmung vom 29-11-1998 · Fakultatives Referendum · Nr. 448Loi fédérale sur le travail dans l'industrie, l'artisanat et le commerce (Loi sur le travail)

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
63.4 %
Stimmbeteiligung
38.1 %
Gea
1'072'978 (63 %)
Na
620'011 (37 %)
Stimmberechtigte
4'638'920

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
154 (92 %) : 13 (8 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
37 (100 %) : 0 (0 %)
Ja-Parole
CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LdU, LPS, SP, SVP, UCSP
Nein-Parole
SD, KVP, PdA
Stimmfreigabe
Grüne
Keine Parole
Lega
Verbände
Ja-Parole: Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseKeine Parole: economiesuisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich222'814 (74 %)77'813 (26 %)40.7 %
Bern159'901 (65 %)84'711 (35 %)37.6 %
Lucerne57'129 (64 %)32'634 (36 %)40.4 %
Uri5'772 (62 %)3'471 (38 %)38.2 %
Schwyz16'326 (60 %)10'816 (40 %)34.4 %
Obwalden6'356 (62 %)3'875 (38 %)49.3 %
Nidwalden6'450 (59 %)4'498 (41 %)43.2 %
Glarus4'995 (66 %)2'559 (34 %)31.7 %
Zug16'739 (69 %)7'410 (31 %)39.0 %
Fribourg26'800 (50 %)26'819 (50 %)35.5 %
Solothurn39'325 (62 %)23'886 (38 %)39.5 %
Basel-Stadt34'698 (65 %)18'283 (35 %)44.6 %
Basel-Landschaft41'125 (67 %)19'897 (33 %)36.1 %
Schaffhausen19'129 (72 %)7'457 (28 %)62.5 %
Appenzell Ausserrhoden9'449 (64 %)5'295 (36 %)42.7 %
Appenzell Innerrhoden2'103 (63 %)1'214 (37 %)34.2 %
St. Gallen63'656 (63 %)37'016 (37 %)36.4 %
Graubünden27'557 (69 %)12'341 (31 %)33.1 %
Aargau85'046 (65 %)46'695 (35 %)39.3 %
Thurgau31'262 (59 %)21'910 (41 %)39.9 %
Ticino37'687 (60 %)24'860 (40 %)34.5 %
Vaud62'227 (52 %)56'891 (48 %)34.5 %
Valais30'236 (56 %)23'901 (44 %)31.4 %
Neuchâtel14'618 (48 %)15'641 (52 %)30.3 %
Geneva44'946 (54 %)37'932 (46 %)41.0 %
Jura6'632 (35 %)12'186 (65 %)40.7 %

Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Aesch (BL)1'284 (71 %)522 (29 %)29.7 %
Allschwil3'601 (70 %)1'510 (30 %)39.8 %
Arlesheim1'494 (73 %)549 (27 %)37.3 %
Biel-Benken508 (73 %)186 (27 %)37.2 %
Binningen2'872 (72 %)1'097 (28 %)41.7 %
Birsfelden1'661 (64 %)954 (36 %)37.2 %
Bottmingen1'247 (77 %)372 (23 %)42.6 %
Ettingen830 (65 %)449 (35 %)39.9 %
Münchenstein2'022 (68 %)955 (32 %)38.3 %
Muttenz2'800 (65 %)1'478 (35 %)38.1 %
Oberwil (BL)1'543 (73 %)576 (27 %)33.5 %
Pfeffingen421 (74 %)147 (26 %)40.5 %
Reinach (BL)3'274 (68 %)1'573 (32 %)38.6 %
Schönenbuch220 (70 %)94 (30 %)37.2 %
Therwil1'436 (71 %)594 (29 %)36.5 %
Blauen79 (58 %)57 (42 %)29.8 %
Brislach127 (52 %)116 (48 %)25.6 %
Burg im Leimental33 (53 %)29 (47 %)34.3 %
Dittingen103 (58 %)76 (42 %)35.1 %
Duggingen117 (61 %)74 (39 %)25.6 %
Grellingen218 (57 %)163 (43 %)41.7 %
Laufen713 (66 %)371 (34 %)36.8 %
Liesberg141 (56 %)111 (44 %)31.1 %
Nenzlingen52 (54 %)44 (46 %)39.2 %
Roggenburg59 (54 %)51 (46 %)54.8 %
Röschenz201 (57 %)151 (43 %)31.5 %
Wahlen119 (50 %)121 (50 %)28.1 %
Zwingen190 (58 %)137 (42 %)26.5 %
Arisdorf226 (63 %)135 (37 %)37.3 %
Augst156 (65 %)85 (35 %)48.4 %
Bubendorf517 (65 %)279 (35 %)30.5 %
Frenkendorf803 (67 %)401 (33 %)33.7 %
Füllinsdorf689 (72 %)266 (28 %)35.6 %
Giebenach106 (70 %)46 (30 %)28.0 %
Hersberg50 (63 %)30 (38 %)39.3 %
Lausen638 (65 %)341 (35 %)37.0 %
Liestal2'006 (70 %)846 (30 %)38.7 %
Lupsingen239 (77 %)73 (23 %)36.4 %
Pratteln1'629 (65 %)880 (35 %)30.9 %
Ramlinsburg97 (71 %)39 (29 %)35.1 %
Seltisberg254 (72 %)99 (28 %)41.9 %
Ziefen220 (59 %)154 (41 %)42.7 %
Anwil55 (68 %)26 (32 %)27.8 %
Böckten122 (71 %)50 (29 %)38.3 %
Buckten115 (58 %)84 (42 %)43.8 %
Buus120 (56 %)95 (44 %)33.9 %
Diepflingen75 (59 %)53 (41 %)37.6 %
Gelterkinden782 (65 %)413 (35 %)35.1 %
Häfelfingen38 (50 %)38 (50 %)43.5 %
Hemmiken52 (47 %)59 (53 %)51.6 %
Itingen266 (67 %)129 (33 %)36.3 %
Känerkinden94 (67 %)46 (33 %)39.8 %
Kilchberg (BL)35 (66 %)18 (34 %)64.7 %
Läufelfingen168 (55 %)139 (45 %)36.7 %
Maisprach119 (63 %)69 (37 %)33.7 %
Nusshof26 (59 %)18 (41 %)29.6 %
Oltingen116 (69 %)51 (31 %)58.1 %
Ormalingen235 (62 %)146 (38 %)31.8 %
Rickenbach (BL)66 (64 %)37 (36 %)29.4 %
Rothenfluh102 (76 %)32 (24 %)29.1 %
Rümlingen43 (67 %)21 (33 %)32.3 %
Rünenberg100 (53 %)87 (47 %)37.2 %
Sissach744 (66 %)379 (34 %)33.0 %
Tecknau95 (57 %)71 (43 %)33.9 %
Tenniken118 (62 %)73 (38 %)30.6 %
Thürnen117 (57 %)87 (43 %)29.3 %
Wenslingen110 (60 %)73 (40 %)38.2 %
Wintersingen85 (63 %)50 (37 %)30.6 %
Wittinsburg55 (67 %)27 (33 %)34.1 %
Zeglingen79 (68 %)38 (32 %)35.0 %
Zunzgen228 (58 %)166 (42 %)25.6 %
Arboldswil64 (70 %)28 (30 %)27.5 %
Bennwil79 (58 %)58 (42 %)33.8 %
Bretzwil59 (45 %)72 (55 %)27.7 %
Diegten126 (56 %)98 (44 %)24.1 %
Eptingen68 (60 %)46 (40 %)27.6 %
Hölstein314 (70 %)137 (30 %)34.2 %
Lampenberg73 (56 %)57 (44 %)37.6 %
Langenbruck101 (52 %)95 (48 %)32.1 %
Lauwil48 (60 %)32 (40 %)34.2 %
Liedertswil28 (53 %)25 (47 %)46.5 %
Niederdorf206 (67 %)103 (33 %)29.4 %
Oberdorf (BL)244 (61 %)158 (39 %)28.3 %
Reigoldswil168 (67 %)83 (33 %)24.0 %
Titterten77 (65 %)42 (35 %)40.1 %
Waldenburg115 (67 %)57 (33 %)22.4 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.