Loi sur le travail
Volksabstimmung vom 29-11-1998 · Fakultatives Referendum · Nr. 448Loi fédérale sur le travail dans l'industrie, l'artisanat et le commerce (Loi sur le travail)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 63.4 %
- Stimmbeteiligung
- 38.1 %
- Gea
- 1'072'978 (63 %)
- Na
- 620'011 (37 %)
- Stimmberechtigte
- 4'638'920
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 154 (92 %) : 13 (8 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 37 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LdU, LPS, SP, SVP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, KVP, PdA
- Stimmfreigabe
- Grüne
- Keine Parole
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseKeine Parole: economiesuisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 222'814 (74 %) | 77'813 (26 %) | 40.7 % |
| Bern | 159'901 (65 %) | 84'711 (35 %) | 37.6 % |
| Lucerne | 57'129 (64 %) | 32'634 (36 %) | 40.4 % |
| Uri | 5'772 (62 %) | 3'471 (38 %) | 38.2 % |
| Schwyz | 16'326 (60 %) | 10'816 (40 %) | 34.4 % |
| Obwalden | 6'356 (62 %) | 3'875 (38 %) | 49.3 % |
| Nidwalden | 6'450 (59 %) | 4'498 (41 %) | 43.2 % |
| Glarus | 4'995 (66 %) | 2'559 (34 %) | 31.7 % |
| Zug | 16'739 (69 %) | 7'410 (31 %) | 39.0 % |
| Fribourg | 26'800 (50 %) | 26'819 (50 %) | 35.5 % |
| Solothurn | 39'325 (62 %) | 23'886 (38 %) | 39.5 % |
| Basel-Stadt | 34'698 (65 %) | 18'283 (35 %) | 44.6 % |
| Basel-Landschaft | 41'125 (67 %) | 19'897 (33 %) | 36.1 % |
| Schaffhausen | 19'129 (72 %) | 7'457 (28 %) | 62.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'449 (64 %) | 5'295 (36 %) | 42.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'103 (63 %) | 1'214 (37 %) | 34.2 % |
| St. Gallen | 63'656 (63 %) | 37'016 (37 %) | 36.4 % |
| Graubünden | 27'557 (69 %) | 12'341 (31 %) | 33.1 % |
| Aargau | 85'046 (65 %) | 46'695 (35 %) | 39.3 % |
| Thurgau | 31'262 (59 %) | 21'910 (41 %) | 39.9 % |
| Ticino | 37'687 (60 %) | 24'860 (40 %) | 34.5 % |
| Vaud | 62'227 (52 %) | 56'891 (48 %) | 34.5 % |
| Valais | 30'236 (56 %) | 23'901 (44 %) | 31.4 % |
| Neuchâtel | 14'618 (48 %) | 15'641 (52 %) | 30.3 % |
| Geneva | 44'946 (54 %) | 37'932 (46 %) | 41.0 % |
| Jura | 6'632 (35 %) | 12'186 (65 %) | 40.7 % |
Gemeinden im Kanton Jura
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 91 (46 %) | 106 (54 %) | 35.6 % |
| Bourrignon | 35 (41 %) | 51 (59 %) | 46.7 % |
| Châtillon (JU) | 42 (36 %) | 75 (64 %) | 50.0 % |
| Courchapoix | 44 (31 %) | 96 (69 %) | 47.1 % |
| Courrendlin | 220 (30 %) | 513 (70 %) | 40.7 % |
| Courroux | 205 (28 %) | 523 (72 %) | 39.6 % |
| Courtételle | 168 (29 %) | 405 (71 %) | 39.6 % |
| Delémont | 1'012 (36 %) | 1'788 (64 %) | 40.1 % |
| Develier | 102 (36 %) | 182 (64 %) | 34.1 % |
| Ederswiler | 3 (19 %) | 13 (81 %) | 17.4 % |
| Mervelier | 49 (30 %) | 117 (70 %) | 40.2 % |
| Mettembert | 12 (27 %) | 33 (73 %) | 55.3 % |
| Movelier | 22 (26 %) | 62 (74 %) | 28.7 % |
| Pleigne | 29 (27 %) | 78 (73 %) | 38.6 % |
| Rossemaison | 49 (32 %) | 102 (68 %) | 39.4 % |
| Saulcy | 21 (29 %) | 52 (71 %) | 38.4 % |
| Soyhières | 50 (39 %) | 78 (61 %) | 40.7 % |
| Haute-Sorne | 450 (30 %) | 1'065 (70 %) | 35.8 % |
| Val Terbi | 283 (34 %) | 550 (66 %) | 40.7 % |
| Le Bémont (JU) | 42 (31 %) | 94 (69 %) | 51.9 % |
| Les Bois | 123 (43 %) | 162 (57 %) | 43.9 % |
| Les Breuleux | 201 (34 %) | 387 (66 %) | 60.7 % |
| Les Enfers | 9 (20 %) | 36 (80 %) | 52.2 % |
| Les Genevez (JU) | 46 (33 %) | 93 (67 %) | 37.1 % |
| Lajoux (JU) | 46 (24 %) | 148 (76 %) | 44.4 % |
| Montfaucon | 66 (37 %) | 112 (63 %) | 45.6 % |
| Muriaux | 62 (38 %) | 102 (62 %) | 46.3 % |
| Le Noirmont | 175 (31 %) | 386 (69 %) | 53.7 % |
| Saignelégier | 315 (35 %) | 581 (65 %) | 55.6 % |
| Saint-Brais | 34 (39 %) | 54 (61 %) | 56.8 % |
| Soubey | 23 (44 %) | 29 (56 %) | 41.5 % |
| Alle | 163 (35 %) | 306 (65 %) | 44.0 % |
| Boncourt | 130 (33 %) | 262 (67 %) | 36.3 % |
| Bure | 116 (47 %) | 133 (53 %) | 47.5 % |
| Coeuve | 49 (33 %) | 98 (67 %) | 32.8 % |
| Cornol | 86 (42 %) | 119 (58 %) | 34.7 % |
| Courchavon | 41 (44 %) | 52 (56 %) | 49.8 % |
| Courgenay | 194 (34 %) | 371 (66 %) | 37.7 % |
| Courtedoux | 99 (42 %) | 139 (58 %) | 42.7 % |
| Fahy | 32 (41 %) | 46 (59 %) | 26.9 % |
| Fontenais | 160 (33 %) | 324 (67 %) | 41.6 % |
| Grandfontaine | 18 (31 %) | 40 (69 %) | 23.5 % |
| Porrentruy | 738 (45 %) | 884 (55 %) | 36.5 % |
| Vendlincourt | 46 (28 %) | 116 (72 %) | 39.3 % |
| Basse-Allaine | 117 (30 %) | 273 (70 %) | 38.4 % |
| Clos du Doubs | 147 (38 %) | 235 (62 %) | 39.6 % |
| Haute-Ajoie | 168 (38 %) | 280 (63 %) | 50.2 % |
| La Baroche | 171 (42 %) | 233 (58 %) | 44.1 % |
| Damphreux-Lugnez | 37 (36 %) | 65 (64 %) | 34.6 % |
| Basse-Vendline | 91 (40 %) | 137 (60 %) | 31.4 % |
| Moutier | 1'417 (38 %) | 2'334 (62 %) | 77.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.