Loi sur le travail
Volksabstimmung vom 29-11-1998 · Fakultatives Referendum · Nr. 448Loi fédérale sur le travail dans l'industrie, l'artisanat et le commerce (Loi sur le travail)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 63.4 %
- Stimmbeteiligung
- 38.1 %
- Gea
- 1'072'978 (63 %)
- Na
- 620'011 (37 %)
- Stimmberechtigte
- 4'638'920
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 154 (92 %) : 13 (8 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 37 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LdU, LPS, SP, SVP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, KVP, PdA
- Stimmfreigabe
- Grüne
- Keine Parole
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseKeine Parole: economiesuisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 222'814 (74 %) | 77'813 (26 %) | 40.7 % |
| Bern | 159'901 (65 %) | 84'711 (35 %) | 37.6 % |
| Lucerne | 57'129 (64 %) | 32'634 (36 %) | 40.4 % |
| Uri | 5'772 (62 %) | 3'471 (38 %) | 38.2 % |
| Schwyz | 16'326 (60 %) | 10'816 (40 %) | 34.4 % |
| Obwalden | 6'356 (62 %) | 3'875 (38 %) | 49.3 % |
| Nidwalden | 6'450 (59 %) | 4'498 (41 %) | 43.2 % |
| Glarus | 4'995 (66 %) | 2'559 (34 %) | 31.7 % |
| Zug | 16'739 (69 %) | 7'410 (31 %) | 39.0 % |
| Fribourg | 26'800 (50 %) | 26'819 (50 %) | 35.5 % |
| Solothurn | 39'325 (62 %) | 23'886 (38 %) | 39.5 % |
| Basel-Stadt | 34'698 (65 %) | 18'283 (35 %) | 44.6 % |
| Basel-Landschaft | 41'125 (67 %) | 19'897 (33 %) | 36.1 % |
| Schaffhausen | 19'129 (72 %) | 7'457 (28 %) | 62.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'449 (64 %) | 5'295 (36 %) | 42.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'103 (63 %) | 1'214 (37 %) | 34.2 % |
| St. Gallen | 63'656 (63 %) | 37'016 (37 %) | 36.4 % |
| Graubünden | 27'557 (69 %) | 12'341 (31 %) | 33.1 % |
| Aargau | 85'046 (65 %) | 46'695 (35 %) | 39.3 % |
| Thurgau | 31'262 (59 %) | 21'910 (41 %) | 39.9 % |
| Ticino | 37'687 (60 %) | 24'860 (40 %) | 34.5 % |
| Vaud | 62'227 (52 %) | 56'891 (48 %) | 34.5 % |
| Valais | 30'236 (56 %) | 23'901 (44 %) | 31.4 % |
| Neuchâtel | 14'618 (48 %) | 15'641 (52 %) | 30.3 % |
| Geneva | 44'946 (54 %) | 37'932 (46 %) | 41.0 % |
| Jura | 6'632 (35 %) | 12'186 (65 %) | 40.7 % |
Gemeinden im Kanton Solothurn
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 364 (57 %) | 272 (43 %) | 37.6 % |
| Härkingen | 200 (59 %) | 140 (41 %) | 42.7 % |
| Kestenholz | 255 (64 %) | 144 (36 %) | 35.1 % |
| Neuendorf | 245 (56 %) | 192 (44 %) | 37.1 % |
| Niederbuchsiten | 144 (57 %) | 110 (43 %) | 41.4 % |
| Oberbuchsiten | 305 (64 %) | 171 (36 %) | 43.1 % |
| Oensingen | 618 (64 %) | 354 (36 %) | 36.0 % |
| Wolfwil | 326 (60 %) | 220 (40 %) | 37.6 % |
| Aedermannsdorf | 91 (50 %) | 92 (50 %) | 47.9 % |
| Balsthal | 787 (63 %) | 472 (37 %) | 37.3 % |
| Herbetswil | 89 (54 %) | 75 (46 %) | 37.6 % |
| Holderbank (SO) | 88 (46 %) | 104 (54 %) | 40.3 % |
| Laupersdorf | 298 (59 %) | 205 (41 %) | 43.3 % |
| Matzendorf | 174 (47 %) | 200 (53 %) | 42.5 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 330 (51 %) | 317 (49 %) | 36.8 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 259 (56 %) | 207 (44 %) | 49.0 % |
| Biezwil | 61 (58 %) | 45 (42 %) | 50.5 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 164 (71 %) | 66 (29 %) | 42.9 % |
| Messen | 215 (60 %) | 144 (40 %) | 36.2 % |
| Schnottwil | 184 (63 %) | 108 (37 %) | 41.2 % |
| Unterramsern | 33 (69 %) | 15 (31 %) | 38.1 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 198 (70 %) | 83 (30 %) | 41.7 % |
| Buchegg | 613 (67 %) | 303 (33 %) | 45.6 % |
| Bättwil | 134 (65 %) | 72 (35 %) | 37.3 % |
| Büren (SO) | 124 (58 %) | 89 (42 %) | 35.5 % |
| Dornach | 553 (38 %) | 908 (62 %) | 40.9 % |
| Gempen | 118 (67 %) | 58 (33 %) | 39.1 % |
| Hochwald | 183 (60 %) | 124 (40 %) | 43.1 % |
| Hofstetten-Flüh | 517 (72 %) | 202 (28 %) | 39.7 % |
| Metzerlen-Mariastein | 142 (65 %) | 76 (35 %) | 37.6 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 161 (52 %) | 151 (48 %) | 34.1 % |
| Rodersdorf | 255 (67 %) | 128 (33 %) | 44.0 % |
| Seewen | 133 (55 %) | 110 (45 %) | 35.2 % |
| Witterswil | 252 (64 %) | 140 (36 %) | 43.7 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 62 (65 %) | 34 (35 %) | 48.0 % |
| Kienberg | 70 (52 %) | 65 (48 %) | 37.1 % |
| Lostorf | 704 (63 %) | 421 (37 %) | 46.7 % |
| Niedergösgen | 550 (59 %) | 381 (41 %) | 41.2 % |
| Obergösgen | 311 (65 %) | 171 (35 %) | 41.3 % |
| Stüsslingen | 186 (59 %) | 129 (41 %) | 41.9 % |
| Trimbach | 922 (64 %) | 526 (36 %) | 39.5 % |
| Winznau | 309 (61 %) | 196 (39 %) | 41.7 % |
| Wisen (SO) | 81 (64 %) | 45 (36 %) | 42.0 % |
| Erlinsbach (SO) | 408 (56 %) | 323 (44 %) | 39.0 % |
| Aeschi (SO) | 212 (62 %) | 132 (38 %) | 41.1 % |
| Biberist | 1'112 (61 %) | 705 (39 %) | 36.9 % |
| Bolken | 83 (59 %) | 57 (41 %) | 43.0 % |
| Deitingen | 332 (61 %) | 216 (39 %) | 39.9 % |
| Derendingen | 808 (65 %) | 431 (35 %) | 35.7 % |
| Etziken | 137 (57 %) | 102 (43 %) | 41.3 % |
| Gerlafingen | 657 (64 %) | 367 (36 %) | 41.1 % |
| Horriwil | 164 (57 %) | 122 (43 %) | 48.5 % |
| Hüniken | 24 (60 %) | 16 (40 %) | 69.0 % |
| Kriegstetten | 459 (61 %) | 289 (39 %) | 40.7 % |
| Lohn-Ammannsegg | 563 (78 %) | 159 (22 %) | 45.1 % |
| Luterbach | 481 (60 %) | 323 (40 %) | 37.1 % |
| Obergerlafingen | 301 (57 %) | 224 (43 %) | 65.1 % |
| Recherswil | 278 (58 %) | 205 (42 %) | 41.1 % |
| Subingen | 375 (63 %) | 218 (37 %) | 33.5 % |
| Zuchwil | 1'064 (63 %) | 622 (37 %) | 36.1 % |
| Drei Höfe | 99 (52 %) | 92 (48 %) | 41.7 % |
| Balm bei Günsberg | 33 (65 %) | 18 (35 %) | 34.0 % |
| Bellach | 761 (66 %) | 395 (34 %) | 36.8 % |
| Bettlach | 648 (64 %) | 360 (36 %) | 32.6 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 236 (77 %) | 72 (23 %) | 50.8 % |
| Flumenthal | 157 (63 %) | 93 (37 %) | 33.4 % |
| Grenchen | 1'967 (64 %) | 1'088 (36 %) | 29.8 % |
| Günsberg | 210 (60 %) | 140 (40 %) | 41.0 % |
| Hubersdorf | 130 (65 %) | 70 (35 %) | 40.9 % |
| Kammersrohr | 9 (82 %) | 2 (18 %) | 28.9 % |
| Langendorf | 681 (67 %) | 342 (33 %) | 42.6 % |
| Lommiswil | 316 (59 %) | 219 (41 %) | 52.7 % |
| Oberdorf (SO) | 377 (69 %) | 170 (31 %) | 48.2 % |
| Riedholz | 398 (65 %) | 216 (35 %) | 44.6 % |
| Rüttenen | 337 (67 %) | 165 (33 %) | 46.5 % |
| Selzach | 459 (60 %) | 307 (40 %) | 37.5 % |
| Boningen | 93 (59 %) | 65 (41 %) | 36.3 % |
| Däniken | 400 (56 %) | 309 (44 %) | 42.7 % |
| Dulliken | 627 (59 %) | 428 (41 %) | 40.6 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 39 (57 %) | 29 (43 %) | 34.3 % |
| Fulenbach | 191 (53 %) | 171 (47 %) | 35.2 % |
| Gretzenbach | 426 (63 %) | 249 (37 %) | 43.2 % |
| Gunzgen | 181 (54 %) | 154 (46 %) | 33.3 % |
| Hägendorf | 763 (64 %) | 429 (36 %) | 42.0 % |
| Kappel (SO) | 414 (63 %) | 243 (37 %) | 37.9 % |
| Olten | 3'042 (66 %) | 1'594 (34 %) | 42.5 % |
| Rickenbach (SO) | 176 (67 %) | 88 (33 %) | 43.4 % |
| Schönenwerd | 654 (64 %) | 374 (36 %) | 39.9 % |
| Starrkirch-Wil | 352 (73 %) | 132 (27 %) | 51.4 % |
| Walterswil (SO) | 87 (47 %) | 99 (53 %) | 35.5 % |
| Wangen bei Olten | 840 (68 %) | 403 (32 %) | 41.2 % |
| Solothurn | 3'080 (72 %) | 1'216 (28 %) | 41.5 % |
| Bärschwil | 121 (60 %) | 80 (40 %) | 30.7 % |
| Beinwil (SO) | 67 (60 %) | 44 (40 %) | 47.1 % |
| Breitenbach | 392 (63 %) | 227 (37 %) | 33.5 % |
| Büsserach | 252 (56 %) | 197 (44 %) | 35.3 % |
| Erschwil | 225 (50 %) | 222 (50 %) | 68.2 % |
| Fehren | 46 (46 %) | 55 (54 %) | 26.6 % |
| Grindel | 71 (50 %) | 71 (50 %) | 44.8 % |
| Himmelried | 131 (58 %) | 96 (42 %) | 34.8 % |
| Kleinlützel | 175 (49 %) | 180 (51 %) | 38.1 % |
| Meltingen | 80 (53 %) | 70 (47 %) | 34.7 % |
| Nunningen | 244 (49 %) | 252 (51 %) | 37.6 % |
| Zullwil | 72 (46 %) | 84 (54 %) | 37.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.