Arbeitsgesetz
Volksabstimmung vom 29.11.1998 · Fakultatives Referendum · Nr. 448Bundesgesetz über die Arbeit in Industrie, Gewerbe und Handel
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 63.4 %
- Stimmbeteiligung
- 38.1 %
- Ja
- 1'072'978 (63 %)
- Nein
- 620'011 (37 %)
- Stimmberechtigte
- 4'638'920
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Revision des Arbeitsgesetzes (97.447)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 154 (92 %) : 13 (8 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 37 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LdU, LPS, SP, SVP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, KVP, PdA
- Stimmfreigabe
- Grüne
- Keine Parole
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseKeine Parole: economiesuisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 222'814 (74 %) | 77'813 (26 %) | 40.7 % |
| Bern | 159'901 (65 %) | 84'711 (35 %) | 37.6 % |
| Luzern | 57'129 (64 %) | 32'634 (36 %) | 40.4 % |
| Uri | 5'772 (62 %) | 3'471 (38 %) | 38.2 % |
| Schwyz | 16'326 (60 %) | 10'816 (40 %) | 34.4 % |
| Obwalden | 6'356 (62 %) | 3'875 (38 %) | 49.3 % |
| Nidwalden | 6'450 (59 %) | 4'498 (41 %) | 43.2 % |
| Glarus | 4'995 (66 %) | 2'559 (34 %) | 31.7 % |
| Zug | 16'739 (69 %) | 7'410 (31 %) | 39.0 % |
| Freiburg | 26'800 (50 %) | 26'819 (50 %) | 35.5 % |
| Solothurn | 39'325 (62 %) | 23'886 (38 %) | 39.5 % |
| Basel-Stadt | 34'698 (65 %) | 18'283 (35 %) | 44.6 % |
| Basel-Landschaft | 41'125 (67 %) | 19'897 (33 %) | 36.1 % |
| Schaffhausen | 19'129 (72 %) | 7'457 (28 %) | 62.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'449 (64 %) | 5'295 (36 %) | 42.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'103 (63 %) | 1'214 (37 %) | 34.2 % |
| St. Gallen | 63'656 (63 %) | 37'016 (37 %) | 36.4 % |
| Graubünden | 27'557 (69 %) | 12'341 (31 %) | 33.1 % |
| Aargau | 85'046 (65 %) | 46'695 (35 %) | 39.3 % |
| Thurgau | 31'262 (59 %) | 21'910 (41 %) | 39.9 % |
| Tessin | 37'687 (60 %) | 24'860 (40 %) | 34.5 % |
| Waadt | 62'227 (52 %) | 56'891 (48 %) | 34.5 % |
| Wallis | 30'236 (56 %) | 23'901 (44 %) | 31.4 % |
| Neuenburg | 14'618 (48 %) | 15'641 (52 %) | 30.3 % |
| Genf | 44'946 (54 %) | 37'932 (46 %) | 41.0 % |
| Jura | 6'632 (35 %) | 12'186 (65 %) | 40.7 % |
Gemeinden im Kanton Schaffhausen
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Gächlingen | 211 (62 %) | 130 (38 %) | 66.3 % |
| Löhningen | 345 (74 %) | 124 (26 %) | 65.0 % |
| Neunkirch | 474 (74 %) | 166 (26 %) | 59.0 % |
| Büttenhardt | 120 (72 %) | 47 (28 %) | 72.5 % |
| Dörflingen | 237 (67 %) | 119 (33 %) | 72.2 % |
| Lohn (SH) | 184 (66 %) | 94 (34 %) | 82.8 % |
| Stetten (SH) | 273 (81 %) | 66 (19 %) | 71.9 % |
| Thayngen | 1'483 (69 %) | 672 (31 %) | 75.6 % |
| Bargen (SH) | 67 (57 %) | 51 (43 %) | 70.7 % |
| Beringen | 980 (72 %) | 378 (28 %) | 67.1 % |
| Buchberg | 217 (62 %) | 132 (38 %) | 67.1 % |
| Merishausen | 161 (56 %) | 129 (44 %) | 69.6 % |
| Neuhausen am Rheinfall | 2'236 (71 %) | 895 (29 %) | 59.5 % |
| Rüdlingen | 181 (64 %) | 103 (36 %) | 67.0 % |
| Schaffhausen | 8'717 (75 %) | 2'917 (25 %) | 61.4 % |
| Beggingen | 114 (56 %) | 88 (44 %) | 66.4 % |
| Schleitheim | 454 (70 %) | 190 (30 %) | 53.2 % |
| Siblingen | 217 (71 %) | 87 (29 %) | 60.3 % |
| Buch (SH) | 62 (55 %) | 51 (45 %) | 60.9 % |
| Hemishofen | 107 (64 %) | 61 (36 %) | 67.3 % |
| Ramsen | 315 (73 %) | 117 (27 %) | 56.0 % |
| Stein am Rhein | 755 (73 %) | 273 (27 %) | 56.3 % |
| Hallau | 495 (70 %) | 208 (30 %) | 54.2 % |
| Oberhallau | 108 (52 %) | 99 (48 %) | 72.5 % |
| Trasadingen | 130 (64 %) | 72 (36 %) | 55.6 % |
| Wilchingen | 486 (72 %) | 188 (28 %) | 65.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.