Legge federale sul lavoro nell'industria, nell'artigianato e nel commercio (Legge sul lavoro)
Votazione popolare del 29 nov 1998 · Referendum facoltativo · N. 448
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 63.4 %
- Partecipazione
- 38.1 %
- Sì
- 1'072'978 (63 %)
- No
- 620'011 (37 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'638'920
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Révision de la loi sur le travail (97.447)
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 154 (92 %) : 13 (8 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 37 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, AdI, PLS, PS, UDC, UCSP
- Raccomandazione no
- DS, PCS, PdL
- Libertà di voto
- I Verdi
- Nessuna raccomandazione
- Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: UPS, USC, USS, USAM, VSA, Travail.SuisseNessuna raccomandazione: economiesuisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 222'814 (74 %) | 77'813 (26 %) | 40.7 % |
| Berna | 159'901 (65 %) | 84'711 (35 %) | 37.6 % |
| Lucerna | 57'129 (64 %) | 32'634 (36 %) | 40.4 % |
| Uri | 5'772 (62 %) | 3'471 (38 %) | 38.2 % |
| Svitto | 16'326 (60 %) | 10'816 (40 %) | 34.4 % |
| Obvaldo | 6'356 (62 %) | 3'875 (38 %) | 49.3 % |
| Nidvaldo | 6'450 (59 %) | 4'498 (41 %) | 43.2 % |
| Glarona | 4'995 (66 %) | 2'559 (34 %) | 31.7 % |
| Zugo | 16'739 (69 %) | 7'410 (31 %) | 39.0 % |
| Friburgo | 26'800 (50 %) | 26'819 (50 %) | 35.5 % |
| Soletta | 39'325 (62 %) | 23'886 (38 %) | 39.5 % |
| Basilea Città | 34'698 (65 %) | 18'283 (35 %) | 44.6 % |
| Basilea Campagna | 41'125 (67 %) | 19'897 (33 %) | 36.1 % |
| Sciaffusa | 19'129 (72 %) | 7'457 (28 %) | 62.5 % |
| Appenzello Esterno | 9'449 (64 %) | 5'295 (36 %) | 42.7 % |
| Appenzello Interno | 2'103 (63 %) | 1'214 (37 %) | 34.2 % |
| San Gallo | 63'656 (63 %) | 37'016 (37 %) | 36.4 % |
| Grigioni | 27'557 (69 %) | 12'341 (31 %) | 33.1 % |
| Argovia | 85'046 (65 %) | 46'695 (35 %) | 39.3 % |
| Turgovia | 31'262 (59 %) | 21'910 (41 %) | 39.9 % |
| Ticino | 37'687 (60 %) | 24'860 (40 %) | 34.5 % |
| Vaud | 62'227 (52 %) | 56'891 (48 %) | 34.5 % |
| Vallese | 30'236 (56 %) | 23'901 (44 %) | 31.4 % |
| Neuchâtel | 14'618 (48 %) | 15'641 (52 %) | 30.3 % |
| Ginevra | 44'946 (54 %) | 37'932 (46 %) | 41.0 % |
| Giura | 6'632 (35 %) | 12'186 (65 %) | 40.7 % |
Comuni del Cantone Berna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 669 (70 %) | 281 (30 %) | 38.5 % |
| Bargen (BE) | 118 (59 %) | 83 (41 %) | 32.6 % |
| Grossaffoltern | 643 (67 %) | 318 (33 %) | 47.1 % |
| Kallnach | 325 (64 %) | 181 (36 %) | 33.9 % |
| Kappelen | 139 (61 %) | 90 (39 %) | 33.8 % |
| Lyss | 1'744 (65 %) | 929 (35 %) | 33.8 % |
| Meikirch | 513 (68 %) | 236 (32 %) | 42.8 % |
| Radelfingen | 194 (62 %) | 120 (38 %) | 35.6 % |
| Rapperswil (BE) | 430 (67 %) | 215 (33 %) | 37.1 % |
| Schüpfen | 535 (67 %) | 265 (33 %) | 35.7 % |
| Seedorf (BE) | 428 (66 %) | 217 (34 %) | 31.4 % |
| Aarwangen | 592 (62 %) | 362 (38 %) | 37.4 % |
| Auswil | 47 (48 %) | 50 (52 %) | 25.9 % |
| Bannwil | 115 (53 %) | 104 (47 %) | 46.1 % |
| Bleienbach | 88 (56 %) | 69 (44 %) | 30.9 % |
| Busswil bei Melchnau | 38 (58 %) | 27 (42 %) | 41.6 % |
| Gondiswil | 95 (51 %) | 91 (49 %) | 31.4 % |
| Langenthal | 2'578 (69 %) | 1'164 (31 %) | 39.1 % |
| Lotzwil | 397 (66 %) | 204 (34 %) | 35.4 % |
| Madiswil | 471 (58 %) | 348 (42 %) | 37.7 % |
| Melchnau | 366 (65 %) | 197 (35 %) | 57.7 % |
| Oeschenbach | 33 (61 %) | 21 (39 %) | 24.0 % |
| Reisiswil | 28 (54 %) | 24 (46 %) | 34.0 % |
| Roggwil (BE) | 527 (63 %) | 313 (37 %) | 35.0 % |
| Rohrbach | 173 (63 %) | 101 (37 %) | 26.6 % |
| Rohrbachgraben | 47 (51 %) | 46 (49 %) | 27.8 % |
| Rütschelen | 103 (59 %) | 73 (41 %) | 44.8 % |
| Schwarzhäusern | 70 (58 %) | 51 (42 %) | 36.3 % |
| Thunstetten | 452 (62 %) | 277 (38 %) | 36.3 % |
| Ursenbach | 125 (57 %) | 93 (43 %) | 31.3 % |
| Wynau | 244 (59 %) | 168 (41 %) | 37.3 % |
| Bern | 22'230 (70 %) | 9'748 (30 %) | 38.3 % |
| Bolligen | 1'736 (78 %) | 481 (22 %) | 48.5 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'046 (74 %) | 359 (26 %) | 51.4 % |
| Kirchlindach | 706 (76 %) | 223 (24 %) | 47.2 % |
| Köniz | 7'675 (70 %) | 3'256 (30 %) | 43.4 % |
| Muri bei Bern | 3'640 (79 %) | 950 (21 %) | 48.0 % |
| Oberbalm | 160 (60 %) | 107 (40 %) | 40.9 % |
| Stettlen | 593 (73 %) | 218 (27 %) | 41.4 % |
| Vechigen | 928 (72 %) | 363 (28 %) | 40.6 % |
| Wohlen bei Bern | 2'011 (73 %) | 747 (27 %) | 43.2 % |
| Zollikofen | 2'019 (75 %) | 663 (25 %) | 43.4 % |
| Ittigen | 1'998 (71 %) | 801 (29 %) | 38.4 % |
| Ostermundigen | 2'331 (69 %) | 1'028 (31 %) | 33.5 % |
| Biel/Bienne | 6'469 (64 %) | 3'664 (36 %) | 33.7 % |
| Evilard | 570 (74 %) | 197 (26 %) | 44.4 % |
| Arch | 169 (55 %) | 140 (45 %) | 28.1 % |
| Büetigen | 106 (57 %) | 79 (43 %) | 37.1 % |
| Büren an der Aare | 506 (66 %) | 257 (34 %) | 34.4 % |
| Diessbach bei Büren | 123 (65 %) | 67 (35 %) | 32.1 % |
| Dotzigen | 189 (60 %) | 124 (40 %) | 33.9 % |
| Lengnau (BE) | 633 (59 %) | 445 (41 %) | 34.5 % |
| Leuzigen | 181 (65 %) | 98 (35 %) | 31.6 % |
| Meinisberg | 181 (62 %) | 111 (38 %) | 34.8 % |
| Oberwil bei Büren | 163 (67 %) | 82 (33 %) | 41.3 % |
| Pieterlen | 442 (64 %) | 254 (36 %) | 32.1 % |
| Rüti bei Büren | 101 (59 %) | 69 (41 %) | 26.6 % |
| Wengi | 78 (66 %) | 41 (34 %) | 30.0 % |
| Aefligen | 134 (59 %) | 95 (41 %) | 32.5 % |
| Alchenstorf | 98 (67 %) | 48 (33 %) | 34.2 % |
| Bäriswil | 172 (62 %) | 105 (38 %) | 40.9 % |
| Burgdorf | 2'661 (69 %) | 1'208 (31 %) | 39.3 % |
| Ersigen | 373 (68 %) | 172 (32 %) | 41.1 % |
| Hasle bei Burgdorf | 387 (60 %) | 259 (40 %) | 29.5 % |
| Heimiswil | 343 (60 %) | 232 (40 %) | 48.1 % |
| Hindelbank | 375 (66 %) | 193 (34 %) | 36.1 % |
| Höchstetten | 51 (63 %) | 30 (37 %) | 27.9 % |
| Kernenried | 75 (65 %) | 41 (35 %) | 36.0 % |
| Kirchberg (BE) | 893 (68 %) | 425 (32 %) | 37.5 % |
| Koppigen | 283 (62 %) | 172 (38 %) | 34.1 % |
| Krauchthal | 349 (69 %) | 157 (31 %) | 32.9 % |
| Lyssach | 239 (66 %) | 125 (34 %) | 36.6 % |
| Oberburg | 396 (63 %) | 234 (37 %) | 33.4 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 318 (62 %) | 192 (38 %) | 38.8 % |
| Rumendingen | 24 (75 %) | 8 (25 %) | 43.4 % |
| Willadingen | 36 (55 %) | 29 (45 %) | 43.0 % |
| Wynigen | 296 (58 %) | 210 (42 %) | 33.6 % |
| Corgémont | 266 (49 %) | 279 (51 %) | 52.4 % |
| Cormoret | 73 (52 %) | 68 (48 %) | 36.3 % |
| Cortébert | 116 (54 %) | 97 (46 %) | 48.2 % |
| Courtelary | 145 (48 %) | 154 (52 %) | 39.6 % |
| La Ferrière | 43 (46 %) | 51 (54 %) | 30.4 % |
| Mont-Tramelan | 25 (51 %) | 24 (49 %) | 43.1 % |
| Orvin | 147 (60 %) | 100 (40 %) | 31.0 % |
| Renan (BE) | 105 (50 %) | 106 (50 %) | 35.3 % |
| Romont (BE) | 27 (57 %) | 20 (43 %) | 32.4 % |
| Saint-Imier | 834 (51 %) | 808 (49 %) | 54.9 % |
| Sonceboz-Sombeval | 167 (47 %) | 186 (53 %) | 32.9 % |
| Sonvilier | 104 (44 %) | 133 (56 %) | 30.9 % |
| Tramelan | 616 (49 %) | 638 (51 %) | 41.1 % |
| Villeret | 119 (50 %) | 121 (50 %) | 36.4 % |
| Sauge | 126 (59 %) | 88 (41 %) | 38.0 % |
| Péry-La Heutte | 254 (52 %) | 232 (48 %) | 36.9 % |
| Brüttelen | 99 (62 %) | 61 (38 %) | 36.1 % |
| Erlach | 199 (71 %) | 81 (29 %) | 37.3 % |
| Finsterhennen | 62 (57 %) | 47 (43 %) | 36.5 % |
| Gals | 85 (60 %) | 56 (40 %) | 31.5 % |
| Gampelen | 123 (75 %) | 41 (25 %) | 33.0 % |
| Ins | 497 (70 %) | 218 (30 %) | 38.0 % |
| Lüscherz | 67 (62 %) | 41 (38 %) | 31.7 % |
| Müntschemier | 175 (65 %) | 96 (35 %) | 38.9 % |
| Siselen | 93 (64 %) | 53 (36 %) | 34.2 % |
| Treiten | 87 (69 %) | 39 (31 %) | 41.6 % |
| Tschugg | 62 (63 %) | 36 (37 %) | 37.2 % |
| Vinelz | 147 (74 %) | 53 (27 %) | 39.0 % |
| Bätterkinden | 457 (68 %) | 215 (32 %) | 36.3 % |
| Fraubrunnen | 897 (69 %) | 395 (31 %) | 40.0 % |
| Jegenstorf | 978 (71 %) | 405 (29 %) | 40.4 % |
| Iffwil | 88 (77 %) | 27 (23 %) | 40.1 % |
| Mattstetten | 118 (64 %) | 67 (36 %) | 44.1 % |
| Moosseedorf | 580 (70 %) | 244 (30 %) | 35.4 % |
| Münchenbuchsee | 1'726 (71 %) | 717 (29 %) | 39.2 % |
| Urtenen-Schönbühl | 636 (62 %) | 389 (38 %) | 31.1 % |
| Utzenstorf | 783 (64 %) | 436 (36 %) | 47.7 % |
| Wiggiswil | 43 (72 %) | 17 (28 %) | 44.3 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 137 (70 %) | 60 (30 %) | 33.2 % |
| Zielebach | 45 (59 %) | 31 (41 %) | 30.9 % |
| Zuzwil (BE) | 112 (73 %) | 41 (27 %) | 41.6 % |
| Adelboden | 494 (58 %) | 359 (42 %) | 33.5 % |
| Aeschi bei Spiez | 337 (71 %) | 136 (29 %) | 36.7 % |
| Frutigen | 1'070 (60 %) | 718 (40 %) | 38.7 % |
| Kandergrund | 83 (42 %) | 113 (58 %) | 34.6 % |
| Kandersteg | 202 (66 %) | 104 (34 %) | 39.9 % |
| Krattigen | 161 (66 %) | 82 (34 %) | 37.5 % |
| Reichenbach im Kandertal | 508 (63 %) | 298 (37 %) | 33.8 % |
| Beatenberg | 275 (64 %) | 158 (36 %) | 50.3 % |
| Bönigen | 484 (66 %) | 249 (34 %) | 46.0 % |
| Brienz (BE) | 473 (66 %) | 243 (34 %) | 34.5 % |
| Brienzwiler | 80 (68 %) | 37 (32 %) | 30.0 % |
| Därligen | 66 (68 %) | 31 (32 %) | 33.0 % |
| Grindelwald | 459 (61 %) | 292 (39 %) | 27.7 % |
| Gsteigwiler | 52 (54 %) | 44 (46 %) | 33.0 % |
| Gündlischwand | 37 (51 %) | 36 (49 %) | 34.2 % |
| Habkern | 46 (61 %) | 29 (39 %) | 15.6 % |
| Hofstetten bei Brienz | 83 (68 %) | 39 (32 %) | 31.4 % |
| Interlaken | 1'102 (68 %) | 516 (32 %) | 50.7 % |
| Iseltwald | 68 (68 %) | 32 (32 %) | 32.5 % |
| Lauterbrunnen | 406 (63 %) | 236 (37 %) | 34.7 % |
| Leissigen | 112 (57 %) | 84 (43 %) | 32.8 % |
| Lütschental | 26 (55 %) | 21 (45 %) | 25.9 % |
| Matten bei Interlaken | 529 (69 %) | 237 (31 %) | 31.7 % |
| Niederried bei Interlaken | 52 (63 %) | 31 (37 %) | 33.3 % |
| Oberried am Brienzersee | 59 (60 %) | 39 (40 %) | 25.6 % |
| Ringgenberg (BE) | 343 (63 %) | 204 (37 %) | 31.9 % |
| Saxeten | 13 (52 %) | 12 (48 %) | 28.4 % |
| Schwanden bei Brienz | 85 (70 %) | 37 (30 %) | 28.4 % |
| Unterseen | 874 (67 %) | 424 (33 %) | 37.1 % |
| Wilderswil | 304 (68 %) | 142 (32 %) | 29.4 % |
| Arni (BE) | 113 (60 %) | 75 (40 %) | 26.7 % |
| Biglen | 277 (68 %) | 129 (32 %) | 34.0 % |
| Bowil | 158 (54 %) | 137 (46 %) | 29.9 % |
| Brenzikofen | 68 (54 %) | 59 (46 %) | 36.9 % |
| Freimettigen | 67 (66 %) | 35 (34 %) | 38.7 % |
| Grosshöchstetten | 612 (63 %) | 356 (37 %) | 36.6 % |
| Häutligen | 31 (54 %) | 26 (46 %) | 37.1 % |
| Herbligen | 75 (61 %) | 48 (39 %) | 31.9 % |
| Kiesen | 132 (65 %) | 72 (35 %) | 39.8 % |
| Konolfingen | 802 (66 %) | 414 (34 %) | 37.6 % |
| Landiswil | 72 (47 %) | 80 (53 %) | 30.1 % |
| Linden | 138 (60 %) | 93 (40 %) | 24.9 % |
| Mirchel | 62 (58 %) | 45 (42 %) | 29.2 % |
| Münsingen | 2'198 (72 %) | 842 (28 %) | 38.7 % |
| Niederhünigen | 95 (62 %) | 59 (38 %) | 37.7 % |
| Oberdiessbach | 525 (60 %) | 353 (40 %) | 36.7 % |
| Oberthal | 92 (57 %) | 70 (43 %) | 28.0 % |
| Oppligen | 97 (61 %) | 61 (39 %) | 38.8 % |
| Rubigen | 415 (66 %) | 212 (34 %) | 37.1 % |
| Walkringen | 246 (57 %) | 183 (43 %) | 31.1 % |
| Worb | 2'197 (69 %) | 984 (31 %) | 41.3 % |
| Zäziwil | 244 (61 %) | 158 (39 %) | 30.1 % |
| Allmendingen | 117 (66 %) | 59 (34 %) | 46.1 % |
| Wichtrach | 545 (65 %) | 294 (35 %) | 34.7 % |
| Ferenbalm | 169 (58 %) | 121 (42 %) | 32.5 % |
| Frauenkappelen | 180 (67 %) | 89 (33 %) | 33.5 % |
| Gurbrü | 40 (63 %) | 24 (38 %) | 35.9 % |
| Kriechenwil | 53 (47 %) | 59 (53 %) | 33.7 % |
| Laupen | 491 (69 %) | 221 (31 %) | 37.0 % |
| Mühleberg | 486 (65 %) | 256 (35 %) | 34.9 % |
| Münchenwiler | 74 (56 %) | 57 (44 %) | 40.2 % |
| Neuenegg | 695 (65 %) | 375 (35 %) | 34.1 % |
| Wileroltigen | 39 (57 %) | 29 (43 %) | 29.5 % |
| Belprahon | 53 (50 %) | 52 (50 %) | 43.4 % |
| Champoz | 28 (58 %) | 20 (42 %) | 44.9 % |
| Corcelles (BE) | 19 (35 %) | 35 (65 %) | 35.0 % |
| Court | 139 (39 %) | 215 (61 %) | 36.1 % |
| Crémines | 66 (44 %) | 83 (56 %) | 35.9 % |
| Eschert | 42 (45 %) | 52 (55 %) | 42.9 % |
| Grandval | 34 (31 %) | 74 (69 %) | 41.6 % |
| Loveresse | 47 (47 %) | 52 (53 %) | 42.4 % |
| Perrefitte | 64 (42 %) | 88 (58 %) | 43.2 % |
| Reconvilier | 281 (41 %) | 399 (59 %) | 46.1 % |
| Roches (BE) | 22 (33 %) | 44 (67 %) | 38.3 % |
| Saicourt | 85 (52 %) | 79 (48 %) | 38.6 % |
| Saules (BE) | 26 (37 %) | 44 (63 %) | 54.7 % |
| Schelten | 8 (80 %) | 2 (20 %) | 26.1 % |
| Seehof | 6 (33 %) | 12 (67 %) | 34.5 % |
| Sorvilier | 32 (34 %) | 62 (66 %) | 43.0 % |
| Tavannes | 292 (41 %) | 412 (59 %) | 34.0 % |
| Rebévelier | 6 (43 %) | 8 (57 %) | 46.7 % |
| Petit-Val | 64 (40 %) | 95 (60 %) | 55.0 % |
| Valbirse | 451 (47 %) | 515 (53 %) | 39.5 % |
| La Neuveville | 531 (63 %) | 318 (37 %) | 41.0 % |
| Nods | 64 (53 %) | 57 (47 %) | 27.2 % |
| Plateau de Diesse | 277 (57 %) | 209 (43 %) | 36.2 % |
| Aegerten | 273 (64 %) | 156 (36 %) | 34.0 % |
| Bellmund | 325 (74 %) | 112 (26 %) | 52.0 % |
| Brügg | 585 (62 %) | 353 (38 %) | 34.1 % |
| Bühl | 53 (71 %) | 22 (29 %) | 26.5 % |
| Epsach | 33 (49 %) | 35 (51 %) | 28.6 % |
| Hagneck | 66 (63 %) | 39 (37 %) | 40.9 % |
| Hermrigen | 38 (51 %) | 37 (49 %) | 34.9 % |
| Jens | 132 (69 %) | 58 (31 %) | 40.6 % |
| Ipsach | 638 (72 %) | 254 (28 %) | 38.1 % |
| Ligerz | 141 (74 %) | 50 (26 %) | 47.3 % |
| Merzligen | 64 (53 %) | 56 (47 %) | 40.5 % |
| Mörigen | 204 (74 %) | 72 (26 %) | 45.4 % |
| Nidau | 1'167 (66 %) | 605 (34 %) | 37.2 % |
| Orpund | 406 (67 %) | 202 (33 %) | 33.3 % |
| Port | 579 (69 %) | 255 (31 %) | 40.3 % |
| Safnern | 333 (65 %) | 181 (35 %) | 39.3 % |
| Scheuren | 99 (57 %) | 76 (43 %) | 59.6 % |
| Schwadernau | 82 (55 %) | 68 (45 %) | 33.5 % |
| Studen (BE) | 336 (65 %) | 180 (35 %) | 32.1 % |
| Sutz-Lattrigen | 199 (65 %) | 109 (35 %) | 38.9 % |
| Täuffelen | 430 (70 %) | 185 (30 %) | 34.8 % |
| Walperswil | 108 (60 %) | 73 (40 %) | 30.1 % |
| Worben | 251 (59 %) | 176 (41 %) | 35.6 % |
| Twann-Tüscherz | 279 (77 %) | 85 (23 %) | 43.6 % |
| Därstetten | 76 (44 %) | 95 (56 %) | 27.8 % |
| Diemtigen | 244 (56 %) | 195 (44 %) | 28.8 % |
| Erlenbach im Simmental | 220 (59 %) | 153 (41 %) | 30.2 % |
| Oberwil im Simmental | 106 (54 %) | 90 (46 %) | 29.2 % |
| Reutigen | 202 (67 %) | 101 (33 %) | 35.3 % |
| Spiez | 2'459 (68 %) | 1'146 (32 %) | 42.1 % |
| Wimmis | 377 (66 %) | 193 (34 %) | 34.8 % |
| Stocken-Höfen | 135 (63 %) | 78 (37 %) | 31.8 % |
| Guttannen | 31 (56 %) | 24 (44 %) | 22.5 % |
| Hasliberg | 143 (63 %) | 84 (37 %) | 27.1 % |
| Innertkirchen | 153 (62 %) | 93 (38 %) | 25.9 % |
| Meiringen | 648 (66 %) | 332 (34 %) | 32.5 % |
| Schattenhalb | 65 (60 %) | 44 (40 %) | 26.2 % |
| Boltigen | 141 (53 %) | 126 (47 %) | 25.1 % |
| Lenk | 277 (63 %) | 163 (37 %) | 27.2 % |
| St. Stephan | 173 (56 %) | 135 (44 %) | 31.2 % |
| Zweisimmen | 473 (58 %) | 344 (42 %) | 37.0 % |
| Gsteig | 96 (53 %) | 84 (47 %) | 27.4 % |
| Lauenen | 73 (55 %) | 59 (45 %) | 23.8 % |
| Saanen | 779 (64 %) | 444 (36 %) | 30.2 % |
| Guggisberg | 172 (55 %) | 142 (45 %) | 25.1 % |
| Rüschegg | 147 (51 %) | 141 (49 %) | 23.2 % |
| Schwarzenburg | 945 (60 %) | 636 (40 %) | 33.9 % |
| Belp | 1'458 (66 %) | 746 (34 %) | 34.0 % |
| Burgistein | 106 (54 %) | 91 (46 %) | 28.3 % |
| Gerzensee | 188 (70 %) | 80 (30 %) | 39.9 % |
| Gurzelen | 87 (58 %) | 63 (42 %) | 28.6 % |
| Kaufdorf | 159 (65 %) | 86 (35 %) | 44.9 % |
| Kehrsatz | 762 (72 %) | 301 (28 %) | 42.3 % |
| Kirchdorf (BE) | 322 (65 %) | 176 (35 %) | 38.1 % |
| Riggisberg | 393 (64 %) | 220 (36 %) | 31.0 % |
| Rüeggisberg | 336 (54 %) | 291 (46 %) | 43.7 % |
| Seftigen | 330 (66 %) | 168 (34 %) | 33.9 % |
| Toffen | 363 (66 %) | 191 (34 %) | 35.3 % |
| Uttigen | 236 (56 %) | 188 (44 %) | 37.6 % |
| Wattenwil | 320 (57 %) | 246 (43 %) | 30.4 % |
| Wald (BE) | 314 (69 %) | 143 (31 %) | 37.0 % |
| Thurnen | 310 (60 %) | 209 (40 %) | 40.8 % |
| Eggiwil | 230 (56 %) | 180 (44 %) | 22.2 % |
| Langnau im Emmental | 1'252 (66 %) | 646 (34 %) | 30.6 % |
| Lauperswil | 288 (56 %) | 229 (44 %) | 26.0 % |
| Röthenbach im Emmental | 114 (50 %) | 113 (50 %) | 23.7 % |
| Rüderswil | 272 (61 %) | 177 (39 %) | 27.6 % |
| Schangnau | 108 (71 %) | 45 (29 %) | 20.8 % |
| Signau | 341 (57 %) | 257 (43 %) | 29.7 % |
| Trub | 155 (62 %) | 94 (38 %) | 22.0 % |
| Trubschachen | 208 (68 %) | 96 (32 %) | 28.4 % |
| Amsoldingen | 123 (60 %) | 83 (40 %) | 36.7 % |
| Blumenstein | 149 (58 %) | 110 (42 %) | 30.8 % |
| Buchholterberg | 174 (56 %) | 135 (44 %) | 27.6 % |
| Eriz | 61 (47 %) | 68 (53 %) | 33.2 % |
| Fahrni | 117 (69 %) | 52 (31 %) | 32.5 % |
| Heiligenschwendi | 131 (62 %) | 81 (38 %) | 43.7 % |
| Heimberg | 648 (59 %) | 449 (41 %) | 30.4 % |
| Hilterfingen | 847 (70 %) | 361 (30 %) | 42.4 % |
| Homberg | 52 (50 %) | 52 (50 %) | 29.8 % |
| Horrenbach-Buchen | 32 (57 %) | 24 (43 %) | 30.7 % |
| Oberhofen am Thunersee | 558 (70 %) | 241 (30 %) | 47.4 % |
| Oberlangenegg | 63 (54 %) | 53 (46 %) | 31.7 % |
| Pohlern | 31 (54 %) | 26 (46 %) | 28.2 % |
| Sigriswil | 699 (61 %) | 456 (39 %) | 35.4 % |
| Steffisburg | 2'928 (66 %) | 1'516 (34 %) | 44.7 % |
| Teuffenthal (BE) | 29 (62 %) | 18 (38 %) | 34.3 % |
| Thierachern | 303 (63 %) | 178 (37 %) | 34.2 % |
| Thun | 7'835 (69 %) | 3'537 (31 %) | 40.0 % |
| Uebeschi | 80 (54 %) | 68 (46 %) | 32.5 % |
| Uetendorf | 916 (63 %) | 527 (37 %) | 35.6 % |
| Unterlangenegg | 128 (56 %) | 100 (44 %) | 33.0 % |
| Wachseldorn | 42 (55 %) | 34 (45 %) | 38.0 % |
| Forst-Längenbühl | 89 (50 %) | 90 (50 %) | 38.4 % |
| Affoltern im Emmental | 162 (60 %) | 107 (40 %) | 29.8 % |
| Dürrenroth | 142 (59 %) | 98 (41 %) | 29.8 % |
| Eriswil | 137 (61 %) | 87 (39 %) | 20.6 % |
| Huttwil | 720 (64 %) | 400 (36 %) | 32.8 % |
| Lützelflüh | 492 (56 %) | 380 (44 %) | 30.4 % |
| Rüegsau | 625 (60 %) | 423 (40 %) | 48.4 % |
| Sumiswald | 684 (69 %) | 313 (31 %) | 26.0 % |
| Trachselwald | 121 (55 %) | 99 (45 %) | 29.0 % |
| Walterswil (BE) | 58 (44 %) | 73 (56 %) | 30.9 % |
| Wyssachen | 189 (70 %) | 81 (30 %) | 28.7 % |
| Attiswil | 201 (56 %) | 157 (44 %) | 36.1 % |
| Berken | 20 (77 %) | 6 (23 %) | 55.3 % |
| Bettenhausen | 93 (51 %) | 88 (49 %) | 36.0 % |
| Farnern | 24 (56 %) | 19 (44 %) | 26.9 % |
| Graben | 59 (63 %) | 34 (37 %) | 44.1 % |
| Heimenhausen | 158 (54 %) | 135 (46 %) | 40.3 % |
| Herzogenbuchsee | 1'122 (70 %) | 486 (30 %) | 39.4 % |
| Inkwil | 97 (55 %) | 78 (45 %) | 36.0 % |
| Niederbipp | 560 (63 %) | 330 (37 %) | 35.4 % |
| Niederönz | 239 (63 %) | 143 (37 %) | 40.1 % |
| Oberbipp | 208 (60 %) | 140 (40 %) | 37.2 % |
| Ochlenberg | 132 (59 %) | 93 (41 %) | 43.7 % |
| Rumisberg | 62 (56 %) | 48 (44 %) | 32.6 % |
| Seeberg | 239 (64 %) | 137 (36 %) | 33.3 % |
| Thörigen | 128 (54 %) | 110 (46 %) | 33.9 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 36 (56 %) | 28 (44 %) | 34.8 % |
| Walliswil bei Wangen | 61 (48 %) | 67 (52 %) | 28.4 % |
| Wangen an der Aare | 405 (65 %) | 221 (35 %) | 39.5 % |
| Wiedlisbach | 265 (60 %) | 179 (40 %) | 29.8 % |
Lo stesso giorno
Decreto federale concernente la costruzione e il finanziamento dei progetti d'infrastruttura dei trasporti pubblici
Referendum obbligatorio
Decreto federale concernente un nuovo articolo di validità limitata sui cereali
Referendum obbligatorio
Iniziativa popolare 'per una politica ragionevole in materia di droga'
Iniziativa popolare
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.