Loi sur l'aménagement du territoire
Volksabstimmung vom 07-02-1999 · Fakultatives Referendum · Nr. 452Loi fédérale sur l'aménagement du territoire
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 55.9 %
- Stimmbeteiligung
- 38.0 %
- Gea
- 952'482 (56 %)
- Na
- 750'130 (44 %)
- Stimmberechtigte
- 4'641'615
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 104 (63 %) : 60 (37 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 38 (93 %) : 3 (7 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, KVP, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 170'434 (54 %) | 147'201 (46 %) | 42.5 % |
| Bern | 137'841 (56 %) | 109'865 (44 %) | 37.7 % |
| Lucerne | 61'858 (61 %) | 40'223 (39 %) | 45.5 % |
| Uri | 3'779 (50 %) | 3'766 (50 %) | 30.5 % |
| Schwyz | 16'081 (57 %) | 12'080 (43 %) | 34.6 % |
| Obwalden | 4'384 (55 %) | 3'615 (45 %) | 37.3 % |
| Nidwalden | 5'902 (54 %) | 5'074 (46 %) | 42.5 % |
| Glarus | 3'900 (48 %) | 4'182 (52 %) | 33.6 % |
| Zug | 15'633 (60 %) | 10'390 (40 %) | 41.5 % |
| Fribourg | 31'737 (65 %) | 16'751 (35 %) | 31.9 % |
| Solothurn | 34'474 (51 %) | 33'006 (49 %) | 42.1 % |
| Basel-Stadt | 27'492 (50 %) | 27'384 (50 %) | 46.2 % |
| Basel-Landschaft | 34'640 (49 %) | 35'773 (51 %) | 41.5 % |
| Schaffhausen | 12'126 (47 %) | 13'812 (53 %) | 59.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'823 (44 %) | 8'706 (56 %) | 44.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'473 (40 %) | 2'238 (60 %) | 37.9 % |
| St. Gallen | 60'497 (54 %) | 50'823 (46 %) | 39.9 % |
| Graubünden | 19'980 (51 %) | 19'426 (49 %) | 31.9 % |
| Aargau | 70'515 (55 %) | 57'476 (45 %) | 37.6 % |
| Thurgau | 31'130 (51 %) | 30'277 (49 %) | 45.4 % |
| Ticino | 42'173 (65 %) | 22'540 (35 %) | 36.2 % |
| Vaud | 67'242 (66 %) | 34'634 (34 %) | 29.3 % |
| Valais | 25'717 (66 %) | 12'995 (34 %) | 22.0 % |
| Neuchâtel | 15'010 (57 %) | 11'126 (43 %) | 26.3 % |
| Geneva | 46'121 (58 %) | 32'820 (42 %) | 39.5 % |
| Jura | 5'520 (58 %) | 3'947 (42 %) | 20.5 % |
Gemeinden im Kanton Appenzell Ausserrhoden
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Herisau | 1'875 (46 %) | 2'229 (54 %) | 41.2 % |
| Hundwil | 92 (36 %) | 164 (64 %) | 36.9 % |
| Schönengrund | 64 (38 %) | 105 (62 %) | 52.3 % |
| Schwellbrunn | 169 (41 %) | 242 (59 %) | 39.1 % |
| Stein (AR) | 188 (39 %) | 298 (61 %) | 49.8 % |
| Urnäsch | 201 (36 %) | 364 (64 %) | 37.3 % |
| Waldstatt | 224 (42 %) | 307 (58 %) | 48.0 % |
| Bühler | 175 (41 %) | 257 (59 %) | 46.2 % |
| Gais | 338 (42 %) | 463 (58 %) | 42.5 % |
| Speicher | 594 (46 %) | 698 (54 %) | 47.1 % |
| Teufen (AR) | 905 (46 %) | 1'082 (54 %) | 51.7 % |
| Trogen | 255 (43 %) | 333 (57 %) | 48.2 % |
| Grub (AR) | 149 (49 %) | 158 (51 %) | 44.5 % |
| Heiden | 522 (46 %) | 625 (54 %) | 46.4 % |
| Lutzenberg | 168 (53 %) | 147 (47 %) | 39.7 % |
| Rehetobel | 245 (42 %) | 343 (58 %) | 49.5 % |
| Reute (AR) | 100 (41 %) | 141 (59 %) | 51.1 % |
| Wald (AR) | 94 (39 %) | 150 (61 %) | 40.9 % |
| Walzenhausen | 250 (43 %) | 333 (57 %) | 43.3 % |
| Wolfhalden | 215 (45 %) | 267 (55 %) | 39.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.