Raumplanungsgesetz
Volksabstimmung vom 07.02.1999 · Fakultatives Referendum · Nr. 452Bundesgesetz über die Raumplanung
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 55.9 %
- Stimmbeteiligung
- 38.0 %
- Ja
- 952'482 (56 %)
- Nein
- 750'130 (44 %)
- Stimmberechtigte
- 4'641'615
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 104 (63 %) : 60 (37 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 38 (93 %) : 3 (7 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, KVP, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 170'434 (54 %) | 147'201 (46 %) | 42.5 % |
| Bern | 137'841 (56 %) | 109'865 (44 %) | 37.7 % |
| Luzern | 61'858 (61 %) | 40'223 (39 %) | 45.5 % |
| Uri | 3'779 (50 %) | 3'766 (50 %) | 30.5 % |
| Schwyz | 16'081 (57 %) | 12'080 (43 %) | 34.6 % |
| Obwalden | 4'384 (55 %) | 3'615 (45 %) | 37.3 % |
| Nidwalden | 5'902 (54 %) | 5'074 (46 %) | 42.5 % |
| Glarus | 3'900 (48 %) | 4'182 (52 %) | 33.6 % |
| Zug | 15'633 (60 %) | 10'390 (40 %) | 41.5 % |
| Freiburg | 31'737 (65 %) | 16'751 (35 %) | 31.9 % |
| Solothurn | 34'474 (51 %) | 33'006 (49 %) | 42.1 % |
| Basel-Stadt | 27'492 (50 %) | 27'384 (50 %) | 46.2 % |
| Basel-Landschaft | 34'640 (49 %) | 35'773 (51 %) | 41.5 % |
| Schaffhausen | 12'126 (47 %) | 13'812 (53 %) | 59.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'823 (44 %) | 8'706 (56 %) | 44.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'473 (40 %) | 2'238 (60 %) | 37.9 % |
| St. Gallen | 60'497 (54 %) | 50'823 (46 %) | 39.9 % |
| Graubünden | 19'980 (51 %) | 19'426 (49 %) | 31.9 % |
| Aargau | 70'515 (55 %) | 57'476 (45 %) | 37.6 % |
| Thurgau | 31'130 (51 %) | 30'277 (49 %) | 45.4 % |
| Tessin | 42'173 (65 %) | 22'540 (35 %) | 36.2 % |
| Waadt | 67'242 (66 %) | 34'634 (34 %) | 29.3 % |
| Wallis | 25'717 (66 %) | 12'995 (34 %) | 22.0 % |
| Neuenburg | 15'010 (57 %) | 11'126 (43 %) | 26.3 % |
| Genf | 46'121 (58 %) | 32'820 (42 %) | 39.5 % |
| Jura | 5'520 (58 %) | 3'947 (42 %) | 20.5 % |
Gemeinden im Kanton Jura
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 54 (64 %) | 30 (36 %) | 14.8 % |
| Bourrignon | 43 (69 %) | 19 (31 %) | 31.2 % |
| Châtillon (JU) | 27 (52 %) | 25 (48 %) | 22.6 % |
| Courchapoix | 37 (63 %) | 22 (37 %) | 20.3 % |
| Courrendlin | 211 (61 %) | 134 (39 %) | 19.7 % |
| Courroux | 212 (57 %) | 163 (43 %) | 20.5 % |
| Courtételle | 141 (52 %) | 128 (48 %) | 18.2 % |
| Delémont | 918 (56 %) | 729 (44 %) | 23.7 % |
| Develier | 110 (65 %) | 60 (35 %) | 21.4 % |
| Ederswiler | 4 (36 %) | 7 (64 %) | 12.8 % |
| Mervelier | 55 (50 %) | 56 (50 %) | 27.1 % |
| Mettembert | 11 (39 %) | 17 (61 %) | 34.1 % |
| Movelier | 29 (44 %) | 37 (56 %) | 22.3 % |
| Pleigne | 45 (73 %) | 17 (27 %) | 21.6 % |
| Rossemaison | 52 (61 %) | 33 (39 %) | 22.2 % |
| Saulcy | 24 (75 %) | 8 (25 %) | 17.5 % |
| Soyhières | 48 (59 %) | 33 (41 %) | 26.1 % |
| Haute-Sorne | 453 (58 %) | 330 (42 %) | 18.6 % |
| Val Terbi | 302 (61 %) | 194 (39 %) | 24.4 % |
| Le Bémont (JU) | 25 (63 %) | 15 (38 %) | 15.8 % |
| Les Bois | 53 (62 %) | 33 (38 %) | 12.7 % |
| Les Breuleux | 104 (58 %) | 75 (42 %) | 17.5 % |
| Les Enfers | 11 (55 %) | 9 (45 %) | 22.0 % |
| Les Genevez (JU) | 24 (80 %) | 6 (20 %) | 8.2 % |
| Lajoux (JU) | 50 (60 %) | 34 (40 %) | 19.7 % |
| Montfaucon | 39 (57 %) | 29 (43 %) | 16.7 % |
| Muriaux | 51 (62 %) | 31 (38 %) | 22.0 % |
| Le Noirmont | 99 (52 %) | 91 (48 %) | 18.0 % |
| Saignelégier | 133 (60 %) | 90 (40 %) | 13.6 % |
| Saint-Brais | 25 (68 %) | 12 (32 %) | 22.5 % |
| Soubey | 19 (68 %) | 9 (32 %) | 22.1 % |
| Alle | 138 (59 %) | 96 (41 %) | 22.5 % |
| Boncourt | 136 (65 %) | 72 (35 %) | 19.5 % |
| Bure | 55 (63 %) | 33 (38 %) | 17.7 % |
| Coeuve | 78 (62 %) | 47 (38 %) | 28.3 % |
| Cornol | 49 (56 %) | 38 (44 %) | 14.9 % |
| Courchavon | 18 (56 %) | 14 (44 %) | 16.3 % |
| Courgenay | 133 (55 %) | 109 (45 %) | 16.6 % |
| Courtedoux | 64 (56 %) | 50 (44 %) | 20.4 % |
| Fahy | 21 (54 %) | 18 (46 %) | 12.9 % |
| Fontenais | 155 (58 %) | 112 (42 %) | 22.9 % |
| Grandfontaine | 23 (68 %) | 11 (32 %) | 13.0 % |
| Porrentruy | 500 (57 %) | 377 (43 %) | 19.8 % |
| Vendlincourt | 59 (62 %) | 36 (38 %) | 22.9 % |
| Basse-Allaine | 119 (63 %) | 69 (37 %) | 18.7 % |
| Clos du Doubs | 170 (64 %) | 95 (36 %) | 27.3 % |
| Haute-Ajoie | 130 (57 %) | 99 (43 %) | 24.9 % |
| La Baroche | 153 (64 %) | 86 (36 %) | 25.5 % |
| Damphreux-Lugnez | 37 (56 %) | 29 (44 %) | 22.7 % |
| Basse-Vendline | 73 (48 %) | 80 (52 %) | 20.8 % |
| Moutier | 876 (63 %) | 505 (37 %) | 28.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.