Raumplanungsgesetz
Volksabstimmung vom 07.02.1999 · Fakultatives Referendum · Nr. 452Bundesgesetz über die Raumplanung
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 55.9 %
- Stimmbeteiligung
- 38.0 %
- Ja
- 952'482 (56 %)
- Nein
- 750'130 (44 %)
- Stimmberechtigte
- 4'641'615
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 104 (63 %) : 60 (37 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 38 (93 %) : 3 (7 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, KVP, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 170'434 (54 %) | 147'201 (46 %) | 42.5 % |
| Bern | 137'841 (56 %) | 109'865 (44 %) | 37.7 % |
| Luzern | 61'858 (61 %) | 40'223 (39 %) | 45.5 % |
| Uri | 3'779 (50 %) | 3'766 (50 %) | 30.5 % |
| Schwyz | 16'081 (57 %) | 12'080 (43 %) | 34.6 % |
| Obwalden | 4'384 (55 %) | 3'615 (45 %) | 37.3 % |
| Nidwalden | 5'902 (54 %) | 5'074 (46 %) | 42.5 % |
| Glarus | 3'900 (48 %) | 4'182 (52 %) | 33.6 % |
| Zug | 15'633 (60 %) | 10'390 (40 %) | 41.5 % |
| Freiburg | 31'737 (65 %) | 16'751 (35 %) | 31.9 % |
| Solothurn | 34'474 (51 %) | 33'006 (49 %) | 42.1 % |
| Basel-Stadt | 27'492 (50 %) | 27'384 (50 %) | 46.2 % |
| Basel-Landschaft | 34'640 (49 %) | 35'773 (51 %) | 41.5 % |
| Schaffhausen | 12'126 (47 %) | 13'812 (53 %) | 59.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'823 (44 %) | 8'706 (56 %) | 44.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'473 (40 %) | 2'238 (60 %) | 37.9 % |
| St. Gallen | 60'497 (54 %) | 50'823 (46 %) | 39.9 % |
| Graubünden | 19'980 (51 %) | 19'426 (49 %) | 31.9 % |
| Aargau | 70'515 (55 %) | 57'476 (45 %) | 37.6 % |
| Thurgau | 31'130 (51 %) | 30'277 (49 %) | 45.4 % |
| Tessin | 42'173 (65 %) | 22'540 (35 %) | 36.2 % |
| Waadt | 67'242 (66 %) | 34'634 (34 %) | 29.3 % |
| Wallis | 25'717 (66 %) | 12'995 (34 %) | 22.0 % |
| Neuenburg | 15'010 (57 %) | 11'126 (43 %) | 26.3 % |
| Genf | 46'121 (58 %) | 32'820 (42 %) | 39.5 % |
| Jura | 5'520 (58 %) | 3'947 (42 %) | 20.5 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 214 (66 %) | 109 (34 %) | 45.7 % |
| Muolen | 225 (65 %) | 121 (35 %) | 47.0 % |
| St. Gallen | 9'551 (52 %) | 8'958 (48 %) | 42.3 % |
| Wittenbach | 1'357 (65 %) | 746 (35 %) | 39.9 % |
| Berg (SG) | 121 (48 %) | 133 (52 %) | 46.2 % |
| Eggersriet | 342 (53 %) | 303 (47 %) | 42.6 % |
| Goldach | 1'225 (55 %) | 1'020 (45 %) | 41.5 % |
| Mörschwil | 561 (56 %) | 437 (44 %) | 47.9 % |
| Rorschach | 891 (52 %) | 828 (48 %) | 37.0 % |
| Rorschacherberg | 729 (50 %) | 729 (50 %) | 38.3 % |
| Steinach | 344 (47 %) | 391 (53 %) | 40.1 % |
| Tübach | 197 (56 %) | 152 (44 %) | 46.3 % |
| Untereggen | 127 (56 %) | 99 (44 %) | 38.8 % |
| Au (SG) | 722 (53 %) | 639 (47 %) | 37.4 % |
| Balgach | 617 (55 %) | 503 (45 %) | 46.7 % |
| Berneck | 521 (56 %) | 407 (44 %) | 43.2 % |
| Diepoldsau | 565 (54 %) | 480 (46 %) | 34.8 % |
| Rheineck | 401 (55 %) | 332 (45 %) | 40.5 % |
| St. Margrethen | 533 (56 %) | 413 (44 %) | 34.2 % |
| Thal | 769 (49 %) | 794 (51 %) | 41.8 % |
| Widnau | 885 (55 %) | 712 (45 %) | 36.8 % |
| Altstätten | 1'298 (55 %) | 1'066 (45 %) | 35.9 % |
| Eichberg | 163 (51 %) | 157 (49 %) | 38.5 % |
| Marbach (SG) | 217 (54 %) | 187 (46 %) | 38.8 % |
| Oberriet (SG) | 886 (51 %) | 837 (49 %) | 33.7 % |
| Rebstein | 482 (55 %) | 397 (45 %) | 39.3 % |
| Rüthi (SG) | 232 (53 %) | 205 (47 %) | 34.5 % |
| Buchs (SG) | 1'275 (55 %) | 1'044 (45 %) | 36.7 % |
| Gams | 359 (53 %) | 318 (47 %) | 37.5 % |
| Grabs | 770 (51 %) | 748 (49 %) | 37.3 % |
| Sennwald | 590 (57 %) | 442 (43 %) | 37.7 % |
| Sevelen | 438 (53 %) | 385 (47 %) | 33.7 % |
| Wartau | 590 (50 %) | 587 (50 %) | 40.1 % |
| Bad Ragaz | 731 (56 %) | 579 (44 %) | 43.8 % |
| Flums | 566 (57 %) | 429 (43 %) | 33.6 % |
| Mels | 1'047 (54 %) | 900 (46 %) | 39.1 % |
| Pfäfers | 238 (57 %) | 179 (43 %) | 38.1 % |
| Quarten | 437 (61 %) | 276 (39 %) | 40.7 % |
| Sargans | 733 (56 %) | 573 (44 %) | 40.9 % |
| Vilters-Wangs | 534 (54 %) | 464 (46 %) | 37.8 % |
| Walenstadt | 651 (57 %) | 492 (43 %) | 39.7 % |
| Amden | 205 (57 %) | 154 (43 %) | 32.9 % |
| Benken (SG) | 261 (55 %) | 216 (45 %) | 33.1 % |
| Kaltbrunn | 379 (49 %) | 397 (51 %) | 35.7 % |
| Schänis | 366 (51 %) | 354 (49 %) | 33.0 % |
| Weesen | 185 (51 %) | 176 (49 %) | 38.2 % |
| Schmerikon | 309 (53 %) | 277 (47 %) | 31.7 % |
| Uznach | 651 (54 %) | 546 (46 %) | 40.5 % |
| Rapperswil-Jona | 3'689 (58 %) | 2'655 (42 %) | 41.5 % |
| Gommiswald | 562 (54 %) | 475 (46 %) | 34.8 % |
| Eschenbach (SG) | 924 (58 %) | 666 (42 %) | 32.4 % |
| Ebnat-Kappel | 665 (50 %) | 673 (50 %) | 41.4 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 279 (43 %) | 363 (57 %) | 34.0 % |
| Nesslau | 422 (43 %) | 559 (57 %) | 36.6 % |
| Lichtensteig | 273 (51 %) | 266 (49 %) | 42.1 % |
| Wattwil | 1'664 (56 %) | 1'303 (44 %) | 57.4 % |
| Kirchberg (SG) | 973 (56 %) | 778 (44 %) | 38.5 % |
| Lütisburg | 178 (49 %) | 182 (51 %) | 40.6 % |
| Mosnang | 389 (57 %) | 298 (43 %) | 35.8 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 477 (47 %) | 541 (53 %) | 35.7 % |
| Neckertal | 766 (47 %) | 875 (53 %) | 38.2 % |
| Degersheim | 444 (49 %) | 464 (51 %) | 38.2 % |
| Flawil | 1'180 (55 %) | 961 (45 %) | 38.9 % |
| Jonschwil | 482 (60 %) | 315 (40 %) | 40.3 % |
| Oberuzwil | 813 (56 %) | 632 (44 %) | 41.8 % |
| Uzwil | 1'528 (56 %) | 1'193 (44 %) | 38.4 % |
| Niederbüren | 229 (57 %) | 170 (43 %) | 44.7 % |
| Niederhelfenschwil | 330 (51 %) | 312 (49 %) | 38.9 % |
| Oberbüren | 594 (57 %) | 447 (43 %) | 43.1 % |
| Zuzwil (SG) | 527 (54 %) | 458 (46 %) | 41.8 % |
| Wil (SG) | 2'874 (56 %) | 2'292 (44 %) | 40.2 % |
| Andwil (SG) | 266 (56 %) | 208 (44 %) | 44.9 % |
| Gaiserwald | 1'435 (60 %) | 946 (40 %) | 46.9 % |
| Gossau (SG) | 2'462 (57 %) | 1'827 (43 %) | 40.1 % |
| Waldkirch | 582 (68 %) | 273 (32 %) | 41.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.