Loi sur l'aménagement du territoire
Volksabstimmung vom 07-02-1999 · Fakultatives Referendum · Nr. 452Loi fédérale sur l'aménagement du territoire
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 55.9 %
- Stimmbeteiligung
- 38.0 %
- Gea
- 952'482 (56 %)
- Na
- 750'130 (44 %)
- Stimmberechtigte
- 4'641'615
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 104 (63 %) : 60 (37 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 38 (93 %) : 3 (7 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, KVP, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 170'434 (54 %) | 147'201 (46 %) | 42.5 % |
| Bern | 137'841 (56 %) | 109'865 (44 %) | 37.7 % |
| Lucerne | 61'858 (61 %) | 40'223 (39 %) | 45.5 % |
| Uri | 3'779 (50 %) | 3'766 (50 %) | 30.5 % |
| Schwyz | 16'081 (57 %) | 12'080 (43 %) | 34.6 % |
| Obwalden | 4'384 (55 %) | 3'615 (45 %) | 37.3 % |
| Nidwalden | 5'902 (54 %) | 5'074 (46 %) | 42.5 % |
| Glarus | 3'900 (48 %) | 4'182 (52 %) | 33.6 % |
| Zug | 15'633 (60 %) | 10'390 (40 %) | 41.5 % |
| Fribourg | 31'737 (65 %) | 16'751 (35 %) | 31.9 % |
| Solothurn | 34'474 (51 %) | 33'006 (49 %) | 42.1 % |
| Basel-Stadt | 27'492 (50 %) | 27'384 (50 %) | 46.2 % |
| Basel-Landschaft | 34'640 (49 %) | 35'773 (51 %) | 41.5 % |
| Schaffhausen | 12'126 (47 %) | 13'812 (53 %) | 59.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'823 (44 %) | 8'706 (56 %) | 44.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'473 (40 %) | 2'238 (60 %) | 37.9 % |
| St. Gallen | 60'497 (54 %) | 50'823 (46 %) | 39.9 % |
| Graubünden | 19'980 (51 %) | 19'426 (49 %) | 31.9 % |
| Aargau | 70'515 (55 %) | 57'476 (45 %) | 37.6 % |
| Thurgau | 31'130 (51 %) | 30'277 (49 %) | 45.4 % |
| Ticino | 42'173 (65 %) | 22'540 (35 %) | 36.2 % |
| Vaud | 67'242 (66 %) | 34'634 (34 %) | 29.3 % |
| Valais | 25'717 (66 %) | 12'995 (34 %) | 22.0 % |
| Neuchâtel | 15'010 (57 %) | 11'126 (43 %) | 26.3 % |
| Geneva | 46'121 (58 %) | 32'820 (42 %) | 39.5 % |
| Jura | 5'520 (58 %) | 3'947 (42 %) | 20.5 % |
Gemeinden im Kanton Lucerne
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 142 (73 %) | 52 (27 %) | 42.9 % |
| Entlebuch | 569 (58 %) | 412 (42 %) | 41.9 % |
| Flühli | 361 (64 %) | 202 (36 %) | 47.5 % |
| Hasle (LU) | 375 (58 %) | 275 (42 %) | 53.0 % |
| Romoos | 136 (68 %) | 65 (32 %) | 38.3 % |
| Schüpfheim | 730 (58 %) | 531 (42 %) | 47.9 % |
| Werthenstein | 379 (62 %) | 234 (38 %) | 46.9 % |
| Escholzmatt-Marbach | 747 (57 %) | 564 (43 %) | 41.3 % |
| Aesch (LU) | 146 (53 %) | 132 (47 %) | 42.9 % |
| Ballwil | 491 (59 %) | 338 (41 %) | 54.4 % |
| Emmen | 4'096 (60 %) | 2'768 (40 %) | 44.7 % |
| Ermensee | 148 (62 %) | 90 (38 %) | 49.1 % |
| Eschenbach (LU) | 615 (67 %) | 304 (33 %) | 45.7 % |
| Hitzkirch | 846 (58 %) | 603 (42 %) | 50.1 % |
| Hochdorf | 1'300 (61 %) | 829 (39 %) | 46.2 % |
| Hohenrain | 468 (64 %) | 266 (36 %) | 48.0 % |
| Inwil | 424 (69 %) | 191 (31 %) | 50.9 % |
| Rain | 445 (70 %) | 192 (30 %) | 56.0 % |
| Römerswil | 371 (67 %) | 186 (33 %) | 53.0 % |
| Rothenburg | 1'250 (63 %) | 732 (37 %) | 47.9 % |
| Schongau | 151 (67 %) | 76 (33 %) | 45.0 % |
| Adligenswil | 865 (58 %) | 636 (42 %) | 50.2 % |
| Buchrain | 845 (64 %) | 473 (36 %) | 45.9 % |
| Dierikon | 220 (65 %) | 116 (35 %) | 44.1 % |
| Ebikon | 2'037 (65 %) | 1'079 (35 %) | 46.3 % |
| Gisikon | 195 (72 %) | 76 (28 %) | 46.8 % |
| Greppen | 109 (53 %) | 98 (47 %) | 42.8 % |
| Horw | 2'565 (63 %) | 1'488 (37 %) | 50.4 % |
| Kriens | 4'478 (60 %) | 3'030 (40 %) | 46.4 % |
| Luzern | 11'785 (59 %) | 8'259 (41 %) | 42.3 % |
| Malters | 1'200 (63 %) | 697 (37 %) | 47.5 % |
| Meggen | 1'379 (64 %) | 784 (36 %) | 51.4 % |
| Meierskappel | 197 (63 %) | 116 (37 %) | 46.3 % |
| Root | 582 (61 %) | 372 (39 %) | 42.2 % |
| Schwarzenberg | 294 (62 %) | 177 (38 %) | 47.7 % |
| Udligenswil | 403 (60 %) | 270 (40 %) | 53.9 % |
| Vitznau | 201 (58 %) | 145 (42 %) | 48.9 % |
| Weggis | 721 (63 %) | 424 (37 %) | 50.2 % |
| Beromünster | 1'090 (59 %) | 742 (41 %) | 52.3 % |
| Büron | 251 (54 %) | 212 (46 %) | 43.9 % |
| Buttisholz | 509 (60 %) | 333 (40 %) | 50.9 % |
| Eich | 261 (64 %) | 146 (36 %) | 48.1 % |
| Geuensee | 276 (64 %) | 155 (36 %) | 39.9 % |
| Grosswangen | 496 (60 %) | 328 (40 %) | 46.7 % |
| Hildisrieden | 469 (66 %) | 247 (34 %) | 62.9 % |
| Knutwil | 297 (61 %) | 193 (39 %) | 44.9 % |
| Mauensee | 186 (61 %) | 117 (39 %) | 47.5 % |
| Neuenkirch | 1'048 (62 %) | 640 (38 %) | 47.9 % |
| Nottwil | 378 (54 %) | 326 (46 %) | 43.9 % |
| Oberkirch | 465 (61 %) | 299 (39 %) | 45.5 % |
| Rickenbach (LU) | 495 (63 %) | 296 (37 %) | 46.5 % |
| Ruswil | 1'142 (59 %) | 805 (41 %) | 46.8 % |
| Schenkon | 405 (62 %) | 251 (38 %) | 47.0 % |
| Schlierbach | 131 (62 %) | 82 (38 %) | 51.3 % |
| Sempach | 725 (64 %) | 405 (36 %) | 52.4 % |
| Sursee | 1'196 (58 %) | 877 (42 %) | 41.0 % |
| Triengen | 570 (57 %) | 430 (43 %) | 41.6 % |
| Wolhusen | 811 (60 %) | 531 (40 %) | 53.5 % |
| Alberswil | 79 (55 %) | 64 (45 %) | 44.9 % |
| Altbüron | 163 (56 %) | 128 (44 %) | 50.8 % |
| Altishofen | 266 (67 %) | 134 (34 %) | 37.7 % |
| Dagmersellen | 707 (63 %) | 417 (37 %) | 40.7 % |
| Egolzwil | 212 (61 %) | 135 (39 %) | 45.4 % |
| Ettiswil | 414 (64 %) | 230 (36 %) | 44.9 % |
| Fischbach | 95 (54 %) | 80 (46 %) | 37.7 % |
| Grossdietwil | 137 (54 %) | 119 (46 %) | 45.3 % |
| Hergiswil bei Willisau | 335 (60 %) | 223 (40 %) | 42.0 % |
| Luthern | 196 (56 %) | 155 (44 %) | 32.5 % |
| Menznau | 425 (64 %) | 242 (36 %) | 35.8 % |
| Nebikon | 296 (55 %) | 239 (45 %) | 43.5 % |
| Pfaffnau | 408 (62 %) | 246 (38 %) | 44.8 % |
| Reiden | 901 (58 %) | 642 (42 %) | 42.5 % |
| Roggliswil | 127 (62 %) | 79 (38 %) | 47.1 % |
| Schötz | 524 (60 %) | 344 (40 %) | 41.0 % |
| Ufhusen | 150 (68 %) | 69 (32 %) | 37.0 % |
| Wauwil | 222 (56 %) | 178 (45 %) | 45.4 % |
| Wikon | 168 (58 %) | 123 (42 %) | 32.7 % |
| Zell (LU) | 288 (60 %) | 193 (40 %) | 38.2 % |
| Willisau | 1'483 (56 %) | 1'167 (44 %) | 47.4 % |
| LU-Ausland-CH | 795 (71 %) | 319 (29 %) | 48.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.