Loi sur l'aménagement du territoire
Volksabstimmung vom 07-02-1999 · Fakultatives Referendum · Nr. 452Loi fédérale sur l'aménagement du territoire
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 55.9 %
- Stimmbeteiligung
- 38.0 %
- Gea
- 952'482 (56 %)
- Na
- 750'130 (44 %)
- Stimmberechtigte
- 4'641'615
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 104 (63 %) : 60 (37 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 38 (93 %) : 3 (7 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, KVP, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 170'434 (54 %) | 147'201 (46 %) | 42.5 % |
| Bern | 137'841 (56 %) | 109'865 (44 %) | 37.7 % |
| Lucerne | 61'858 (61 %) | 40'223 (39 %) | 45.5 % |
| Uri | 3'779 (50 %) | 3'766 (50 %) | 30.5 % |
| Schwyz | 16'081 (57 %) | 12'080 (43 %) | 34.6 % |
| Obwalden | 4'384 (55 %) | 3'615 (45 %) | 37.3 % |
| Nidwalden | 5'902 (54 %) | 5'074 (46 %) | 42.5 % |
| Glarus | 3'900 (48 %) | 4'182 (52 %) | 33.6 % |
| Zug | 15'633 (60 %) | 10'390 (40 %) | 41.5 % |
| Fribourg | 31'737 (65 %) | 16'751 (35 %) | 31.9 % |
| Solothurn | 34'474 (51 %) | 33'006 (49 %) | 42.1 % |
| Basel-Stadt | 27'492 (50 %) | 27'384 (50 %) | 46.2 % |
| Basel-Landschaft | 34'640 (49 %) | 35'773 (51 %) | 41.5 % |
| Schaffhausen | 12'126 (47 %) | 13'812 (53 %) | 59.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'823 (44 %) | 8'706 (56 %) | 44.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'473 (40 %) | 2'238 (60 %) | 37.9 % |
| St. Gallen | 60'497 (54 %) | 50'823 (46 %) | 39.9 % |
| Graubünden | 19'980 (51 %) | 19'426 (49 %) | 31.9 % |
| Aargau | 70'515 (55 %) | 57'476 (45 %) | 37.6 % |
| Thurgau | 31'130 (51 %) | 30'277 (49 %) | 45.4 % |
| Ticino | 42'173 (65 %) | 22'540 (35 %) | 36.2 % |
| Vaud | 67'242 (66 %) | 34'634 (34 %) | 29.3 % |
| Valais | 25'717 (66 %) | 12'995 (34 %) | 22.0 % |
| Neuchâtel | 15'010 (57 %) | 11'126 (43 %) | 26.3 % |
| Geneva | 46'121 (58 %) | 32'820 (42 %) | 39.5 % |
| Jura | 5'520 (58 %) | 3'947 (42 %) | 20.5 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'792 (50 %) | 1'785 (50 %) | 49.6 % |
| Dozwil | 81 (48 %) | 88 (52 %) | 50.1 % |
| Egnach | 667 (55 %) | 549 (45 %) | 48.7 % |
| Hefenhofen | 150 (58 %) | 107 (42 %) | 36.8 % |
| Horn | 386 (56 %) | 303 (44 %) | 45.1 % |
| Kesswil | 174 (56 %) | 139 (44 %) | 57.2 % |
| Roggwil (TG) | 401 (48 %) | 427 (52 %) | 53.5 % |
| Romanshorn | 881 (42 %) | 1'210 (58 %) | 39.8 % |
| Salmsach | 98 (40 %) | 144 (60 %) | 31.9 % |
| Sommeri | 125 (64 %) | 70 (36 %) | 56.6 % |
| Uttwil | 209 (55 %) | 171 (45 %) | 40.9 % |
| Amriswil | 1'055 (49 %) | 1'102 (51 %) | 33.7 % |
| Bischofszell | 750 (51 %) | 730 (49 %) | 45.9 % |
| Erlen | 347 (53 %) | 312 (47 %) | 36.6 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 258 (58 %) | 187 (42 %) | 39.7 % |
| Hohentannen | 108 (65 %) | 57 (35 %) | 44.8 % |
| Kradolf-Schönenberg | 404 (57 %) | 299 (43 %) | 40.3 % |
| Sulgen | 443 (55 %) | 368 (45 %) | 41.6 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 306 (55 %) | 254 (45 %) | 48.1 % |
| Basadingen-Schlattingen | 178 (44 %) | 227 (56 %) | 39.6 % |
| Diessenhofen | 274 (40 %) | 419 (60 %) | 38.4 % |
| Schlatt (TG) | 190 (50 %) | 189 (50 %) | 38.8 % |
| Aadorf | 866 (49 %) | 897 (51 %) | 38.5 % |
| Felben-Wellhausen | 245 (50 %) | 244 (50 %) | 38.9 % |
| Frauenfeld | 2'958 (48 %) | 3'183 (52 %) | 48.7 % |
| Gachnang | 356 (44 %) | 449 (56 %) | 41.4 % |
| Hüttlingen | 153 (52 %) | 142 (48 %) | 53.2 % |
| Matzingen | 270 (52 %) | 252 (48 %) | 40.4 % |
| Neunforn | 161 (50 %) | 162 (50 %) | 49.6 % |
| Stettfurt | 171 (58 %) | 122 (42 %) | 46.0 % |
| Thundorf | 216 (57 %) | 162 (43 %) | 45.1 % |
| Uesslingen-Buch | 194 (58 %) | 141 (42 %) | 46.8 % |
| Warth-Weiningen | 195 (49 %) | 205 (51 %) | 54.3 % |
| Altnau | 203 (44 %) | 254 (56 %) | 41.3 % |
| Bottighofen | 258 (50 %) | 257 (50 %) | 51.1 % |
| Ermatingen | 325 (50 %) | 326 (50 %) | 40.2 % |
| Gottlieben | 37 (49 %) | 38 (51 %) | 41.0 % |
| Güttingen | 197 (58 %) | 140 (42 %) | 41.3 % |
| Kemmental | 414 (59 %) | 285 (41 %) | 49.2 % |
| Kreuzlingen | 1'628 (51 %) | 1'585 (49 %) | 40.2 % |
| Langrickenbach | 212 (63 %) | 124 (37 %) | 47.9 % |
| Lengwil | 197 (54 %) | 167 (46 %) | 49.1 % |
| Münsterlingen | 242 (42 %) | 330 (58 %) | 46.4 % |
| Tägerwilen | 349 (43 %) | 458 (57 %) | 43.4 % |
| Wäldi | 173 (59 %) | 120 (41 %) | 49.0 % |
| Affeltrangen | 313 (54 %) | 272 (46 %) | 44.8 % |
| Bettwiesen | 160 (63 %) | 96 (38 %) | 44.2 % |
| Bichelsee-Balterswil | 438 (56 %) | 346 (44 %) | 50.6 % |
| Braunau | 114 (53 %) | 103 (47 %) | 48.0 % |
| Eschlikon | 528 (51 %) | 504 (49 %) | 50.8 % |
| Fischingen | 531 (50 %) | 525 (50 %) | 61.5 % |
| Lommis | 151 (51 %) | 143 (49 %) | 49.6 % |
| Münchwilen (TG) | 482 (48 %) | 518 (52 %) | 39.2 % |
| Rickenbach (TG) | 242 (55 %) | 201 (45 %) | 33.9 % |
| Schönholzerswilen | 165 (60 %) | 112 (40 %) | 54.5 % |
| Sirnach | 1'067 (53 %) | 964 (47 %) | 58.4 % |
| Tobel-Tägerschen | 159 (47 %) | 180 (53 %) | 41.1 % |
| Wängi | 609 (53 %) | 542 (47 %) | 47.9 % |
| Wilen (TG) | 227 (49 %) | 237 (51 %) | 40.8 % |
| Wuppenau | 221 (50 %) | 220 (50 %) | 61.4 % |
| Berlingen | 121 (53 %) | 108 (47 %) | 42.5 % |
| Eschenz | 333 (53 %) | 300 (47 %) | 66.5 % |
| Herdern | 159 (59 %) | 110 (41 %) | 45.9 % |
| Homburg | 281 (63 %) | 167 (37 %) | 45.0 % |
| Hüttwilen | 334 (57 %) | 250 (43 %) | 62.7 % |
| Mammern | 89 (57 %) | 68 (43 %) | 54.0 % |
| Müllheim | 300 (48 %) | 326 (52 %) | 44.5 % |
| Pfyn | 191 (42 %) | 267 (58 %) | 42.4 % |
| Raperswilen | 94 (63 %) | 56 (37 %) | 53.1 % |
| Salenstein | 186 (55 %) | 152 (45 %) | 46.3 % |
| Steckborn | 347 (46 %) | 412 (54 %) | 39.1 % |
| Wagenhausen | 233 (50 %) | 235 (50 %) | 47.4 % |
| Amlikon-Bissegg | 149 (41 %) | 211 (59 %) | 47.1 % |
| Berg (TG) | 473 (60 %) | 317 (40 %) | 44.1 % |
| Birwinken | 207 (55 %) | 172 (45 %) | 47.5 % |
| Bürglen (TG) | 383 (54 %) | 324 (46 %) | 39.8 % |
| Bussnang | 344 (51 %) | 334 (49 %) | 49.7 % |
| Märstetten | 401 (48 %) | 429 (52 %) | 55.9 % |
| Weinfelden | 1'467 (48 %) | 1'565 (52 %) | 52.8 % |
| Wigoltingen | 334 (50 %) | 331 (50 %) | 49.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.