Raumplanungsgesetz
Volksabstimmung vom 07.02.1999 · Fakultatives Referendum · Nr. 452Bundesgesetz über die Raumplanung
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 55.9 %
- Stimmbeteiligung
- 38.0 %
- Ja
- 952'482 (56 %)
- Nein
- 750'130 (44 %)
- Stimmberechtigte
- 4'641'615
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 104 (63 %) : 60 (37 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 38 (93 %) : 3 (7 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, KVP, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 170'434 (54 %) | 147'201 (46 %) | 42.5 % |
| Bern | 137'841 (56 %) | 109'865 (44 %) | 37.7 % |
| Luzern | 61'858 (61 %) | 40'223 (39 %) | 45.5 % |
| Uri | 3'779 (50 %) | 3'766 (50 %) | 30.5 % |
| Schwyz | 16'081 (57 %) | 12'080 (43 %) | 34.6 % |
| Obwalden | 4'384 (55 %) | 3'615 (45 %) | 37.3 % |
| Nidwalden | 5'902 (54 %) | 5'074 (46 %) | 42.5 % |
| Glarus | 3'900 (48 %) | 4'182 (52 %) | 33.6 % |
| Zug | 15'633 (60 %) | 10'390 (40 %) | 41.5 % |
| Freiburg | 31'737 (65 %) | 16'751 (35 %) | 31.9 % |
| Solothurn | 34'474 (51 %) | 33'006 (49 %) | 42.1 % |
| Basel-Stadt | 27'492 (50 %) | 27'384 (50 %) | 46.2 % |
| Basel-Landschaft | 34'640 (49 %) | 35'773 (51 %) | 41.5 % |
| Schaffhausen | 12'126 (47 %) | 13'812 (53 %) | 59.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'823 (44 %) | 8'706 (56 %) | 44.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'473 (40 %) | 2'238 (60 %) | 37.9 % |
| St. Gallen | 60'497 (54 %) | 50'823 (46 %) | 39.9 % |
| Graubünden | 19'980 (51 %) | 19'426 (49 %) | 31.9 % |
| Aargau | 70'515 (55 %) | 57'476 (45 %) | 37.6 % |
| Thurgau | 31'130 (51 %) | 30'277 (49 %) | 45.4 % |
| Tessin | 42'173 (65 %) | 22'540 (35 %) | 36.2 % |
| Waadt | 67'242 (66 %) | 34'634 (34 %) | 29.3 % |
| Wallis | 25'717 (66 %) | 12'995 (34 %) | 22.0 % |
| Neuenburg | 15'010 (57 %) | 11'126 (43 %) | 26.3 % |
| Genf | 46'121 (58 %) | 32'820 (42 %) | 39.5 % |
| Jura | 5'520 (58 %) | 3'947 (42 %) | 20.5 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 562 (56 %) | 441 (44 %) | 39.9 % |
| Bargen (BE) | 117 (53 %) | 104 (47 %) | 36.2 % |
| Grossaffoltern | 495 (57 %) | 367 (43 %) | 41.8 % |
| Kallnach | 337 (62 %) | 205 (38 %) | 36.5 % |
| Kappelen | 139 (50 %) | 141 (50 %) | 39.8 % |
| Lyss | 1'655 (57 %) | 1'270 (43 %) | 36.8 % |
| Meikirch | 507 (58 %) | 360 (42 %) | 48.8 % |
| Radelfingen | 179 (51 %) | 173 (49 %) | 39.5 % |
| Rapperswil (BE) | 378 (53 %) | 332 (47 %) | 40.8 % |
| Schüpfen | 515 (58 %) | 368 (42 %) | 38.9 % |
| Seedorf (BE) | 428 (57 %) | 326 (43 %) | 35.5 % |
| Aarwangen | 504 (50 %) | 512 (50 %) | 39.5 % |
| Auswil | 68 (62 %) | 41 (38 %) | 28.9 % |
| Bannwil | 74 (40 %) | 111 (60 %) | 38.3 % |
| Bleienbach | 71 (45 %) | 87 (55 %) | 30.8 % |
| Busswil bei Melchnau | 53 (73 %) | 20 (27 %) | 46.3 % |
| Gondiswil | 129 (64 %) | 72 (36 %) | 33.7 % |
| Langenthal | 2'202 (57 %) | 1'666 (43 %) | 40.2 % |
| Lotzwil | 330 (51 %) | 312 (49 %) | 38.0 % |
| Madiswil | 467 (55 %) | 386 (45 %) | 38.1 % |
| Melchnau | 189 (51 %) | 178 (49 %) | 36.1 % |
| Oeschenbach | 29 (60 %) | 19 (40 %) | 22.7 % |
| Reisiswil | 38 (68 %) | 18 (32 %) | 37.1 % |
| Roggwil (BE) | 493 (54 %) | 426 (46 %) | 38.3 % |
| Rohrbach | 153 (47 %) | 173 (53 %) | 30.7 % |
| Rohrbachgraben | 64 (60 %) | 42 (40 %) | 31.7 % |
| Rütschelen | 100 (61 %) | 63 (39 %) | 40.3 % |
| Schwarzhäusern | 74 (47 %) | 82 (53 %) | 45.8 % |
| Thunstetten | 435 (56 %) | 339 (44 %) | 38.2 % |
| Ursenbach | 128 (58 %) | 91 (42 %) | 31.9 % |
| Wynau | 209 (53 %) | 184 (47 %) | 36.2 % |
| Bern | 15'846 (48 %) | 17'250 (52 %) | 39.4 % |
| Bolligen | 1'431 (58 %) | 1'025 (42 %) | 53.1 % |
| Bremgarten bei Bern | 836 (56 %) | 646 (44 %) | 54.0 % |
| Kirchlindach | 606 (57 %) | 449 (43 %) | 52.5 % |
| Köniz | 7'093 (58 %) | 5'069 (42 %) | 48.0 % |
| Muri bei Bern | 2'989 (62 %) | 1'799 (38 %) | 50.0 % |
| Oberbalm | 156 (58 %) | 112 (42 %) | 39.4 % |
| Stettlen | 560 (62 %) | 346 (38 %) | 46.0 % |
| Vechigen | 792 (54 %) | 662 (46 %) | 45.3 % |
| Wohlen bei Bern | 1'711 (56 %) | 1'332 (44 %) | 47.6 % |
| Zollikofen | 1'606 (57 %) | 1'209 (43 %) | 45.3 % |
| Ittigen | 1'657 (58 %) | 1'205 (42 %) | 39.7 % |
| Ostermundigen | 2'171 (58 %) | 1'550 (42 %) | 37.3 % |
| Biel/Bienne | 5'101 (55 %) | 4'249 (45 %) | 31.2 % |
| Evilard | 441 (61 %) | 285 (39 %) | 42.4 % |
| Arch | 201 (53 %) | 176 (47 %) | 33.8 % |
| Büetigen | 140 (60 %) | 92 (40 %) | 47.1 % |
| Büren an der Aare | 444 (55 %) | 359 (45 %) | 36.0 % |
| Diessbach bei Büren | 132 (50 %) | 132 (50 %) | 41.9 % |
| Dotzigen | 180 (49 %) | 184 (51 %) | 39.3 % |
| Lengnau (BE) | 640 (53 %) | 569 (47 %) | 38.9 % |
| Leuzigen | 167 (56 %) | 131 (44 %) | 33.5 % |
| Meinisberg | 203 (58 %) | 146 (42 %) | 40.2 % |
| Oberwil bei Büren | 132 (66 %) | 67 (34 %) | 33.0 % |
| Pieterlen | 460 (60 %) | 301 (40 %) | 35.1 % |
| Rüti bei Büren | 89 (45 %) | 110 (55 %) | 30.9 % |
| Wengi | 83 (59 %) | 57 (41 %) | 34.9 % |
| Aefligen | 139 (55 %) | 115 (45 %) | 35.1 % |
| Alchenstorf | 61 (46 %) | 72 (54 %) | 31.5 % |
| Bäriswil | 155 (56 %) | 121 (44 %) | 39.0 % |
| Burgdorf | 2'414 (55 %) | 1'950 (45 %) | 44.7 % |
| Ersigen | 375 (59 %) | 259 (41 %) | 47.4 % |
| Hasle bei Burgdorf | 394 (54 %) | 341 (46 %) | 33.6 % |
| Heimiswil | 293 (67 %) | 147 (33 %) | 35.3 % |
| Hindelbank | 351 (59 %) | 249 (42 %) | 37.2 % |
| Höchstetten | 63 (64 %) | 35 (36 %) | 31.7 % |
| Kernenried | 76 (69 %) | 34 (31 %) | 33.7 % |
| Kirchberg (BE) | 836 (56 %) | 661 (44 %) | 42.3 % |
| Koppigen | 228 (48 %) | 252 (53 %) | 35.5 % |
| Krauchthal | 331 (56 %) | 263 (44 %) | 37.3 % |
| Lyssach | 202 (54 %) | 174 (46 %) | 37.6 % |
| Oberburg | 394 (55 %) | 319 (45 %) | 38.1 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 256 (59 %) | 181 (41 %) | 32.8 % |
| Rumendingen | 21 (72 %) | 8 (28 %) | 37.2 % |
| Willadingen | 32 (52 %) | 30 (48 %) | 42.6 % |
| Wynigen | 332 (55 %) | 276 (45 %) | 40.2 % |
| Corgémont | 205 (60 %) | 135 (40 %) | 32.4 % |
| Cormoret | 56 (57 %) | 42 (43 %) | 26.1 % |
| Cortébert | 74 (56 %) | 58 (44 %) | 28.3 % |
| Courtelary | 129 (54 %) | 112 (46 %) | 32.0 % |
| La Ferrière | 48 (69 %) | 22 (31 %) | 22.1 % |
| Mont-Tramelan | 31 (82 %) | 7 (18 %) | 33.0 % |
| Orvin | 106 (55 %) | 87 (45 %) | 24.0 % |
| Renan (BE) | 108 (63 %) | 63 (37 %) | 28.7 % |
| Romont (BE) | 25 (57 %) | 19 (43 %) | 29.8 % |
| Saint-Imier | 524 (64 %) | 293 (36 %) | 27.2 % |
| Sonceboz-Sombeval | 145 (59 %) | 102 (41 %) | 23.4 % |
| Sonvilier | 114 (60 %) | 76 (40 %) | 24.4 % |
| Tramelan | 475 (65 %) | 257 (35 %) | 24.3 % |
| Villeret | 85 (55 %) | 69 (45 %) | 23.8 % |
| Sauge | 107 (57 %) | 81 (43 %) | 33.5 % |
| Péry-La Heutte | 240 (62 %) | 147 (38 %) | 29.5 % |
| Brüttelen | 88 (59 %) | 61 (41 %) | 33.3 % |
| Erlach | 164 (53 %) | 144 (47 %) | 40.6 % |
| Finsterhennen | 73 (68 %) | 34 (32 %) | 36.2 % |
| Gals | 121 (65 %) | 65 (35 %) | 40.1 % |
| Gampelen | 112 (74 %) | 40 (26 %) | 32.2 % |
| Ins | 435 (57 %) | 333 (43 %) | 39.4 % |
| Lüscherz | 56 (52 %) | 51 (48 %) | 32.0 % |
| Müntschemier | 197 (65 %) | 108 (35 %) | 42.4 % |
| Siselen | 80 (57 %) | 60 (43 %) | 32.3 % |
| Treiten | 100 (76 %) | 32 (24 %) | 43.1 % |
| Tschugg | 57 (58 %) | 41 (42 %) | 35.6 % |
| Vinelz | 133 (60 %) | 88 (40 %) | 42.5 % |
| Bätterkinden | 350 (50 %) | 357 (50 %) | 37.9 % |
| Fraubrunnen | 777 (56 %) | 611 (44 %) | 42.3 % |
| Jegenstorf | 863 (59 %) | 609 (41 %) | 43.2 % |
| Iffwil | 77 (60 %) | 51 (40 %) | 43.7 % |
| Mattstetten | 123 (59 %) | 84 (41 %) | 50.5 % |
| Moosseedorf | 502 (57 %) | 385 (43 %) | 38.2 % |
| Münchenbuchsee | 1'353 (52 %) | 1'239 (48 %) | 41.5 % |
| Urtenen-Schönbühl | 627 (55 %) | 518 (45 %) | 34.3 % |
| Utzenstorf | 569 (55 %) | 471 (45 %) | 39.5 % |
| Wiggiswil | 44 (70 %) | 19 (30 %) | 45.1 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 128 (58 %) | 94 (42 %) | 37.1 % |
| Zielebach | 40 (44 %) | 50 (56 %) | 36.9 % |
| Zuzwil (BE) | 89 (49 %) | 94 (51 %) | 50.3 % |
| Adelboden | 535 (65 %) | 287 (35 %) | 31.8 % |
| Aeschi bei Spiez | 310 (61 %) | 195 (39 %) | 38.0 % |
| Frutigen | 984 (62 %) | 600 (38 %) | 33.8 % |
| Kandergrund | 96 (54 %) | 81 (46 %) | 29.9 % |
| Kandersteg | 145 (59 %) | 102 (41 %) | 32.3 % |
| Krattigen | 153 (55 %) | 124 (45 %) | 41.5 % |
| Reichenbach im Kandertal | 568 (68 %) | 262 (32 %) | 33.6 % |
| Beatenberg | 167 (56 %) | 132 (44 %) | 33.8 % |
| Bönigen | 303 (56 %) | 240 (44 %) | 32.7 % |
| Brienz (BE) | 418 (53 %) | 373 (47 %) | 37.6 % |
| Brienzwiler | 88 (63 %) | 51 (37 %) | 35.0 % |
| Därligen | 50 (55 %) | 41 (45 %) | 30.7 % |
| Grindelwald | 383 (58 %) | 280 (42 %) | 23.9 % |
| Gsteigwiler | 57 (53 %) | 50 (47 %) | 34.6 % |
| Gündlischwand | 44 (53 %) | 39 (47 %) | 38.7 % |
| Habkern | 56 (67 %) | 27 (33 %) | 17.4 % |
| Hofstetten bei Brienz | 80 (65 %) | 43 (35 %) | 31.2 % |
| Interlaken | 910 (67 %) | 456 (33 %) | 41.7 % |
| Iseltwald | 57 (61 %) | 37 (39 %) | 30.9 % |
| Lauterbrunnen | 304 (58 %) | 216 (42 %) | 28.0 % |
| Leissigen | 129 (58 %) | 93 (42 %) | 36.3 % |
| Lütschental | 37 (67 %) | 18 (33 %) | 29.3 % |
| Matten bei Interlaken | 482 (56 %) | 375 (44 %) | 35.7 % |
| Niederried bei Interlaken | 56 (64 %) | 32 (36 %) | 35.7 % |
| Oberried am Brienzersee | 49 (49 %) | 51 (51 %) | 27.0 % |
| Ringgenberg (BE) | 360 (62 %) | 218 (38 %) | 32.8 % |
| Saxeten | 7 (58 %) | 5 (42 %) | 14.3 % |
| Schwanden bei Brienz | 62 (53 %) | 54 (47 %) | 27.4 % |
| Unterseen | 803 (56 %) | 627 (44 %) | 40.7 % |
| Wilderswil | 257 (51 %) | 243 (49 %) | 32.3 % |
| Arni (BE) | 127 (58 %) | 91 (42 %) | 29.3 % |
| Biglen | 230 (51 %) | 217 (49 %) | 37.1 % |
| Bowil | 145 (52 %) | 135 (48 %) | 27.7 % |
| Brenzikofen | 66 (52 %) | 61 (48 %) | 36.1 % |
| Freimettigen | 77 (66 %) | 40 (34 %) | 43.4 % |
| Grosshöchstetten | 594 (55 %) | 478 (45 %) | 40.1 % |
| Häutligen | 25 (48 %) | 27 (52 %) | 31.9 % |
| Herbligen | 76 (62 %) | 47 (38 %) | 32.6 % |
| Kiesen | 119 (52 %) | 108 (48 %) | 44.3 % |
| Konolfingen | 769 (55 %) | 625 (45 %) | 41.9 % |
| Landiswil | 77 (48 %) | 84 (52 %) | 31.0 % |
| Linden | 154 (59 %) | 106 (41 %) | 26.6 % |
| Mirchel | 52 (44 %) | 66 (56 %) | 32.4 % |
| Münsingen | 1'868 (56 %) | 1'449 (44 %) | 41.8 % |
| Niederhünigen | 97 (56 %) | 76 (44 %) | 42.8 % |
| Oberdiessbach | 493 (53 %) | 443 (47 %) | 39.4 % |
| Oberthal | 112 (57 %) | 84 (43 %) | 32.6 % |
| Oppligen | 103 (61 %) | 67 (39 %) | 41.6 % |
| Rubigen | 446 (60 %) | 292 (40 %) | 42.5 % |
| Walkringen | 200 (43 %) | 262 (57 %) | 33.2 % |
| Worb | 1'876 (57 %) | 1'393 (43 %) | 42.8 % |
| Zäziwil | 239 (51 %) | 226 (49 %) | 34.5 % |
| Allmendingen | 110 (64 %) | 63 (36 %) | 45.4 % |
| Wichtrach | 539 (56 %) | 424 (44 %) | 38.3 % |
| Ferenbalm | 236 (64 %) | 133 (36 %) | 39.6 % |
| Frauenkappelen | 208 (61 %) | 133 (39 %) | 41.1 % |
| Gurbrü | 50 (56 %) | 39 (44 %) | 46.7 % |
| Kriechenwil | 68 (63 %) | 40 (37 %) | 33.2 % |
| Laupen | 429 (57 %) | 319 (43 %) | 38.0 % |
| Mühleberg | 490 (58 %) | 354 (42 %) | 39.8 % |
| Münchenwiler | 107 (65 %) | 58 (35 %) | 48.9 % |
| Neuenegg | 694 (56 %) | 535 (44 %) | 38.4 % |
| Wileroltigen | 59 (78 %) | 17 (22 %) | 32.2 % |
| Belprahon | 55 (71 %) | 23 (29 %) | 32.1 % |
| Champoz | 31 (70 %) | 13 (30 %) | 40.4 % |
| Corcelles (BE) | 21 (50 %) | 21 (50 %) | 27.6 % |
| Court | 101 (52 %) | 95 (48 %) | 20.5 % |
| Crémines | 54 (55 %) | 44 (45 %) | 23.0 % |
| Eschert | 42 (67 %) | 21 (33 %) | 29.9 % |
| Grandval | 34 (57 %) | 26 (43 %) | 24.1 % |
| Loveresse | 40 (66 %) | 21 (34 %) | 26.4 % |
| Perrefitte | 54 (59 %) | 37 (41 %) | 26.7 % |
| Reconvilier | 205 (57 %) | 156 (43 %) | 24.4 % |
| Roches (BE) | 23 (55 %) | 19 (45 %) | 26.2 % |
| Saicourt | 57 (46 %) | 66 (54 %) | 28.9 % |
| Saules (BE) | 17 (41 %) | 24 (59 %) | 32.1 % |
| Schelten | 8 (57 %) | 6 (43 %) | 30.4 % |
| Seehof | 12 (100 %) | 0 (0 %) | 21.8 % |
| Sorvilier | 44 (61 %) | 28 (39 %) | 32.1 % |
| Tavannes | 274 (60 %) | 183 (40 %) | 22.4 % |
| Rebévelier | 3 (18 %) | 14 (82 %) | 62.1 % |
| Petit-Val | 73 (50 %) | 73 (50 %) | 49.3 % |
| Valbirse | 424 (62 %) | 257 (38 %) | 27.5 % |
| La Neuveville | 477 (69 %) | 215 (31 %) | 33.0 % |
| Nods | 66 (66 %) | 34 (34 %) | 22.3 % |
| Plateau de Diesse | 218 (61 %) | 138 (39 %) | 26.4 % |
| Aegerten | 297 (60 %) | 197 (40 %) | 39.1 % |
| Bellmund | 197 (57 %) | 147 (43 %) | 39.7 % |
| Brügg | 522 (56 %) | 416 (44 %) | 34.0 % |
| Bühl | 63 (57 %) | 48 (43 %) | 39.5 % |
| Epsach | 47 (66 %) | 24 (34 %) | 28.7 % |
| Hagneck | 72 (63 %) | 43 (37 %) | 43.4 % |
| Hermrigen | 52 (66 %) | 27 (34 %) | 38.1 % |
| Jens | 104 (48 %) | 111 (52 %) | 45.4 % |
| Ipsach | 584 (61 %) | 366 (39 %) | 39.5 % |
| Ligerz | 108 (58 %) | 79 (42 %) | 47.9 % |
| Merzligen | 67 (54 %) | 56 (46 %) | 40.4 % |
| Mörigen | 177 (60 %) | 120 (40 %) | 49.8 % |
| Nidau | 933 (59 %) | 644 (41 %) | 33.4 % |
| Orpund | 362 (58 %) | 265 (42 %) | 34.9 % |
| Port | 528 (59 %) | 368 (41 %) | 43.5 % |
| Safnern | 329 (62 %) | 204 (38 %) | 41.9 % |
| Scheuren | 55 (44 %) | 71 (56 %) | 41.9 % |
| Schwadernau | 79 (48 %) | 85 (52 %) | 37.6 % |
| Studen (BE) | 351 (59 %) | 249 (42 %) | 37.3 % |
| Sutz-Lattrigen | 176 (56 %) | 141 (44 %) | 39.6 % |
| Täuffelen | 442 (60 %) | 297 (40 %) | 40.8 % |
| Walperswil | 139 (61 %) | 88 (39 %) | 36.7 % |
| Worben | 300 (58 %) | 216 (42 %) | 42.7 % |
| Twann-Tüscherz | 216 (56 %) | 172 (44 %) | 46.9 % |
| Därstetten | 97 (63 %) | 58 (37 %) | 25.0 % |
| Diemtigen | 248 (63 %) | 148 (37 %) | 25.5 % |
| Erlenbach im Simmental | 226 (62 %) | 139 (38 %) | 28.9 % |
| Oberwil im Simmental | 116 (64 %) | 65 (36 %) | 26.4 % |
| Reutigen | 181 (61 %) | 115 (39 %) | 33.8 % |
| Spiez | 2'126 (58 %) | 1'564 (42 %) | 42.2 % |
| Wimmis | 321 (55 %) | 263 (45 %) | 35.0 % |
| Stocken-Höfen | 140 (61 %) | 88 (39 %) | 32.7 % |
| Guttannen | 48 (69 %) | 22 (31 %) | 26.3 % |
| Hasliberg | 135 (60 %) | 90 (40 %) | 26.7 % |
| Innertkirchen | 159 (71 %) | 64 (29 %) | 23.9 % |
| Meiringen | 633 (62 %) | 392 (38 %) | 33.5 % |
| Schattenhalb | 77 (67 %) | 38 (33 %) | 26.8 % |
| Boltigen | 150 (56 %) | 120 (44 %) | 24.4 % |
| Lenk | 237 (53 %) | 213 (47 %) | 27.0 % |
| St. Stephan | 198 (65 %) | 106 (35 %) | 30.3 % |
| Zweisimmen | 360 (50 %) | 357 (50 %) | 31.9 % |
| Gsteig | 124 (59 %) | 85 (41 %) | 30.3 % |
| Lauenen | 79 (54 %) | 68 (46 %) | 25.4 % |
| Saanen | 717 (58 %) | 509 (42 %) | 29.6 % |
| Guggisberg | 172 (57 %) | 128 (43 %) | 23.2 % |
| Rüschegg | 155 (53 %) | 138 (47 %) | 23.7 % |
| Schwarzenburg | 935 (53 %) | 839 (47 %) | 37.6 % |
| Belp | 1'416 (58 %) | 1'037 (42 %) | 37.9 % |
| Burgistein | 120 (50 %) | 120 (50 %) | 32.5 % |
| Gerzensee | 168 (56 %) | 134 (44 %) | 43.9 % |
| Gurzelen | 99 (55 %) | 81 (45 %) | 32.9 % |
| Kaufdorf | 130 (51 %) | 123 (49 %) | 44.4 % |
| Kehrsatz | 665 (58 %) | 483 (42 %) | 46.6 % |
| Kirchdorf (BE) | 349 (59 %) | 245 (41 %) | 45.2 % |
| Riggisberg | 355 (53 %) | 319 (47 %) | 33.8 % |
| Rüeggisberg | 236 (58 %) | 168 (42 %) | 27.1 % |
| Seftigen | 258 (51 %) | 252 (49 %) | 34.5 % |
| Toffen | 388 (56 %) | 299 (44 %) | 43.2 % |
| Uttigen | 206 (46 %) | 245 (54 %) | 40.3 % |
| Wattenwil | 301 (49 %) | 313 (51 %) | 32.4 % |
| Wald (BE) | 293 (58 %) | 216 (42 %) | 40.1 % |
| Thurnen | 251 (47 %) | 281 (53 %) | 40.6 % |
| Eggiwil | 246 (53 %) | 222 (47 %) | 24.8 % |
| Langnau im Emmental | 1'082 (50 %) | 1'085 (50 %) | 34.5 % |
| Lauperswil | 331 (57 %) | 247 (43 %) | 29.1 % |
| Röthenbach im Emmental | 109 (58 %) | 80 (42 %) | 19.9 % |
| Rüderswil | 294 (54 %) | 253 (46 %) | 32.5 % |
| Schangnau | 106 (59 %) | 74 (41 %) | 24.1 % |
| Signau | 286 (46 %) | 338 (54 %) | 30.6 % |
| Trub | 134 (51 %) | 128 (49 %) | 22.1 % |
| Trubschachen | 192 (55 %) | 156 (45 %) | 30.6 % |
| Amsoldingen | 103 (43 %) | 139 (57 %) | 42.8 % |
| Blumenstein | 143 (63 %) | 83 (37 %) | 26.0 % |
| Buchholterberg | 184 (60 %) | 123 (40 %) | 27.3 % |
| Eriz | 83 (70 %) | 35 (30 %) | 30.2 % |
| Fahrni | 94 (51 %) | 90 (49 %) | 34.2 % |
| Heiligenschwendi | 139 (62 %) | 85 (38 %) | 45.6 % |
| Heimberg | 727 (61 %) | 471 (39 %) | 32.8 % |
| Hilterfingen | 693 (54 %) | 599 (46 %) | 44.7 % |
| Homberg | 85 (79 %) | 23 (21 %) | 30.5 % |
| Horrenbach-Buchen | 41 (65 %) | 22 (35 %) | 34.2 % |
| Oberhofen am Thunersee | 498 (60 %) | 336 (40 %) | 49.6 % |
| Oberlangenegg | 80 (71 %) | 33 (29 %) | 30.0 % |
| Pohlern | 18 (32 %) | 39 (68 %) | 29.8 % |
| Sigriswil | 669 (53 %) | 587 (47 %) | 38.1 % |
| Steffisburg | 2'262 (57 %) | 1'710 (43 %) | 39.4 % |
| Teuffenthal (BE) | 40 (75 %) | 13 (25 %) | 37.9 % |
| Thierachern | 361 (57 %) | 275 (43 %) | 45.5 % |
| Thun | 6'050 (57 %) | 4'527 (43 %) | 37.0 % |
| Uebeschi | 135 (56 %) | 107 (44 %) | 52.8 % |
| Uetendorf | 988 (55 %) | 815 (45 %) | 44.0 % |
| Unterlangenegg | 182 (65 %) | 96 (35 %) | 39.9 % |
| Wachseldorn | 46 (58 %) | 33 (42 %) | 37.6 % |
| Forst-Längenbühl | 111 (59 %) | 76 (41 %) | 38.6 % |
| Affoltern im Emmental | 143 (52 %) | 134 (48 %) | 30.8 % |
| Dürrenroth | 156 (59 %) | 108 (41 %) | 31.3 % |
| Eriswil | 133 (52 %) | 124 (48 %) | 23.7 % |
| Huttwil | 640 (56 %) | 493 (44 %) | 32.9 % |
| Lützelflüh | 522 (55 %) | 422 (45 %) | 33.0 % |
| Rüegsau | 432 (55 %) | 352 (45 %) | 35.7 % |
| Sumiswald | 608 (55 %) | 496 (45 %) | 28.4 % |
| Trachselwald | 119 (50 %) | 120 (50 %) | 29.7 % |
| Walterswil (BE) | 73 (63 %) | 43 (37 %) | 25.9 % |
| Wyssachen | 146 (55 %) | 118 (45 %) | 27.8 % |
| Attiswil | 165 (43 %) | 218 (57 %) | 38.3 % |
| Berken | 13 (52 %) | 12 (48 %) | 53.2 % |
| Bettenhausen | 119 (53 %) | 105 (47 %) | 43.5 % |
| Farnern | 16 (42 %) | 22 (58 %) | 24.3 % |
| Graben | 36 (40 %) | 53 (60 %) | 42.6 % |
| Heimenhausen | 169 (52 %) | 158 (48 %) | 44.4 % |
| Herzogenbuchsee | 884 (56 %) | 706 (44 %) | 38.5 % |
| Inkwil | 101 (49 %) | 106 (51 %) | 42.5 % |
| Niederbipp | 438 (51 %) | 416 (49 %) | 33.8 % |
| Niederönz | 207 (57 %) | 158 (43 %) | 38.3 % |
| Oberbipp | 192 (51 %) | 181 (49 %) | 39.2 % |
| Ochlenberg | 143 (64 %) | 82 (36 %) | 42.9 % |
| Rumisberg | 59 (42 %) | 80 (58 %) | 39.9 % |
| Seeberg | 232 (54 %) | 200 (46 %) | 37.7 % |
| Thörigen | 159 (60 %) | 105 (40 %) | 36.9 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 30 (50 %) | 30 (50 %) | 33.9 % |
| Walliswil bei Wangen | 51 (39 %) | 79 (61 %) | 28.9 % |
| Wangen an der Aare | 369 (61 %) | 239 (39 %) | 37.8 % |
| Wiedlisbach | 239 (47 %) | 266 (53 %) | 33.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.