Loi sur l'aménagement du territoire

Votation populaire du 7 févr. 1999 · Référendum facultatif · N° 452Loi fédérale sur l'aménagement du territoire

Le peuple a accepté l'objet.

Part de oui
55,9 %
Participation
38,0 %
Oui
952'482 (56 %)
Non
750'130 (44 %)
Électeurs inscrits
4'641'615

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil national
104 (63 %) : 60 (37 %)
Vote final Conseil des États
38 (93 %) : 3 (7 %)
Mot d'ordre oui
PDC, UDF, PLR, PSL, PCS, PLS, UDC, Lega
Mot d'ordre non
DS, PEV, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, UCSP
Associations
Mot d'ordre oui: economiesuisse, USP, USAM, Travail.SuisseMot d'ordre non: USS

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich170'434 (54 %)147'201 (46 %)42,5 %
Berne137'841 (56 %)109'865 (44 %)37,7 %
Lucerne61'858 (61 %)40'223 (39 %)45,5 %
Uri3'779 (50 %)3'766 (50 %)30,5 %
Schwyz16'081 (57 %)12'080 (43 %)34,6 %
Obwald4'384 (55 %)3'615 (45 %)37,3 %
Nidwald5'902 (54 %)5'074 (46 %)42,5 %
Glaris3'900 (48 %)4'182 (52 %)33,6 %
Zoug15'633 (60 %)10'390 (40 %)41,5 %
Fribourg31'737 (65 %)16'751 (35 %)31,9 %
Soleure34'474 (51 %)33'006 (49 %)42,1 %
Bâle-Ville27'492 (50 %)27'384 (50 %)46,2 %
Bâle-Campagne34'640 (49 %)35'773 (51 %)41,5 %
Schaffhouse12'126 (47 %)13'812 (53 %)59,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures6'823 (44 %)8'706 (56 %)44,3 %
Appenzell Rhodes-Intérieures1'473 (40 %)2'238 (60 %)37,9 %
Saint-Gall60'497 (54 %)50'823 (46 %)39,9 %
Grisons19'980 (51 %)19'426 (49 %)31,9 %
Argovie70'515 (55 %)57'476 (45 %)37,6 %
Thurgovie31'130 (51 %)30'277 (49 %)45,4 %
Tessin42'173 (65 %)22'540 (35 %)36,2 %
Vaud67'242 (66 %)34'634 (34 %)29,3 %
Valais25'717 (66 %)12'995 (34 %)22,0 %
Neuchâtel15'010 (57 %)11'126 (43 %)26,3 %
Genève46'121 (58 %)32'820 (42 %)39,5 %
Jura5'520 (58 %)3'947 (42 %)20,5 %

Communes du canton Genève

TerritoireOuiNonParticipation
Aire-la-Ville142 (73 %)53 (27 %)51,4 %
Anières373 (70 %)160 (30 %)50,4 %
Avully250 (57 %)191 (43 %)45,0 %
Avusy242 (66 %)124 (34 %)50,9 %
Bardonnex366 (62 %)220 (38 %)49,8 %
Bellevue254 (64 %)140 (36 %)50,8 %
Bernex1'293 (60 %)869 (40 %)43,0 %
Carouge (GE)1'539 (51 %)1'481 (49 %)37,7 %
Cartigny202 (77 %)62 (23 %)57,8 %
Céligny106 (67 %)53 (33 %)46,2 %
Chancy132 (56 %)102 (44 %)47,2 %
Chêne-Bougeries1'581 (64 %)901 (36 %)46,0 %
Chêne-Bourg708 (57 %)540 (43 %)36,5 %
Choulex184 (65 %)99 (35 %)49,4 %
Collex-Bossy223 (71 %)90 (29 %)51,5 %
Collonge-Bellerive1'187 (72 %)454 (28 %)50,9 %
Cologny899 (75 %)299 (25 %)51,0 %
Confignon617 (65 %)334 (35 %)52,3 %
Corsier (GE)293 (69 %)129 (31 %)45,4 %
Dardagny218 (67 %)109 (33 %)48,9 %
Genève15'213 (53 %)13'354 (47 %)36,3 %
Genthod349 (72 %)134 (28 %)44,8 %
Le Grand-Saconnex861 (62 %)536 (38 %)40,9 %
Gy76 (67 %)38 (33 %)54,9 %
Hermance161 (64 %)90 (36 %)54,6 %
Jussy234 (73 %)87 (27 %)54,0 %
Laconnex118 (66 %)61 (34 %)53,9 %
Lancy2'858 (57 %)2'129 (43 %)38,1 %
Meinier291 (66 %)148 (34 %)42,5 %
Meyrin1'686 (55 %)1'383 (45 %)36,1 %
Onex1'684 (54 %)1'444 (46 %)37,4 %
Perly-Certoux383 (61 %)244 (39 %)43,0 %
Plan-les-Ouates1'007 (65 %)554 (35 %)46,2 %
Pregny-Chambésy387 (64 %)214 (36 %)45,4 %
Presinge93 (56 %)73 (44 %)47,1 %
Puplinge297 (60 %)200 (40 %)41,2 %
Russin102 (68 %)47 (32 %)61,4 %
Satigny500 (70 %)210 (30 %)48,8 %
Soral130 (63 %)76 (37 %)51,5 %
Thônex1'558 (65 %)848 (35 %)43,1 %
Troinex363 (66 %)185 (34 %)49,3 %
Vandoeuvres450 (72 %)177 (28 %)54,1 %
Vernier2'278 (54 %)1'949 (46 %)35,0 %
Versoix1'073 (63 %)622 (37 %)37,3 %
Veyrier1'503 (67 %)749 (33 %)45,5 %
GE-CH de l'étranger1'657 (66 %)858 (34 %)39,5 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.