Loi sur l'aménagement du territoire
Volksabstimmung vom 07-02-1999 · Fakultatives Referendum · Nr. 452Loi fédérale sur l'aménagement du territoire
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 55.9 %
- Stimmbeteiligung
- 38.0 %
- Gea
- 952'482 (56 %)
- Na
- 750'130 (44 %)
- Stimmberechtigte
- 4'641'615
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 104 (63 %) : 60 (37 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 38 (93 %) : 3 (7 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, KVP, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 170'434 (54 %) | 147'201 (46 %) | 42.5 % |
| Bern | 137'841 (56 %) | 109'865 (44 %) | 37.7 % |
| Lucerne | 61'858 (61 %) | 40'223 (39 %) | 45.5 % |
| Uri | 3'779 (50 %) | 3'766 (50 %) | 30.5 % |
| Schwyz | 16'081 (57 %) | 12'080 (43 %) | 34.6 % |
| Obwalden | 4'384 (55 %) | 3'615 (45 %) | 37.3 % |
| Nidwalden | 5'902 (54 %) | 5'074 (46 %) | 42.5 % |
| Glarus | 3'900 (48 %) | 4'182 (52 %) | 33.6 % |
| Zug | 15'633 (60 %) | 10'390 (40 %) | 41.5 % |
| Fribourg | 31'737 (65 %) | 16'751 (35 %) | 31.9 % |
| Solothurn | 34'474 (51 %) | 33'006 (49 %) | 42.1 % |
| Basel-Stadt | 27'492 (50 %) | 27'384 (50 %) | 46.2 % |
| Basel-Landschaft | 34'640 (49 %) | 35'773 (51 %) | 41.5 % |
| Schaffhausen | 12'126 (47 %) | 13'812 (53 %) | 59.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'823 (44 %) | 8'706 (56 %) | 44.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'473 (40 %) | 2'238 (60 %) | 37.9 % |
| St. Gallen | 60'497 (54 %) | 50'823 (46 %) | 39.9 % |
| Graubünden | 19'980 (51 %) | 19'426 (49 %) | 31.9 % |
| Aargau | 70'515 (55 %) | 57'476 (45 %) | 37.6 % |
| Thurgau | 31'130 (51 %) | 30'277 (49 %) | 45.4 % |
| Ticino | 42'173 (65 %) | 22'540 (35 %) | 36.2 % |
| Vaud | 67'242 (66 %) | 34'634 (34 %) | 29.3 % |
| Valais | 25'717 (66 %) | 12'995 (34 %) | 22.0 % |
| Neuchâtel | 15'010 (57 %) | 11'126 (43 %) | 26.3 % |
| Geneva | 46'121 (58 %) | 32'820 (42 %) | 39.5 % |
| Jura | 5'520 (58 %) | 3'947 (42 %) | 20.5 % |
Gemeinden im Kanton Solothurn
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 414 (60 %) | 280 (40 %) | 40.7 % |
| Härkingen | 164 (48 %) | 179 (52 %) | 42.5 % |
| Kestenholz | 214 (47 %) | 243 (53 %) | 40.7 % |
| Neuendorf | 288 (56 %) | 224 (44 %) | 43.0 % |
| Niederbuchsiten | 155 (59 %) | 108 (41 %) | 41.7 % |
| Oberbuchsiten | 315 (59 %) | 215 (41 %) | 47.2 % |
| Oensingen | 523 (51 %) | 494 (49 %) | 38.1 % |
| Wolfwil | 336 (55 %) | 272 (45 %) | 41.4 % |
| Aedermannsdorf | 85 (41 %) | 123 (59 %) | 54.1 % |
| Balsthal | 664 (50 %) | 666 (50 %) | 39.1 % |
| Herbetswil | 79 (45 %) | 98 (55 %) | 40.0 % |
| Holderbank (SO) | 93 (48 %) | 101 (52 %) | 41.3 % |
| Laupersdorf | 247 (46 %) | 285 (54 %) | 45.4 % |
| Matzendorf | 150 (37 %) | 251 (63 %) | 45.3 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 321 (44 %) | 401 (56 %) | 40.6 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 173 (43 %) | 233 (57 %) | 43.1 % |
| Biezwil | 58 (52 %) | 54 (48 %) | 52.1 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 156 (59 %) | 110 (41 %) | 50.8 % |
| Messen | 193 (49 %) | 202 (51 %) | 39.5 % |
| Schnottwil | 211 (62 %) | 128 (38 %) | 47.0 % |
| Unterramsern | 27 (53 %) | 24 (47 %) | 41.8 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 166 (53 %) | 149 (47 %) | 47.1 % |
| Buchegg | 486 (52 %) | 454 (48 %) | 46.3 % |
| Bättwil | 130 (53 %) | 116 (47 %) | 42.9 % |
| Büren (SO) | 116 (40 %) | 172 (60 %) | 48.1 % |
| Dornach | 845 (48 %) | 910 (52 %) | 49.1 % |
| Gempen | 80 (36 %) | 143 (64 %) | 48.2 % |
| Hochwald | 174 (45 %) | 213 (55 %) | 52.7 % |
| Hofstetten-Flüh | 359 (42 %) | 489 (58 %) | 46.2 % |
| Metzerlen-Mariastein | 123 (48 %) | 134 (52 %) | 44.0 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 155 (40 %) | 228 (60 %) | 41.1 % |
| Rodersdorf | 186 (41 %) | 273 (59 %) | 50.9 % |
| Seewen | 139 (46 %) | 164 (54 %) | 43.5 % |
| Witterswil | 171 (39 %) | 263 (61 %) | 48.1 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 46 (43 %) | 62 (57 %) | 54.0 % |
| Kienberg | 58 (38 %) | 94 (62 %) | 39.9 % |
| Lostorf | 616 (50 %) | 622 (50 %) | 51.0 % |
| Niedergösgen | 591 (55 %) | 485 (45 %) | 48.0 % |
| Obergösgen | 306 (57 %) | 229 (43 %) | 45.0 % |
| Stüsslingen | 227 (58 %) | 166 (42 %) | 50.8 % |
| Trimbach | 732 (50 %) | 735 (50 %) | 40.3 % |
| Winznau | 328 (58 %) | 239 (42 %) | 45.6 % |
| Wisen (SO) | 55 (40 %) | 82 (60 %) | 45.3 % |
| Erlinsbach (SO) | 400 (49 %) | 417 (51 %) | 42.6 % |
| Aeschi (SO) | 191 (56 %) | 151 (44 %) | 41.0 % |
| Biberist | 936 (49 %) | 956 (51 %) | 38.6 % |
| Bolken | 70 (44 %) | 89 (56 %) | 47.8 % |
| Deitingen | 296 (49 %) | 304 (51 %) | 43.4 % |
| Derendingen | 637 (50 %) | 646 (50 %) | 36.9 % |
| Etziken | 156 (58 %) | 112 (42 %) | 44.8 % |
| Gerlafingen | 503 (49 %) | 520 (51 %) | 41.1 % |
| Horriwil | 164 (55 %) | 135 (45 %) | 51.2 % |
| Hüniken | 15 (36 %) | 27 (64 %) | 71.2 % |
| Kriegstetten | 376 (46 %) | 449 (54 %) | 44.9 % |
| Lohn-Ammannsegg | 464 (59 %) | 319 (41 %) | 48.4 % |
| Luterbach | 439 (51 %) | 423 (49 %) | 39.2 % |
| Obergerlafingen | 125 (41 %) | 182 (59 %) | 38.1 % |
| Recherswil | 247 (51 %) | 237 (49 %) | 41.4 % |
| Subingen | 349 (54 %) | 295 (46 %) | 36.6 % |
| Zuchwil | 783 (47 %) | 900 (53 %) | 35.3 % |
| Drei Höfe | 107 (54 %) | 90 (46 %) | 41.7 % |
| Balm bei Günsberg | 55 (70 %) | 24 (30 %) | 51.6 % |
| Bellach | 730 (56 %) | 566 (44 %) | 41.2 % |
| Bettlach | 644 (55 %) | 525 (45 %) | 38.0 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 180 (57 %) | 135 (43 %) | 52.2 % |
| Flumenthal | 115 (40 %) | 172 (60 %) | 38.5 % |
| Grenchen | 1'855 (56 %) | 1'455 (44 %) | 32.8 % |
| Günsberg | 156 (47 %) | 174 (53 %) | 38.8 % |
| Hubersdorf | 124 (54 %) | 105 (46 %) | 47.1 % |
| Kammersrohr | 13 (59 %) | 9 (41 %) | 63.9 % |
| Langendorf | 534 (53 %) | 466 (47 %) | 41.9 % |
| Lommiswil | 270 (53 %) | 241 (47 %) | 49.3 % |
| Oberdorf (SO) | 296 (53 %) | 261 (47 %) | 48.4 % |
| Riedholz | 313 (51 %) | 300 (49 %) | 44.4 % |
| Rüttenen | 254 (50 %) | 251 (50 %) | 46.6 % |
| Selzach | 455 (56 %) | 361 (44 %) | 40.3 % |
| Boningen | 90 (55 %) | 73 (45 %) | 38.7 % |
| Däniken | 371 (52 %) | 345 (48 %) | 43.2 % |
| Dulliken | 519 (48 %) | 557 (52 %) | 41.7 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 39 (51 %) | 38 (49 %) | 38.7 % |
| Fulenbach | 234 (51 %) | 222 (49 %) | 45.0 % |
| Gretzenbach | 394 (56 %) | 315 (44 %) | 45.8 % |
| Gunzgen | 178 (46 %) | 207 (54 %) | 38.6 % |
| Hägendorf | 677 (53 %) | 592 (47 %) | 44.8 % |
| Kappel (SO) | 409 (53 %) | 364 (47 %) | 44.5 % |
| Olten | 2'501 (52 %) | 2'281 (48 %) | 43.5 % |
| Rickenbach (SO) | 177 (59 %) | 124 (41 %) | 49.6 % |
| Schönenwerd | 576 (55 %) | 462 (45 %) | 40.0 % |
| Starrkirch-Wil | 280 (57 %) | 214 (43 %) | 53.2 % |
| Walterswil (SO) | 102 (52 %) | 94 (48 %) | 37.6 % |
| Wangen bei Olten | 784 (61 %) | 499 (39 %) | 42.6 % |
| Solothurn | 2'268 (52 %) | 2'087 (48 %) | 41.8 % |
| Bärschwil | 104 (40 %) | 156 (60 %) | 40.1 % |
| Beinwil (SO) | 41 (42 %) | 56 (58 %) | 40.7 % |
| Breitenbach | 391 (51 %) | 383 (49 %) | 41.9 % |
| Büsserach | 207 (41 %) | 298 (59 %) | 39.1 % |
| Erschwil | 163 (45 %) | 202 (55 %) | 56.1 % |
| Fehren | 59 (46 %) | 70 (54 %) | 34.3 % |
| Grindel | 28 (25 %) | 84 (75 %) | 32.2 % |
| Himmelried | 123 (46 %) | 143 (54 %) | 40.0 % |
| Kleinlützel | 168 (43 %) | 222 (57 %) | 42.0 % |
| Meltingen | 86 (52 %) | 80 (48 %) | 37.2 % |
| Nunningen | 222 (42 %) | 312 (58 %) | 41.1 % |
| Zullwil | 76 (40 %) | 116 (60 %) | 44.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.