Gesetz über die Invalidenversicherung

Volksabstimmung vom 13.06.1999 · Fakultatives Referendum · Nr. 457Bundesgesetz über die Invalidenversicherung

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
30.3 %
Stimmbeteiligung
45.6 %
Ja
620'797 (30 %)
Nein
1'428'986 (70 %)
Stimmberechtigte
4'646'362

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Nationalrat
92 (54 %) : 77 (46 %)
Schlussabstimmung Ständerat
35 (90 %) : 4 (10 %)
Ja-Parole
FPS, SVP
Nein-Parole
SD, CVP, EDU, EVP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, Lega, UCSP
Stimmfreigabe
FDP
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseStimmfreigabe: Bauernverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich111'599 (31 %)248'361 (69 %)48.0 %
Bern86'803 (28 %)224'617 (72 %)47.4 %
Luzern34'377 (31 %)78'135 (69 %)50.3 %
Uri3'358 (30 %)7'783 (70 %)45.5 %
Schwyz10'657 (28 %)27'489 (72 %)47.0 %
Obwalden3'114 (27 %)8'503 (73 %)55.3 %
Nidwalden3'897 (29 %)9'460 (71 %)52.1 %
Glarus2'721 (25 %)8'275 (75 %)45.8 %
Zug10'529 (32 %)22'800 (68 %)53.4 %
Freiburg20'741 (33 %)42'701 (67 %)41.9 %
Solothurn22'590 (28 %)58'952 (72 %)50.8 %
Basel-Stadt21'886 (34 %)42'265 (66 %)54.4 %
Basel-Landschaft26'511 (32 %)55'205 (68 %)48.4 %
Schaffhausen7'634 (26 %)22'068 (74 %)66.6 %
Appenzell Ausserrhoden6'284 (32 %)13'346 (68 %)56.4 %
Appenzell Innerrhoden1'415 (30 %)3'314 (70 %)49.1 %
St. Gallen43'810 (33 %)90'496 (67 %)48.4 %
Graubünden13'821 (30 %)32'686 (70 %)37.8 %
Aargau44'786 (30 %)102'370 (70 %)43.2 %
Thurgau16'566 (26 %)46'602 (74 %)46.6 %
Tessin21'035 (35 %)39'608 (65 %)33.0 %
Waadt48'458 (37 %)83'982 (63 %)38.1 %
Wallis16'637 (27 %)45'016 (73 %)35.3 %
Neuenburg12'210 (31 %)27'496 (69 %)39.7 %
Genf24'937 (26 %)72'171 (74 %)48.0 %
Jura4'421 (22 %)15'285 (78 %)42.3 %

Gemeinden im Kanton Jura

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Boécourt54 (26 %)151 (74 %)37.0 %
Bourrignon22 (27 %)60 (73 %)41.6 %
Châtillon (JU)25 (23 %)83 (77 %)45.2 %
Courchapoix41 (27 %)109 (73 %)50.8 %
Courrendlin151 (18 %)668 (82 %)45.8 %
Courroux182 (23 %)617 (77 %)43.0 %
Courtételle117 (21 %)441 (79 %)38.7 %
Delémont757 (22 %)2'729 (78 %)49.4 %
Develier51 (18 %)239 (82 %)35.2 %
Ederswiler9 (31 %)20 (69 %)29.6 %
Mervelier38 (16 %)205 (84 %)61.2 %
Mettembert6 (14 %)38 (86 %)56.6 %
Movelier19 (21 %)70 (79 %)30.9 %
Pleigne19 (17 %)95 (83 %)38.9 %
Rossemaison38 (22 %)138 (78 %)47.4 %
Saulcy15 (23 %)50 (77 %)35.8 %
Soyhières31 (23 %)105 (77 %)43.6 %
Haute-Sorne314 (19 %)1'331 (81 %)38.6 %
Val Terbi179 (20 %)704 (80 %)42.1 %
Le Bémont (JU)14 (15 %)77 (85 %)37.1 %
Les Bois61 (27 %)164 (73 %)33.2 %
Les Breuleux107 (25 %)329 (75 %)42.6 %
Les Enfers11 (20 %)44 (80 %)59.6 %
Les Genevez (JU)15 (12 %)108 (88 %)33.3 %
Lajoux (JU)40 (22 %)142 (78 %)41.2 %
Montfaucon26 (19 %)111 (81 %)34.7 %
Muriaux40 (34 %)78 (66 %)32.5 %
Le Noirmont112 (25 %)343 (75 %)43.7 %
Saignelégier167 (25 %)503 (75 %)41.0 %
Saint-Brais14 (20 %)55 (80 %)42.7 %
Soubey16 (28 %)42 (72 %)47.6 %
Alle99 (20 %)390 (80 %)45.5 %
Boncourt122 (29 %)299 (71 %)39.2 %
Bure54 (25 %)160 (75 %)42.0 %
Coeuve35 (21 %)129 (79 %)36.3 %
Cornol48 (23 %)165 (77 %)36.1 %
Courchavon25 (25 %)76 (75 %)50.2 %
Courgenay133 (24 %)426 (76 %)38.1 %
Courtedoux62 (24 %)201 (76 %)48.8 %
Fahy26 (25 %)79 (75 %)36.3 %
Fontenais86 (15 %)486 (85 %)47.9 %
Grandfontaine21 (25 %)63 (75 %)32.3 %
Porrentruy492 (26 %)1'390 (74 %)42.2 %
Vendlincourt38 (23 %)124 (77 %)40.0 %
Basse-Allaine106 (26 %)297 (74 %)39.9 %
Clos du Doubs92 (24 %)297 (76 %)40.0 %
Haute-Ajoie84 (23 %)276 (77 %)40.3 %
La Baroche106 (26 %)296 (74 %)42.9 %
Damphreux-Lugnez19 (31 %)42 (69 %)22.1 %
Basse-Vendline82 (25 %)240 (75 %)43.8 %
Moutier563 (22 %)2'041 (78 %)53.2 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.