Legge federale sull'assicurazione per l'invalidità (LAI)
Votazione popolare del 13 giu 1999 · Referendum facoltativo · N. 457
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 30.3 %
- Partecipazione
- 45.6 %
- Sì
- 620'797 (30 %)
- No
- 1'428'986 (70 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'646'362
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Assurance-invalidité. 4e révision (97.052)
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 92 (54 %) : 77 (46 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 35 (90 %) : 4 (10 %)
- Raccomandazione sì
- PSL, UDC
- Raccomandazione no
- DS, PPD, UDF, PEV, I Verdi, AdI, PLS, PdL, PS, Lega, UCSP
- Libertà di voto
- PLR
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USAMRaccomandazione no: USS, VSA, Travail.SuisseLibertà di voto: USC
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 111'599 (31 %) | 248'361 (69 %) | 48.0 % |
| Berna | 86'803 (28 %) | 224'617 (72 %) | 47.4 % |
| Lucerna | 34'377 (31 %) | 78'135 (69 %) | 50.3 % |
| Uri | 3'358 (30 %) | 7'783 (70 %) | 45.5 % |
| Svitto | 10'657 (28 %) | 27'489 (72 %) | 47.0 % |
| Obvaldo | 3'114 (27 %) | 8'503 (73 %) | 55.3 % |
| Nidvaldo | 3'897 (29 %) | 9'460 (71 %) | 52.1 % |
| Glarona | 2'721 (25 %) | 8'275 (75 %) | 45.8 % |
| Zugo | 10'529 (32 %) | 22'800 (68 %) | 53.4 % |
| Friburgo | 20'741 (33 %) | 42'701 (67 %) | 41.9 % |
| Soletta | 22'590 (28 %) | 58'952 (72 %) | 50.8 % |
| Basilea Città | 21'886 (34 %) | 42'265 (66 %) | 54.4 % |
| Basilea Campagna | 26'511 (32 %) | 55'205 (68 %) | 48.4 % |
| Sciaffusa | 7'634 (26 %) | 22'068 (74 %) | 66.6 % |
| Appenzello Esterno | 6'284 (32 %) | 13'346 (68 %) | 56.4 % |
| Appenzello Interno | 1'415 (30 %) | 3'314 (70 %) | 49.1 % |
| San Gallo | 43'810 (33 %) | 90'496 (67 %) | 48.4 % |
| Grigioni | 13'821 (30 %) | 32'686 (70 %) | 37.8 % |
| Argovia | 44'786 (30 %) | 102'370 (70 %) | 43.2 % |
| Turgovia | 16'566 (26 %) | 46'602 (74 %) | 46.6 % |
| Ticino | 21'035 (35 %) | 39'608 (65 %) | 33.0 % |
| Vaud | 48'458 (37 %) | 83'982 (63 %) | 38.1 % |
| Vallese | 16'637 (27 %) | 45'016 (73 %) | 35.3 % |
| Neuchâtel | 12'210 (31 %) | 27'496 (69 %) | 39.7 % |
| Ginevra | 24'937 (26 %) | 72'171 (74 %) | 48.0 % |
| Giura | 4'421 (22 %) | 15'285 (78 %) | 42.3 % |
Comuni del Cantone Vallese
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 579 (25 %) | 1'784 (75 %) | 30.0 % |
| Eggerberg | 17 (15 %) | 93 (85 %) | 39.0 % |
| Naters | 480 (22 %) | 1'720 (78 %) | 36.2 % |
| Ried-Brig | 82 (18 %) | 375 (82 %) | 36.1 % |
| Simplon | 30 (34 %) | 57 (66 %) | 34.2 % |
| Termen | 46 (26 %) | 133 (74 %) | 32.5 % |
| Zwischbergen | 9 (23 %) | 31 (78 %) | 34.1 % |
| Ardon | 132 (31 %) | 300 (69 %) | 34.4 % |
| Chamoson | 149 (23 %) | 505 (77 %) | 36.2 % |
| Conthey | 376 (29 %) | 911 (71 %) | 30.5 % |
| Nendaz | 255 (24 %) | 789 (76 %) | 27.2 % |
| Vétroz | 254 (29 %) | 611 (71 %) | 38.4 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 22 (32 %) | 46 (68 %) | 44.9 % |
| Liddes | 44 (27 %) | 122 (73 %) | 34.0 % |
| Orsières | 243 (30 %) | 567 (70 %) | 41.3 % |
| Sembrancher | 54 (20 %) | 212 (80 %) | 45.9 % |
| Val de Bagnes | 436 (30 %) | 1'039 (70 %) | 31.1 % |
| Bellwald | 35 (29 %) | 87 (71 %) | 42.8 % |
| Binn | 12 (27 %) | 32 (73 %) | 31.6 % |
| Ernen | 37 (24 %) | 115 (76 %) | 37.8 % |
| Fiesch | 57 (26 %) | 165 (74 %) | 34.3 % |
| Fieschertal | 21 (31 %) | 47 (69 %) | 34.0 % |
| Lax | 20 (32 %) | 42 (68 %) | 25.4 % |
| Obergoms | 80 (36 %) | 144 (64 %) | 41.3 % |
| Goms | 112 (25 %) | 330 (75 %) | 39.8 % |
| Ayent | 209 (28 %) | 547 (72 %) | 33.1 % |
| Evolène | 61 (18 %) | 277 (82 %) | 29.2 % |
| Hérémence | 122 (28 %) | 318 (72 %) | 41.4 % |
| Saint-Martin (VS) | 99 (31 %) | 219 (69 %) | 43.8 % |
| Vex | 94 (26 %) | 266 (74 %) | 40.1 % |
| Mont-Noble | 73 (28 %) | 191 (72 %) | 42.3 % |
| Agarn | 74 (35 %) | 139 (65 %) | 41.5 % |
| Albinen | 11 (15 %) | 62 (85 %) | 37.6 % |
| Ergisch | 7 (15 %) | 41 (85 %) | 35.7 % |
| Inden | 5 (16 %) | 27 (84 %) | 41.6 % |
| Leuk | 253 (27 %) | 691 (73 %) | 37.7 % |
| Leukerbad | 65 (25 %) | 199 (75 %) | 30.8 % |
| Oberems | 9 (21 %) | 34 (79 %) | 40.2 % |
| Salgesch | 97 (27 %) | 262 (73 %) | 38.4 % |
| Varen | 37 (19 %) | 160 (81 %) | 38.5 % |
| Guttet-Feschel | 20 (19 %) | 88 (81 %) | 33.9 % |
| Gampel-Bratsch | 118 (21 %) | 447 (79 %) | 42.6 % |
| Turtmann-Unterems | 60 (20 %) | 241 (80 %) | 38.9 % |
| Bovernier | 70 (28 %) | 176 (72 %) | 47.3 % |
| Fully | 330 (26 %) | 955 (74 %) | 37.0 % |
| Isérables | 86 (38 %) | 140 (62 %) | 30.5 % |
| Leytron | 177 (32 %) | 371 (68 %) | 35.2 % |
| Martigny | 802 (26 %) | 2'259 (74 %) | 35.6 % |
| Martigny-Combe | 136 (29 %) | 340 (71 %) | 40.1 % |
| Riddes | 174 (32 %) | 374 (68 %) | 40.1 % |
| Saillon | 106 (33 %) | 219 (67 %) | 36.1 % |
| Saxon | 164 (24 %) | 529 (76 %) | 34.6 % |
| Trient | 20 (31 %) | 44 (69 %) | 59.1 % |
| Champéry | 116 (38 %) | 193 (62 %) | 42.4 % |
| Collombey-Muraz | 299 (29 %) | 730 (71 %) | 33.4 % |
| Monthey | 871 (31 %) | 1'970 (69 %) | 37.9 % |
| Port-Valais | 101 (26 %) | 290 (74 %) | 30.3 % |
| Saint-Gingolph | 72 (40 %) | 108 (60 %) | 37.8 % |
| Troistorrents | 214 (27 %) | 569 (73 %) | 33.4 % |
| Val-d'Illiez | 109 (29 %) | 266 (71 %) | 38.3 % |
| Vionnaz | 110 (24 %) | 354 (76 %) | 45.0 % |
| Vouvry | 191 (31 %) | 434 (69 %) | 38.1 % |
| Bister | 1 (14 %) | 6 (86 %) | 25.9 % |
| Bitsch | 41 (25 %) | 126 (75 %) | 34.3 % |
| Grengiols | 22 (26 %) | 62 (74 %) | 25.6 % |
| Riederalp | 33 (18 %) | 151 (82 %) | 46.3 % |
| Ausserberg | 50 (26 %) | 144 (74 %) | 40.0 % |
| Blatten | 37 (36 %) | 67 (64 %) | 40.2 % |
| Bürchen | 19 (17 %) | 94 (83 %) | 22.8 % |
| Eischoll | 35 (30 %) | 83 (70 %) | 30.2 % |
| Ferden | 21 (27 %) | 58 (73 %) | 33.6 % |
| Kippel | 32 (32 %) | 67 (68 %) | 32.0 % |
| Niedergesteln | 37 (27 %) | 98 (73 %) | 31.9 % |
| Raron | 75 (20 %) | 297 (80 %) | 31.1 % |
| Unterbäch | 17 (18 %) | 75 (82 %) | 28.7 % |
| Wiler (Lötschen) | 27 (26 %) | 76 (74 %) | 26.7 % |
| Mörel-Filet | 49 (20 %) | 192 (80 %) | 49.0 % |
| Steg-Hohtenn | 106 (26 %) | 307 (74 %) | 36.2 % |
| Bettmeralp | 29 (24 %) | 92 (76 %) | 32.1 % |
| Collonges | 30 (22 %) | 105 (78 %) | 39.9 % |
| Dorénaz | 38 (24 %) | 122 (76 %) | 41.1 % |
| Evionnaz | 83 (29 %) | 208 (71 %) | 47.0 % |
| Finhaut | 34 (28 %) | 86 (72 %) | 48.5 % |
| Massongex | 101 (27 %) | 268 (73 %) | 43.4 % |
| Saint-Maurice | 331 (31 %) | 736 (69 %) | 48.6 % |
| Salvan | 106 (29 %) | 255 (71 %) | 44.9 % |
| Vernayaz | 113 (26 %) | 317 (74 %) | 44.1 % |
| Vérossaz | 30 (21 %) | 114 (79 %) | 44.9 % |
| Chalais | 176 (31 %) | 399 (69 %) | 33.2 % |
| Chippis | 76 (24 %) | 245 (76 %) | 38.5 % |
| Grône | 220 (31 %) | 490 (69 %) | 57.1 % |
| Icogne | 33 (30 %) | 77 (70 %) | 37.8 % |
| Lens | 200 (31 %) | 451 (69 %) | 32.5 % |
| Saint-Léonard | 128 (26 %) | 373 (74 %) | 39.5 % |
| Sierre | 771 (27 %) | 2'126 (73 %) | 34.5 % |
| Anniviers | 210 (37 %) | 362 (63 %) | 38.5 % |
| Crans-Montana | 563 (32 %) | 1'189 (68 %) | 37.6 % |
| Noble-Contrée | 260 (30 %) | 611 (70 %) | 38.8 % |
| Arbaz | 66 (28 %) | 170 (72 %) | 41.8 % |
| Grimisuat | 120 (21 %) | 440 (79 %) | 37.4 % |
| Savièse | 300 (26 %) | 855 (74 %) | 30.4 % |
| Sion | 1'552 (26 %) | 4'413 (74 %) | 35.8 % |
| Veysonnaz | 37 (38 %) | 61 (62 %) | 27.5 % |
| Baltschieder | 42 (20 %) | 172 (80 %) | 29.5 % |
| Eisten | 13 (20 %) | 52 (80 %) | 34.4 % |
| Embd | 25 (26 %) | 71 (74 %) | 35.7 % |
| Grächen | 38 (18 %) | 179 (82 %) | 22.8 % |
| Lalden | 60 (36 %) | 109 (64 %) | 37.7 % |
| Randa | 35 (38 %) | 56 (62 %) | 34.7 % |
| Saas-Almagell | 16 (26 %) | 45 (74 %) | 20.9 % |
| Saas-Balen | 11 (13 %) | 71 (87 %) | 27.5 % |
| Saas-Fee | 73 (31 %) | 165 (69 %) | 26.6 % |
| Saas-Grund | 30 (16 %) | 159 (84 %) | 24.1 % |
| St. Niklaus | 101 (22 %) | 350 (78 %) | 26.1 % |
| Stalden (VS) | 65 (19 %) | 273 (81 %) | 37.7 % |
| Staldenried | 32 (27 %) | 87 (73 %) | 28.1 % |
| Täsch | 86 (29 %) | 215 (71 %) | 64.5 % |
| Törbel | 18 (26 %) | 50 (74 %) | 17.3 % |
| Visp | 324 (24 %) | 1'049 (76 %) | 31.7 % |
| Visperterminen | 110 (34 %) | 217 (66 %) | 30.5 % |
| Zeneggen | 23 (38 %) | 38 (62 %) | 34.8 % |
| Zermatt | 182 (31 %) | 403 (69 %) | 20.4 % |
Lo stesso giorno
Legge sull'asilo (LAsi)
Referendum facoltativo
Decreto federale concernente misure urgenti nell'ambito dell'asilo e degli stranieri (DMAS)
Referendum facoltativo
Decreto federale concernente la prescrizione medica di eroina
Referendum facoltativo
Legge federale sull'assicurazione per la maternità
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.