Gesetz über die Invalidenversicherung
Volksabstimmung vom 13.06.1999 · Fakultatives Referendum · Nr. 457Bundesgesetz über die Invalidenversicherung
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 30.3 %
- Stimmbeteiligung
- 45.6 %
- Ja
- 620'797 (30 %)
- Nein
- 1'428'986 (70 %)
- Stimmberechtigte
- 4'646'362
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 92 (54 %) : 77 (46 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 35 (90 %) : 4 (10 %)
- Ja-Parole
- FPS, SVP
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, Lega, UCSP
- Stimmfreigabe
- FDP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseStimmfreigabe: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 111'599 (31 %) | 248'361 (69 %) | 48.0 % |
| Bern | 86'803 (28 %) | 224'617 (72 %) | 47.4 % |
| Luzern | 34'377 (31 %) | 78'135 (69 %) | 50.3 % |
| Uri | 3'358 (30 %) | 7'783 (70 %) | 45.5 % |
| Schwyz | 10'657 (28 %) | 27'489 (72 %) | 47.0 % |
| Obwalden | 3'114 (27 %) | 8'503 (73 %) | 55.3 % |
| Nidwalden | 3'897 (29 %) | 9'460 (71 %) | 52.1 % |
| Glarus | 2'721 (25 %) | 8'275 (75 %) | 45.8 % |
| Zug | 10'529 (32 %) | 22'800 (68 %) | 53.4 % |
| Freiburg | 20'741 (33 %) | 42'701 (67 %) | 41.9 % |
| Solothurn | 22'590 (28 %) | 58'952 (72 %) | 50.8 % |
| Basel-Stadt | 21'886 (34 %) | 42'265 (66 %) | 54.4 % |
| Basel-Landschaft | 26'511 (32 %) | 55'205 (68 %) | 48.4 % |
| Schaffhausen | 7'634 (26 %) | 22'068 (74 %) | 66.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'284 (32 %) | 13'346 (68 %) | 56.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'415 (30 %) | 3'314 (70 %) | 49.1 % |
| St. Gallen | 43'810 (33 %) | 90'496 (67 %) | 48.4 % |
| Graubünden | 13'821 (30 %) | 32'686 (70 %) | 37.8 % |
| Aargau | 44'786 (30 %) | 102'370 (70 %) | 43.2 % |
| Thurgau | 16'566 (26 %) | 46'602 (74 %) | 46.6 % |
| Tessin | 21'035 (35 %) | 39'608 (65 %) | 33.0 % |
| Waadt | 48'458 (37 %) | 83'982 (63 %) | 38.1 % |
| Wallis | 16'637 (27 %) | 45'016 (73 %) | 35.3 % |
| Neuenburg | 12'210 (31 %) | 27'496 (69 %) | 39.7 % |
| Genf | 24'937 (26 %) | 72'171 (74 %) | 48.0 % |
| Jura | 4'421 (22 %) | 15'285 (78 %) | 42.3 % |
Gemeinden im Kanton Luzern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 71 (35 %) | 132 (65 %) | 45.8 % |
| Entlebuch | 297 (26 %) | 840 (74 %) | 49.1 % |
| Flühli | 206 (32 %) | 440 (68 %) | 56.3 % |
| Hasle (LU) | 146 (22 %) | 527 (78 %) | 56.2 % |
| Romoos | 77 (29 %) | 190 (71 %) | 52.9 % |
| Schüpfheim | 398 (28 %) | 1'001 (72 %) | 53.6 % |
| Werthenstein | 160 (26 %) | 455 (74 %) | 47.8 % |
| Escholzmatt-Marbach | 387 (26 %) | 1'106 (74 %) | 47.9 % |
| Aesch (LU) | 89 (30 %) | 206 (70 %) | 45.7 % |
| Ballwil | 197 (23 %) | 663 (77 %) | 56.9 % |
| Emmen | 2'164 (31 %) | 4'716 (69 %) | 44.5 % |
| Ermensee | 64 (29 %) | 159 (71 %) | 47.9 % |
| Eschenbach (LU) | 355 (33 %) | 716 (67 %) | 52.8 % |
| Hitzkirch | 476 (30 %) | 1'126 (70 %) | 56.0 % |
| Hochdorf | 792 (33 %) | 1'578 (67 %) | 51.1 % |
| Hohenrain | 207 (28 %) | 526 (72 %) | 49.4 % |
| Inwil | 229 (34 %) | 447 (66 %) | 56.1 % |
| Rain | 201 (29 %) | 484 (71 %) | 61.1 % |
| Römerswil | 220 (38 %) | 359 (62 %) | 55.3 % |
| Rothenburg | 716 (31 %) | 1'608 (69 %) | 55.7 % |
| Schongau | 76 (28 %) | 195 (72 %) | 54.1 % |
| Adligenswil | 515 (34 %) | 994 (66 %) | 49.8 % |
| Buchrain | 418 (30 %) | 974 (70 %) | 49.0 % |
| Dierikon | 127 (33 %) | 254 (67 %) | 49.4 % |
| Ebikon | 1'091 (32 %) | 2'306 (68 %) | 50.0 % |
| Gisikon | 89 (31 %) | 197 (69 %) | 49.6 % |
| Greppen | 65 (30 %) | 155 (70 %) | 45.8 % |
| Horw | 1'448 (32 %) | 3'097 (68 %) | 56.8 % |
| Kriens | 2'425 (29 %) | 5'806 (71 %) | 50.5 % |
| Luzern | 7'209 (31 %) | 15'987 (69 %) | 48.8 % |
| Malters | 559 (27 %) | 1'530 (73 %) | 53.7 % |
| Meggen | 769 (36 %) | 1'385 (64 %) | 52.0 % |
| Meierskappel | 115 (33 %) | 235 (67 %) | 51.6 % |
| Root | 337 (30 %) | 788 (70 %) | 49.2 % |
| Schwarzenberg | 136 (25 %) | 411 (75 %) | 54.3 % |
| Udligenswil | 198 (32 %) | 417 (68 %) | 50.1 % |
| Vitznau | 121 (33 %) | 248 (67 %) | 51.6 % |
| Weggis | 393 (33 %) | 791 (67 %) | 52.9 % |
| Beromünster | 608 (32 %) | 1'301 (68 %) | 54.6 % |
| Büron | 134 (26 %) | 380 (74 %) | 49.0 % |
| Buttisholz | 338 (41 %) | 491 (59 %) | 50.8 % |
| Eich | 114 (27 %) | 302 (73 %) | 49.8 % |
| Geuensee | 132 (27 %) | 350 (73 %) | 45.0 % |
| Grosswangen | 248 (28 %) | 635 (72 %) | 51.0 % |
| Hildisrieden | 215 (32 %) | 467 (68 %) | 57.9 % |
| Knutwil | 125 (30 %) | 289 (70 %) | 39.5 % |
| Mauensee | 78 (24 %) | 245 (76 %) | 51.2 % |
| Neuenkirch | 713 (40 %) | 1'088 (60 %) | 50.7 % |
| Nottwil | 192 (26 %) | 545 (74 %) | 47.2 % |
| Oberkirch | 196 (26 %) | 571 (74 %) | 47.1 % |
| Rickenbach (LU) | 258 (28 %) | 653 (72 %) | 53.2 % |
| Ruswil | 548 (26 %) | 1'532 (74 %) | 50.3 % |
| Schenkon | 211 (31 %) | 477 (69 %) | 47.9 % |
| Schlierbach | 51 (22 %) | 183 (78 %) | 59.1 % |
| Sempach | 346 (30 %) | 811 (70 %) | 53.0 % |
| Sursee | 727 (29 %) | 1'760 (71 %) | 48.9 % |
| Triengen | 369 (30 %) | 876 (70 %) | 51.8 % |
| Wolhusen | 407 (31 %) | 895 (69 %) | 52.1 % |
| Alberswil | 67 (38 %) | 109 (62 %) | 57.2 % |
| Altbüron | 84 (27 %) | 222 (73 %) | 54.1 % |
| Altishofen | 118 (26 %) | 344 (74 %) | 43.8 % |
| Dagmersellen | 395 (29 %) | 981 (71 %) | 49.9 % |
| Egolzwil | 87 (27 %) | 232 (73 %) | 41.4 % |
| Ettiswil | 221 (30 %) | 516 (70 %) | 52.1 % |
| Fischbach | 59 (31 %) | 134 (69 %) | 41.0 % |
| Grossdietwil | 79 (31 %) | 179 (69 %) | 46.5 % |
| Hergiswil bei Willisau | 152 (23 %) | 502 (77 %) | 50.1 % |
| Luthern | 114 (23 %) | 381 (77 %) | 47.2 % |
| Menznau | 256 (31 %) | 575 (69 %) | 45.0 % |
| Nebikon | 195 (30 %) | 454 (70 %) | 53.3 % |
| Pfaffnau | 178 (25 %) | 546 (75 %) | 49.7 % |
| Reiden | 448 (25 %) | 1'359 (75 %) | 50.2 % |
| Roggliswil | 51 (23 %) | 173 (77 %) | 53.3 % |
| Schötz | 286 (28 %) | 718 (72 %) | 48.3 % |
| Ufhusen | 79 (28 %) | 200 (72 %) | 49.2 % |
| Wauwil | 144 (31 %) | 320 (69 %) | 52.9 % |
| Wikon | 166 (37 %) | 282 (63 %) | 49.8 % |
| Zell (LU) | 151 (26 %) | 430 (74 %) | 45.9 % |
| Willisau | 856 (29 %) | 2'143 (71 %) | 54.0 % |
| LU-Ausland-CH | 638 (59 %) | 435 (41 %) | 46.8 % |
Am selben Tag
Asylgesetz
Fakultatives Referendum
Massnahmen im Asyl- und Ausländerbereich
Fakultatives Referendum
Bundesbeschluss über die ärztliche Verschreibung von Heroin
Fakultatives Referendum
Gesetz über die Mutterschaftsversicherung
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.