Loi sur l'assurance-invalidité
Votation populaire du 13 juin 1999 · Référendum facultatif · N° 457Loi fédérale sur l'assurance-invalidité
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 30,3 %
- Participation
- 45,6 %
- Oui
- 620'797 (30 %)
- Non
- 1'428'986 (70 %)
- Électeurs inscrits
- 4'646'362
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Assurance-invalidité. 4e révision (97.052)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 92 (54 %) : 77 (46 %)
- Vote final Conseil des États
- 35 (90 %) : 4 (10 %)
- Mot d'ordre oui
- PSL, UDC
- Mot d'ordre non
- DS, PDC, UDF, PEV, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PST, PS, Lega, UCSP
- Liberté de vote
- PLR
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USAMMot d'ordre non: USS, VSA, Travail.SuisseLiberté de vote: USP
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 111'599 (31 %) | 248'361 (69 %) | 48,0 % |
| Berne | 86'803 (28 %) | 224'617 (72 %) | 47,4 % |
| Lucerne | 34'377 (31 %) | 78'135 (69 %) | 50,3 % |
| Uri | 3'358 (30 %) | 7'783 (70 %) | 45,5 % |
| Schwyz | 10'657 (28 %) | 27'489 (72 %) | 47,0 % |
| Obwald | 3'114 (27 %) | 8'503 (73 %) | 55,3 % |
| Nidwald | 3'897 (29 %) | 9'460 (71 %) | 52,1 % |
| Glaris | 2'721 (25 %) | 8'275 (75 %) | 45,8 % |
| Zoug | 10'529 (32 %) | 22'800 (68 %) | 53,4 % |
| Fribourg | 20'741 (33 %) | 42'701 (67 %) | 41,9 % |
| Soleure | 22'590 (28 %) | 58'952 (72 %) | 50,8 % |
| Bâle-Ville | 21'886 (34 %) | 42'265 (66 %) | 54,4 % |
| Bâle-Campagne | 26'511 (32 %) | 55'205 (68 %) | 48,4 % |
| Schaffhouse | 7'634 (26 %) | 22'068 (74 %) | 66,6 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 6'284 (32 %) | 13'346 (68 %) | 56,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'415 (30 %) | 3'314 (70 %) | 49,1 % |
| Saint-Gall | 43'810 (33 %) | 90'496 (67 %) | 48,4 % |
| Grisons | 13'821 (30 %) | 32'686 (70 %) | 37,8 % |
| Argovie | 44'786 (30 %) | 102'370 (70 %) | 43,2 % |
| Thurgovie | 16'566 (26 %) | 46'602 (74 %) | 46,6 % |
| Tessin | 21'035 (35 %) | 39'608 (65 %) | 33,0 % |
| Vaud | 48'458 (37 %) | 83'982 (63 %) | 38,1 % |
| Valais | 16'637 (27 %) | 45'016 (73 %) | 35,3 % |
| Neuchâtel | 12'210 (31 %) | 27'496 (69 %) | 39,7 % |
| Genève | 24'937 (26 %) | 72'171 (74 %) | 48,0 % |
| Jura | 4'421 (22 %) | 15'285 (78 %) | 42,3 % |
Communes du canton Vaud
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aigle | 484 (36 %) | 843 (64 %) | 33,5 % |
| Bex | 404 (33 %) | 828 (67 %) | 39,8 % |
| Chessel | 18 (33 %) | 36 (67 %) | 31,3 % |
| Corbeyrier | 25 (32 %) | 54 (68 %) | 32,5 % |
| Gryon | 87 (38 %) | 144 (62 %) | 35,3 % |
| Lavey-Morcles | 59 (32 %) | 128 (68 %) | 36,0 % |
| Leysin | 77 (32 %) | 165 (68 %) | 23,4 % |
| Noville | 47 (33 %) | 94 (67 %) | 34,1 % |
| Ollon | 393 (38 %) | 652 (62 %) | 31,6 % |
| Ormont-Dessous | 56 (34 %) | 108 (66 %) | 25,1 % |
| Ormont-Dessus | 90 (39 %) | 141 (61 %) | 27,6 % |
| Rennaz | 27 (31 %) | 60 (69 %) | 29,0 % |
| Roche (VD) | 52 (33 %) | 107 (67 %) | 26,9 % |
| Villeneuve (VD) | 225 (34 %) | 434 (66 %) | 31,2 % |
| Yvorne | 83 (34 %) | 161 (66 %) | 39,1 % |
| Aubonne | 251 (36 %) | 443 (64 %) | 38,8 % |
| Ballens | 52 (35 %) | 95 (65 %) | 62,5 % |
| Berolle | 29 (40 %) | 43 (60 %) | 55,2 % |
| Bière | 127 (42 %) | 173 (58 %) | 36,1 % |
| Bougy-Villars | 48 (45 %) | 59 (55 %) | 45,8 % |
| Féchy | 52 (33 %) | 105 (67 %) | 43,1 % |
| Gimel | 108 (40 %) | 164 (60 %) | 35,7 % |
| Longirod | 33 (49 %) | 35 (51 %) | 31,7 % |
| Marchissy | 32 (35 %) | 59 (65 %) | 45,5 % |
| Mollens (VD) | 23 (40 %) | 34 (60 %) | 31,0 % |
| Saint-George | 38 (40 %) | 58 (60 %) | 26,5 % |
| Saint-Livres | 75 (64 %) | 43 (36 %) | 37,0 % |
| Saint-Oyens | 32 (52 %) | 30 (48 %) | 40,0 % |
| Saubraz | 19 (35 %) | 35 (65 %) | 39,7 % |
| Avenches | 145 (31 %) | 326 (69 %) | 29,9 % |
| Cudrefin | 81 (39 %) | 129 (61 %) | 37,0 % |
| Faoug | 32 (29 %) | 78 (71 %) | 31,8 % |
| Vully-les-Lacs | 212 (43 %) | 282 (57 %) | 36,5 % |
| Bettens | 42 (53 %) | 38 (48 %) | 43,1 % |
| Bournens | 25 (32 %) | 53 (68 %) | 46,6 % |
| Boussens | 39 (29 %) | 94 (71 %) | 34,5 % |
| La Chaux (Cossonay) | 36 (36 %) | 65 (64 %) | 48,0 % |
| Chavannes-le-Veyron | 17 (40 %) | 25 (60 %) | 57,7 % |
| Chevilly | 35 (52 %) | 32 (48 %) | 49,3 % |
| Cossonay | 196 (38 %) | 321 (62 %) | 37,4 % |
| Cuarnens | 38 (39 %) | 60 (61 %) | 41,4 % |
| Daillens | 52 (38 %) | 86 (62 %) | 35,9 % |
| Dizy | 7 (15 %) | 40 (85 %) | 49,0 % |
| Eclépens | 88 (40 %) | 133 (60 %) | 41,4 % |
| Ferreyres | 17 (33 %) | 34 (67 %) | 37,4 % |
| Gollion | 38 (33 %) | 78 (67 %) | 35,8 % |
| Grancy | 33 (38 %) | 54 (62 %) | 39,4 % |
| L'Isle | 66 (35 %) | 125 (65 %) | 33,5 % |
| Lussery-Villars | 17 (20 %) | 67 (80 %) | 41,1 % |
| Mauraz | 5 (26 %) | 14 (74 %) | 65,6 % |
| Mex (VD) | 54 (38 %) | 88 (62 %) | 41,7 % |
| Moiry | 12 (20 %) | 47 (80 %) | 49,2 % |
| Mont-la-Ville | 23 (30 %) | 54 (70 %) | 36,3 % |
| Montricher | 75 (39 %) | 117 (61 %) | 39,8 % |
| Orny | 16 (30 %) | 37 (70 %) | 29,9 % |
| Penthalaz | 188 (39 %) | 290 (61 %) | 34,8 % |
| Penthaz | 114 (39 %) | 175 (61 %) | 35,3 % |
| Pompaples | 70 (42 %) | 97 (58 %) | 39,5 % |
| La Sarraz | 116 (35 %) | 219 (65 %) | 36,3 % |
| Senarclens | 48 (45 %) | 59 (55 %) | 52,3 % |
| Sullens | 92 (37 %) | 159 (63 %) | 47,6 % |
| Vufflens-la-Ville | 88 (33 %) | 182 (67 %) | 39,9 % |
| Assens | 86 (32 %) | 179 (68 %) | 39,3 % |
| Bercher | 65 (39 %) | 102 (61 %) | 31,8 % |
| Bottens | 82 (39 %) | 127 (61 %) | 36,3 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 46 (35 %) | 85 (65 %) | 39,7 % |
| Cugy (VD) | 244 (40 %) | 362 (60 %) | 49,7 % |
| Echallens | 269 (32 %) | 577 (68 %) | 37,5 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 64 (33 %) | 128 (67 %) | 42,5 % |
| Etagnières | 70 (41 %) | 102 (59 %) | 38,8 % |
| Fey | 39 (35 %) | 72 (65 %) | 38,5 % |
| Froideville | 143 (35 %) | 265 (65 %) | 42,1 % |
| Morrens (VD) | 95 (38 %) | 155 (62 %) | 43,0 % |
| Oulens-sous-Echallens | 42 (37 %) | 71 (63 %) | 41,3 % |
| Pailly | 32 (35 %) | 60 (65 %) | 36,9 % |
| Penthéréaz | 53 (63 %) | 31 (37 %) | 38,5 % |
| Poliez-Pittet | 53 (40 %) | 81 (60 %) | 39,0 % |
| Rueyres | 25 (51 %) | 24 (49 %) | 40,9 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 38 (32 %) | 82 (68 %) | 36,6 % |
| Villars-le-Terroir | 67 (37 %) | 114 (63 %) | 41,8 % |
| Vuarrens | 61 (53 %) | 54 (47 %) | 30,8 % |
| Montilliez | 106 (44 %) | 135 (56 %) | 35,4 % |
| Goumoëns | 89 (51 %) | 85 (49 %) | 37,2 % |
| Bonvillars | 43 (45 %) | 52 (55 %) | 39,7 % |
| Bullet | 49 (37 %) | 83 (63 %) | 33,4 % |
| Champagne | 37 (25 %) | 112 (75 %) | 37,5 % |
| Concise | 48 (28 %) | 123 (72 %) | 38,1 % |
| Corcelles-près-Concise | 24 (38 %) | 39 (62 %) | 41,1 % |
| Fiez | 31 (35 %) | 58 (65 %) | 41,0 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 20 (44 %) | 25 (56 %) | 45,5 % |
| Giez | 45 (45 %) | 55 (55 %) | 41,3 % |
| Grandevent | 14 (27 %) | 38 (73 %) | 50,0 % |
| Grandson | 241 (38 %) | 385 (62 %) | 38,4 % |
| Mauborget | 9 (38 %) | 15 (63 %) | 34,3 % |
| Mutrux | 11 (28 %) | 28 (72 %) | 44,3 % |
| Novalles | 10 (32 %) | 21 (68 %) | 47,1 % |
| Onnens (VD) | 34 (40 %) | 51 (60 %) | 36,2 % |
| Provence | 17 (30 %) | 39 (70 %) | 24,5 % |
| Sainte-Croix | 301 (31 %) | 658 (69 %) | 33,9 % |
| Tévenon | 38 (22 %) | 132 (78 %) | 40,5 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 201 (34 %) | 384 (66 %) | 42,2 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 217 (31 %) | 492 (69 %) | 40,8 % |
| Crissier | 296 (32 %) | 634 (68 %) | 35,4 % |
| Epalinges | 632 (35 %) | 1'183 (65 %) | 40,8 % |
| Jouxtens-Mézery | 109 (34 %) | 211 (66 %) | 47,9 % |
| Lausanne | 8'693 (34 %) | 17'212 (66 %) | 39,1 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 490 (37 %) | 821 (63 %) | 41,6 % |
| Paudex | 124 (37 %) | 211 (63 %) | 42,1 % |
| Prilly | 766 (35 %) | 1'432 (65 %) | 38,5 % |
| Pully | 1'613 (38 %) | 2'599 (62 %) | 42,2 % |
| Renens (VD) | 761 (32 %) | 1'634 (68 %) | 35,1 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 261 (36 %) | 469 (64 %) | 39,8 % |
| Chexbres | 194 (42 %) | 264 (58 %) | 37,7 % |
| Forel (Lavaux) | 122 (32 %) | 258 (68 %) | 36,0 % |
| Lutry | 837 (39 %) | 1'283 (61 %) | 42,4 % |
| Puidoux | 202 (45 %) | 242 (55 %) | 36,3 % |
| Rivaz | 30 (31 %) | 67 (69 %) | 45,6 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 47 (42 %) | 65 (58 %) | 45,5 % |
| Savigny | 264 (32 %) | 562 (68 %) | 45,0 % |
| Bourg-en-Lavaux | 547 (40 %) | 810 (60 %) | 44,1 % |
| Aclens | 34 (32 %) | 73 (68 %) | 45,8 % |
| Bremblens | 37 (37 %) | 62 (63 %) | 44,7 % |
| Buchillon | 103 (52 %) | 96 (48 %) | 52,0 % |
| Bussigny | 471 (35 %) | 887 (65 %) | 36,8 % |
| Chavannes-près-Renens | 284 (30 %) | 677 (70 %) | 41,3 % |
| Chigny | 28 (39 %) | 44 (61 %) | 56,2 % |
| Clarmont | 9 (23 %) | 30 (77 %) | 48,3 % |
| Denens | 64 (40 %) | 96 (60 %) | 47,0 % |
| Denges | 74 (37 %) | 127 (63 %) | 36,8 % |
| Echandens | 369 (41 %) | 527 (59 %) | 69,4 % |
| Echichens | 221 (41 %) | 316 (59 %) | 42,5 % |
| Ecublens (VD) | 515 (34 %) | 1'020 (66 %) | 34,4 % |
| Etoy | 150 (38 %) | 243 (62 %) | 37,4 % |
| Lavigny | 53 (33 %) | 107 (67 %) | 49,0 % |
| Lonay | 195 (41 %) | 279 (59 %) | 43,0 % |
| Lully (VD) | 68 (41 %) | 99 (59 %) | 39,6 % |
| Lussy-sur-Morges | 53 (34 %) | 101 (66 %) | 46,6 % |
| Morges | 1'174 (37 %) | 1'999 (63 %) | 40,9 % |
| Préverenges | 343 (36 %) | 614 (64 %) | 40,8 % |
| Romanel-sur-Morges | 60 (46 %) | 70 (54 %) | 50,0 % |
| Saint-Prex | 365 (40 %) | 550 (60 %) | 42,2 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 370 (44 %) | 474 (56 %) | 47,5 % |
| Tolochenaz | 146 (40 %) | 215 (60 %) | 38,8 % |
| Vaux-sur-Morges | 13 (35 %) | 24 (65 %) | 45,4 % |
| Villars-Sainte-Croix | 37 (35 %) | 68 (65 %) | 30,4 % |
| Villars-sous-Yens | 52 (46 %) | 62 (54 %) | 38,7 % |
| Vufflens-le-Château | 72 (41 %) | 104 (59 %) | 46,7 % |
| Vullierens | 47 (37 %) | 79 (63 %) | 47,5 % |
| Yens | 103 (42 %) | 144 (58 %) | 39,7 % |
| Hautemorges | 317 (38 %) | 516 (62 %) | 41,8 % |
| Boulens | 39 (51 %) | 37 (49 %) | 52,6 % |
| Bussy-sur-Moudon | 16 (38 %) | 26 (62 %) | 31,0 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 25 (39 %) | 39 (61 %) | 44,2 % |
| Curtilles | 32 (34 %) | 62 (66 %) | 46,3 % |
| Dompierre (VD) | 31 (47 %) | 35 (53 %) | 38,8 % |
| Hermenches | 32 (44 %) | 40 (56 %) | 38,1 % |
| Lovatens | 15 (41 %) | 22 (59 %) | 39,6 % |
| Lucens | 247 (40 %) | 366 (60 %) | 41,9 % |
| Moudon | 239 (36 %) | 428 (64 %) | 32,1 % |
| Ogens | 23 (28 %) | 59 (72 %) | 52,4 % |
| Prévonloup | 17 (53 %) | 15 (47 %) | 33,0 % |
| Rossenges | 15 (65 %) | 8 (35 %) | 58,5 % |
| Syens | 16 (50 %) | 16 (50 %) | 44,4 % |
| Villars-le-Comte | 9 (23 %) | 30 (77 %) | 45,2 % |
| Vucherens | 38 (38 %) | 62 (62 %) | 33,8 % |
| Montanaire | 201 (37 %) | 349 (63 %) | 43,6 % |
| Arnex-sur-Nyon | 13 (45 %) | 16 (55 %) | 41,4 % |
| Arzier-Le Muids | 187 (47 %) | 210 (53 %) | 39,6 % |
| Bassins | 64 (31 %) | 145 (69 %) | 44,5 % |
| Begnins | 114 (43 %) | 151 (57 %) | 35,1 % |
| Bogis-Bossey | 54 (42 %) | 74 (58 %) | 35,6 % |
| Borex | 57 (38 %) | 95 (63 %) | 32,1 % |
| Chavannes-de-Bogis | 72 (46 %) | 83 (54 %) | 30,9 % |
| Chavannes-des-Bois | 40 (43 %) | 52 (57 %) | 38,9 % |
| Chéserex | 79 (46 %) | 91 (54 %) | 30,5 % |
| Coinsins | 20 (31 %) | 45 (69 %) | 28,9 % |
| Commugny | 183 (48 %) | 199 (52 %) | 33,0 % |
| Coppet | 166 (44 %) | 208 (56 %) | 35,4 % |
| Crans (VD) | 174 (46 %) | 205 (54 %) | 35,9 % |
| Crassier | 48 (35 %) | 88 (65 %) | 38,3 % |
| Duillier | 85 (47 %) | 96 (53 %) | 33,2 % |
| Eysins | 75 (44 %) | 94 (56 %) | 34,2 % |
| Founex | 202 (53 %) | 180 (47 %) | 35,1 % |
| Genolier | 131 (42 %) | 181 (58 %) | 36,5 % |
| Gingins | 73 (39 %) | 116 (61 %) | 33,2 % |
| Givrins | 93 (55 %) | 77 (45 %) | 34,5 % |
| Gland | 505 (33 %) | 1'013 (67 %) | 33,8 % |
| Grens | 23 (33 %) | 47 (67 %) | 48,6 % |
| Mies | 93 (42 %) | 131 (58 %) | 31,4 % |
| Nyon | 929 (35 %) | 1'743 (65 %) | 34,7 % |
| Prangins | 237 (41 %) | 342 (59 %) | 35,9 % |
| La Rippe | 71 (44 %) | 89 (56 %) | 32,2 % |
| Saint-Cergue | 106 (43 %) | 143 (57 %) | 28,7 % |
| Signy-Avenex | 45 (45 %) | 54 (55 %) | 43,8 % |
| Tannay | 102 (45 %) | 124 (55 %) | 36,0 % |
| Trélex | 112 (41 %) | 158 (59 %) | 43,8 % |
| Le Vaud | 67 (35 %) | 126 (65 %) | 36,1 % |
| Vich | 50 (45 %) | 61 (55 %) | 30,8 % |
| L'Abergement | 17 (34 %) | 33 (66 %) | 34,9 % |
| Agiez | 22 (42 %) | 31 (58 %) | 34,1 % |
| Arnex-sur-Orbe | 48 (30 %) | 110 (70 %) | 42,4 % |
| Ballaigues | 100 (37 %) | 173 (63 %) | 48,5 % |
| Baulmes | 97 (39 %) | 152 (61 %) | 43,4 % |
| Bavois | 52 (39 %) | 81 (61 %) | 29,5 % |
| Bofflens | 27 (39 %) | 43 (61 %) | 60,5 % |
| Bretonnières | 20 (29 %) | 48 (71 %) | 44,0 % |
| Chavornay | 214 (39 %) | 341 (61 %) | 29,6 % |
| Les Clées | 19 (36 %) | 34 (64 %) | 49,5 % |
| Croy | 32 (36 %) | 58 (64 %) | 47,7 % |
| Juriens | 25 (43 %) | 33 (57 %) | 35,8 % |
| Lignerolle | 25 (29 %) | 62 (71 %) | 40,5 % |
| Montcherand | 36 (38 %) | 58 (62 %) | 36,9 % |
| Orbe | 273 (31 %) | 595 (69 %) | 34,0 % |
| La Praz | 14 (30 %) | 33 (70 %) | 47,2 % |
| Premier | 27 (33 %) | 54 (67 %) | 54,3 % |
| Rances | 36 (29 %) | 87 (71 %) | 41,6 % |
| Romainmôtier-Envy | 23 (23 %) | 78 (77 %) | 40,8 % |
| Sergey | 5 (16 %) | 27 (84 %) | 47,1 % |
| Valeyres-sous-Rances | 34 (34 %) | 67 (66 %) | 32,2 % |
| Vallorbe | 216 (33 %) | 432 (67 %) | 36,2 % |
| Vaulion | 37 (37 %) | 62 (63 %) | 34,8 % |
| Vuiteboeuf | 27 (31 %) | 60 (69 %) | 37,9 % |
| Corcelles-le-Jorat | 45 (40 %) | 68 (60 %) | 38,6 % |
| Maracon | 41 (32 %) | 87 (68 %) | 47,1 % |
| Montpreveyres | 19 (22 %) | 67 (78 %) | 37,0 % |
| Ropraz | 41 (46 %) | 49 (54 %) | 37,6 % |
| Servion | 116 (30 %) | 266 (70 %) | 37,9 % |
| Vulliens | 34 (34 %) | 67 (66 %) | 36,8 % |
| Jorat-Menthue | 124 (38 %) | 203 (62 %) | 43,7 % |
| Oron | 269 (30 %) | 622 (70 %) | 35,4 % |
| Jorat-Mézières | 157 (31 %) | 352 (69 %) | 39,5 % |
| Champtauroz | 10 (32 %) | 21 (68 %) | 41,0 % |
| Chevroux | 33 (35 %) | 60 (65 %) | 37,4 % |
| Corcelles-près-Payerne | 104 (28 %) | 262 (72 %) | 33,3 % |
| Grandcour | 124 (68 %) | 58 (32 %) | 33,8 % |
| Henniez | 22 (35 %) | 41 (65 %) | 34,2 % |
| Missy | 32 (43 %) | 42 (57 %) | 38,1 % |
| Payerne | 410 (30 %) | 978 (70 %) | 32,6 % |
| Trey | 25 (29 %) | 60 (71 %) | 54,8 % |
| Treytorrens (Payerne) | 18 (45 %) | 22 (55 %) | 50,0 % |
| Villarzel | 45 (38 %) | 73 (62 %) | 46,7 % |
| Valbroye | 263 (40 %) | 400 (60 %) | 41,5 % |
| Château-d'Oex | 198 (36 %) | 347 (64 %) | 28,0 % |
| Rossinière | 29 (37 %) | 49 (63 %) | 26,2 % |
| Rougemont | 46 (35 %) | 84 (65 %) | 21,4 % |
| Allaman | 36 (36 %) | 64 (64 %) | 44,1 % |
| Bursinel | 26 (40 %) | 39 (60 %) | 31,3 % |
| Bursins | 47 (37 %) | 79 (63 %) | 39,4 % |
| Burtigny | 30 (40 %) | 45 (60 %) | 37,9 % |
| Dully | 55 (55 %) | 45 (45 %) | 42,4 % |
| Essertines-sur-Rolle | 55 (41 %) | 79 (59 %) | 53,1 % |
| Gilly | 81 (41 %) | 116 (59 %) | 44,2 % |
| Luins | 29 (42 %) | 40 (58 %) | 33,5 % |
| Mont-sur-Rolle | 126 (33 %) | 257 (67 %) | 40,8 % |
| Perroy | 118 (44 %) | 153 (56 %) | 41,1 % |
| Rolle | 245 (37 %) | 422 (63 %) | 35,8 % |
| Tartegnin | 19 (33 %) | 39 (67 %) | 48,4 % |
| Vinzel | 19 (34 %) | 37 (66 %) | 36,5 % |
| L'Abbaye | 88 (34 %) | 171 (66 %) | 33,0 % |
| Le Chenit | 286 (30 %) | 668 (70 %) | 37,1 % |
| Le Lieu | 67 (32 %) | 144 (68 %) | 40,1 % |
| Chardonne | 230 (41 %) | 334 (59 %) | 37,1 % |
| Corseaux | 241 (41 %) | 350 (59 %) | 42,5 % |
| Corsier-sur-Vevey | 217 (33 %) | 439 (67 %) | 37,1 % |
| Jongny | 129 (35 %) | 242 (65 %) | 44,6 % |
| Montreux | 1'039 (35 %) | 1'951 (65 %) | 28,4 % |
| La Tour-de-Peilz | 907 (37 %) | 1'520 (63 %) | 39,0 % |
| Vevey | 1'753 (63 %) | 1'019 (37 %) | 36,6 % |
| Veytaux | 82 (44 %) | 105 (56 %) | 35,1 % |
| Blonay - Saint-Légier | 726 (36 %) | 1'300 (64 %) | 38,5 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 21 (37 %) | 36 (63 %) | 38,0 % |
| Bioley-Magnoux | 31 (48 %) | 33 (52 %) | 52,0 % |
| Chamblon | 43 (44 %) | 55 (56 %) | 34,4 % |
| Champvent | 88 (56 %) | 68 (44 %) | 51,9 % |
| Chavannes-le-Chêne | 24 (46 %) | 28 (54 %) | 34,4 % |
| Chêne-Pâquier | 17 (41 %) | 24 (59 %) | 60,0 % |
| Cheseaux-Noréaz | 81 (46 %) | 96 (54 %) | 46,2 % |
| Cronay | 36 (37 %) | 62 (63 %) | 49,1 % |
| Cuarny | 19 (45 %) | 23 (55 %) | 35,8 % |
| Démoret | 11 (26 %) | 31 (74 %) | 52,4 % |
| Donneloye | 77 (37 %) | 129 (63 %) | 49,3 % |
| Ependes (VD) | 15 (27 %) | 40 (73 %) | 32,0 % |
| Mathod | 51 (46 %) | 59 (54 %) | 42,2 % |
| Molondin | 24 (42 %) | 33 (58 %) | 42,3 % |
| Montagny-près-Yverdon | 58 (34 %) | 111 (66 %) | 44,0 % |
| Oppens | 16 (30 %) | 37 (70 %) | 48,2 % |
| Orges | 21 (32 %) | 44 (68 %) | 47,6 % |
| Orzens | 23 (33 %) | 47 (67 %) | 51,0 % |
| Pomy | 59 (40 %) | 90 (60 %) | 42,0 % |
| Rovray | 36 (64 %) | 20 (36 %) | 60,4 % |
| Suchy | 39 (42 %) | 54 (58 %) | 45,1 % |
| Suscévaz | 18 (31 %) | 41 (69 %) | 53,3 % |
| Treycovagnes | 35 (44 %) | 44 (56 %) | 30,9 % |
| Ursins | 30 (55 %) | 25 (45 %) | 44,6 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 53 (38 %) | 88 (62 %) | 43,1 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 26 (49 %) | 27 (51 %) | 41,0 % |
| Villars-Epeney | 9 (60 %) | 6 (40 %) | 45,7 % |
| Vugelles-La Mothe | 16 (59 %) | 11 (41 %) | 38,9 % |
| Yverdon-les-Bains | 1'597 (33 %) | 3'192 (67 %) | 38,3 % |
| Yvonand | 200 (35 %) | 379 (65 %) | 42,7 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.