Legge federale sull'assicurazione per l'invalidità (LAI)
Votazione popolare del 13 giu 1999 · Referendum facoltativo · N. 457
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 30.3 %
- Partecipazione
- 45.6 %
- Sì
- 620'797 (30 %)
- No
- 1'428'986 (70 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'646'362
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Assurance-invalidité. 4e révision (97.052)
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 92 (54 %) : 77 (46 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 35 (90 %) : 4 (10 %)
- Raccomandazione sì
- PSL, UDC
- Raccomandazione no
- DS, PPD, UDF, PEV, I Verdi, AdI, PLS, PdL, PS, Lega, UCSP
- Libertà di voto
- PLR
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USAMRaccomandazione no: USS, VSA, Travail.SuisseLibertà di voto: USC
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 111'599 (31 %) | 248'361 (69 %) | 48.0 % |
| Berna | 86'803 (28 %) | 224'617 (72 %) | 47.4 % |
| Lucerna | 34'377 (31 %) | 78'135 (69 %) | 50.3 % |
| Uri | 3'358 (30 %) | 7'783 (70 %) | 45.5 % |
| Svitto | 10'657 (28 %) | 27'489 (72 %) | 47.0 % |
| Obvaldo | 3'114 (27 %) | 8'503 (73 %) | 55.3 % |
| Nidvaldo | 3'897 (29 %) | 9'460 (71 %) | 52.1 % |
| Glarona | 2'721 (25 %) | 8'275 (75 %) | 45.8 % |
| Zugo | 10'529 (32 %) | 22'800 (68 %) | 53.4 % |
| Friburgo | 20'741 (33 %) | 42'701 (67 %) | 41.9 % |
| Soletta | 22'590 (28 %) | 58'952 (72 %) | 50.8 % |
| Basilea Città | 21'886 (34 %) | 42'265 (66 %) | 54.4 % |
| Basilea Campagna | 26'511 (32 %) | 55'205 (68 %) | 48.4 % |
| Sciaffusa | 7'634 (26 %) | 22'068 (74 %) | 66.6 % |
| Appenzello Esterno | 6'284 (32 %) | 13'346 (68 %) | 56.4 % |
| Appenzello Interno | 1'415 (30 %) | 3'314 (70 %) | 49.1 % |
| San Gallo | 43'810 (33 %) | 90'496 (67 %) | 48.4 % |
| Grigioni | 13'821 (30 %) | 32'686 (70 %) | 37.8 % |
| Argovia | 44'786 (30 %) | 102'370 (70 %) | 43.2 % |
| Turgovia | 16'566 (26 %) | 46'602 (74 %) | 46.6 % |
| Ticino | 21'035 (35 %) | 39'608 (65 %) | 33.0 % |
| Vaud | 48'458 (37 %) | 83'982 (63 %) | 38.1 % |
| Vallese | 16'637 (27 %) | 45'016 (73 %) | 35.3 % |
| Neuchâtel | 12'210 (31 %) | 27'496 (69 %) | 39.7 % |
| Ginevra | 24'937 (26 %) | 72'171 (74 %) | 48.0 % |
| Giura | 4'421 (22 %) | 15'285 (78 %) | 42.3 % |
Comuni del Cantone Grigioni
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 257 (31 %) | 585 (69 %) | 48.2 % |
| Lantsch/Lenz | 63 (42 %) | 86 (58 %) | 40.3 % |
| Schmitten (GR) | 20 (26 %) | 58 (74 %) | 38.4 % |
| Albula/Alvra | 98 (26 %) | 286 (74 %) | 36.9 % |
| Surses | 172 (31 %) | 376 (69 %) | 30.1 % |
| Bergün Filisur | 80 (28 %) | 205 (72 %) | 42.4 % |
| Brusio | 102 (40 %) | 150 (60 %) | 26.4 % |
| Poschiavo | 436 (44 %) | 547 (56 %) | 36.7 % |
| Falera | 39 (29 %) | 95 (71 %) | 37.4 % |
| Laax | 111 (44 %) | 143 (56 %) | 30.7 % |
| Sagogn | 32 (24 %) | 103 (76 %) | 29.2 % |
| Schluein | 29 (34 %) | 56 (66 %) | 23.6 % |
| Vals | 144 (37 %) | 248 (63 %) | 52.3 % |
| Lumnezia | 214 (33 %) | 430 (67 %) | 35.0 % |
| Ilanz/Glion | 308 (28 %) | 809 (72 %) | 36.2 % |
| Fürstenau | 18 (23 %) | 62 (78 %) | 35.6 % |
| Rothenbrunnen | 20 (26 %) | 58 (74 %) | 39.4 % |
| Scharans | 64 (29 %) | 155 (71 %) | 42.5 % |
| Sils im Domleschg | 59 (29 %) | 143 (71 %) | 34.5 % |
| Cazis | 92 (24 %) | 289 (76 %) | 30.3 % |
| Flerden | 12 (19 %) | 50 (81 %) | 50.4 % |
| Masein | 22 (22 %) | 77 (78 %) | 38.9 % |
| Thusis | 187 (28 %) | 490 (72 %) | 40.3 % |
| Tschappina | 10 (19 %) | 42 (81 %) | 40.8 % |
| Urmein | 14 (36 %) | 25 (64 %) | 45.4 % |
| Safiental | 74 (22 %) | 255 (78 %) | 43.4 % |
| Domleschg | 180 (34 %) | 347 (66 %) | 41.2 % |
| Avers | 9 (13 %) | 58 (87 %) | 46.6 % |
| Sufers | 6 (14 %) | 36 (86 %) | 45.8 % |
| Andeer | 65 (25 %) | 191 (75 %) | 46.3 % |
| Rongellen | 3 (14 %) | 19 (86 %) | 61.1 % |
| Zillis-Reischen | 36 (31 %) | 79 (69 %) | 45.1 % |
| Ferrera | 4 (12 %) | 30 (88 %) | 43.9 % |
| Rheinwald | 55 (29 %) | 137 (71 %) | 39.4 % |
| Muntogna da Schons | 21 (24 %) | 67 (76 %) | 33.8 % |
| Bonaduz | 168 (29 %) | 413 (71 %) | 37.4 % |
| Domat/Ems | 400 (24 %) | 1'258 (76 %) | 41.3 % |
| Rhäzüns | 71 (27 %) | 190 (73 %) | 35.4 % |
| Felsberg | 142 (28 %) | 374 (72 %) | 37.4 % |
| Flims | 219 (32 %) | 468 (68 %) | 41.6 % |
| Tamins | 88 (26 %) | 246 (74 %) | 41.2 % |
| Trin | 86 (29 %) | 208 (71 %) | 38.7 % |
| Zernez | 111 (28 %) | 281 (72 %) | 38.1 % |
| Samnaun | 46 (39 %) | 73 (61 %) | 25.4 % |
| Scuol | 316 (32 %) | 676 (68 %) | 33.7 % |
| Valsot | 89 (41 %) | 129 (59 %) | 31.2 % |
| Bever | 55 (30 %) | 126 (70 %) | 46.1 % |
| Celerina/Schlarigna | 85 (33 %) | 169 (67 %) | 34.4 % |
| Madulain | 17 (27 %) | 45 (73 %) | 56.9 % |
| Pontresina | 154 (35 %) | 286 (65 %) | 40.5 % |
| La Punt Chamues-ch | 43 (28 %) | 110 (72 %) | 33.3 % |
| Samedan | 211 (30 %) | 493 (70 %) | 39.5 % |
| St. Moritz | 486 (40 %) | 730 (60 %) | 42.4 % |
| S-chanf | 30 (25 %) | 90 (75 %) | 28.6 % |
| Sils im Engadin/Segl | 56 (39 %) | 88 (61 %) | 35.9 % |
| Silvaplana | 71 (41 %) | 102 (59 %) | 31.4 % |
| Zuoz | 108 (37 %) | 185 (63 %) | 40.2 % |
| Bregaglia | 138 (38 %) | 230 (63 %) | 32.8 % |
| Buseno | 19 (68 %) | 9 (32 %) | 30.1 % |
| Castaneda | 13 (21 %) | 50 (79 %) | 32.5 % |
| Rossa | 22 (40 %) | 33 (60 %) | 50.0 % |
| Santa Maria in Calanca | 11 (35 %) | 20 (65 %) | 28.2 % |
| Lostallo | 54 (38 %) | 90 (63 %) | 31.1 % |
| Mesocco | 69 (32 %) | 146 (68 %) | 24.7 % |
| Soazza | 30 (38 %) | 49 (62 %) | 31.1 % |
| Cama | 20 (33 %) | 40 (67 %) | 18.1 % |
| Grono | 87 (40 %) | 129 (60 %) | 30.8 % |
| Roveredo (GR) | 135 (38 %) | 223 (62 %) | 25.6 % |
| San Vittore | 45 (30 %) | 104 (70 %) | 31.6 % |
| Calanca | 23 (37 %) | 39 (63 %) | 32.1 % |
| Val Müstair | 137 (38 %) | 226 (62 %) | 29.4 % |
| Davos | 748 (27 %) | 2'051 (73 %) | 39.7 % |
| Fideris | 29 (25 %) | 85 (75 %) | 29.8 % |
| Furna | 17 (32 %) | 36 (68 %) | 34.6 % |
| Jenaz | 85 (27 %) | 228 (73 %) | 36.8 % |
| Klosters | 300 (27 %) | 796 (73 %) | 35.0 % |
| Conters im Prättigau | 17 (35 %) | 32 (65 %) | 33.1 % |
| Küblis | 40 (25 %) | 123 (75 %) | 29.7 % |
| Luzein | 78 (28 %) | 201 (72 %) | 25.8 % |
| Chur | 2'494 (27 %) | 6'812 (73 %) | 42.5 % |
| Churwalden | 155 (29 %) | 383 (71 %) | 39.8 % |
| Arosa | 352 (35 %) | 644 (65 %) | 40.8 % |
| Trimmis | 178 (27 %) | 490 (73 %) | 34.8 % |
| Untervaz | 114 (28 %) | 296 (72 %) | 29.4 % |
| Zizers | 195 (26 %) | 550 (74 %) | 36.9 % |
| Fläsch | 48 (38 %) | 79 (62 %) | 32.6 % |
| Jenins | 47 (24 %) | 152 (76 %) | 39.6 % |
| Maienfeld | 196 (31 %) | 445 (69 %) | 39.0 % |
| Malans | 154 (29 %) | 370 (71 %) | 41.6 % |
| Landquart | 443 (26 %) | 1'288 (74 %) | 36.4 % |
| Grüsch | 113 (26 %) | 324 (74 %) | 37.4 % |
| Schiers | 145 (24 %) | 449 (76 %) | 37.4 % |
| Seewis im Prättigau | 79 (29 %) | 195 (71 %) | 32.4 % |
| Breil/Brigels | 145 (32 %) | 303 (68 %) | 33.9 % |
| Disentis/Mustér | 221 (35 %) | 411 (65 %) | 38.2 % |
| Medel (Lucmagn) | 61 (39 %) | 94 (61 %) | 40.5 % |
| Sumvitg | 144 (35 %) | 273 (65 %) | 39.1 % |
| Tujetsch | 130 (32 %) | 271 (68 %) | 38.3 % |
| Trun | 116 (36 %) | 205 (64 %) | 31.5 % |
| Obersaxen Mundaun | 66 (26 %) | 185 (74 %) | 30.3 % |
Lo stesso giorno
Legge sull'asilo (LAsi)
Referendum facoltativo
Decreto federale concernente misure urgenti nell'ambito dell'asilo e degli stranieri (DMAS)
Referendum facoltativo
Decreto federale concernente la prescrizione medica di eroina
Referendum facoltativo
Legge federale sull'assicurazione per la maternità
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.