Loi sur l'assurance-invalidité
Votation populaire du 13 juin 1999 · Référendum facultatif · N° 457Loi fédérale sur l'assurance-invalidité
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 30,3 %
- Participation
- 45,6 %
- Oui
- 620'797 (30 %)
- Non
- 1'428'986 (70 %)
- Électeurs inscrits
- 4'646'362
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Assurance-invalidité. 4e révision (97.052)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 92 (54 %) : 77 (46 %)
- Vote final Conseil des États
- 35 (90 %) : 4 (10 %)
- Mot d'ordre oui
- PSL, UDC
- Mot d'ordre non
- DS, PDC, UDF, PEV, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PST, PS, Lega, UCSP
- Liberté de vote
- PLR
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USAMMot d'ordre non: USS, VSA, Travail.SuisseLiberté de vote: USP
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 111'599 (31 %) | 248'361 (69 %) | 48,0 % |
| Berne | 86'803 (28 %) | 224'617 (72 %) | 47,4 % |
| Lucerne | 34'377 (31 %) | 78'135 (69 %) | 50,3 % |
| Uri | 3'358 (30 %) | 7'783 (70 %) | 45,5 % |
| Schwyz | 10'657 (28 %) | 27'489 (72 %) | 47,0 % |
| Obwald | 3'114 (27 %) | 8'503 (73 %) | 55,3 % |
| Nidwald | 3'897 (29 %) | 9'460 (71 %) | 52,1 % |
| Glaris | 2'721 (25 %) | 8'275 (75 %) | 45,8 % |
| Zoug | 10'529 (32 %) | 22'800 (68 %) | 53,4 % |
| Fribourg | 20'741 (33 %) | 42'701 (67 %) | 41,9 % |
| Soleure | 22'590 (28 %) | 58'952 (72 %) | 50,8 % |
| Bâle-Ville | 21'886 (34 %) | 42'265 (66 %) | 54,4 % |
| Bâle-Campagne | 26'511 (32 %) | 55'205 (68 %) | 48,4 % |
| Schaffhouse | 7'634 (26 %) | 22'068 (74 %) | 66,6 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 6'284 (32 %) | 13'346 (68 %) | 56,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'415 (30 %) | 3'314 (70 %) | 49,1 % |
| Saint-Gall | 43'810 (33 %) | 90'496 (67 %) | 48,4 % |
| Grisons | 13'821 (30 %) | 32'686 (70 %) | 37,8 % |
| Argovie | 44'786 (30 %) | 102'370 (70 %) | 43,2 % |
| Thurgovie | 16'566 (26 %) | 46'602 (74 %) | 46,6 % |
| Tessin | 21'035 (35 %) | 39'608 (65 %) | 33,0 % |
| Vaud | 48'458 (37 %) | 83'982 (63 %) | 38,1 % |
| Valais | 16'637 (27 %) | 45'016 (73 %) | 35,3 % |
| Neuchâtel | 12'210 (31 %) | 27'496 (69 %) | 39,7 % |
| Genève | 24'937 (26 %) | 72'171 (74 %) | 48,0 % |
| Jura | 4'421 (22 %) | 15'285 (78 %) | 42,3 % |
Communes du canton Bâle-Campagne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 924 (34 %) | 1'757 (66 %) | 44,1 % |
| Allschwil | 2'110 (31 %) | 4'611 (69 %) | 52,8 % |
| Arlesheim | 973 (35 %) | 1'786 (65 %) | 50,8 % |
| Biel-Benken | 322 (36 %) | 581 (64 %) | 49,2 % |
| Binningen | 1'796 (36 %) | 3'249 (64 %) | 53,2 % |
| Birsfelden | 1'094 (33 %) | 2'244 (67 %) | 48,2 % |
| Bottmingen | 752 (36 %) | 1'359 (64 %) | 56,4 % |
| Ettingen | 568 (35 %) | 1'062 (65 %) | 51,2 % |
| Münchenstein | 1'270 (33 %) | 2'542 (67 %) | 49,0 % |
| Muttenz | 1'724 (32 %) | 3'705 (68 %) | 48,2 % |
| Oberwil (BL) | 1'205 (38 %) | 1'929 (62 %) | 49,5 % |
| Pfeffingen | 272 (37 %) | 461 (63 %) | 52,3 % |
| Reinach (BL) | 2'261 (34 %) | 4'458 (66 %) | 53,1 % |
| Schönenbuch | 160 (38 %) | 260 (62 %) | 48,8 % |
| Therwil | 976 (36 %) | 1'750 (64 %) | 47,8 % |
| Blauen | 80 (36 %) | 141 (64 %) | 49,8 % |
| Brislach | 115 (27 %) | 314 (73 %) | 47,1 % |
| Burg im Leimental | 30 (43 %) | 39 (57 %) | 39,1 % |
| Dittingen | 63 (27 %) | 173 (73 %) | 46,7 % |
| Duggingen | 89 (29 %) | 216 (71 %) | 39,8 % |
| Grellingen | 113 (26 %) | 329 (74 %) | 46,9 % |
| Laufen | 509 (37 %) | 872 (63 %) | 46,8 % |
| Liesberg | 80 (25 %) | 240 (75 %) | 39,8 % |
| Nenzlingen | 32 (26 %) | 89 (74 %) | 48,8 % |
| Roggenburg | 24 (33 %) | 48 (67 %) | 36,4 % |
| Röschenz | 164 (36 %) | 286 (64 %) | 40,8 % |
| Wahlen | 134 (37 %) | 232 (63 %) | 43,1 % |
| Zwingen | 148 (30 %) | 346 (70 %) | 39,3 % |
| Arisdorf | 136 (29 %) | 326 (71 %) | 47,7 % |
| Augst | 74 (33 %) | 148 (67 %) | 45,8 % |
| Bubendorf | 334 (28 %) | 866 (72 %) | 45,1 % |
| Frenkendorf | 508 (33 %) | 1'015 (67 %) | 43,4 % |
| Füllinsdorf | 404 (32 %) | 857 (68 %) | 47,8 % |
| Giebenach | 82 (36 %) | 145 (64 %) | 40,6 % |
| Hersberg | 38 (33 %) | 78 (67 %) | 57,0 % |
| Lausen | 367 (28 %) | 924 (72 %) | 48,3 % |
| Liestal | 1'077 (31 %) | 2'391 (69 %) | 46,5 % |
| Lupsingen | 126 (30 %) | 294 (70 %) | 49,5 % |
| Pratteln | 1'113 (31 %) | 2'510 (69 %) | 45,9 % |
| Ramlinsburg | 63 (31 %) | 138 (69 %) | 48,7 % |
| Seltisberg | 149 (35 %) | 273 (65 %) | 51,4 % |
| Ziefen | 117 (27 %) | 320 (73 %) | 48,6 % |
| Anwil | 56 (38 %) | 91 (62 %) | 50,2 % |
| Böckten | 59 (29 %) | 145 (71 %) | 46,4 % |
| Buckten | 60 (23 %) | 197 (77 %) | 56,0 % |
| Buus | 89 (29 %) | 214 (71 %) | 49,9 % |
| Diepflingen | 104 (71 %) | 43 (29 %) | 43,8 % |
| Gelterkinden | 489 (31 %) | 1'080 (69 %) | 45,9 % |
| Häfelfingen | 29 (28 %) | 75 (72 %) | 63,0 % |
| Hemmiken | 20 (20 %) | 82 (80 %) | 46,6 % |
| Itingen | 147 (28 %) | 378 (72 %) | 47,9 % |
| Känerkinden | 58 (31 %) | 131 (69 %) | 52,5 % |
| Kilchberg (BL) | 11 (23 %) | 37 (77 %) | 53,3 % |
| Läufelfingen | 89 (22 %) | 314 (78 %) | 47,7 % |
| Maisprach | 66 (25 %) | 194 (75 %) | 44,6 % |
| Nusshof | 20 (28 %) | 51 (72 %) | 47,0 % |
| Oltingen | 44 (29 %) | 107 (71 %) | 51,3 % |
| Ormalingen | 134 (25 %) | 396 (75 %) | 42,1 % |
| Rickenbach (BL) | 42 (23 %) | 140 (77 %) | 48,7 % |
| Rothenfluh | 59 (30 %) | 140 (70 %) | 42,9 % |
| Rümlingen | 34 (35 %) | 62 (65 %) | 51,8 % |
| Rünenberg | 61 (27 %) | 166 (73 %) | 43,8 % |
| Sissach | 515 (31 %) | 1'132 (69 %) | 48,5 % |
| Tecknau | 53 (27 %) | 144 (73 %) | 41,8 % |
| Tenniken | 72 (25 %) | 216 (75 %) | 47,6 % |
| Thürnen | 110 (35 %) | 203 (65 %) | 43,9 % |
| Wenslingen | 56 (23 %) | 184 (77 %) | 53,2 % |
| Wintersingen | 71 (35 %) | 131 (65 %) | 45,9 % |
| Wittinsburg | 39 (29 %) | 97 (71 %) | 55,4 % |
| Zeglingen | 62 (41 %) | 88 (59 %) | 44,1 % |
| Zunzgen | 150 (25 %) | 459 (75 %) | 38,7 % |
| Arboldswil | 30 (20 %) | 117 (80 %) | 43,1 % |
| Bennwil | 38 (24 %) | 121 (76 %) | 37,5 % |
| Bretzwil | 47 (27 %) | 130 (73 %) | 36,0 % |
| Diegten | 118 (30 %) | 274 (70 %) | 42,0 % |
| Eptingen | 43 (23 %) | 140 (77 %) | 45,1 % |
| Hölstein | 186 (29 %) | 465 (71 %) | 48,2 % |
| Lampenberg | 45 (29 %) | 110 (71 %) | 45,4 % |
| Langenbruck | 54 (18 %) | 250 (82 %) | 49,3 % |
| Lauwil | 19 (21 %) | 72 (79 %) | 41,3 % |
| Liedertswil | 14 (18 %) | 63 (82 %) | 67,5 % |
| Niederdorf | 116 (25 %) | 348 (75 %) | 43,3 % |
| Oberdorf (BL) | 181 (29 %) | 450 (71 %) | 44,4 % |
| Reigoldswil | 111 (28 %) | 292 (72 %) | 38,7 % |
| Titterten | 52 (32 %) | 110 (68 %) | 54,4 % |
| Waldenburg | 82 (29 %) | 202 (71 %) | 37,6 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.