Legge federale sull'assicurazione per l'invalidità (LAI)
Votazione popolare del 13 giu 1999 · Referendum facoltativo · N. 457
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 30.3 %
- Partecipazione
- 45.6 %
- Sì
- 620'797 (30 %)
- No
- 1'428'986 (70 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'646'362
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Assurance-invalidité. 4e révision (97.052)
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 92 (54 %) : 77 (46 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 35 (90 %) : 4 (10 %)
- Raccomandazione sì
- PSL, UDC
- Raccomandazione no
- DS, PPD, UDF, PEV, I Verdi, AdI, PLS, PdL, PS, Lega, UCSP
- Libertà di voto
- PLR
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USAMRaccomandazione no: USS, VSA, Travail.SuisseLibertà di voto: USC
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 111'599 (31 %) | 248'361 (69 %) | 48.0 % |
| Berna | 86'803 (28 %) | 224'617 (72 %) | 47.4 % |
| Lucerna | 34'377 (31 %) | 78'135 (69 %) | 50.3 % |
| Uri | 3'358 (30 %) | 7'783 (70 %) | 45.5 % |
| Svitto | 10'657 (28 %) | 27'489 (72 %) | 47.0 % |
| Obvaldo | 3'114 (27 %) | 8'503 (73 %) | 55.3 % |
| Nidvaldo | 3'897 (29 %) | 9'460 (71 %) | 52.1 % |
| Glarona | 2'721 (25 %) | 8'275 (75 %) | 45.8 % |
| Zugo | 10'529 (32 %) | 22'800 (68 %) | 53.4 % |
| Friburgo | 20'741 (33 %) | 42'701 (67 %) | 41.9 % |
| Soletta | 22'590 (28 %) | 58'952 (72 %) | 50.8 % |
| Basilea Città | 21'886 (34 %) | 42'265 (66 %) | 54.4 % |
| Basilea Campagna | 26'511 (32 %) | 55'205 (68 %) | 48.4 % |
| Sciaffusa | 7'634 (26 %) | 22'068 (74 %) | 66.6 % |
| Appenzello Esterno | 6'284 (32 %) | 13'346 (68 %) | 56.4 % |
| Appenzello Interno | 1'415 (30 %) | 3'314 (70 %) | 49.1 % |
| San Gallo | 43'810 (33 %) | 90'496 (67 %) | 48.4 % |
| Grigioni | 13'821 (30 %) | 32'686 (70 %) | 37.8 % |
| Argovia | 44'786 (30 %) | 102'370 (70 %) | 43.2 % |
| Turgovia | 16'566 (26 %) | 46'602 (74 %) | 46.6 % |
| Ticino | 21'035 (35 %) | 39'608 (65 %) | 33.0 % |
| Vaud | 48'458 (37 %) | 83'982 (63 %) | 38.1 % |
| Vallese | 16'637 (27 %) | 45'016 (73 %) | 35.3 % |
| Neuchâtel | 12'210 (31 %) | 27'496 (69 %) | 39.7 % |
| Ginevra | 24'937 (26 %) | 72'171 (74 %) | 48.0 % |
| Giura | 4'421 (22 %) | 15'285 (78 %) | 42.3 % |
Comuni del Cantone Ginevra
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 52 (25 %) | 159 (75 %) | 55.1 % |
| Anières | 142 (26 %) | 407 (74 %) | 52.2 % |
| Avully | 106 (20 %) | 420 (80 %) | 52.2 % |
| Avusy | 103 (26 %) | 286 (74 %) | 55.0 % |
| Bardonnex | 186 (28 %) | 472 (72 %) | 56.1 % |
| Bellevue | 117 (31 %) | 263 (69 %) | 49.7 % |
| Bernex | 606 (24 %) | 1'877 (76 %) | 48.8 % |
| Carouge (GE) | 952 (24 %) | 3'052 (76 %) | 49.1 % |
| Cartigny | 92 (33 %) | 186 (67 %) | 63.3 % |
| Céligny | 61 (34 %) | 120 (66 %) | 52.1 % |
| Chancy | 57 (22 %) | 203 (78 %) | 51.7 % |
| Chêne-Bougeries | 765 (27 %) | 2'081 (73 %) | 52.2 % |
| Chêne-Bourg | 407 (26 %) | 1'170 (74 %) | 45.3 % |
| Choulex | 94 (32 %) | 201 (68 %) | 52.0 % |
| Collex-Bossy | 97 (29 %) | 239 (71 %) | 53.1 % |
| Collonge-Bellerive | 533 (30 %) | 1'221 (70 %) | 53.7 % |
| Cologny | 376 (31 %) | 841 (69 %) | 51.3 % |
| Confignon | 260 (25 %) | 777 (75 %) | 55.9 % |
| Corsier (GE) | 138 (31 %) | 313 (69 %) | 49.0 % |
| Dardagny | 81 (24 %) | 250 (76 %) | 50.6 % |
| Genève | 8'970 (24 %) | 27'970 (76 %) | 46.4 % |
| Genthod | 180 (31 %) | 402 (69 %) | 54.1 % |
| Le Grand-Saconnex | 447 (26 %) | 1'258 (74 %) | 49.6 % |
| Gy | 31 (25 %) | 93 (75 %) | 58.8 % |
| Hermance | 67 (28 %) | 175 (72 %) | 52.8 % |
| Jussy | 85 (27 %) | 232 (73 %) | 53.1 % |
| Laconnex | 61 (31 %) | 137 (69 %) | 60.7 % |
| Lancy | 1'670 (26 %) | 4'832 (74 %) | 49.0 % |
| Meinier | 148 (28 %) | 380 (72 %) | 51.5 % |
| Meyrin | 1'160 (27 %) | 3'148 (73 %) | 49.7 % |
| Onex | 1'097 (28 %) | 2'828 (72 %) | 48.0 % |
| Perly-Certoux | 193 (26 %) | 552 (74 %) | 49.3 % |
| Plan-les-Ouates | 490 (27 %) | 1'328 (73 %) | 51.9 % |
| Pregny-Chambésy | 183 (28 %) | 476 (72 %) | 48.6 % |
| Presinge | 45 (25 %) | 136 (75 %) | 48.5 % |
| Puplinge | 165 (26 %) | 469 (74 %) | 52.1 % |
| Russin | 38 (25 %) | 116 (75 %) | 63.6 % |
| Satigny | 169 (22 %) | 600 (78 %) | 52.9 % |
| Soral | 52 (23 %) | 173 (77 %) | 55.9 % |
| Thônex | 792 (28 %) | 2'049 (72 %) | 50.1 % |
| Troinex | 148 (26 %) | 432 (74 %) | 52.0 % |
| Vandoeuvres | 190 (31 %) | 427 (69 %) | 53.6 % |
| Vernier | 1'188 (23 %) | 4'000 (77 %) | 42.7 % |
| Versoix | 543 (27 %) | 1'454 (73 %) | 43.2 % |
| Veyrier | 690 (28 %) | 1'759 (72 %) | 48.9 % |
| GE-CH de l'étranger | 910 (29 %) | 2'207 (71 %) | 46.0 % |
Lo stesso giorno
Legge sull'asilo (LAsi)
Referendum facoltativo
Decreto federale concernente misure urgenti nell'ambito dell'asilo e degli stranieri (DMAS)
Referendum facoltativo
Decreto federale concernente la prescrizione medica di eroina
Referendum facoltativo
Legge federale sull'assicurazione per la maternità
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.