«Initiative pour la réduction du trafic»
Volksabstimmung vom 12-03-2000 · Volksinitiative · Nr. 463Initiative populaire «visant à réduire de moitié le trafic routier motorisé afin de maintenir et d'améliorer des espaces vitaux (initiative pour la réduction du trafic)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 21.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 42.4 %
- Gea
- 415'605 (21 %)
- Na
- 1'532'518 (79 %)
- Stimmberechtigte
- 4'659'124
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 30 (21 %) : 110 (79 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 0 (0 %) : 42 (100 %)
- Ja-Parole
- EVP, Grüne, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Stimmfreigabe
- PdA
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 92'046 (27 %) | 253'232 (73 %) | 44.8 % |
| Bern | 67'945 (23 %) | 223'151 (77 %) | 43.4 % |
| Lucerne | 21'706 (20 %) | 85'765 (80 %) | 47.1 % |
| Uri | 2'680 (21 %) | 10'363 (79 %) | 52.3 % |
| Schwyz | 5'990 (14 %) | 36'220 (86 %) | 50.6 % |
| Obwalden | 1'457 (15 %) | 8'151 (85 %) | 44.0 % |
| Nidwalden | 1'885 (16 %) | 9'867 (84 %) | 44.5 % |
| Glarus | 2'067 (21 %) | 7'672 (79 %) | 39.9 % |
| Zug | 6'131 (20 %) | 24'151 (80 %) | 47.3 % |
| Fribourg | 9'104 (14 %) | 54'102 (86 %) | 40.7 % |
| Solothurn | 14'393 (19 %) | 59'792 (81 %) | 45.6 % |
| Basel-Stadt | 20'674 (34 %) | 40'352 (66 %) | 51.5 % |
| Basel-Landschaft | 16'438 (22 %) | 57'540 (78 %) | 42.6 % |
| Schaffhausen | 6'641 (22 %) | 24'076 (78 %) | 66.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'945 (22 %) | 13'977 (78 %) | 50.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 617 (14 %) | 3'688 (86 %) | 43.3 % |
| St. Gallen | 25'264 (21 %) | 97'891 (79 %) | 43.7 % |
| Graubünden | 9'687 (21 %) | 35'784 (79 %) | 36.1 % |
| Aargau | 26'052 (18 %) | 116'341 (82 %) | 40.8 % |
| Thurgau | 10'532 (18 %) | 47'168 (82 %) | 41.8 % |
| Ticino | 13'284 (23 %) | 43'471 (77 %) | 30.1 % |
| Vaud | 20'760 (17 %) | 104'633 (83 %) | 34.8 % |
| Valais | 6'092 (10 %) | 55'009 (90 %) | 33.9 % |
| Neuchâtel | 6'456 (18 %) | 30'114 (82 %) | 35.4 % |
| Geneva | 21'213 (22 %) | 74'281 (78 %) | 46.5 % |
| Jura | 2'546 (14 %) | 15'727 (86 %) | 38.6 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 1'818 (30 %) | 4'297 (70 %) | 49.1 % |
| Biberstein | 94 (25 %) | 285 (75 %) | 46.5 % |
| Buchs (AG) | 311 (19 %) | 1'290 (81 %) | 44.9 % |
| Densbüren | 23 (9 %) | 234 (91 %) | 48.1 % |
| Erlinsbach (AG) | 181 (17 %) | 895 (83 %) | 47.7 % |
| Gränichen | 263 (16 %) | 1'377 (84 %) | 40.0 % |
| Hirschthal | 49 (14 %) | 289 (86 %) | 40.3 % |
| Küttigen | 371 (23 %) | 1'268 (77 %) | 47.8 % |
| Muhen | 124 (15 %) | 708 (85 %) | 38.0 % |
| Oberentfelden | 247 (15 %) | 1'394 (85 %) | 38.6 % |
| Suhr | 476 (24 %) | 1'509 (76 %) | 40.2 % |
| Unterentfelden | 193 (19 %) | 847 (81 %) | 46.3 % |
| Baden | 1'297 (26 %) | 3'599 (74 %) | 43.2 % |
| Bellikon | 78 (19 %) | 323 (81 %) | 44.8 % |
| Bergdietikon | 98 (14 %) | 579 (86 %) | 38.7 % |
| Birmenstorf (AG) | 95 (14 %) | 583 (86 %) | 45.9 % |
| Ennetbaden | 281 (29 %) | 692 (71 %) | 49.2 % |
| Fislisbach | 183 (15 %) | 1'030 (85 %) | 38.2 % |
| Freienwil | 82 (32 %) | 173 (68 %) | 48.6 % |
| Gebenstorf | 182 (18 %) | 833 (82 %) | 40.8 % |
| Killwangen | 56 (16 %) | 303 (84 %) | 40.8 % |
| Künten | 61 (12 %) | 451 (88 %) | 52.1 % |
| Mägenwil | 40 (12 %) | 301 (88 %) | 35.8 % |
| Mellingen | 121 (14 %) | 726 (86 %) | 35.7 % |
| Neuenhof | 249 (18 %) | 1'145 (82 %) | 34.7 % |
| Niederrohrdorf | 130 (18 %) | 603 (82 %) | 43.9 % |
| Oberrohrdorf | 136 (12 %) | 962 (88 %) | 48.2 % |
| Obersiggenthal | 412 (20 %) | 1'611 (80 %) | 44.8 % |
| Remetschwil | 55 (11 %) | 427 (89 %) | 42.4 % |
| Spreitenbach | 174 (14 %) | 1'070 (86 %) | 31.4 % |
| Stetten (AG) | 50 (13 %) | 340 (87 %) | 39.3 % |
| Untersiggenthal | 313 (20 %) | 1'258 (80 %) | 43.3 % |
| Wettingen | 1'099 (23 %) | 3'726 (77 %) | 41.8 % |
| Wohlenschwil | 71 (24 %) | 231 (76 %) | 34.7 % |
| Würenlingen | 126 (15 %) | 719 (85 %) | 37.6 % |
| Würenlos | 264 (16 %) | 1'354 (84 %) | 47.5 % |
| Ehrendingen | 236 (24 %) | 743 (76 %) | 43.1 % |
| Arni (AG) | 43 (12 %) | 303 (88 %) | 39.8 % |
| Berikon | 155 (14 %) | 929 (86 %) | 36.0 % |
| Bremgarten (AG) | 282 (19 %) | 1'202 (81 %) | 36.6 % |
| Büttikon | 14 (9 %) | 140 (91 %) | 33.4 % |
| Dottikon | 112 (17 %) | 544 (83 %) | 39.7 % |
| Eggenwil | 28 (10 %) | 249 (90 %) | 57.7 % |
| Fischbach-Göslikon | 28 (10 %) | 262 (90 %) | 35.0 % |
| Hägglingen | 81 (14 %) | 485 (86 %) | 41.6 % |
| Jonen | 74 (19 %) | 321 (81 %) | 38.7 % |
| Niederwil (AG) | 55 (11 %) | 429 (89 %) | 34.2 % |
| Oberlunkhofen | 60 (15 %) | 352 (85 %) | 40.3 % |
| Oberwil-Lieli | 78 (15 %) | 450 (85 %) | 40.3 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 167 (18 %) | 745 (82 %) | 36.0 % |
| Sarmenstorf | 75 (13 %) | 481 (87 %) | 40.3 % |
| Tägerig | 50 (17 %) | 249 (83 %) | 37.6 % |
| Uezwil | 5 (5 %) | 99 (95 %) | 39.7 % |
| Unterlunkhofen | 36 (13 %) | 238 (87 %) | 34.9 % |
| Villmergen | 157 (13 %) | 1'033 (87 %) | 36.3 % |
| Widen | 143 (13 %) | 987 (87 %) | 43.9 % |
| Wohlen (AG) | 513 (18 %) | 2'347 (82 %) | 37.7 % |
| Zufikon | 204 (15 %) | 1'135 (85 %) | 56.4 % |
| Islisberg | 11 (11 %) | 87 (89 %) | 41.2 % |
| Auenstein | 71 (17 %) | 354 (83 %) | 42.1 % |
| Birr | 83 (15 %) | 480 (85 %) | 36.9 % |
| Birrhard | 33 (17 %) | 165 (83 %) | 41.8 % |
| Brugg | 876 (24 %) | 2'800 (76 %) | 45.0 % |
| Habsburg | 12 (9 %) | 117 (91 %) | 49.0 % |
| Hausen (AG) | 108 (15 %) | 627 (85 %) | 45.2 % |
| Lupfig | 108 (14 %) | 645 (86 %) | 47.6 % |
| Mandach | 17 (15 %) | 94 (85 %) | 49.1 % |
| Mönthal | 9 (9 %) | 95 (91 %) | 34.1 % |
| Mülligen | 59 (25 %) | 173 (75 %) | 41.4 % |
| Remigen | 50 (14 %) | 305 (86 %) | 49.0 % |
| Riniken | 78 (17 %) | 368 (83 %) | 46.7 % |
| Rüfenach | 34 (15 %) | 194 (85 %) | 47.3 % |
| Thalheim (AG) | 20 (10 %) | 190 (90 %) | 37.3 % |
| Veltheim (AG) | 78 (21 %) | 289 (79 %) | 42.0 % |
| Villigen | 96 (18 %) | 448 (82 %) | 47.5 % |
| Windisch | 458 (27 %) | 1'222 (73 %) | 45.2 % |
| Bözberg | 107 (17 %) | 529 (83 %) | 58.6 % |
| Schinznach | 127 (19 %) | 553 (81 %) | 46.6 % |
| Beinwil am See | 162 (21 %) | 609 (79 %) | 40.7 % |
| Birrwil | 44 (14 %) | 263 (86 %) | 41.4 % |
| Dürrenäsch | 35 (9 %) | 352 (91 %) | 52.9 % |
| Gontenschwil | 93 (15 %) | 514 (85 %) | 41.2 % |
| Holziken | 27 (9 %) | 271 (91 %) | 37.2 % |
| Leimbach (AG) | 23 (13 %) | 157 (87 %) | 62.1 % |
| Leutwil | 37 (17 %) | 177 (83 %) | 45.5 % |
| Menziken | 204 (15 %) | 1'150 (85 %) | 37.1 % |
| Oberkulm | 104 (16 %) | 533 (84 %) | 43.1 % |
| Reinach (AG) | 241 (18 %) | 1'127 (82 %) | 31.9 % |
| Schlossrued | 39 (12 %) | 279 (88 %) | 48.4 % |
| Schmiedrued | 50 (11 %) | 394 (89 %) | 52.5 % |
| Schöftland | 119 (14 %) | 713 (86 %) | 39.3 % |
| Teufenthal (AG) | 52 (13 %) | 335 (87 %) | 39.7 % |
| Unterkulm | 124 (18 %) | 569 (82 %) | 41.4 % |
| Zetzwil | 55 (16 %) | 285 (84 %) | 37.8 % |
| Eiken | 50 (13 %) | 344 (87 %) | 32.6 % |
| Frick | 148 (18 %) | 687 (82 %) | 35.5 % |
| Gansingen | 29 (10 %) | 250 (90 %) | 40.2 % |
| Gipf-Oberfrick | 155 (22 %) | 538 (78 %) | 36.4 % |
| Kaisten | 116 (20 %) | 467 (80 %) | 36.8 % |
| Laufenburg | 135 (16 %) | 691 (84 %) | 44.0 % |
| Münchwilen (AG) | 24 (13 %) | 154 (87 %) | 38.3 % |
| Oberhof | 23 (18 %) | 108 (82 %) | 35.4 % |
| Oeschgen | 15 (9 %) | 159 (91 %) | 31.3 % |
| Schwaderloch | 17 (10 %) | 152 (90 %) | 38.9 % |
| Sisseln | 31 (11 %) | 244 (89 %) | 32.7 % |
| Wittnau | 58 (18 %) | 264 (82 %) | 40.8 % |
| Wölflinswil | 38 (16 %) | 205 (84 %) | 40.8 % |
| Zeihen | 38 (16 %) | 205 (84 %) | 42.5 % |
| Mettauertal | 79 (13 %) | 526 (87 %) | 43.9 % |
| Böztal | 88 (13 %) | 578 (87 %) | 43.6 % |
| Herznach-Ueken | 108 (18 %) | 495 (82 %) | 49.2 % |
| Ammerswil | 39 (24 %) | 126 (76 %) | 39.9 % |
| Boniswil | 56 (16 %) | 304 (84 %) | 40.5 % |
| Brunegg | 13 (9 %) | 127 (91 %) | 40.9 % |
| Dintikon | 55 (14 %) | 336 (86 %) | 44.0 % |
| Egliswil | 61 (16 %) | 327 (84 %) | 46.3 % |
| Fahrwangen | 52 (15 %) | 295 (85 %) | 33.0 % |
| Hallwil | 31 (17 %) | 148 (83 %) | 38.3 % |
| Hendschiken | 34 (16 %) | 177 (84 %) | 33.5 % |
| Holderbank (AG) | 18 (9 %) | 188 (91 %) | 40.7 % |
| Hunzenschwil | 92 (15 %) | 520 (85 %) | 35.6 % |
| Lenzburg | 468 (24 %) | 1'495 (76 %) | 45.3 % |
| Meisterschwanden | 46 (9 %) | 468 (91 %) | 37.4 % |
| Möriken-Wildegg | 194 (19 %) | 803 (81 %) | 43.1 % |
| Niederlenz | 182 (21 %) | 676 (79 %) | 38.1 % |
| Othmarsingen | 124 (17 %) | 600 (83 %) | 53.7 % |
| Rupperswil | 148 (15 %) | 830 (85 %) | 40.4 % |
| Schafisheim | 111 (17 %) | 528 (83 %) | 36.9 % |
| Seengen | 112 (15 %) | 631 (85 %) | 43.1 % |
| Seon | 167 (16 %) | 908 (84 %) | 37.6 % |
| Staufen | 145 (21 %) | 547 (79 %) | 45.3 % |
| Abtwil | 28 (17 %) | 134 (83 %) | 36.9 % |
| Aristau | 27 (10 %) | 243 (90 %) | 34.1 % |
| Auw | 20 (8 %) | 239 (92 %) | 31.1 % |
| Beinwil (Freiamt) | 24 (10 %) | 225 (90 %) | 37.5 % |
| Besenbüren | 11 (9 %) | 113 (91 %) | 37.4 % |
| Bettwil | 12 (9 %) | 123 (91 %) | 35.1 % |
| Boswil | 70 (13 %) | 460 (87 %) | 33.1 % |
| Bünzen | 54 (16 %) | 276 (84 %) | 54.7 % |
| Buttwil | 42 (15 %) | 233 (85 %) | 36.8 % |
| Dietwil | 33 (15 %) | 188 (85 %) | 31.7 % |
| Geltwil | 9 (14 %) | 55 (86 %) | 60.4 % |
| Kallern | 5 (6 %) | 73 (94 %) | 41.8 % |
| Merenschwand | 115 (17 %) | 571 (83 %) | 40.7 % |
| Mühlau | 32 (14 %) | 203 (86 %) | 35.2 % |
| Muri (AG) | 241 (18 %) | 1'132 (82 %) | 35.5 % |
| Oberrüti | 40 (16 %) | 206 (84 %) | 35.0 % |
| Rottenschwil | 30 (18 %) | 137 (82 %) | 32.5 % |
| Sins | 90 (13 %) | 604 (87 %) | 32.6 % |
| Waltenschwil | 83 (16 %) | 437 (84 %) | 38.2 % |
| Hellikon | 35 (16 %) | 181 (84 %) | 40.0 % |
| Kaiseraugst | 139 (15 %) | 768 (85 %) | 35.4 % |
| Magden | 204 (23 %) | 699 (77 %) | 41.5 % |
| Möhlin | 308 (19 %) | 1'352 (81 %) | 30.9 % |
| Mumpf | 24 (13 %) | 163 (87 %) | 29.5 % |
| Obermumpf | 47 (21 %) | 172 (79 %) | 31.4 % |
| Olsberg | 26 (23 %) | 88 (77 %) | 44.3 % |
| Rheinfelden | 585 (25 %) | 1'716 (75 %) | 35.7 % |
| Schupfart | 21 (11 %) | 177 (89 %) | 38.8 % |
| Stein (AG) | 90 (20 %) | 352 (80 %) | 31.8 % |
| Wallbach | 56 (16 %) | 301 (84 %) | 32.9 % |
| Wegenstetten | 53 (14 %) | 315 (86 %) | 52.5 % |
| Zeiningen | 101 (17 %) | 483 (83 %) | 45.7 % |
| Zuzgen | 64 (21 %) | 248 (79 %) | 59.7 % |
| Aarburg | 265 (22 %) | 931 (78 %) | 34.7 % |
| Bottenwil | 37 (14 %) | 234 (86 %) | 44.7 % |
| Brittnau | 128 (14 %) | 780 (86 %) | 36.1 % |
| Kirchleerau | 20 (8 %) | 241 (92 %) | 46.8 % |
| Kölliken | 189 (18 %) | 847 (82 %) | 38.3 % |
| Moosleerau | 24 (11 %) | 200 (89 %) | 42.1 % |
| Murgenthal | 108 (13 %) | 716 (87 %) | 43.3 % |
| Oftringen | 368 (17 %) | 1'741 (83 %) | 34.6 % |
| Reitnau | 61 (13 %) | 405 (87 %) | 45.8 % |
| Rothrist | 274 (17 %) | 1'337 (83 %) | 35.7 % |
| Safenwil | 108 (14 %) | 677 (86 %) | 35.9 % |
| Staffelbach | 29 (9 %) | 288 (91 %) | 45.8 % |
| Strengelbach | 174 (19 %) | 750 (81 %) | 37.4 % |
| Uerkheim | 70 (16 %) | 361 (84 %) | 44.0 % |
| Vordemwald | 116 (17 %) | 587 (83 %) | 53.4 % |
| Wiliberg | 2 (3 %) | 67 (97 %) | 58.0 % |
| Zofingen | 696 (23 %) | 2'305 (77 %) | 44.8 % |
| Böttstein | 101 (12 %) | 743 (88 %) | 43.7 % |
| Döttingen | 88 (14 %) | 529 (86 %) | 35.1 % |
| Endingen | 105 (16 %) | 553 (84 %) | 44.1 % |
| Fisibach | 9 (10 %) | 84 (90 %) | 36.0 % |
| Full-Reuenthal | 42 (18 %) | 191 (82 %) | 42.0 % |
| Klingnau | 133 (18 %) | 620 (82 %) | 42.4 % |
| Koblenz | 66 (18 %) | 306 (82 %) | 41.8 % |
| Leibstadt | 25 (9 %) | 263 (91 %) | 36.7 % |
| Lengnau (AG) | 100 (14 %) | 601 (86 %) | 47.3 % |
| Leuggern | 47 (9 %) | 459 (91 %) | 35.7 % |
| Mellikon | 24 (29 %) | 60 (71 %) | 47.5 % |
| Schneisingen | 73 (17 %) | 354 (83 %) | 46.1 % |
| Siglistorf | 7 (6 %) | 115 (94 %) | 33.2 % |
| Tegerfelden | 20 (8 %) | 245 (92 %) | 38.4 % |
| Zurzach | 281 (17 %) | 1'365 (83 %) | 40.4 % |
Am selben Tag
Réforme de la justice
Obligatorisches Referendum
Initiative «pour une démocratie directe plus rapide»
Volksinitiative
Initiative «pour une représentation équitable des femmes dans les autorités fédérales»
Volksinitiative
Initiative «pour une procréation respectant la dignité humaine»
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.