«Initiative pour la réduction du trafic»

Votation populaire du 12 mars 2000 · Initiative populaire · N° 463Initiative populaire «visant à réduire de moitié le trafic routier motorisé afin de maintenir et d'améliorer des espaces vitaux (initiative pour la réduction du trafic)»

L'objet a été rejeté.

Part de oui
21,3 %
Cantons
0 : 23
Participation
42,4 %
Oui
415'605 (21 %)
Non
1'532'518 (79 %)
Électeurs inscrits
4'659'124

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil national
30 (21 %) : 110 (79 %)
Vote final Conseil des États
0 (0 %) : 42 (100 %)
Mot d'ordre oui
PEV, Les Vert-e-s, PS, UCSP
Mot d'ordre non
DS, PDC, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
Liberté de vote
PST
Associations
Mot d'ordre non: economiesuisse, USP, USAM, Travail.SuisseLiberté de vote: USS

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich92'046 (27 %)253'232 (73 %)44,8 %
Berne67'945 (23 %)223'151 (77 %)43,4 %
Lucerne21'706 (20 %)85'765 (80 %)47,1 %
Uri2'680 (21 %)10'363 (79 %)52,3 %
Schwyz5'990 (14 %)36'220 (86 %)50,6 %
Obwald1'457 (15 %)8'151 (85 %)44,0 %
Nidwald1'885 (16 %)9'867 (84 %)44,5 %
Glaris2'067 (21 %)7'672 (79 %)39,9 %
Zoug6'131 (20 %)24'151 (80 %)47,3 %
Fribourg9'104 (14 %)54'102 (86 %)40,7 %
Soleure14'393 (19 %)59'792 (81 %)45,6 %
Bâle-Ville20'674 (34 %)40'352 (66 %)51,5 %
Bâle-Campagne16'438 (22 %)57'540 (78 %)42,6 %
Schaffhouse6'641 (22 %)24'076 (78 %)66,8 %
Appenzell Rhodes-Extérieures3'945 (22 %)13'977 (78 %)50,6 %
Appenzell Rhodes-Intérieures617 (14 %)3'688 (86 %)43,3 %
Saint-Gall25'264 (21 %)97'891 (79 %)43,7 %
Grisons9'687 (21 %)35'784 (79 %)36,1 %
Argovie26'052 (18 %)116'341 (82 %)40,8 %
Thurgovie10'532 (18 %)47'168 (82 %)41,8 %
Tessin13'284 (23 %)43'471 (77 %)30,1 %
Vaud20'760 (17 %)104'633 (83 %)34,8 %
Valais6'092 (10 %)55'009 (90 %)33,9 %
Neuchâtel6'456 (18 %)30'114 (82 %)35,4 %
Genève21'213 (22 %)74'281 (78 %)46,5 %
Jura2'546 (14 %)15'727 (86 %)38,6 %

Communes du canton Fribourg

TerritoireOuiNonParticipation
Châtillon (FR)6 (6 %)90 (94 %)50,3 %
Cugy (FR)39 (8 %)426 (92 %)58,9 %
Gletterens13 (8 %)160 (92 %)46,0 %
Lully (FR)21 (10 %)182 (90 %)47,0 %
Montagny (FR)59 (12 %)441 (88 %)40,2 %
Nuvilly10 (11 %)82 (89 %)42,7 %
Prévondavaux1 (5 %)21 (95 %)51,2 %
Saint-Aubin (FR)39 (9 %)381 (91 %)50,7 %
Sévaz7 (15 %)41 (85 %)42,0 %
Surpierre24 (8 %)259 (92 %)45,8 %
Vallon8 (9 %)77 (91 %)46,7 %
Les Montets37 (11 %)307 (89 %)47,0 %
Delley-Portalban20 (9 %)204 (91 %)44,3 %
Belmont-Broye113 (12 %)820 (88 %)40,1 %
Estavayer213 (12 %)1'557 (88 %)43,4 %
Cheyres-Châbles36 (9 %)343 (91 %)45,6 %
Fétigny-Ménières17 (8 %)200 (92 %)34,8 %
Billens-Hennens10 (7 %)130 (93 %)36,3 %
Le Châtelard6 (8 %)74 (93 %)33,7 %
Châtonnaye19 (12 %)136 (88 %)42,7 %
Grangettes3 (8 %)35 (92 %)33,0 %
Massonnens13 (10 %)112 (90 %)46,0 %
Mézières (FR)26 (11 %)208 (89 %)37,9 %
Romont (FR)127 (12 %)914 (88 %)45,0 %
Rue35 (9 %)355 (91 %)33,7 %
Siviriez34 (8 %)385 (92 %)34,7 %
Ursy48 (10 %)442 (90 %)34,8 %
Vuisternens-devant-Romont28 (7 %)401 (93 %)34,2 %
Villorsonnens24 (7 %)323 (93 %)45,0 %
Torny18 (10 %)162 (90 %)37,6 %
Villaz68 (13 %)458 (87 %)42,7 %
Haut-Intyamon22 (5 %)380 (95 %)41,3 %
Pont-en-Ogoz34 (10 %)318 (90 %)38,0 %
Botterens11 (10 %)104 (90 %)41,6 %
Broc49 (9 %)478 (91 %)39,8 %
Bulle399 (13 %)2'680 (87 %)36,2 %
Châtel-sur-Montsalvens2 (3 %)59 (97 %)43,8 %
Corbières13 (8 %)140 (92 %)37,4 %
Crésuz9 (10 %)84 (90 %)49,5 %
Echarlens22 (14 %)139 (86 %)43,1 %
Grandvillard18 (9 %)174 (91 %)43,4 %
Gruyères39 (10 %)358 (90 %)40,1 %
Hauteville10 (9 %)97 (91 %)33,9 %
Jaun29 (15 %)169 (85 %)37,4 %
Marsens49 (14 %)295 (86 %)42,6 %
Morlon15 (11 %)117 (89 %)37,5 %
Le Pâquier (FR)44 (14 %)267 (86 %)50,7 %
Pont-la-Ville8 (7 %)100 (93 %)33,3 %
Riaz73 (14 %)431 (86 %)46,3 %
La Roche30 (10 %)285 (90 %)37,6 %
Sâles35 (11 %)285 (89 %)39,2 %
Sorens32 (10 %)282 (90 %)55,9 %
Vaulruz23 (9 %)238 (91 %)42,7 %
Vuadens44 (12 %)330 (88 %)33,6 %
Bas-Intyamon26 (9 %)261 (91 %)43,2 %
Val-de-Charmey59 (9 %)580 (91 %)47,9 %
Autigny19 (11 %)157 (89 %)39,4 %
Avry39 (10 %)342 (90 %)44,2 %
Belfaux112 (16 %)581 (84 %)46,7 %
Chénens9 (8 %)104 (92 %)30,5 %
Corminboeuf67 (12 %)511 (88 %)49,7 %
Cottens (FR)35 (14 %)211 (86 %)37,6 %
Ferpicloz8 (14 %)49 (86 %)40,7 %
Fribourg1'861 (25 %)5'500 (75 %)38,3 %
Givisiez68 (14 %)435 (86 %)42,6 %
Granges-Paccot51 (13 %)346 (87 %)31,9 %
Marly335 (18 %)1'527 (82 %)41,8 %
Matran55 (17 %)276 (83 %)41,6 %
Neyruz (FR)57 (12 %)414 (88 %)44,5 %
Pierrafortscha0 (0 %)44 (100 %)43,3 %
Le Mouret81 (11 %)635 (89 %)38,1 %
Treyvaux49 (11 %)386 (89 %)50,8 %
Villars-sur-Glâne358 (16 %)1'842 (84 %)42,5 %
Villarsel-sur-Marly4 (18 %)18 (82 %)48,9 %
Hauterive (FR)75 (16 %)387 (84 %)41,8 %
La Brillaz32 (9 %)314 (91 %)38,3 %
La Sonnaz35 (14 %)208 (86 %)45,8 %
Gibloux158 (11 %)1'300 (89 %)41,9 %
Prez46 (10 %)397 (90 %)41,5 %
Bois-d'Amont41 (8 %)456 (92 %)40,5 %
Grolley-Ponthaux65 (11 %)514 (89 %)44,3 %
Courgevaux28 (14 %)175 (86 %)38,8 %
Courtepin121 (13 %)798 (87 %)39,7 %
Cressier (FR)49 (23 %)160 (77 %)42,8 %
Fräschels25 (16 %)133 (84 %)47,9 %
Greng2 (4 %)52 (96 %)47,8 %
Gurmels124 (13 %)854 (87 %)38,8 %
Kerzers193 (18 %)891 (82 %)44,0 %
Kleinbösingen14 (10 %)129 (90 %)38,9 %
Meyriez43 (22 %)156 (78 %)53,9 %
Misery-Courtion38 (12 %)272 (88 %)37,1 %
Muntelier53 (20 %)218 (80 %)49,0 %
Murten359 (16 %)1'819 (84 %)42,8 %
Ried bei Kerzers29 (9 %)285 (91 %)51,5 %
Mont-Vully85 (9 %)812 (91 %)49,0 %
Brünisried18 (13 %)126 (88 %)31,9 %
Düdingen382 (20 %)1'542 (80 %)39,6 %
Giffers46 (12 %)326 (88 %)35,8 %
Bösingen121 (15 %)692 (85 %)38,3 %
Heitenried40 (11 %)321 (89 %)44,6 %
Plaffeien112 (15 %)641 (85 %)31,3 %
Plasselb20 (9 %)204 (91 %)30,5 %
Rechthalten24 (11 %)196 (89 %)27,9 %
St. Silvester22 (8 %)245 (92 %)37,3 %
St. Ursen55 (17 %)266 (83 %)37,0 %
Schmitten (FR)198 (22 %)721 (78 %)39,7 %
Tafers287 (14 %)1'696 (86 %)43,2 %
Tentlingen25 (8 %)270 (92 %)36,3 %
Ueberstorf73 (11 %)586 (89 %)40,0 %
Wünnewil-Flamatt267 (20 %)1'096 (80 %)42,0 %
Attalens65 (12 %)469 (88 %)37,3 %
Bossonnens21 (9 %)211 (91 %)34,8 %
Châtel-Saint-Denis124 (11 %)973 (89 %)40,2 %
Granges (Veveyse)18 (9 %)180 (91 %)40,4 %
Remaufens26 (11 %)202 (89 %)46,5 %
Saint-Martin (FR)35 (16 %)186 (84 %)40,0 %
Semsales32 (9 %)327 (91 %)47,5 %
Le Flon23 (8 %)265 (92 %)48,6 %
La Verrerie30 (10 %)276 (90 %)48,9 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.