«Initiative pour la réduction du trafic»

Volksabstimmung vom 12-03-2000 · Volksinitiative · Nr. 463Initiative populaire «visant à réduire de moitié le trafic routier motorisé afin de maintenir et d'améliorer des espaces vitaux (initiative pour la réduction du trafic)»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
21.3 %
Stände
0 : 23
Stimmbeteiligung
42.4 %
Gea
415'605 (21 %)
Na
1'532'518 (79 %)
Stimmberechtigte
4'659'124

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
30 (21 %) : 110 (79 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
0 (0 %) : 42 (100 %)
Ja-Parole
EVP, Grüne, SP, UCSP
Nein-Parole
SD, CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
Stimmfreigabe
PdA
Verbände
Nein-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich92'046 (27 %)253'232 (73 %)44.8 %
Bern67'945 (23 %)223'151 (77 %)43.4 %
Lucerne21'706 (20 %)85'765 (80 %)47.1 %
Uri2'680 (21 %)10'363 (79 %)52.3 %
Schwyz5'990 (14 %)36'220 (86 %)50.6 %
Obwalden1'457 (15 %)8'151 (85 %)44.0 %
Nidwalden1'885 (16 %)9'867 (84 %)44.5 %
Glarus2'067 (21 %)7'672 (79 %)39.9 %
Zug6'131 (20 %)24'151 (80 %)47.3 %
Fribourg9'104 (14 %)54'102 (86 %)40.7 %
Solothurn14'393 (19 %)59'792 (81 %)45.6 %
Basel-Stadt20'674 (34 %)40'352 (66 %)51.5 %
Basel-Landschaft16'438 (22 %)57'540 (78 %)42.6 %
Schaffhausen6'641 (22 %)24'076 (78 %)66.8 %
Appenzell Ausserrhoden3'945 (22 %)13'977 (78 %)50.6 %
Appenzell Innerrhoden617 (14 %)3'688 (86 %)43.3 %
St. Gallen25'264 (21 %)97'891 (79 %)43.7 %
Graubünden9'687 (21 %)35'784 (79 %)36.1 %
Aargau26'052 (18 %)116'341 (82 %)40.8 %
Thurgau10'532 (18 %)47'168 (82 %)41.8 %
Ticino13'284 (23 %)43'471 (77 %)30.1 %
Vaud20'760 (17 %)104'633 (83 %)34.8 %
Valais6'092 (10 %)55'009 (90 %)33.9 %
Neuchâtel6'456 (18 %)30'114 (82 %)35.4 %
Geneva21'213 (22 %)74'281 (78 %)46.5 %
Jura2'546 (14 %)15'727 (86 %)38.6 %

Gemeinden im Kanton Graubünden

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Vaz/Obervaz63 (12 %)477 (88 %)29.9 %
Lantsch/Lenz14 (11 %)111 (89 %)33.4 %
Schmitten (GR)10 (13 %)68 (87 %)36.5 %
Albula/Alvra53 (14 %)326 (86 %)36.2 %
Surses88 (17 %)429 (83 %)28.1 %
Bergün Filisur66 (22 %)232 (78 %)43.4 %
Brusio35 (13 %)235 (87 %)27.6 %
Poschiavo260 (24 %)812 (76 %)39.8 %
Falera24 (17 %)120 (83 %)36.6 %
Laax34 (13 %)233 (87 %)31.1 %
Sagogn30 (20 %)119 (80 %)31.3 %
Schluein17 (21 %)63 (79 %)22.8 %
Vals49 (14 %)292 (86 %)42.9 %
Lumnezia70 (10 %)600 (90 %)35.0 %
Ilanz/Glion229 (19 %)995 (81 %)38.0 %
Fürstenau22 (26 %)63 (74 %)37.5 %
Rothenbrunnen8 (11 %)65 (89 %)36.7 %
Scharans57 (26 %)164 (74 %)41.8 %
Sils im Domleschg40 (17 %)195 (83 %)39.4 %
Cazis97 (21 %)359 (79 %)35.1 %
Flerden10 (17 %)48 (83 %)47.6 %
Masein37 (32 %)77 (68 %)42.8 %
Thusis125 (21 %)459 (79 %)34.2 %
Tschappina7 (12 %)50 (88 %)43.9 %
Urmein5 (15 %)29 (85 %)38.2 %
Safiental74 (21 %)277 (79 %)45.3 %
Domleschg142 (24 %)457 (76 %)45.9 %
Avers7 (11 %)56 (89 %)42.6 %
Sufers9 (18 %)42 (82 %)53.6 %
Andeer59 (22 %)212 (78 %)46.0 %
Rongellen3 (10 %)28 (90 %)81.6 %
Zillis-Reischen18 (16 %)96 (84 %)44.9 %
Ferrera4 (11 %)34 (89 %)46.3 %
Rheinwald35 (17 %)176 (83 %)42.3 %
Muntogna da Schons20 (18 %)93 (82 %)42.2 %
Bonaduz112 (21 %)414 (79 %)32.5 %
Domat/Ems285 (18 %)1'326 (82 %)39.6 %
Rhäzüns48 (19 %)200 (81 %)32.6 %
Felsberg101 (20 %)394 (80 %)36.4 %
Flims100 (17 %)487 (83 %)34.7 %
Tamins89 (26 %)259 (74 %)42.0 %
Trin81 (24 %)261 (76 %)43.0 %
Zernez82 (21 %)311 (79 %)38.4 %
Samnaun9 (8 %)103 (92 %)23.0 %
Scuol269 (27 %)746 (73 %)33.7 %
Valsot42 (22 %)150 (78 %)28.0 %
Bever53 (34 %)101 (66 %)40.4 %
Celerina/Schlarigna38 (19 %)163 (81 %)27.3 %
Madulain14 (30 %)33 (70 %)40.2 %
Pontresina60 (17 %)283 (83 %)30.8 %
La Punt Chamues-ch37 (27 %)102 (73 %)28.7 %
Samedan160 (25 %)473 (75 %)34.9 %
St. Moritz155 (16 %)843 (84 %)33.8 %
S-chanf24 (19 %)105 (81 %)30.6 %
Sils im Engadin/Segl34 (29 %)84 (71 %)28.8 %
Silvaplana22 (15 %)126 (85 %)25.8 %
Zuoz61 (20 %)242 (80 %)39.1 %
Bregaglia79 (18 %)352 (82 %)36.6 %
Buseno3 (13 %)21 (88 %)26.7 %
Castaneda14 (22 %)51 (78 %)34.7 %
Rossa10 (22 %)35 (78 %)39.8 %
Santa Maria in Calanca3 (10 %)26 (90 %)30.4 %
Lostallo41 (26 %)116 (74 %)33.6 %
Mesocco85 (32 %)182 (68 %)29.1 %
Soazza17 (16 %)87 (84 %)39.9 %
Cama16 (25 %)49 (75 %)20.1 %
Grono86 (31 %)194 (69 %)38.5 %
Roveredo (GR)112 (28 %)288 (72 %)28.5 %
San Vittore29 (21 %)108 (79 %)28.1 %
Calanca18 (23 %)59 (77 %)41.6 %
Val Müstair72 (14 %)443 (86 %)40.3 %
Davos506 (23 %)1'690 (77 %)30.4 %
Fideris25 (22 %)90 (78 %)27.6 %
Furna16 (28 %)42 (72 %)35.6 %
Jenaz40 (13 %)274 (87 %)36.7 %
Klosters220 (21 %)849 (79 %)33.0 %
Conters im Prättigau17 (35 %)31 (65 %)32.3 %
Küblis32 (22 %)113 (78 %)25.5 %
Luzein70 (21 %)256 (79 %)30.6 %
Chur2'254 (25 %)6'635 (75 %)40.1 %
Churwalden86 (17 %)434 (83 %)38.9 %
Arosa172 (20 %)695 (80 %)34.2 %
Trimmis131 (18 %)595 (82 %)36.5 %
Untervaz52 (12 %)368 (88 %)29.5 %
Zizers154 (19 %)675 (81 %)40.1 %
Fläsch28 (22 %)101 (78 %)31.2 %
Jenins33 (21 %)127 (79 %)30.4 %
Maienfeld138 (21 %)512 (79 %)39.3 %
Malans164 (31 %)373 (69 %)41.1 %
Landquart423 (23 %)1'416 (77 %)38.3 %
Grüsch82 (19 %)340 (81 %)35.4 %
Schiers159 (29 %)382 (71 %)33.5 %
Seewis im Prättigau63 (21 %)241 (79 %)34.4 %
Breil/Brigels74 (15 %)431 (85 %)36.9 %
Disentis/Mustér210 (36 %)378 (64 %)35.1 %
Medel (Lucmagn)19 (15 %)106 (85 %)33.0 %
Sumvitg59 (13 %)390 (87 %)40.7 %
Tujetsch65 (20 %)260 (80 %)29.4 %
Trun86 (17 %)429 (83 %)50.5 %
Obersaxen Mundaun27 (10 %)242 (90 %)31.5 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.