«Initiative pour la réduction du trafic»

Votation populaire du 12 mars 2000 · Initiative populaire · N° 463Initiative populaire «visant à réduire de moitié le trafic routier motorisé afin de maintenir et d'améliorer des espaces vitaux (initiative pour la réduction du trafic)»

L'objet a été rejeté.

Part de oui
21,3 %
Cantons
0 : 23
Participation
42,4 %
Oui
415'605 (21 %)
Non
1'532'518 (79 %)
Électeurs inscrits
4'659'124

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil national
30 (21 %) : 110 (79 %)
Vote final Conseil des États
0 (0 %) : 42 (100 %)
Mot d'ordre oui
PEV, Les Vert-e-s, PS, UCSP
Mot d'ordre non
DS, PDC, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
Liberté de vote
PST
Associations
Mot d'ordre non: economiesuisse, USP, USAM, Travail.SuisseLiberté de vote: USS

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich92'046 (27 %)253'232 (73 %)44,8 %
Berne67'945 (23 %)223'151 (77 %)43,4 %
Lucerne21'706 (20 %)85'765 (80 %)47,1 %
Uri2'680 (21 %)10'363 (79 %)52,3 %
Schwyz5'990 (14 %)36'220 (86 %)50,6 %
Obwald1'457 (15 %)8'151 (85 %)44,0 %
Nidwald1'885 (16 %)9'867 (84 %)44,5 %
Glaris2'067 (21 %)7'672 (79 %)39,9 %
Zoug6'131 (20 %)24'151 (80 %)47,3 %
Fribourg9'104 (14 %)54'102 (86 %)40,7 %
Soleure14'393 (19 %)59'792 (81 %)45,6 %
Bâle-Ville20'674 (34 %)40'352 (66 %)51,5 %
Bâle-Campagne16'438 (22 %)57'540 (78 %)42,6 %
Schaffhouse6'641 (22 %)24'076 (78 %)66,8 %
Appenzell Rhodes-Extérieures3'945 (22 %)13'977 (78 %)50,6 %
Appenzell Rhodes-Intérieures617 (14 %)3'688 (86 %)43,3 %
Saint-Gall25'264 (21 %)97'891 (79 %)43,7 %
Grisons9'687 (21 %)35'784 (79 %)36,1 %
Argovie26'052 (18 %)116'341 (82 %)40,8 %
Thurgovie10'532 (18 %)47'168 (82 %)41,8 %
Tessin13'284 (23 %)43'471 (77 %)30,1 %
Vaud20'760 (17 %)104'633 (83 %)34,8 %
Valais6'092 (10 %)55'009 (90 %)33,9 %
Neuchâtel6'456 (18 %)30'114 (82 %)35,4 %
Genève21'213 (22 %)74'281 (78 %)46,5 %
Jura2'546 (14 %)15'727 (86 %)38,6 %

Communes du canton Jura

TerritoireOuiNonParticipation
Boécourt23 (13 %)149 (87 %)30,1 %
Bourrignon17 (19 %)71 (81 %)45,3 %
Châtillon (JU)8 (7 %)104 (93 %)45,0 %
Courchapoix7 (6 %)114 (94 %)39,6 %
Courrendlin98 (14 %)616 (86 %)38,0 %
Courroux106 (15 %)623 (85 %)39,3 %
Courtételle89 (17 %)446 (83 %)36,5 %
Delémont594 (21 %)2'219 (79 %)39,7 %
Develier30 (9 %)295 (91 %)37,7 %
Ederswiler0 (0 %)32 (100 %)32,3 %
Mervelier21 (13 %)147 (88 %)40,3 %
Mettembert13 (25 %)39 (75 %)64,2 %
Movelier8 (8 %)96 (92 %)35,6 %
Pleigne7 (5 %)127 (95 %)45,2 %
Rossemaison16 (10 %)152 (90 %)44,0 %
Saulcy2 (3 %)72 (97 %)39,6 %
Soyhières17 (14 %)104 (86 %)38,5 %
Haute-Sorne209 (13 %)1'451 (87 %)38,3 %
Val Terbi87 (11 %)741 (89 %)39,2 %
Le Bémont (JU)11 (12 %)84 (88 %)37,3 %
Les Bois19 (9 %)193 (91 %)31,6 %
Les Breuleux62 (15 %)365 (85 %)40,9 %
Les Enfers12 (22 %)42 (78 %)55,7 %
Les Genevez (JU)17 (11 %)131 (89 %)37,5 %
Lajoux (JU)34 (20 %)136 (80 %)36,2 %
Montfaucon12 (8 %)132 (92 %)34,5 %
Muriaux33 (22 %)116 (78 %)39,8 %
Le Noirmont69 (19 %)287 (81 %)33,5 %
Saignelégier85 (14 %)520 (86 %)36,0 %
Saint-Brais7 (10 %)64 (90 %)42,4 %
Soubey4 (8 %)47 (92 %)42,5 %
Alle43 (9 %)418 (91 %)43,4 %
Boncourt40 (9 %)385 (91 %)40,3 %
Bure7 (3 %)236 (97 %)46,9 %
Coeuve21 (12 %)150 (88 %)38,1 %
Cornol13 (6 %)193 (94 %)34,0 %
Courchavon8 (9 %)81 (91 %)44,6 %
Courgenay46 (9 %)486 (91 %)36,0 %
Courtedoux26 (11 %)212 (89 %)43,5 %
Fahy12 (11 %)98 (89 %)37,1 %
Fontenais72 (15 %)398 (85 %)39,4 %
Grandfontaine10 (12 %)74 (88 %)31,3 %
Porrentruy263 (15 %)1'436 (85 %)37,6 %
Vendlincourt23 (14 %)140 (86 %)38,6 %
Basse-Allaine36 (9 %)365 (91 %)39,6 %
Clos du Doubs58 (14 %)348 (86 %)40,0 %
Haute-Ajoie48 (13 %)328 (87 %)40,3 %
La Baroche47 (12 %)348 (88 %)41,6 %
Damphreux-Lugnez14 (15 %)80 (85 %)32,4 %
Basse-Vendline42 (15 %)236 (85 %)37,4 %
Moutier333 (15 %)1'853 (85 %)44,5 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.