«Initiative pour la réduction du trafic»
Votation populaire du 12 mars 2000 · Initiative populaire · N° 463Initiative populaire «visant à réduire de moitié le trafic routier motorisé afin de maintenir et d'améliorer des espaces vitaux (initiative pour la réduction du trafic)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 21,3 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 42,4 %
- Oui
- 415'605 (21 %)
- Non
- 1'532'518 (79 %)
- Électeurs inscrits
- 4'659'124
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: "Initiative pour la réduction du trafic". Initiative populaire (97.078)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 30 (21 %) : 110 (79 %)
- Vote final Conseil des États
- 0 (0 %) : 42 (100 %)
- Mot d'ordre oui
- PEV, Les Vert-e-s, PS, UCSP
- Mot d'ordre non
- DS, PDC, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
- Liberté de vote
- PST
- Associations
- Mot d'ordre non: economiesuisse, USP, USAM, Travail.SuisseLiberté de vote: USS
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 92'046 (27 %) | 253'232 (73 %) | 44,8 % |
| Berne | 67'945 (23 %) | 223'151 (77 %) | 43,4 % |
| Lucerne | 21'706 (20 %) | 85'765 (80 %) | 47,1 % |
| Uri | 2'680 (21 %) | 10'363 (79 %) | 52,3 % |
| Schwyz | 5'990 (14 %) | 36'220 (86 %) | 50,6 % |
| Obwald | 1'457 (15 %) | 8'151 (85 %) | 44,0 % |
| Nidwald | 1'885 (16 %) | 9'867 (84 %) | 44,5 % |
| Glaris | 2'067 (21 %) | 7'672 (79 %) | 39,9 % |
| Zoug | 6'131 (20 %) | 24'151 (80 %) | 47,3 % |
| Fribourg | 9'104 (14 %) | 54'102 (86 %) | 40,7 % |
| Soleure | 14'393 (19 %) | 59'792 (81 %) | 45,6 % |
| Bâle-Ville | 20'674 (34 %) | 40'352 (66 %) | 51,5 % |
| Bâle-Campagne | 16'438 (22 %) | 57'540 (78 %) | 42,6 % |
| Schaffhouse | 6'641 (22 %) | 24'076 (78 %) | 66,8 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 3'945 (22 %) | 13'977 (78 %) | 50,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 617 (14 %) | 3'688 (86 %) | 43,3 % |
| Saint-Gall | 25'264 (21 %) | 97'891 (79 %) | 43,7 % |
| Grisons | 9'687 (21 %) | 35'784 (79 %) | 36,1 % |
| Argovie | 26'052 (18 %) | 116'341 (82 %) | 40,8 % |
| Thurgovie | 10'532 (18 %) | 47'168 (82 %) | 41,8 % |
| Tessin | 13'284 (23 %) | 43'471 (77 %) | 30,1 % |
| Vaud | 20'760 (17 %) | 104'633 (83 %) | 34,8 % |
| Valais | 6'092 (10 %) | 55'009 (90 %) | 33,9 % |
| Neuchâtel | 6'456 (18 %) | 30'114 (82 %) | 35,4 % |
| Genève | 21'213 (22 %) | 74'281 (78 %) | 46,5 % |
| Jura | 2'546 (14 %) | 15'727 (86 %) | 38,6 % |
Communes du canton Vaud
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aigle | 164 (13 %) | 1'061 (87 %) | 30,2 % |
| Bex | 186 (14 %) | 1'141 (86 %) | 40,5 % |
| Chessel | 6 (8 %) | 66 (92 %) | 39,1 % |
| Corbeyrier | 14 (16 %) | 76 (84 %) | 34,8 % |
| Gryon | 14 (8 %) | 169 (92 %) | 27,1 % |
| Lavey-Morcles | 25 (14 %) | 156 (86 %) | 34,5 % |
| Leysin | 43 (18 %) | 192 (82 %) | 22,1 % |
| Noville | 11 (8 %) | 131 (92 %) | 32,8 % |
| Ollon | 112 (11 %) | 910 (89 %) | 30,0 % |
| Ormont-Dessous | 15 (7 %) | 196 (93 %) | 30,2 % |
| Ormont-Dessus | 27 (11 %) | 227 (89 %) | 28,7 % |
| Rennaz | 13 (14 %) | 79 (86 %) | 29,0 % |
| Roche (VD) | 11 (7 %) | 153 (93 %) | 26,4 % |
| Villeneuve (VD) | 92 (16 %) | 496 (84 %) | 26,9 % |
| Yvorne | 35 (14 %) | 213 (86 %) | 37,3 % |
| Aubonne | 86 (12 %) | 617 (88 %) | 37,0 % |
| Ballens | 8 (6 %) | 116 (94 %) | 48,8 % |
| Berolle | 5 (11 %) | 42 (89 %) | 35,8 % |
| Bière | 37 (13 %) | 253 (87 %) | 33,3 % |
| Bougy-Villars | 13 (14 %) | 82 (86 %) | 40,8 % |
| Féchy | 16 (10 %) | 146 (90 %) | 42,8 % |
| Gimel | 25 (10 %) | 236 (90 %) | 32,9 % |
| Longirod | 5 (7 %) | 67 (93 %) | 32,1 % |
| Marchissy | 6 (6 %) | 96 (94 %) | 50,3 % |
| Mollens (VD) | 6 (8 %) | 65 (92 %) | 36,2 % |
| Saint-George | 10 (8 %) | 117 (92 %) | 32,1 % |
| Saint-Livres | 2 (2 %) | 108 (98 %) | 32,2 % |
| Saint-Oyens | 2 (4 %) | 53 (96 %) | 34,4 % |
| Saubraz | 2 (4 %) | 51 (96 %) | 37,1 % |
| Avenches | 58 (12 %) | 413 (88 %) | 28,3 % |
| Cudrefin | 17 (8 %) | 190 (92 %) | 33,9 % |
| Faoug | 12 (10 %) | 107 (90 %) | 32,3 % |
| Vully-les-Lacs | 47 (9 %) | 477 (91 %) | 36,8 % |
| Bettens | 7 (9 %) | 73 (91 %) | 40,4 % |
| Bournens | 8 (10 %) | 74 (90 %) | 44,6 % |
| Boussens | 23 (14 %) | 143 (86 %) | 37,7 % |
| La Chaux (Cossonay) | 11 (13 %) | 77 (88 %) | 40,4 % |
| Chavannes-le-Veyron | 3 (9 %) | 32 (91 %) | 45,5 % |
| Chevilly | 9 (16 %) | 47 (84 %) | 38,9 % |
| Cossonay | 71 (16 %) | 387 (84 %) | 32,0 % |
| Cuarnens | 4 (4 %) | 103 (96 %) | 44,5 % |
| Daillens | 20 (13 %) | 135 (87 %) | 39,8 % |
| Dizy | 8 (21 %) | 31 (79 %) | 37,9 % |
| Eclépens | 27 (12 %) | 192 (88 %) | 39,5 % |
| Ferreyres | 7 (13 %) | 47 (87 %) | 38,8 % |
| Gollion | 13 (12 %) | 94 (88 %) | 29,6 % |
| Grancy | 7 (8 %) | 82 (92 %) | 41,4 % |
| L'Isle | 17 (9 %) | 174 (91 %) | 30,8 % |
| Lussery-Villars | 7 (9 %) | 71 (91 %) | 37,6 % |
| Mauraz | 2 (11 %) | 17 (89 %) | 57,6 % |
| Mex (VD) | 10 (7 %) | 126 (93 %) | 36,9 % |
| Moiry | 13 (22 %) | 47 (78 %) | 43,5 % |
| Mont-la-Ville | 12 (15 %) | 67 (85 %) | 34,6 % |
| Montricher | 19 (10 %) | 169 (90 %) | 37,6 % |
| Orny | 1 (2 %) | 54 (98 %) | 28,6 % |
| Penthalaz | 60 (14 %) | 375 (86 %) | 30,1 % |
| Penthaz | 28 (10 %) | 261 (90 %) | 34,3 % |
| Pompaples | 32 (16 %) | 169 (84 %) | 47,7 % |
| La Sarraz | 46 (15 %) | 269 (85 %) | 32,9 % |
| Senarclens | 10 (9 %) | 103 (91 %) | 48,3 % |
| Sullens | 26 (9 %) | 264 (91 %) | 52,1 % |
| Vufflens-la-Ville | 42 (16 %) | 224 (84 %) | 40,2 % |
| Assens | 20 (8 %) | 230 (92 %) | 35,8 % |
| Bercher | 24 (12 %) | 178 (88 %) | 36,3 % |
| Bottens | 29 (14 %) | 176 (86 %) | 33,2 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 10 (8 %) | 121 (92 %) | 35,8 % |
| Cugy (VD) | 72 (12 %) | 534 (88 %) | 48,7 % |
| Echallens | 134 (15 %) | 733 (85 %) | 35,7 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 18 (10 %) | 154 (90 %) | 36,7 % |
| Etagnières | 17 (9 %) | 162 (91 %) | 37,0 % |
| Fey | 9 (9 %) | 89 (91 %) | 32,4 % |
| Froideville | 55 (14 %) | 347 (86 %) | 39,6 % |
| Morrens (VD) | 36 (14 %) | 221 (86 %) | 41,2 % |
| Oulens-sous-Echallens | 9 (7 %) | 115 (93 %) | 42,9 % |
| Pailly | 10 (10 %) | 94 (90 %) | 39,5 % |
| Penthéréaz | 13 (10 %) | 116 (90 %) | 55,8 % |
| Poliez-Pittet | 5 (4 %) | 118 (96 %) | 31,9 % |
| Rueyres | 4 (8 %) | 46 (92 %) | 35,5 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 25 (17 %) | 125 (83 %) | 43,7 % |
| Villars-le-Terroir | 17 (11 %) | 135 (89 %) | 32,9 % |
| Vuarrens | 19 (15 %) | 112 (85 %) | 32,6 % |
| Montilliez | 25 (10 %) | 223 (90 %) | 34,6 % |
| Goumoëns | 15 (8 %) | 167 (92 %) | 37,4 % |
| Bonvillars | 13 (13 %) | 89 (87 %) | 40,7 % |
| Bullet | 14 (11 %) | 116 (89 %) | 32,0 % |
| Champagne | 15 (10 %) | 135 (90 %) | 36,0 % |
| Concise | 17 (10 %) | 147 (90 %) | 35,9 % |
| Corcelles-près-Concise | 6 (9 %) | 60 (91 %) | 40,1 % |
| Fiez | 12 (14 %) | 72 (86 %) | 36,0 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 5 (19 %) | 21 (81 %) | 29,0 % |
| Giez | 9 (9 %) | 92 (91 %) | 41,0 % |
| Grandevent | 7 (15 %) | 39 (85 %) | 40,4 % |
| Grandson | 91 (16 %) | 461 (84 %) | 32,7 % |
| Mauborget | 3 (15 %) | 17 (85 %) | 29,4 % |
| Mutrux | 4 (11 %) | 34 (89 %) | 43,7 % |
| Novalles | 6 (18 %) | 28 (82 %) | 49,3 % |
| Onnens (VD) | 11 (11 %) | 93 (89 %) | 41,8 % |
| Provence | 10 (13 %) | 66 (87 %) | 31,4 % |
| Sainte-Croix | 116 (15 %) | 670 (85 %) | 27,1 % |
| Tévenon | 28 (16 %) | 145 (84 %) | 40,5 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 76 (13 %) | 502 (87 %) | 39,2 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 58 (9 %) | 561 (91 %) | 34,8 % |
| Crissier | 112 (13 %) | 760 (87 %) | 31,5 % |
| Epalinges | 251 (14 %) | 1'508 (86 %) | 38,5 % |
| Jouxtens-Mézery | 53 (16 %) | 279 (84 %) | 45,5 % |
| Lausanne | 6'296 (26 %) | 17'584 (74 %) | 35,2 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 157 (12 %) | 1'180 (88 %) | 40,6 % |
| Paudex | 39 (13 %) | 264 (87 %) | 35,5 % |
| Prilly | 285 (15 %) | 1'618 (85 %) | 32,6 % |
| Pully | 629 (16 %) | 3'356 (84 %) | 39,3 % |
| Renens (VD) | 362 (19 %) | 1'584 (81 %) | 28,4 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 81 (13 %) | 566 (87 %) | 33,7 % |
| Chexbres | 53 (12 %) | 386 (88 %) | 33,8 % |
| Forel (Lavaux) | 43 (11 %) | 333 (89 %) | 33,6 % |
| Lutry | 348 (17 %) | 1'703 (83 %) | 39,3 % |
| Puidoux | 49 (11 %) | 416 (89 %) | 35,0 % |
| Rivaz | 18 (16 %) | 96 (84 %) | 51,1 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 12 (12 %) | 85 (88 %) | 38,9 % |
| Savigny | 95 (12 %) | 705 (88 %) | 41,9 % |
| Bourg-en-Lavaux | 179 (14 %) | 1'140 (86 %) | 40,6 % |
| Aclens | 14 (15 %) | 81 (85 %) | 40,9 % |
| Bremblens | 15 (15 %) | 83 (85 %) | 43,3 % |
| Buchillon | 34 (18 %) | 157 (82 %) | 49,9 % |
| Bussigny | 215 (15 %) | 1'241 (85 %) | 38,1 % |
| Chavannes-près-Renens | 159 (19 %) | 688 (81 %) | 35,4 % |
| Chigny | 7 (9 %) | 67 (91 %) | 53,6 % |
| Clarmont | 9 (17 %) | 43 (83 %) | 54,2 % |
| Denens | 29 (19 %) | 121 (81 %) | 41,1 % |
| Denges | 21 (10 %) | 181 (90 %) | 34,5 % |
| Echandens | 91 (16 %) | 463 (84 %) | 39,5 % |
| Echichens | 53 (11 %) | 444 (89 %) | 37,0 % |
| Ecublens (VD) | 202 (15 %) | 1'135 (85 %) | 29,4 % |
| Etoy | 53 (13 %) | 342 (87 %) | 35,8 % |
| Lavigny | 15 (10 %) | 133 (90 %) | 43,6 % |
| Lonay | 71 (16 %) | 364 (84 %) | 37,8 % |
| Lully (VD) | 27 (19 %) | 116 (81 %) | 34,3 % |
| Lussy-sur-Morges | 23 (17 %) | 116 (83 %) | 40,2 % |
| Morges | 510 (19 %) | 2'130 (81 %) | 33,3 % |
| Préverenges | 128 (15 %) | 698 (85 %) | 34,4 % |
| Romanel-sur-Morges | 10 (9 %) | 99 (91 %) | 40,4 % |
| Saint-Prex | 100 (12 %) | 762 (88 %) | 38,6 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 108 (13 %) | 750 (87 %) | 44,0 % |
| Tolochenaz | 51 (17 %) | 256 (83 %) | 31,8 % |
| Vaux-sur-Morges | 4 (11 %) | 32 (89 %) | 40,2 % |
| Villars-Sainte-Croix | 14 (13 %) | 95 (87 %) | 31,5 % |
| Villars-sous-Yens | 19 (17 %) | 93 (83 %) | 34,7 % |
| Vufflens-le-Château | 23 (13 %) | 154 (87 %) | 45,3 % |
| Vullierens | 8 (7 %) | 109 (93 %) | 42,4 % |
| Yens | 24 (11 %) | 196 (89 %) | 34,7 % |
| Hautemorges | 104 (14 %) | 664 (86 %) | 36,9 % |
| Boulens | 9 (13 %) | 58 (87 %) | 43,6 % |
| Bussy-sur-Moudon | 4 (12 %) | 30 (88 %) | 25,4 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 5 (8 %) | 58 (92 %) | 40,4 % |
| Curtilles | 14 (14 %) | 83 (86 %) | 45,3 % |
| Dompierre (VD) | 6 (11 %) | 50 (89 %) | 32,2 % |
| Hermenches | 8 (11 %) | 67 (89 %) | 37,3 % |
| Lovatens | 13 (42 %) | 18 (58 %) | 34,0 % |
| Lucens | 69 (12 %) | 525 (88 %) | 39,1 % |
| Moudon | 95 (16 %) | 490 (84 %) | 28,3 % |
| Ogens | 13 (14 %) | 83 (86 %) | 60,0 % |
| Prévonloup | 2 (7 %) | 27 (93 %) | 33,0 % |
| Rossenges | 2 (8 %) | 22 (92 %) | 63,2 % |
| Syens | 9 (21 %) | 34 (79 %) | 55,8 % |
| Villars-le-Comte | 3 (14 %) | 19 (86 %) | 23,9 % |
| Vucherens | 18 (17 %) | 85 (83 %) | 33,9 % |
| Montanaire | 44 (8 %) | 487 (92 %) | 40,1 % |
| Arnex-sur-Nyon | 1 (3 %) | 28 (97 %) | 43,3 % |
| Arzier-Le Muids | 38 (10 %) | 345 (90 %) | 37,3 % |
| Bassins | 22 (10 %) | 199 (90 %) | 43,6 % |
| Begnins | 28 (12 %) | 215 (88 %) | 30,8 % |
| Bogis-Bossey | 12 (13 %) | 82 (87 %) | 25,0 % |
| Borex | 13 (8 %) | 142 (92 %) | 31,6 % |
| Chavannes-de-Bogis | 10 (7 %) | 141 (93 %) | 29,4 % |
| Chavannes-des-Bois | 4 (5 %) | 81 (95 %) | 34,8 % |
| Chéserex | 24 (13 %) | 164 (87 %) | 31,9 % |
| Coinsins | 6 (8 %) | 66 (92 %) | 31,2 % |
| Commugny | 50 (11 %) | 385 (89 %) | 35,7 % |
| Coppet | 37 (9 %) | 370 (91 %) | 37,2 % |
| Crans (VD) | 31 (8 %) | 347 (92 %) | 33,5 % |
| Crassier | 16 (11 %) | 125 (89 %) | 33,8 % |
| Duillier | 30 (17 %) | 151 (83 %) | 33,6 % |
| Eysins | 19 (11 %) | 153 (89 %) | 34,0 % |
| Founex | 36 (9 %) | 353 (91 %) | 33,3 % |
| Genolier | 34 (10 %) | 291 (90 %) | 36,2 % |
| Gingins | 17 (8 %) | 200 (92 %) | 35,9 % |
| Givrins | 19 (8 %) | 208 (92 %) | 44,1 % |
| Gland | 201 (13 %) | 1'341 (87 %) | 32,0 % |
| Grens | 15 (18 %) | 68 (82 %) | 46,1 % |
| Mies | 33 (13 %) | 218 (87 %) | 32,8 % |
| Nyon | 491 (20 %) | 1'950 (80 %) | 30,4 % |
| Prangins | 89 (15 %) | 490 (85 %) | 33,5 % |
| La Rippe | 16 (12 %) | 116 (88 %) | 25,1 % |
| Saint-Cergue | 35 (13 %) | 238 (87 %) | 30,1 % |
| Signy-Avenex | 7 (7 %) | 97 (93 %) | 43,0 % |
| Tannay | 19 (9 %) | 202 (91 %) | 34,2 % |
| Trélex | 41 (16 %) | 219 (84 %) | 39,5 % |
| Le Vaud | 26 (12 %) | 195 (88 %) | 38,3 % |
| Vich | 16 (14 %) | 99 (86 %) | 29,6 % |
| L'Abergement | 5 (9 %) | 50 (91 %) | 37,6 % |
| Agiez | 1 (2 %) | 61 (98 %) | 38,0 % |
| Arnex-sur-Orbe | 21 (14 %) | 130 (86 %) | 40,0 % |
| Ballaigues | 12 (6 %) | 177 (94 %) | 32,8 % |
| Baulmes | 43 (23 %) | 144 (77 %) | 31,5 % |
| Bavois | 9 (7 %) | 123 (93 %) | 27,9 % |
| Bofflens | 3 (6 %) | 50 (94 %) | 45,3 % |
| Bretonnières | 8 (11 %) | 67 (89 %) | 50,0 % |
| Chavornay | 67 (12 %) | 495 (88 %) | 28,3 % |
| Les Clées | 3 (6 %) | 48 (94 %) | 46,4 % |
| Croy | 17 (21 %) | 65 (79 %) | 42,7 % |
| Juriens | 4 (6 %) | 62 (94 %) | 38,1 % |
| Lignerolle | 11 (13 %) | 74 (87 %) | 36,0 % |
| Montcherand | 8 (9 %) | 78 (91 %) | 33,1 % |
| Orbe | 104 (14 %) | 648 (86 %) | 28,8 % |
| La Praz | 6 (12 %) | 46 (88 %) | 54,5 % |
| Premier | 10 (12 %) | 72 (88 %) | 53,6 % |
| Rances | 10 (7 %) | 127 (93 %) | 44,6 % |
| Romainmôtier-Envy | 26 (29 %) | 63 (71 %) | 32,7 % |
| Sergey | 3 (8 %) | 34 (92 %) | 54,2 % |
| Valeyres-sous-Rances | 13 (13 %) | 87 (87 %) | 31,1 % |
| Vallorbe | 78 (14 %) | 499 (86 %) | 30,9 % |
| Vaulion | 6 (6 %) | 97 (94 %) | 33,9 % |
| Vuiteboeuf | 4 (5 %) | 77 (95 %) | 34,5 % |
| Corcelles-le-Jorat | 19 (18 %) | 85 (82 %) | 35,7 % |
| Maracon | 43 (25 %) | 127 (75 %) | 60,9 % |
| Montpreveyres | 17 (20 %) | 70 (80 %) | 36,0 % |
| Ropraz | 1 (1 %) | 80 (99 %) | 34,0 % |
| Servion | 51 (15 %) | 282 (85 %) | 31,8 % |
| Vulliens | 5 (5 %) | 93 (95 %) | 34,6 % |
| Jorat-Menthue | 28 (8 %) | 335 (92 %) | 46,6 % |
| Oron | 144 (17 %) | 691 (83 %) | 31,8 % |
| Jorat-Mézières | 65 (13 %) | 419 (87 %) | 36,0 % |
| Champtauroz | 2 (6 %) | 32 (94 %) | 41,0 % |
| Chevroux | 2 (2 %) | 85 (98 %) | 34,4 % |
| Corcelles-près-Payerne | 29 (8 %) | 336 (92 %) | 32,3 % |
| Grandcour | 21 (10 %) | 191 (90 %) | 37,7 % |
| Henniez | 0 (0 %) | 65 (100 %) | 34,8 % |
| Missy | 13 (12 %) | 94 (88 %) | 54,3 % |
| Payerne | 130 (13 %) | 898 (87 %) | 23,7 % |
| Trey | 5 (7 %) | 70 (93 %) | 48,1 % |
| Treytorrens (Payerne) | 1 (2 %) | 46 (98 %) | 53,9 % |
| Villarzel | 12 (12 %) | 89 (88 %) | 37,4 % |
| Valbroye | 50 (8 %) | 581 (92 %) | 38,4 % |
| Château-d'Oex | 70 (12 %) | 522 (88 %) | 29,4 % |
| Rossinière | 11 (13 %) | 75 (87 %) | 27,5 % |
| Rougemont | 6 (4 %) | 131 (96 %) | 22,0 % |
| Allaman | 24 (25 %) | 73 (75 %) | 41,4 % |
| Bursinel | 10 (12 %) | 72 (88 %) | 38,7 % |
| Bursins | 14 (11 %) | 115 (89 %) | 38,0 % |
| Burtigny | 7 (10 %) | 66 (90 %) | 34,1 % |
| Dully | 7 (7 %) | 96 (93 %) | 41,7 % |
| Essertines-sur-Rolle | 8 (10 %) | 74 (90 %) | 32,2 % |
| Gilly | 27 (14 %) | 168 (86 %) | 42,1 % |
| Luins | 7 (11 %) | 59 (89 %) | 31,9 % |
| Mont-sur-Rolle | 44 (12 %) | 326 (88 %) | 37,3 % |
| Perroy | 35 (14 %) | 219 (86 %) | 36,9 % |
| Rolle | 115 (19 %) | 475 (81 %) | 29,8 % |
| Tartegnin | 7 (13 %) | 48 (87 %) | 45,2 % |
| Vinzel | 6 (9 %) | 62 (91 %) | 41,6 % |
| L'Abbaye | 27 (11 %) | 222 (89 %) | 29,7 % |
| Le Chenit | 110 (13 %) | 739 (87 %) | 32,5 % |
| Le Lieu | 31 (16 %) | 169 (85 %) | 36,8 % |
| Chardonne | 86 (15 %) | 500 (85 %) | 37,7 % |
| Corseaux | 96 (15 %) | 526 (85 %) | 43,8 % |
| Corsier-sur-Vevey | 115 (20 %) | 468 (80 %) | 32,2 % |
| Jongny | 47 (13 %) | 325 (87 %) | 44,4 % |
| Montreux | 600 (20 %) | 2'455 (80 %) | 27,9 % |
| La Tour-de-Peilz | 370 (15 %) | 2'023 (85 %) | 37,8 % |
| Vevey | 654 (25 %) | 1'918 (75 %) | 33,2 % |
| Veytaux | 24 (13 %) | 162 (87 %) | 33,2 % |
| Blonay - Saint-Légier | 296 (14 %) | 1'806 (86 %) | 38,5 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 11 (16 %) | 58 (84 %) | 44,7 % |
| Bioley-Magnoux | 0 (0 %) | 64 (100 %) | 51,2 % |
| Chamblon | 20 (13 %) | 133 (87 %) | 53,4 % |
| Champvent | 17 (11 %) | 137 (89 %) | 47,0 % |
| Chavannes-le-Chêne | 0 (0 %) | 34 (100 %) | 21,4 % |
| Chêne-Pâquier | 3 (9 %) | 32 (91 %) | 47,3 % |
| Cheseaux-Noréaz | 20 (14 %) | 126 (86 %) | 37,3 % |
| Cronay | 2 (2 %) | 90 (98 %) | 41,5 % |
| Cuarny | 0 (0 %) | 44 (100 %) | 36,2 % |
| Démoret | 4 (8 %) | 45 (92 %) | 56,3 % |
| Donneloye | 17 (10 %) | 154 (90 %) | 40,8 % |
| Ependes (VD) | 6 (10 %) | 55 (90 %) | 30,8 % |
| Mathod | 11 (11 %) | 86 (89 %) | 34,8 % |
| Molondin | 3 (5 %) | 62 (95 %) | 47,5 % |
| Montagny-près-Yverdon | 19 (14 %) | 116 (86 %) | 33,9 % |
| Oppens | 12 (21 %) | 46 (79 %) | 56,8 % |
| Orges | 7 (12 %) | 51 (88 %) | 39,3 % |
| Orzens | 6 (13 %) | 42 (88 %) | 33,3 % |
| Pomy | 15 (9 %) | 150 (91 %) | 44,7 % |
| Rovray | 6 (11 %) | 48 (89 %) | 58,7 % |
| Suchy | 7 (7 %) | 88 (93 %) | 41,7 % |
| Suscévaz | 7 (10 %) | 60 (90 %) | 55,8 % |
| Treycovagnes | 11 (15 %) | 63 (85 %) | 25,5 % |
| Ursins | 3 (6 %) | 51 (94 %) | 42,9 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 15 (11 %) | 125 (89 %) | 40,5 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 3 (4 %) | 65 (96 %) | 49,3 % |
| Villars-Epeney | 3 (21 %) | 11 (79 %) | 42,4 % |
| Vugelles-La Mothe | 5 (15 %) | 28 (85 %) | 47,8 % |
| Yverdon-les-Bains | 803 (19 %) | 3'384 (81 %) | 32,4 % |
| Yvonand | 72 (13 %) | 504 (88 %) | 40,4 % |
Le même jour
Réforme de la justice
Référendum obligatoire
Initiative «pour une démocratie directe plus rapide»
Initiative populaire
Initiative «pour une représentation équitable des femmes dans les autorités fédérales»
Initiative populaire
Initiative «pour une procréation respectant la dignité humaine»
Initiative populaire
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.