«Verkehrshalbierungs-Initiative»
Volksabstimmung vom 12.03.2000 · Volksinitiative · Nr. 463Volksinitiative «für die Halbierung des motorisierten Strassenverkehrs zur Erhaltung und Verbesserung von Lebensräumen (Verkehrshalbierungs-Initiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 21.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 42.4 %
- Ja
- 415'605 (21 %)
- Nein
- 1'532'518 (79 %)
- Stimmberechtigte
- 4'659'124
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 30 (21 %) : 110 (79 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 0 (0 %) : 42 (100 %)
- Ja-Parole
- EVP, Grüne, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Stimmfreigabe
- PdA
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 92'046 (27 %) | 253'232 (73 %) | 44.8 % |
| Bern | 67'945 (23 %) | 223'151 (77 %) | 43.4 % |
| Luzern | 21'706 (20 %) | 85'765 (80 %) | 47.1 % |
| Uri | 2'680 (21 %) | 10'363 (79 %) | 52.3 % |
| Schwyz | 5'990 (14 %) | 36'220 (86 %) | 50.6 % |
| Obwalden | 1'457 (15 %) | 8'151 (85 %) | 44.0 % |
| Nidwalden | 1'885 (16 %) | 9'867 (84 %) | 44.5 % |
| Glarus | 2'067 (21 %) | 7'672 (79 %) | 39.9 % |
| Zug | 6'131 (20 %) | 24'151 (80 %) | 47.3 % |
| Freiburg | 9'104 (14 %) | 54'102 (86 %) | 40.7 % |
| Solothurn | 14'393 (19 %) | 59'792 (81 %) | 45.6 % |
| Basel-Stadt | 20'674 (34 %) | 40'352 (66 %) | 51.5 % |
| Basel-Landschaft | 16'438 (22 %) | 57'540 (78 %) | 42.6 % |
| Schaffhausen | 6'641 (22 %) | 24'076 (78 %) | 66.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'945 (22 %) | 13'977 (78 %) | 50.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 617 (14 %) | 3'688 (86 %) | 43.3 % |
| St. Gallen | 25'264 (21 %) | 97'891 (79 %) | 43.7 % |
| Graubünden | 9'687 (21 %) | 35'784 (79 %) | 36.1 % |
| Aargau | 26'052 (18 %) | 116'341 (82 %) | 40.8 % |
| Thurgau | 10'532 (18 %) | 47'168 (82 %) | 41.8 % |
| Tessin | 13'284 (23 %) | 43'471 (77 %) | 30.1 % |
| Waadt | 20'760 (17 %) | 104'633 (83 %) | 34.8 % |
| Wallis | 6'092 (10 %) | 55'009 (90 %) | 33.9 % |
| Neuenburg | 6'456 (18 %) | 30'114 (82 %) | 35.4 % |
| Genf | 21'213 (22 %) | 74'281 (78 %) | 46.5 % |
| Jura | 2'546 (14 %) | 15'727 (86 %) | 38.6 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 481 (19 %) | 2'022 (81 %) | 33.6 % |
| Dozwil | 39 (19 %) | 164 (81 %) | 60.7 % |
| Egnach | 243 (22 %) | 844 (78 %) | 42.4 % |
| Hefenhofen | 44 (17 %) | 221 (83 %) | 36.8 % |
| Horn | 121 (19 %) | 516 (81 %) | 41.4 % |
| Kesswil | 54 (19 %) | 230 (81 %) | 50.5 % |
| Roggwil (TG) | 95 (15 %) | 538 (85 %) | 39.2 % |
| Romanshorn | 584 (27 %) | 1'602 (73 %) | 41.0 % |
| Salmsach | 64 (23 %) | 211 (77 %) | 35.3 % |
| Sommeri | 30 (17 %) | 142 (83 %) | 49.4 % |
| Uttwil | 71 (18 %) | 332 (82 %) | 42.8 % |
| Amriswil | 368 (17 %) | 1'735 (83 %) | 32.5 % |
| Bischofszell | 259 (18 %) | 1'190 (82 %) | 45.2 % |
| Erlen | 98 (14 %) | 578 (86 %) | 37.5 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 79 (17 %) | 398 (83 %) | 41.3 % |
| Hohentannen | 20 (13 %) | 130 (87 %) | 40.2 % |
| Kradolf-Schönenberg | 104 (16 %) | 541 (84 %) | 36.7 % |
| Sulgen | 139 (16 %) | 710 (84 %) | 42.1 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 75 (13 %) | 500 (87 %) | 46.8 % |
| Basadingen-Schlattingen | 71 (15 %) | 400 (85 %) | 45.5 % |
| Diessenhofen | 144 (18 %) | 659 (82 %) | 43.0 % |
| Schlatt (TG) | 63 (14 %) | 377 (86 %) | 43.9 % |
| Aadorf | 305 (18 %) | 1'429 (82 %) | 37.5 % |
| Felben-Wellhausen | 75 (14 %) | 464 (86 %) | 40.3 % |
| Frauenfeld | 1'304 (24 %) | 4'181 (76 %) | 42.1 % |
| Gachnang | 144 (17 %) | 682 (83 %) | 41.8 % |
| Hüttlingen | 47 (16 %) | 248 (84 %) | 52.1 % |
| Matzingen | 29 (6 %) | 452 (94 %) | 36.4 % |
| Neunforn | 52 (16 %) | 269 (84 %) | 47.4 % |
| Stettfurt | 46 (16 %) | 240 (84 %) | 42.0 % |
| Thundorf | 56 (16 %) | 285 (84 %) | 40.5 % |
| Uesslingen-Buch | 44 (13 %) | 295 (87 %) | 45.4 % |
| Warth-Weiningen | 83 (21 %) | 312 (79 %) | 49.6 % |
| Altnau | 110 (24 %) | 349 (76 %) | 41.3 % |
| Bottighofen | 68 (14 %) | 418 (86 %) | 44.1 % |
| Ermatingen | 115 (15 %) | 635 (85 %) | 46.1 % |
| Gottlieben | 8 (10 %) | 70 (90 %) | 44.1 % |
| Güttingen | 67 (19 %) | 285 (81 %) | 41.9 % |
| Kemmental | 76 (13 %) | 526 (87 %) | 42.3 % |
| Kreuzlingen | 800 (21 %) | 2'937 (79 %) | 47.5 % |
| Langrickenbach | 65 (20 %) | 268 (80 %) | 46.4 % |
| Lengwil | 65 (22 %) | 234 (78 %) | 39.3 % |
| Münsterlingen | 140 (25 %) | 415 (75 %) | 43.3 % |
| Tägerwilen | 134 (18 %) | 627 (82 %) | 40.2 % |
| Wäldi | 27 (9 %) | 273 (91 %) | 49.0 % |
| Affeltrangen | 74 (12 %) | 521 (88 %) | 44.1 % |
| Bettwiesen | 30 (13 %) | 202 (87 %) | 42.9 % |
| Bichelsee-Balterswil | 80 (13 %) | 548 (87 %) | 39.9 % |
| Braunau | 34 (16 %) | 180 (84 %) | 45.7 % |
| Eschlikon | 195 (23 %) | 665 (77 %) | 40.6 % |
| Fischingen | 111 (14 %) | 678 (86 %) | 44.2 % |
| Lommis | 33 (9 %) | 325 (91 %) | 59.1 % |
| Münchwilen (TG) | 134 (14 %) | 845 (86 %) | 37.2 % |
| Rickenbach (TG) | 73 (14 %) | 431 (86 %) | 37.1 % |
| Schönholzerswilen | 37 (16 %) | 199 (84 %) | 46.6 % |
| Sirnach | 239 (17 %) | 1'147 (83 %) | 39.2 % |
| Tobel-Tägerschen | 29 (9 %) | 302 (91 %) | 39.3 % |
| Wängi | 151 (14 %) | 902 (86 %) | 42.2 % |
| Wilen (TG) | 95 (22 %) | 336 (78 %) | 36.6 % |
| Wuppenau | 72 (22 %) | 262 (78 %) | 46.5 % |
| Berlingen | 67 (25 %) | 196 (75 %) | 48.9 % |
| Eschenz | 72 (16 %) | 390 (84 %) | 47.0 % |
| Herdern | 35 (13 %) | 239 (87 %) | 45.3 % |
| Homburg | 63 (13 %) | 438 (87 %) | 50.5 % |
| Hüttwilen | 77 (16 %) | 396 (84 %) | 50.2 % |
| Mammern | 14 (10 %) | 128 (90 %) | 46.6 % |
| Müllheim | 51 (10 %) | 448 (90 %) | 35.1 % |
| Pfyn | 95 (19 %) | 396 (81 %) | 43.8 % |
| Raperswilen | 13 (9 %) | 137 (91 %) | 52.1 % |
| Salenstein | 40 (12 %) | 281 (88 %) | 43.2 % |
| Steckborn | 153 (19 %) | 662 (81 %) | 41.7 % |
| Wagenhausen | 91 (21 %) | 350 (79 %) | 43.2 % |
| Amlikon-Bissegg | 31 (8 %) | 349 (92 %) | 48.2 % |
| Berg (TG) | 125 (16 %) | 658 (84 %) | 42.9 % |
| Birwinken | 57 (15 %) | 321 (85 %) | 46.5 % |
| Bürglen (TG) | 127 (19 %) | 558 (81 %) | 37.8 % |
| Bussnang | 140 (17 %) | 684 (83 %) | 59.2 % |
| Märstetten | 103 (16 %) | 544 (84 %) | 42.4 % |
| Weinfelden | 610 (23 %) | 2'032 (77 %) | 44.7 % |
| Wigoltingen | 75 (13 %) | 484 (87 %) | 41.1 % |
Am selben Tag
Justizreform
Obligatorisches Referendum
Initiative «für die Beschleunigung der direkten Demokratie»
Volksinitiative
Initiative «für eine gerechte Vertretung der Frauen in den Bundesbehörden»
Volksinitiative
Initiative «für menschenwürdige Fortpflanzung»
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.