«Verkehrshalbierungs-Initiative»

Volksabstimmung vom 12.03.2000 · Volksinitiative · Nr. 463Volksinitiative «für die Halbierung des motorisierten Strassenverkehrs zur Erhaltung und Verbesserung von Lebensräumen (Verkehrshalbierungs-Initiative)»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
21.3 %
Stände
0 : 23
Stimmbeteiligung
42.4 %
Ja
415'605 (21 %)
Nein
1'532'518 (79 %)
Stimmberechtigte
4'659'124

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Nationalrat
30 (21 %) : 110 (79 %)
Schlussabstimmung Ständerat
0 (0 %) : 42 (100 %)
Ja-Parole
EVP, Grüne, SP, UCSP
Nein-Parole
SD, CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
Stimmfreigabe
PdA
Verbände
Nein-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich92'046 (27 %)253'232 (73 %)44.8 %
Bern67'945 (23 %)223'151 (77 %)43.4 %
Luzern21'706 (20 %)85'765 (80 %)47.1 %
Uri2'680 (21 %)10'363 (79 %)52.3 %
Schwyz5'990 (14 %)36'220 (86 %)50.6 %
Obwalden1'457 (15 %)8'151 (85 %)44.0 %
Nidwalden1'885 (16 %)9'867 (84 %)44.5 %
Glarus2'067 (21 %)7'672 (79 %)39.9 %
Zug6'131 (20 %)24'151 (80 %)47.3 %
Freiburg9'104 (14 %)54'102 (86 %)40.7 %
Solothurn14'393 (19 %)59'792 (81 %)45.6 %
Basel-Stadt20'674 (34 %)40'352 (66 %)51.5 %
Basel-Landschaft16'438 (22 %)57'540 (78 %)42.6 %
Schaffhausen6'641 (22 %)24'076 (78 %)66.8 %
Appenzell Ausserrhoden3'945 (22 %)13'977 (78 %)50.6 %
Appenzell Innerrhoden617 (14 %)3'688 (86 %)43.3 %
St. Gallen25'264 (21 %)97'891 (79 %)43.7 %
Graubünden9'687 (21 %)35'784 (79 %)36.1 %
Aargau26'052 (18 %)116'341 (82 %)40.8 %
Thurgau10'532 (18 %)47'168 (82 %)41.8 %
Tessin13'284 (23 %)43'471 (77 %)30.1 %
Waadt20'760 (17 %)104'633 (83 %)34.8 %
Wallis6'092 (10 %)55'009 (90 %)33.9 %
Neuenburg6'456 (18 %)30'114 (82 %)35.4 %
Genf21'213 (22 %)74'281 (78 %)46.5 %
Jura2'546 (14 %)15'727 (86 %)38.6 %

Gemeinden im Kanton Genf

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Aire-la-Ville23 (9 %)221 (91 %)56.8 %
Anières82 (13 %)540 (87 %)56.6 %
Avully83 (16 %)445 (84 %)51.1 %
Avusy44 (10 %)376 (90 %)56.6 %
Bardonnex146 (21 %)535 (79 %)55.8 %
Bellevue69 (16 %)376 (84 %)57.4 %
Bernex451 (17 %)2'233 (83 %)50.9 %
Carouge (GE)986 (26 %)2'759 (74 %)45.4 %
Cartigny38 (14 %)235 (86 %)59.5 %
Céligny32 (17 %)154 (83 %)53.0 %
Chancy55 (19 %)228 (81 %)52.9 %
Chêne-Bougeries568 (20 %)2'280 (80 %)51.8 %
Chêne-Bourg326 (21 %)1'215 (79 %)43.2 %
Choulex63 (20 %)259 (80 %)57.1 %
Collex-Bossy40 (11 %)332 (89 %)55.7 %
Collonge-Bellerive244 (13 %)1'704 (87 %)57.0 %
Cologny164 (12 %)1'188 (88 %)56.4 %
Confignon167 (15 %)917 (85 %)56.5 %
Corsier (GE)68 (14 %)429 (86 %)52.2 %
Dardagny50 (15 %)293 (85 %)50.4 %
Genève10'213 (29 %)24'636 (71 %)43.5 %
Genthod90 (15 %)520 (85 %)54.7 %
Le Grand-Saconnex317 (19 %)1'328 (81 %)45.9 %
Gy12 (9 %)125 (91 %)64.3 %
Hermance70 (24 %)222 (76 %)63.4 %
Jussy37 (10 %)351 (90 %)62.6 %
Laconnex23 (11 %)181 (89 %)59.5 %
Lancy1'189 (19 %)4'934 (81 %)46.0 %
Meinier71 (12 %)522 (88 %)55.5 %
Meyrin624 (16 %)3'187 (84 %)43.8 %
Onex672 (18 %)2'989 (82 %)44.3 %
Perly-Certoux120 (15 %)663 (85 %)50.8 %
Plan-les-Ouates288 (16 %)1'565 (84 %)50.9 %
Pregny-Chambésy111 (16 %)582 (84 %)51.4 %
Presinge27 (13 %)177 (87 %)56.9 %
Puplinge125 (20 %)510 (80 %)49.7 %
Russin20 (11 %)154 (89 %)69.8 %
Satigny110 (13 %)735 (87 %)56.1 %
Soral37 (16 %)190 (84 %)56.1 %
Thônex528 (18 %)2'337 (82 %)47.8 %
Troinex97 (15 %)542 (85 %)55.5 %
Vandoeuvres93 (13 %)637 (87 %)59.1 %
Vernier1'042 (20 %)4'080 (80 %)42.0 %
Versoix313 (15 %)1'778 (85 %)43.8 %
Veyrier427 (16 %)2'316 (84 %)53.6 %
GE-CH de l'étranger858 (27 %)2'301 (73 %)45.9 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.