«Initiative pour la réduction du trafic»
Volksabstimmung vom 12-03-2000 · Volksinitiative · Nr. 463Initiative populaire «visant à réduire de moitié le trafic routier motorisé afin de maintenir et d'améliorer des espaces vitaux (initiative pour la réduction du trafic)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 21.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 42.4 %
- Gea
- 415'605 (21 %)
- Na
- 1'532'518 (79 %)
- Stimmberechtigte
- 4'659'124
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 30 (21 %) : 110 (79 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 0 (0 %) : 42 (100 %)
- Ja-Parole
- EVP, Grüne, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Stimmfreigabe
- PdA
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 92'046 (27 %) | 253'232 (73 %) | 44.8 % |
| Bern | 67'945 (23 %) | 223'151 (77 %) | 43.4 % |
| Lucerne | 21'706 (20 %) | 85'765 (80 %) | 47.1 % |
| Uri | 2'680 (21 %) | 10'363 (79 %) | 52.3 % |
| Schwyz | 5'990 (14 %) | 36'220 (86 %) | 50.6 % |
| Obwalden | 1'457 (15 %) | 8'151 (85 %) | 44.0 % |
| Nidwalden | 1'885 (16 %) | 9'867 (84 %) | 44.5 % |
| Glarus | 2'067 (21 %) | 7'672 (79 %) | 39.9 % |
| Zug | 6'131 (20 %) | 24'151 (80 %) | 47.3 % |
| Fribourg | 9'104 (14 %) | 54'102 (86 %) | 40.7 % |
| Solothurn | 14'393 (19 %) | 59'792 (81 %) | 45.6 % |
| Basel-Stadt | 20'674 (34 %) | 40'352 (66 %) | 51.5 % |
| Basel-Landschaft | 16'438 (22 %) | 57'540 (78 %) | 42.6 % |
| Schaffhausen | 6'641 (22 %) | 24'076 (78 %) | 66.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'945 (22 %) | 13'977 (78 %) | 50.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 617 (14 %) | 3'688 (86 %) | 43.3 % |
| St. Gallen | 25'264 (21 %) | 97'891 (79 %) | 43.7 % |
| Graubünden | 9'687 (21 %) | 35'784 (79 %) | 36.1 % |
| Aargau | 26'052 (18 %) | 116'341 (82 %) | 40.8 % |
| Thurgau | 10'532 (18 %) | 47'168 (82 %) | 41.8 % |
| Ticino | 13'284 (23 %) | 43'471 (77 %) | 30.1 % |
| Vaud | 20'760 (17 %) | 104'633 (83 %) | 34.8 % |
| Valais | 6'092 (10 %) | 55'009 (90 %) | 33.9 % |
| Neuchâtel | 6'456 (18 %) | 30'114 (82 %) | 35.4 % |
| Geneva | 21'213 (22 %) | 74'281 (78 %) | 46.5 % |
| Jura | 2'546 (14 %) | 15'727 (86 %) | 38.6 % |
Gemeinden im Kanton Zurich
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 135 (27 %) | 371 (73 %) | 47.2 % |
| Affoltern am Albis | 586 (23 %) | 1'934 (77 %) | 43.9 % |
| Bonstetten | 360 (26 %) | 1'038 (74 %) | 53.8 % |
| Hausen am Albis | 296 (26 %) | 849 (74 %) | 54.3 % |
| Hedingen | 269 (28 %) | 706 (72 %) | 51.3 % |
| Kappel am Albis | 87 (27 %) | 232 (73 %) | 51.3 % |
| Knonau | 133 (27 %) | 366 (73 %) | 55.6 % |
| Maschwanden | 63 (29 %) | 152 (71 %) | 54.7 % |
| Mettmenstetten | 373 (29 %) | 910 (71 %) | 52.1 % |
| Obfelden | 275 (22 %) | 1'001 (78 %) | 46.9 % |
| Ottenbach | 220 (28 %) | 563 (72 %) | 50.3 % |
| Rifferswil | 119 (38 %) | 191 (62 %) | 61.7 % |
| Stallikon | 142 (16 %) | 728 (84 %) | 47.3 % |
| Wettswil am Albis | 289 (20 %) | 1'121 (80 %) | 51.8 % |
| Benken (ZH) | 53 (18 %) | 238 (82 %) | 58.7 % |
| Berg am Irchel | 38 (17 %) | 185 (83 %) | 57.6 % |
| Buch am Irchel | 58 (20 %) | 232 (80 %) | 56.4 % |
| Dachsen | 131 (24 %) | 421 (76 %) | 53.9 % |
| Dorf | 32 (13 %) | 213 (87 %) | 62.8 % |
| Feuerthalen | 204 (23 %) | 684 (77 %) | 46.2 % |
| Flaach | 63 (16 %) | 339 (84 %) | 54.1 % |
| Flurlingen | 129 (26 %) | 369 (74 %) | 55.3 % |
| Henggart | 136 (22 %) | 493 (78 %) | 56.8 % |
| Kleinandelfingen | 135 (20 %) | 548 (80 %) | 56.6 % |
| Laufen-Uhwiesen | 104 (19 %) | 441 (81 %) | 53.5 % |
| Marthalen | 136 (21 %) | 515 (79 %) | 52.3 % |
| Ossingen | 100 (20 %) | 397 (80 %) | 57.1 % |
| Rheinau | 81 (22 %) | 295 (78 %) | 45.8 % |
| Thalheim an der Thur | 21 (9 %) | 210 (91 %) | 51.3 % |
| Trüllikon | 88 (21 %) | 324 (79 %) | 54.4 % |
| Truttikon | 25 (13 %) | 169 (87 %) | 65.0 % |
| Volken | 20 (21 %) | 75 (79 %) | 51.4 % |
| Bachenbülach | 152 (19 %) | 633 (81 %) | 42.7 % |
| Bassersdorf | 338 (18 %) | 1'575 (82 %) | 41.2 % |
| Bülach | 1'004 (25 %) | 3'039 (75 %) | 47.1 % |
| Dietlikon | 425 (24 %) | 1'322 (76 %) | 43.9 % |
| Eglisau | 250 (20 %) | 993 (80 %) | 64.5 % |
| Embrach | 350 (19 %) | 1'452 (81 %) | 40.9 % |
| Freienstein-Teufen | 126 (21 %) | 484 (79 %) | 44.5 % |
| Glattfelden | 168 (19 %) | 719 (81 %) | 41.0 % |
| Hochfelden | 68 (15 %) | 380 (85 %) | 44.0 % |
| Höri | 47 (11 %) | 386 (89 %) | 36.6 % |
| Hüntwangen | 49 (19 %) | 207 (81 %) | 45.8 % |
| Kloten | 773 (20 %) | 3'094 (80 %) | 38.0 % |
| Lufingen | 63 (16 %) | 338 (84 %) | 49.4 % |
| Nürensdorf | 231 (15 %) | 1'324 (85 %) | 49.4 % |
| Oberembrach | 54 (17 %) | 273 (83 %) | 45.2 % |
| Opfikon | 468 (19 %) | 2'011 (81 %) | 38.6 % |
| Rafz | 207 (21 %) | 769 (79 %) | 47.1 % |
| Rorbas | 109 (21 %) | 417 (79 %) | 38.0 % |
| Wallisellen | 757 (22 %) | 2'655 (78 %) | 44.4 % |
| Wasterkingen | 39 (19 %) | 168 (81 %) | 51.9 % |
| Wil (ZH) | 73 (16 %) | 375 (84 %) | 48.0 % |
| Winkel | 149 (14 %) | 948 (86 %) | 46.0 % |
| Bachs | 25 (12 %) | 185 (88 %) | 52.9 % |
| Boppelsen | 65 (19 %) | 271 (81 %) | 46.7 % |
| Buchs (ZH) | 142 (16 %) | 760 (84 %) | 35.6 % |
| Dällikon | 116 (15 %) | 634 (85 %) | 37.6 % |
| Dänikon | 51 (12 %) | 378 (88 %) | 41.0 % |
| Dielsdorf | 236 (21 %) | 866 (79 %) | 39.9 % |
| Hüttikon | 19 (11 %) | 150 (89 %) | 46.0 % |
| Neerach | 91 (12 %) | 677 (88 %) | 44.7 % |
| Niederglatt | 100 (11 %) | 828 (89 %) | 39.2 % |
| Niederhasli | 309 (18 %) | 1'452 (82 %) | 38.6 % |
| Niederweningen | 143 (20 %) | 588 (80 %) | 53.3 % |
| Oberglatt | 194 (20 %) | 775 (80 %) | 34.1 % |
| Oberweningen | 54 (13 %) | 364 (87 %) | 50.8 % |
| Otelfingen | 101 (19 %) | 419 (81 %) | 42.4 % |
| Regensberg | 32 (18 %) | 149 (82 %) | 52.5 % |
| Regensdorf | 522 (16 %) | 2'753 (84 %) | 40.8 % |
| Rümlang | 265 (19 %) | 1'140 (81 %) | 41.1 % |
| Schleinikon | 55 (24 %) | 171 (76 %) | 49.3 % |
| Schöfflisdorf | 69 (19 %) | 292 (81 %) | 50.1 % |
| Stadel | 74 (13 %) | 484 (87 %) | 44.5 % |
| Steinmaur | 153 (19 %) | 670 (81 %) | 44.2 % |
| Weiach | 48 (14 %) | 287 (86 %) | 50.7 % |
| Bäretswil | 251 (19 %) | 1'085 (81 %) | 47.3 % |
| Bubikon | 498 (30 %) | 1'162 (70 %) | 45.0 % |
| Dürnten | 413 (22 %) | 1'459 (78 %) | 47.6 % |
| Fischenthal | 101 (17 %) | 479 (83 %) | 44.3 % |
| Gossau (ZH) | 668 (23 %) | 2'231 (77 %) | 50.3 % |
| Grüningen | 160 (19 %) | 703 (81 %) | 46.6 % |
| Hinwil | 622 (23 %) | 2'080 (77 %) | 43.9 % |
| Rüti (ZH) | 739 (25 %) | 2'277 (75 %) | 44.2 % |
| Seegräben | 132 (30 %) | 315 (70 %) | 55.9 % |
| Wald (ZH) | 509 (24 %) | 1'600 (76 %) | 42.5 % |
| Wetzikon (ZH) | 1'190 (25 %) | 3'516 (75 %) | 42.5 % |
| Adliswil | 895 (21 %) | 3'418 (79 %) | 43.8 % |
| Kilchberg (ZH) | 470 (18 %) | 2'097 (82 %) | 50.9 % |
| Langnau am Albis | 362 (19 %) | 1'580 (81 %) | 44.2 % |
| Oberrieden | 452 (24 %) | 1'445 (76 %) | 57.2 % |
| Richterswil | 681 (23 %) | 2'306 (77 %) | 43.7 % |
| Rüschlikon | 330 (20 %) | 1'296 (80 %) | 49.5 % |
| Thalwil | 1'272 (27 %) | 3'501 (73 %) | 45.0 % |
| Erlenbach (ZH) | 309 (20 %) | 1'266 (80 %) | 51.0 % |
| Herrliberg | 359 (17 %) | 1'791 (83 %) | 54.2 % |
| Hombrechtikon | 479 (22 %) | 1'660 (78 %) | 45.8 % |
| Küsnacht (ZH) | 893 (20 %) | 3'673 (80 %) | 51.9 % |
| Männedorf | 783 (27 %) | 2'099 (73 %) | 51.0 % |
| Meilen | 968 (24 %) | 3'120 (76 %) | 50.9 % |
| Oetwil am See | 183 (19 %) | 765 (81 %) | 40.6 % |
| Stäfa | 1'099 (27 %) | 2'934 (73 %) | 51.0 % |
| Uetikon am See | 364 (24 %) | 1'166 (76 %) | 47.8 % |
| Zumikon | 295 (15 %) | 1'647 (85 %) | 59.2 % |
| Zollikon | 982 (22 %) | 3'386 (78 %) | 52.6 % |
| Fehraltorf | 321 (24 %) | 1'030 (76 %) | 45.3 % |
| Hittnau | 191 (22 %) | 690 (78 %) | 45.6 % |
| Lindau | 286 (23 %) | 964 (77 %) | 50.4 % |
| Pfäffikon | 695 (26 %) | 1'969 (74 %) | 45.1 % |
| Russikon | 257 (19 %) | 1'064 (81 %) | 50.5 % |
| Weisslingen | 166 (18 %) | 777 (82 %) | 47.1 % |
| Wila | 152 (22 %) | 551 (78 %) | 60.1 % |
| Wildberg | 65 (18 %) | 306 (82 %) | 56.8 % |
| Dübendorf | 1'163 (21 %) | 4'250 (79 %) | 39.1 % |
| Egg | 476 (21 %) | 1'813 (79 %) | 47.4 % |
| Fällanden | 452 (23 %) | 1'503 (77 %) | 44.0 % |
| Greifensee | 376 (25 %) | 1'129 (75 %) | 43.8 % |
| Maur | 607 (20 %) | 2'471 (80 %) | 52.6 % |
| Mönchaltorf | 277 (24 %) | 878 (76 %) | 50.3 % |
| Schwerzenbach | 298 (27 %) | 807 (73 %) | 42.9 % |
| Uster | 2'227 (28 %) | 5'777 (72 %) | 45.8 % |
| Volketswil | 451 (14 %) | 2'726 (86 %) | 37.4 % |
| Wangen-Brüttisellen | 240 (18 %) | 1'102 (82 %) | 40.0 % |
| Altikon | 33 (14 %) | 208 (86 %) | 55.7 % |
| Brütten | 134 (19 %) | 579 (81 %) | 54.8 % |
| Dägerlen | 72 (19 %) | 314 (81 %) | 67.6 % |
| Dättlikon | 43 (18 %) | 195 (82 %) | 60.6 % |
| Dinhard | 123 (22 %) | 426 (78 %) | 58.0 % |
| Ellikon an der Thur | 33 (13 %) | 223 (87 %) | 51.0 % |
| Elsau | 263 (25 %) | 787 (75 %) | 51.9 % |
| Hagenbuch | 50 (15 %) | 277 (85 %) | 45.8 % |
| Hettlingen | 202 (23 %) | 669 (77 %) | 54.4 % |
| Neftenbach | 262 (18 %) | 1'155 (82 %) | 46.8 % |
| Pfungen | 122 (17 %) | 613 (83 %) | 48.1 % |
| Rickenbach (ZH) | 143 (19 %) | 591 (81 %) | 50.5 % |
| Schlatt (ZH) | 77 (28 %) | 200 (72 %) | 64.1 % |
| Seuzach | 428 (18 %) | 1'905 (82 %) | 51.5 % |
| Turbenthal | 254 (23 %) | 836 (77 %) | 44.7 % |
| Winterthur | 9'089 (33 %) | 18'220 (67 %) | 49.3 % |
| Zell (ZH) | 264 (21 %) | 1'002 (79 %) | 45.2 % |
| Aesch (ZH) | 82 (20 %) | 330 (80 %) | 54.9 % |
| Birmensdorf (ZH) | 342 (21 %) | 1'280 (79 %) | 44.3 % |
| Dietikon | 926 (22 %) | 3'340 (78 %) | 38.2 % |
| Geroldswil | 165 (13 %) | 1'102 (87 %) | 40.8 % |
| Oberengstringen | 300 (18 %) | 1'327 (82 %) | 42.5 % |
| Oetwil an der Limmat | 87 (13 %) | 596 (87 %) | 44.9 % |
| Schlieren | 602 (23 %) | 2'057 (77 %) | 39.9 % |
| Uitikon | 213 (16 %) | 1'149 (84 %) | 52.7 % |
| Unterengstringen | 107 (12 %) | 772 (88 %) | 46.2 % |
| Urdorf | 505 (21 %) | 1'878 (79 %) | 39.4 % |
| Weiningen (ZH) | 176 (17 %) | 846 (83 %) | 44.0 % |
| Zürich | 32'937 (39 %) | 52'223 (61 %) | 40.5 % |
| Andelfingen | 236 (22 %) | 846 (78 %) | 59.1 % |
| Stammheim | 230 (23 %) | 752 (77 %) | 54.8 % |
| Wädenswil | 1'535 (23 %) | 5'089 (77 %) | 46.5 % |
| Elgg | 321 (22 %) | 1'122 (78 %) | 52.9 % |
| Horgen | 1'086 (20 %) | 4'337 (80 %) | 45.9 % |
| Illnau-Effretikon | 1'168 (26 %) | 3'267 (74 %) | 45.5 % |
| Bauma | 259 (19 %) | 1'087 (81 %) | 45.9 % |
| Wiesendangen | 353 (18 %) | 1'603 (82 %) | 55.0 % |
Am selben Tag
Réforme de la justice
Obligatorisches Referendum
Initiative «pour une démocratie directe plus rapide»
Volksinitiative
Initiative «pour une représentation équitable des femmes dans les autorités fédérales»
Volksinitiative
Initiative «pour une procréation respectant la dignité humaine»
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.