Iniziativa popolare 'per il dimezzamento del traffico stradale motorizzato, allo scopo di salvaguardare e di migliorare gli spazi vitali (Iniziativa per dimezzare il traffico)'

Votazione popolare del 12 mar 2000 · Iniziativa popolare · N. 463

L'oggetto è stato respinto.

Quota di sì
21.3 %
Cantoni
0 : 23
Partecipazione
42.4 %
Sì
415'605 (21 %)
No
1'532'518 (79 %)
Aventi diritto di voto
4'659'124

Su che cosa si è votato

Raccomandazioni

Consiglio federale
No
Parlamento
No
Votazione finale Consiglio nazionale
30 (21 %) : 110 (79 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
0 (0 %) : 42 (100 %)
Raccomandazione sì
PEV, I Verdi, PS, UCSP
Raccomandazione no
DS, PPD, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
Libertà di voto
PdL
Associazioni
Raccomandazione no: economiesuisse, USC, USAM, Travail.SuisseLibertà di voto: USS

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo92'046 (27 %)253'232 (73 %)44.8 %
Berna67'945 (23 %)223'151 (77 %)43.4 %
Lucerna21'706 (20 %)85'765 (80 %)47.1 %
Uri2'680 (21 %)10'363 (79 %)52.3 %
Svitto5'990 (14 %)36'220 (86 %)50.6 %
Obvaldo1'457 (15 %)8'151 (85 %)44.0 %
Nidvaldo1'885 (16 %)9'867 (84 %)44.5 %
Glarona2'067 (21 %)7'672 (79 %)39.9 %
Zugo6'131 (20 %)24'151 (80 %)47.3 %
Friburgo9'104 (14 %)54'102 (86 %)40.7 %
Soletta14'393 (19 %)59'792 (81 %)45.6 %
Basilea Città20'674 (34 %)40'352 (66 %)51.5 %
Basilea Campagna16'438 (22 %)57'540 (78 %)42.6 %
Sciaffusa6'641 (22 %)24'076 (78 %)66.8 %
Appenzello Esterno3'945 (22 %)13'977 (78 %)50.6 %
Appenzello Interno617 (14 %)3'688 (86 %)43.3 %
San Gallo25'264 (21 %)97'891 (79 %)43.7 %
Grigioni9'687 (21 %)35'784 (79 %)36.1 %
Argovia26'052 (18 %)116'341 (82 %)40.8 %
Turgovia10'532 (18 %)47'168 (82 %)41.8 %
Ticino13'284 (23 %)43'471 (77 %)30.1 %
Vaud20'760 (17 %)104'633 (83 %)34.8 %
Vallese6'092 (10 %)55'009 (90 %)33.9 %
Neuchâtel6'456 (18 %)30'114 (82 %)35.4 %
Ginevra21'213 (22 %)74'281 (78 %)46.5 %
Giura2'546 (14 %)15'727 (86 %)38.6 %

Comuni del Cantone Svitto

TerritorioSìNoPartecipazione
Einsiedeln560 (14 %)3'433 (86 %)47.8 %
Gersau71 (10 %)629 (90 %)56.4 %
Feusisberg142 (12 %)1'090 (88 %)48.7 %
Freienbach597 (16 %)3'196 (84 %)44.2 %
Wollerau247 (14 %)1'582 (86 %)45.4 %
Küssnacht (SZ)576 (15 %)3'303 (85 %)54.5 %
Altendorf178 (11 %)1'396 (89 %)53.1 %
Galgenen162 (15 %)950 (85 %)42.6 %
Innerthal6 (7 %)81 (93 %)67.9 %
Lachen335 (18 %)1'534 (82 %)48.9 %
Reichenburg93 (13 %)620 (87 %)43.4 %
Schübelbach215 (13 %)1'421 (87 %)41.8 %
Tuggen56 (9 %)583 (91 %)37.0 %
Vorderthal9 (3 %)292 (97 %)43.3 %
Wangen (SZ)197 (14 %)1'240 (86 %)49.5 %
Alpthal8 (6 %)128 (94 %)44.8 %
Arth616 (19 %)2'599 (81 %)54.2 %
Illgau24 (7 %)298 (93 %)64.8 %
Ingenbohl443 (17 %)2'131 (83 %)53.9 %
Lauerz24 (7 %)303 (93 %)53.8 %
Morschach33 (10 %)311 (90 %)61.6 %
Muotathal113 (7 %)1'529 (93 %)67.0 %
Oberiberg29 (9 %)298 (91 %)59.3 %
Riemenstalden4 (11 %)32 (89 %)70.4 %
Rothenthurm63 (10 %)568 (90 %)49.3 %
Sattel52 (9 %)506 (91 %)58.4 %
Schwyz918 (17 %)4'418 (83 %)57.4 %
Steinen143 (15 %)799 (85 %)49.7 %
Steinerberg33 (11 %)259 (89 %)55.3 %
Unteriberg43 (6 %)691 (94 %)48.8 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.