Initiative «Taxer l'énergie et non le travail»

Volksabstimmung vom 02-12-2001 · Volksinitiative · Nr. 481Initiative populaire «pour garantir l'AVS - taxer l'énergie et non le travail!»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
22.9 %
Stände
0 : 23
Stimmbeteiligung
37.9 %
Gea
397'747 (23 %)
Na
1'342'001 (77 %)
Stimmberechtigte
4'712'583

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
65 (35 %) : 119 (65 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
0 (0 %) : 36 (100 %)
Ja-Parole
EVP, Grüne, SP, UCSP
Nein-Parole
SD, CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, PdA, SVP, Lega
Verbände
Ja-Parole: Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich84'783 (27 %)229'102 (73 %)40.3 %
Bern62'441 (24 %)195'209 (76 %)38.7 %
Lucerne19'269 (20 %)75'911 (80 %)41.4 %
Uri1'939 (20 %)7'707 (80 %)39.2 %
Schwyz6'186 (16 %)32'454 (84 %)45.9 %
Obwalden1'597 (17 %)7'954 (83 %)43.5 %
Nidwalden1'518 (14 %)9'425 (86 %)41.0 %
Glarus1'654 (19 %)7'012 (81 %)35.6 %
Zug5'216 (18 %)23'634 (82 %)44.4 %
Fribourg11'077 (19 %)48'144 (81 %)37.8 %
Solothurn12'592 (21 %)48'623 (79 %)37.7 %
Basel-Stadt15'299 (31 %)34'763 (69 %)43.2 %
Basel-Landschaft15'516 (24 %)50'265 (76 %)38.0 %
Schaffhausen7'208 (28 %)18'877 (72 %)59.4 %
Appenzell Ausserrhoden3'208 (21 %)12'131 (79 %)43.5 %
Appenzell Innerrhoden525 (14 %)3'151 (86 %)37.3 %
St. Gallen21'429 (20 %)84'133 (80 %)37.1 %
Graubünden9'225 (22 %)32'212 (78 %)33.2 %
Aargau21'923 (19 %)94'798 (81 %)33.1 %
Thurgau10'874 (21 %)39'922 (79 %)36.4 %
Ticino13'664 (23 %)46'171 (77 %)31.6 %
Vaud23'933 (23 %)81'750 (77 %)29.5 %
Valais9'258 (17 %)45'612 (83 %)30.3 %
Neuchâtel10'608 (22 %)38'532 (78 %)48.1 %
Geneva22'824 (27 %)61'845 (73 %)42.2 %
Jura3'981 (24 %)12'664 (76 %)35.6 %

Gemeinden im Kanton Fribourg

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Châtillon (FR)13 (14 %)83 (86 %)48.3 %
Cugy (FR)82 (18 %)367 (82 %)56.0 %
Gletterens36 (19 %)152 (81 %)47.3 %
Lully (FR)30 (15 %)165 (85 %)44.1 %
Montagny (FR)75 (14 %)457 (86 %)42.4 %
Nuvilly20 (24 %)65 (76 %)39.7 %
Prévondavaux1 (6 %)17 (94 %)46.1 %
Saint-Aubin (FR)58 (12 %)426 (88 %)57.8 %
Sévaz10 (17 %)49 (83 %)51.7 %
Surpierre61 (18 %)272 (82 %)53.5 %
Vallon10 (9 %)104 (91 %)57.0 %
Les Montets55 (17 %)266 (83 %)42.8 %
Delley-Portalban40 (15 %)235 (85 %)52.0 %
Belmont-Broye256 (21 %)946 (79 %)52.2 %
Estavayer380 (19 %)1'569 (81 %)47.0 %
Cheyres-Châbles65 (16 %)339 (84 %)45.3 %
Fétigny-Ménières44 (17 %)215 (83 %)42.0 %
Billens-Hennens17 (13 %)118 (87 %)35.0 %
Le Châtelard19 (23 %)65 (77 %)33.9 %
Châtonnaye23 (18 %)106 (82 %)34.2 %
Grangettes3 (12 %)23 (88 %)23.3 %
Massonnens16 (16 %)83 (84 %)37.8 %
Mézières (FR)29 (13 %)191 (87 %)35.3 %
Romont (FR)153 (18 %)720 (82 %)37.6 %
Rue62 (18 %)290 (82 %)30.6 %
Siviriez48 (12 %)343 (88 %)31.6 %
Ursy76 (17 %)363 (83 %)30.0 %
Vuisternens-devant-Romont42 (11 %)347 (89 %)30.8 %
Villorsonnens42 (16 %)220 (84 %)34.9 %
Torny28 (18 %)127 (82 %)30.6 %
Villaz56 (14 %)346 (86 %)32.4 %
Haut-Intyamon65 (13 %)446 (87 %)51.7 %
Pont-en-Ogoz76 (15 %)447 (85 %)54.3 %
Botterens24 (17 %)116 (83 %)53.2 %
Broc119 (16 %)618 (84 %)54.4 %
Bulle732 (18 %)3'239 (82 %)46.7 %
Châtel-sur-Montsalvens12 (15 %)69 (85 %)53.3 %
Corbières33 (15 %)191 (85 %)53.4 %
Crésuz16 (15 %)90 (85 %)59.2 %
Echarlens23 (13 %)161 (88 %)51.1 %
Grandvillard28 (12 %)212 (88 %)56.3 %
Gruyères75 (14 %)450 (86 %)51.8 %
Hauteville15 (10 %)133 (90 %)47.7 %
Jaun40 (18 %)187 (82 %)44.2 %
Marsens73 (19 %)308 (81 %)47.5 %
Morlon28 (15 %)154 (85 %)50.4 %
Le Pâquier (FR)58 (15 %)333 (85 %)60.0 %
Pont-la-Ville18 (13 %)126 (88 %)44.0 %
Riaz83 (14 %)495 (86 %)52.2 %
La Roche52 (13 %)341 (87 %)45.9 %
Sâles52 (13 %)339 (87 %)47.4 %
Sorens62 (16 %)321 (84 %)66.2 %
Vaulruz32 (11 %)271 (89 %)49.2 %
Vuadens67 (13 %)469 (88 %)47.9 %
Bas-Intyamon48 (14 %)301 (86 %)52.5 %
Val-de-Charmey116 (16 %)614 (84 %)54.7 %
Autigny28 (18 %)126 (82 %)35.5 %
Avry57 (17 %)286 (83 %)37.5 %
Belfaux127 (23 %)414 (77 %)36.2 %
Chénens14 (13 %)93 (87 %)27.7 %
Corminboeuf66 (12 %)476 (88 %)44.4 %
Cottens (FR)34 (15 %)187 (85 %)34.7 %
Ferpicloz11 (20 %)45 (80 %)39.4 %
Fribourg1'760 (28 %)4'452 (72 %)32.8 %
Givisiez68 (17 %)336 (83 %)34.0 %
Granges-Paccot72 (21 %)273 (79 %)28.0 %
Marly216 (14 %)1'351 (86 %)35.1 %
Matran59 (19 %)247 (81 %)38.1 %
Neyruz (FR)71 (18 %)319 (82 %)35.3 %
Pierrafortscha6 (19 %)25 (81 %)32.0 %
Le Mouret105 (17 %)523 (83 %)33.0 %
Treyvaux68 (19 %)294 (81 %)41.3 %
Villars-sur-Glâne378 (21 %)1'411 (79 %)34.1 %
Villarsel-sur-Marly0 (0 %)21 (100 %)42.9 %
Hauterive (FR)66 (18 %)297 (82 %)32.8 %
La Brillaz47 (16 %)238 (84 %)31.0 %
La Sonnaz51 (27 %)136 (73 %)36.1 %
Gibloux208 (17 %)1'023 (83 %)34.4 %
Prez46 (13 %)313 (87 %)33.8 %
Bois-d'Amont82 (18 %)371 (82 %)36.5 %
Grolley-Ponthaux83 (18 %)388 (82 %)35.3 %
Courgevaux40 (22 %)143 (78 %)33.5 %
Courtepin167 (20 %)667 (80 %)35.3 %
Cressier (FR)41 (22 %)144 (78 %)37.6 %
Fräschels29 (18 %)133 (82 %)47.1 %
Greng5 (9 %)49 (91 %)45.2 %
Gurmels148 (18 %)679 (82 %)31.9 %
Kerzers169 (20 %)663 (80 %)32.5 %
Kleinbösingen25 (23 %)86 (77 %)28.8 %
Meyriez46 (23 %)156 (77 %)52.1 %
Misery-Courtion39 (18 %)183 (82 %)26.1 %
Muntelier38 (15 %)219 (85 %)47.1 %
Murten391 (20 %)1'606 (80 %)38.3 %
Ried bei Kerzers42 (16 %)225 (84 %)43.7 %
Mont-Vully145 (17 %)727 (83 %)46.9 %
Brünisried21 (16 %)109 (84 %)29.7 %
Düdingen340 (21 %)1'314 (79 %)33.7 %
Giffers59 (20 %)243 (80 %)28.7 %
Bösingen120 (18 %)557 (82 %)32.0 %
Heitenried49 (17 %)240 (83 %)36.3 %
Plaffeien144 (21 %)542 (79 %)28.4 %
Plasselb28 (15 %)164 (85 %)26.3 %
Rechthalten32 (16 %)173 (84 %)25.2 %
St. Silvester28 (15 %)157 (85 %)25.4 %
St. Ursen46 (15 %)255 (85 %)34.7 %
Schmitten (FR)211 (27 %)563 (73 %)33.6 %
Tafers310 (20 %)1'233 (80 %)33.1 %
Tentlingen40 (17 %)196 (83 %)29.1 %
Ueberstorf102 (22 %)357 (78 %)27.4 %
Wünnewil-Flamatt249 (24 %)787 (76 %)31.1 %
Attalens91 (18 %)404 (82 %)34.5 %
Bossonnens39 (20 %)152 (80 %)28.7 %
Châtel-Saint-Denis133 (15 %)739 (85 %)31.1 %
Granges (Veveyse)24 (14 %)152 (86 %)36.7 %
Remaufens35 (18 %)163 (82 %)38.5 %
Saint-Martin (FR)34 (17 %)171 (83 %)36.6 %
Semsales38 (14 %)231 (86 %)34.3 %
Le Flon30 (14 %)183 (86 %)35.3 %
La Verrerie29 (11 %)234 (89 %)40.8 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.