Initiative «Taxer l'énergie et non le travail»
Volksabstimmung vom 02-12-2001 · Volksinitiative · Nr. 481Initiative populaire «pour garantir l'AVS - taxer l'énergie et non le travail!»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 22.9 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 37.9 %
- Gea
- 397'747 (23 %)
- Na
- 1'342'001 (77 %)
- Stimmberechtigte
- 4'712'583
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 65 (35 %) : 119 (65 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 0 (0 %) : 36 (100 %)
- Ja-Parole
- EVP, Grüne, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, PdA, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 84'783 (27 %) | 229'102 (73 %) | 40.3 % |
| Bern | 62'441 (24 %) | 195'209 (76 %) | 38.7 % |
| Lucerne | 19'269 (20 %) | 75'911 (80 %) | 41.4 % |
| Uri | 1'939 (20 %) | 7'707 (80 %) | 39.2 % |
| Schwyz | 6'186 (16 %) | 32'454 (84 %) | 45.9 % |
| Obwalden | 1'597 (17 %) | 7'954 (83 %) | 43.5 % |
| Nidwalden | 1'518 (14 %) | 9'425 (86 %) | 41.0 % |
| Glarus | 1'654 (19 %) | 7'012 (81 %) | 35.6 % |
| Zug | 5'216 (18 %) | 23'634 (82 %) | 44.4 % |
| Fribourg | 11'077 (19 %) | 48'144 (81 %) | 37.8 % |
| Solothurn | 12'592 (21 %) | 48'623 (79 %) | 37.7 % |
| Basel-Stadt | 15'299 (31 %) | 34'763 (69 %) | 43.2 % |
| Basel-Landschaft | 15'516 (24 %) | 50'265 (76 %) | 38.0 % |
| Schaffhausen | 7'208 (28 %) | 18'877 (72 %) | 59.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'208 (21 %) | 12'131 (79 %) | 43.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 525 (14 %) | 3'151 (86 %) | 37.3 % |
| St. Gallen | 21'429 (20 %) | 84'133 (80 %) | 37.1 % |
| Graubünden | 9'225 (22 %) | 32'212 (78 %) | 33.2 % |
| Aargau | 21'923 (19 %) | 94'798 (81 %) | 33.1 % |
| Thurgau | 10'874 (21 %) | 39'922 (79 %) | 36.4 % |
| Ticino | 13'664 (23 %) | 46'171 (77 %) | 31.6 % |
| Vaud | 23'933 (23 %) | 81'750 (77 %) | 29.5 % |
| Valais | 9'258 (17 %) | 45'612 (83 %) | 30.3 % |
| Neuchâtel | 10'608 (22 %) | 38'532 (78 %) | 48.1 % |
| Geneva | 22'824 (27 %) | 61'845 (73 %) | 42.2 % |
| Jura | 3'981 (24 %) | 12'664 (76 %) | 35.6 % |
Gemeinden im Kanton Valais
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 417 (19 %) | 1'725 (81 %) | 26.7 % |
| Eggerberg | 18 (18 %) | 83 (82 %) | 35.0 % |
| Naters | 431 (22 %) | 1'493 (78 %) | 30.6 % |
| Ried-Brig | 92 (24 %) | 289 (76 %) | 29.4 % |
| Simplon | 21 (18 %) | 95 (82 %) | 42.6 % |
| Termen | 32 (20 %) | 126 (80 %) | 27.2 % |
| Zwischbergen | 19 (22 %) | 66 (78 %) | 84.5 % |
| Ardon | 43 (11 %) | 341 (89 %) | 29.8 % |
| Chamoson | 107 (19 %) | 453 (81 %) | 30.4 % |
| Conthey | 176 (15 %) | 965 (85 %) | 25.8 % |
| Nendaz | 183 (20 %) | 755 (80 %) | 24.0 % |
| Vétroz | 88 (13 %) | 568 (87 %) | 27.8 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 10 (12 %) | 71 (88 %) | 54.6 % |
| Liddes | 22 (11 %) | 178 (89 %) | 38.8 % |
| Orsières | 79 (11 %) | 647 (89 %) | 36.9 % |
| Sembrancher | 27 (11 %) | 222 (89 %) | 42.4 % |
| Val de Bagnes | 200 (14 %) | 1'184 (86 %) | 27.3 % |
| Bellwald | 10 (15 %) | 56 (85 %) | 22.5 % |
| Binn | 7 (16 %) | 37 (84 %) | 31.6 % |
| Ernen | 30 (24 %) | 97 (76 %) | 30.3 % |
| Fiesch | 31 (16 %) | 160 (84 %) | 28.7 % |
| Fieschertal | 3 (6 %) | 50 (94 %) | 25.4 % |
| Lax | 15 (25 %) | 44 (75 %) | 25.3 % |
| Obergoms | 25 (15 %) | 140 (85 %) | 30.2 % |
| Goms | 81 (20 %) | 321 (80 %) | 36.8 % |
| Ayent | 149 (22 %) | 516 (78 %) | 27.5 % |
| Evolène | 46 (11 %) | 378 (89 %) | 35.3 % |
| Hérémence | 32 (7 %) | 431 (93 %) | 43.1 % |
| Saint-Martin (VS) | 37 (12 %) | 279 (88 %) | 42.6 % |
| Vex | 50 (14 %) | 308 (86 %) | 38.8 % |
| Mont-Noble | 48 (20 %) | 197 (80 %) | 37.6 % |
| Agarn | 27 (20 %) | 107 (80 %) | 25.9 % |
| Albinen | 6 (9 %) | 60 (91 %) | 34.4 % |
| Ergisch | 14 (32 %) | 30 (68 %) | 33.6 % |
| Inden | 8 (33 %) | 16 (67 %) | 35.2 % |
| Leuk | 172 (19 %) | 725 (81 %) | 35.0 % |
| Leukerbad | 31 (17 %) | 147 (83 %) | 22.0 % |
| Oberems | 8 (21 %) | 30 (79 %) | 37.6 % |
| Salgesch | 31 (8 %) | 340 (92 %) | 38.5 % |
| Varen | 24 (13 %) | 160 (87 %) | 36.8 % |
| Guttet-Feschel | 15 (18 %) | 70 (82 %) | 25.1 % |
| Gampel-Bratsch | 72 (16 %) | 370 (84 %) | 33.2 % |
| Turtmann-Unterems | 46 (19 %) | 197 (81 %) | 30.5 % |
| Bovernier | 15 (9 %) | 153 (91 %) | 31.0 % |
| Fully | 214 (19 %) | 902 (81 %) | 30.7 % |
| Isérables | 50 (18 %) | 225 (82 %) | 36.7 % |
| Leytron | 61 (13 %) | 400 (87 %) | 28.8 % |
| Martigny | 463 (17 %) | 2'226 (83 %) | 30.1 % |
| Martigny-Combe | 100 (23 %) | 344 (77 %) | 35.5 % |
| Riddes | 82 (16 %) | 415 (84 %) | 35.5 % |
| Saillon | 48 (18 %) | 223 (82 %) | 28.3 % |
| Saxon | 81 (15 %) | 443 (85 %) | 25.1 % |
| Trient | 6 (10 %) | 56 (90 %) | 60.8 % |
| Champéry | 50 (17 %) | 248 (83 %) | 38.5 % |
| Collombey-Muraz | 111 (13 %) | 732 (87 %) | 25.4 % |
| Monthey | 451 (19 %) | 1'943 (81 %) | 30.0 % |
| Port-Valais | 71 (18 %) | 324 (82 %) | 28.0 % |
| Saint-Gingolph | 22 (12 %) | 168 (88 %) | 36.8 % |
| Troistorrents | 105 (16 %) | 558 (84 %) | 27.0 % |
| Val-d'Illiez | 53 (16 %) | 281 (84 %) | 32.9 % |
| Vionnaz | 47 (11 %) | 375 (89 %) | 38.0 % |
| Vouvry | 48 (9 %) | 496 (91 %) | 32.1 % |
| Bister | 5 (50 %) | 5 (50 %) | 38.5 % |
| Bitsch | 30 (22 %) | 104 (78 %) | 25.8 % |
| Grengiols | 15 (25 %) | 45 (75 %) | 16.9 % |
| Riederalp | 21 (14 %) | 131 (86 %) | 37.4 % |
| Ausserberg | 47 (27 %) | 124 (73 %) | 34.7 % |
| Blatten | 18 (17 %) | 86 (83 %) | 39.1 % |
| Bürchen | 28 (18 %) | 127 (82 %) | 28.8 % |
| Eischoll | 14 (12 %) | 107 (88 %) | 30.3 % |
| Ferden | 31 (20 %) | 123 (80 %) | 65.7 % |
| Kippel | 27 (21 %) | 101 (79 %) | 42.8 % |
| Niedergesteln | 29 (20 %) | 116 (80 %) | 32.0 % |
| Raron | 67 (24 %) | 212 (76 %) | 22.8 % |
| Unterbäch | 24 (15 %) | 131 (85 %) | 47.2 % |
| Wiler (Lötschen) | 21 (15 %) | 119 (85 %) | 34.9 % |
| Mörel-Filet | 29 (18 %) | 131 (82 %) | 32.2 % |
| Steg-Hohtenn | 73 (18 %) | 326 (82 %) | 34.0 % |
| Bettmeralp | 24 (23 %) | 81 (77 %) | 27.7 % |
| Collonges | 24 (16 %) | 130 (84 %) | 42.7 % |
| Dorénaz | 18 (10 %) | 162 (90 %) | 44.1 % |
| Evionnaz | 50 (18 %) | 234 (82 %) | 43.0 % |
| Finhaut | 12 (9 %) | 120 (91 %) | 52.3 % |
| Massongex | 45 (15 %) | 252 (85 %) | 32.7 % |
| Saint-Maurice | 177 (19 %) | 765 (81 %) | 41.9 % |
| Salvan | 47 (17 %) | 225 (83 %) | 32.8 % |
| Vernayaz | 47 (13 %) | 328 (87 %) | 37.8 % |
| Vérossaz | 24 (17 %) | 121 (83 %) | 43.7 % |
| Chalais | 114 (23 %) | 378 (77 %) | 27.6 % |
| Chippis | 67 (23 %) | 226 (77 %) | 35.7 % |
| Grône | 145 (18 %) | 639 (82 %) | 60.7 % |
| Icogne | 40 (37 %) | 69 (63 %) | 35.8 % |
| Lens | 74 (14 %) | 467 (86 %) | 25.8 % |
| Saint-Léonard | 70 (14 %) | 437 (86 %) | 39.2 % |
| Sierre | 473 (20 %) | 1'838 (80 %) | 26.7 % |
| Anniviers | 79 (12 %) | 603 (88 %) | 45.3 % |
| Crans-Montana | 147 (10 %) | 1'302 (90 %) | 30.0 % |
| Noble-Contrée | 117 (17 %) | 567 (83 %) | 28.8 % |
| Arbaz | 38 (17 %) | 185 (83 %) | 35.9 % |
| Grimisuat | 76 (14 %) | 462 (86 %) | 33.5 % |
| Savièse | 140 (13 %) | 920 (87 %) | 26.5 % |
| Sion | 877 (17 %) | 4'222 (83 %) | 29.5 % |
| Veysonnaz | 16 (16 %) | 84 (84 %) | 28.5 % |
| Baltschieder | 50 (22 %) | 177 (78 %) | 29.6 % |
| Eisten | 9 (12 %) | 67 (88 %) | 41.8 % |
| Embd | 15 (16 %) | 81 (84 %) | 34.8 % |
| Grächen | 24 (16 %) | 130 (84 %) | 15.7 % |
| Lalden | 74 (19 %) | 311 (81 %) | 80.1 % |
| Randa | 25 (23 %) | 83 (77 %) | 43.2 % |
| Saas-Almagell | 7 (6 %) | 102 (94 %) | 38.4 % |
| Saas-Balen | 6 (6 %) | 100 (94 %) | 34.5 % |
| Saas-Fee | 23 (11 %) | 195 (89 %) | 23.7 % |
| Saas-Grund | 14 (8 %) | 151 (92 %) | 20.5 % |
| St. Niklaus | 64 (17 %) | 318 (83 %) | 21.6 % |
| Stalden (VS) | 49 (16 %) | 249 (84 %) | 33.1 % |
| Staldenried | 23 (20 %) | 94 (80 %) | 27.7 % |
| Täsch | 24 (28 %) | 62 (72 %) | 17.7 % |
| Törbel | 7 (9 %) | 71 (91 %) | 20.1 % |
| Visp | 199 (19 %) | 861 (81 %) | 23.9 % |
| Visperterminen | 80 (22 %) | 280 (78 %) | 32.7 % |
| Zeneggen | 15 (26 %) | 43 (74 %) | 32.6 % |
| Zermatt | 69 (15 %) | 393 (85 %) | 16.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.