Initiative «Taxer l'énergie et non le travail»
Volksabstimmung vom 02-12-2001 · Volksinitiative · Nr. 481Initiative populaire «pour garantir l'AVS - taxer l'énergie et non le travail!»
Energie: Energiepolitik · Öffentliche Finanzen: Indirekte Steuern · Sozial- und Gesellschaftspolitik: Alters- und Hinterbliebenenversicherung
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Stimmbeteiligung
- 37.9 %
- Stimmberechtigte
- 4'712'583
- Leere Stimmzettel
- 37'319
- Ungültige Stimmzettel
- 6'440
Die Vorlage
- Art der Vorlage
- Volksinitiative, ausformulierter Entwurf
- Zuständiges Departement
- Eidgenössisches Finanzdepartement (EFD)
- Legislatur
- 46. Legislatur
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 27.0 % | 73.0 % | 40.3 % |
| Bern | 24.2 % | 75.8 % | 38.7 % |
| Lucerne | 20.2 % | 79.8 % | 41.4 % |
| Uri | 20.1 % | 79.9 % | 39.2 % |
| Schwyz | 16.0 % | 84.0 % | 45.9 % |
| Obwalden | 16.7 % | 83.3 % | 43.5 % |
| Nidwalden | 13.9 % | 86.1 % | 41.0 % |
| Glarus | 19.1 % | 80.9 % | 35.6 % |
| Zug | 18.1 % | 81.9 % | 44.4 % |
| Fribourg | 18.7 % | 81.3 % | 37.8 % |
| Solothurn | 20.6 % | 79.4 % | 37.7 % |
| Basel-Stadt | 30.6 % | 69.4 % | 43.2 % |
| Basel-Landschaft | 23.6 % | 76.4 % | 38.0 % |
| Schaffhausen | 27.6 % | 72.4 % | 59.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 20.9 % | 79.1 % | 43.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 14.3 % | 85.7 % | 37.3 % |
| St. Gallen | 20.3 % | 79.7 % | 37.1 % |
| Graubünden | 22.3 % | 77.7 % | 33.2 % |
| Aargau | 18.8 % | 81.2 % | 33.1 % |
| Thurgau | 21.4 % | 78.6 % | 36.4 % |
| Ticino | 22.8 % | 77.2 % | 31.6 % |
| Vaud | 22.6 % | 77.4 % | 29.5 % |
| Valais | 16.9 % | 83.1 % | 30.3 % |
| Neuchâtel | 21.6 % | 78.4 % | 48.1 % |
| Geneva | 27.0 % | 73.0 % | 42.2 % |
| Jura | 23.9 % | 76.1 % | 35.6 % |
Gemeinden im Kanton Geneva
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 19.0 % | 81.0 % | 54.0 % |
| Anières | 19.8 % | 80.2 % | 50.0 % |
| Avully | 27.4 % | 72.6 % | 38.1 % |
| Avusy | 22.0 % | 78.0 % | 44.0 % |
| Bardonnex | 23.8 % | 76.2 % | 48.5 % |
| Bellevue | 20.1 % | 79.9 % | 48.4 % |
| Bernex | 23.1 % | 76.9 % | 43.2 % |
| Carouge (GE) | 31.6 % | 68.4 % | 40.0 % |
| Cartigny | 19.2 % | 80.8 % | 57.2 % |
| Céligny | 22.4 % | 77.6 % | 45.1 % |
| Chancy | 25.4 % | 74.6 % | 44.0 % |
| Chêne-Bougeries | 20.4 % | 79.6 % | 48.2 % |
| Chêne-Bourg | 27.7 % | 72.3 % | 38.4 % |
| Choulex | 23.6 % | 76.4 % | 48.1 % |
| Collex-Bossy | 16.2 % | 83.8 % | 50.6 % |
| Collonge-Bellerive | 13.3 % | 86.7 % | 52.0 % |
| Cologny | 11.6 % | 88.4 % | 52.5 % |
| Confignon | 20.6 % | 79.4 % | 48.3 % |
| Corsier (GE) | 16.9 % | 83.1 % | 45.9 % |
| Dardagny | 26.5 % | 73.5 % | 43.1 % |
| Genève | 32.3 % | 67.7 % | 42.0 % |
| Genthod | 16.4 % | 83.6 % | 45.8 % |
| Le Grand-Saconnex | 24.6 % | 75.4 % | 41.6 % |
| Gy | 15.0 % | 85.0 % | 52.9 % |
| Hermance | 24.2 % | 75.8 % | 51.0 % |
| Jussy | 20.0 % | 80.0 % | 51.6 % |
| Laconnex | 9.9 % | 90.1 % | 47.4 % |
| Lancy | 26.1 % | 73.9 % | 40.3 % |
| Meinier | 13.8 % | 86.2 % | 45.6 % |
| Meyrin | 23.3 % | 76.7 % | 38.6 % |
| Onex | 27.3 % | 72.7 % | 39.2 % |
| Perly-Certoux | 20.7 % | 79.3 % | 43.4 % |
| Plan-les-Ouates | 21.4 % | 78.6 % | 43.8 % |
| Pregny-Chambésy | 18.3 % | 81.7 % | 45.7 % |
| Presinge | 18.6 % | 81.4 % | 41.8 % |
| Puplinge | 23.4 % | 76.6 % | 41.5 % |
| Russin | 22.1 % | 77.9 % | 50.0 % |
| Satigny | 22.3 % | 77.7 % | 47.2 % |
| Soral | 20.4 % | 79.6 % | 47.8 % |
| Thônex | 22.9 % | 77.1 % | 43.6 % |
| Troinex | 22.1 % | 77.9 % | 47.8 % |
| Vandoeuvres | 13.3 % | 86.7 % | 55.1 % |
| Vernier | 28.1 % | 71.9 % | 35.6 % |
| Versoix | 21.4 % | 78.6 % | 36.1 % |
| Veyrier | 18.4 % | 81.6 % | 47.5 % |
| GE-CH de l'étranger | 32.1 % | 67.9 % | 39.8 % |
Im Parlament
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
Empfehlungen
- Ja-Parole
- EVP, Grüne, SP, UCSPTravail.Suisse
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, PdA, SVP, Legaeconomiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband
- Stimmfreigabe
- Gewerkschaftsbund
- Abweichende Sektionen
- Stimmfreigabe: PdA JU, SP FR, SP GE, SP GR, SP JU, SP VD, SP VS
Vom Start bis zur Urne
- Urheberschaft
- Parti écologiste suisse
- Gültige Unterschriften
- 113'153 von 100'000 nötigen (113.2 %)
- Ungültige Unterschriften
- 3'206
- Sammeldauer
- 547 von 547 Tagen, 207 Unterschriften pro Tag
- 08-11-1994Vorprüfung
- 22-11-1994Beginn der Sammelfrist
- 22-05-1996Ablauf der Sammelfrist
- 22-05-1996Einreichung
- 04-11-1996Zustandekommen
- 13-05-1998Botschaft des Bundesrats
- 22-06-2001Beschluss des Parlaments
- 28-08-2001Anordnung der Abstimmung
- 02-12-2001Volksabstimmung
- 19-02-2002Erwahrung des Ergebnisses
Abstimmungskampf
Wähleranteil der Parteien
Am selben Tag
Dokumente
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Curia Vista, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.