Initiative «Energie statt Arbeit besteuern»
Volksabstimmung vom 02.12.2001 · Volksinitiative · Nr. 481Volksinitiative «für eine gesicherte AHV - Energie statt Arbeit besteuern!»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 22.9 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 37.9 %
- Ja
- 397'747 (23 %)
- Nein
- 1'342'001 (77 %)
- Stimmberechtigte
- 4'712'583
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 65 (35 %) : 119 (65 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 0 (0 %) : 36 (100 %)
- Ja-Parole
- EVP, Grüne, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, PdA, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 84'783 (27 %) | 229'102 (73 %) | 40.3 % |
| Bern | 62'441 (24 %) | 195'209 (76 %) | 38.7 % |
| Luzern | 19'269 (20 %) | 75'911 (80 %) | 41.4 % |
| Uri | 1'939 (20 %) | 7'707 (80 %) | 39.2 % |
| Schwyz | 6'186 (16 %) | 32'454 (84 %) | 45.9 % |
| Obwalden | 1'597 (17 %) | 7'954 (83 %) | 43.5 % |
| Nidwalden | 1'518 (14 %) | 9'425 (86 %) | 41.0 % |
| Glarus | 1'654 (19 %) | 7'012 (81 %) | 35.6 % |
| Zug | 5'216 (18 %) | 23'634 (82 %) | 44.4 % |
| Freiburg | 11'077 (19 %) | 48'144 (81 %) | 37.8 % |
| Solothurn | 12'592 (21 %) | 48'623 (79 %) | 37.7 % |
| Basel-Stadt | 15'299 (31 %) | 34'763 (69 %) | 43.2 % |
| Basel-Landschaft | 15'516 (24 %) | 50'265 (76 %) | 38.0 % |
| Schaffhausen | 7'208 (28 %) | 18'877 (72 %) | 59.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'208 (21 %) | 12'131 (79 %) | 43.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 525 (14 %) | 3'151 (86 %) | 37.3 % |
| St. Gallen | 21'429 (20 %) | 84'133 (80 %) | 37.1 % |
| Graubünden | 9'225 (22 %) | 32'212 (78 %) | 33.2 % |
| Aargau | 21'923 (19 %) | 94'798 (81 %) | 33.1 % |
| Thurgau | 10'874 (21 %) | 39'922 (79 %) | 36.4 % |
| Tessin | 13'664 (23 %) | 46'171 (77 %) | 31.6 % |
| Waadt | 23'933 (23 %) | 81'750 (77 %) | 29.5 % |
| Wallis | 9'258 (17 %) | 45'612 (83 %) | 30.3 % |
| Neuenburg | 10'608 (22 %) | 38'532 (78 %) | 48.1 % |
| Genf | 22'824 (27 %) | 61'845 (73 %) | 42.2 % |
| Jura | 3'981 (24 %) | 12'664 (76 %) | 35.6 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 1'648 (31 %) | 3'738 (69 %) | 43.9 % |
| Biberstein | 82 (23 %) | 267 (77 %) | 40.3 % |
| Buchs (AG) | 301 (21 %) | 1'120 (79 %) | 39.7 % |
| Densbüren | 22 (11 %) | 176 (89 %) | 36.1 % |
| Erlinsbach (AG) | 134 (16 %) | 719 (84 %) | 37.9 % |
| Gränichen | 290 (22 %) | 1'037 (78 %) | 32.2 % |
| Hirschthal | 40 (14 %) | 240 (86 %) | 31.9 % |
| Küttigen | 313 (23 %) | 1'062 (77 %) | 39.8 % |
| Muhen | 100 (15 %) | 563 (85 %) | 30.3 % |
| Oberentfelden | 203 (16 %) | 1'060 (84 %) | 29.5 % |
| Suhr | 395 (24 %) | 1'253 (76 %) | 32.5 % |
| Unterentfelden | 156 (18 %) | 722 (82 %) | 40.0 % |
| Baden | 981 (25 %) | 3'015 (75 %) | 35.5 % |
| Bellikon | 48 (15 %) | 271 (85 %) | 34.8 % |
| Bergdietikon | 104 (15 %) | 575 (85 %) | 38.1 % |
| Birmenstorf (AG) | 83 (16 %) | 450 (84 %) | 35.5 % |
| Ennetbaden | 216 (26 %) | 624 (74 %) | 41.8 % |
| Fislisbach | 134 (16 %) | 718 (84 %) | 26.3 % |
| Freienwil | 52 (29 %) | 126 (71 %) | 31.0 % |
| Gebenstorf | 153 (18 %) | 685 (82 %) | 33.4 % |
| Killwangen | 48 (15 %) | 277 (85 %) | 36.4 % |
| Künten | 39 (11 %) | 305 (89 %) | 34.1 % |
| Mägenwil | 41 (14 %) | 243 (86 %) | 27.6 % |
| Mellingen | 112 (17 %) | 529 (83 %) | 26.3 % |
| Neuenhof | 189 (18 %) | 852 (82 %) | 26.9 % |
| Niederrohrdorf | 72 (13 %) | 463 (87 %) | 32.0 % |
| Oberrohrdorf | 146 (15 %) | 803 (85 %) | 40.3 % |
| Obersiggenthal | 365 (19 %) | 1'580 (81 %) | 43.8 % |
| Remetschwil | 59 (15 %) | 324 (85 %) | 32.5 % |
| Spreitenbach | 302 (30 %) | 713 (70 %) | 24.4 % |
| Stetten (AG) | 56 (18 %) | 248 (82 %) | 29.7 % |
| Untersiggenthal | 237 (19 %) | 1'033 (81 %) | 34.3 % |
| Wettingen | 537 (14 %) | 3'431 (86 %) | 33.9 % |
| Wohlenschwil | 66 (25 %) | 201 (75 %) | 30.2 % |
| Würenlingen | 127 (15 %) | 746 (85 %) | 38.2 % |
| Würenlos | 174 (14 %) | 1'054 (86 %) | 35.6 % |
| Ehrendingen | 115 (14 %) | 696 (86 %) | 35.1 % |
| Arni (AG) | 57 (19 %) | 247 (81 %) | 33.9 % |
| Berikon | 150 (18 %) | 676 (82 %) | 27.4 % |
| Bremgarten (AG) | 281 (20 %) | 1'098 (80 %) | 32.3 % |
| Büttikon | 20 (14 %) | 126 (86 %) | 30.6 % |
| Dottikon | 75 (15 %) | 421 (85 %) | 30.1 % |
| Eggenwil | 31 (23 %) | 103 (77 %) | 27.6 % |
| Fischbach-Göslikon | 36 (15 %) | 206 (85 %) | 28.7 % |
| Hägglingen | 76 (16 %) | 386 (84 %) | 33.8 % |
| Jonen | 76 (20 %) | 302 (80 %) | 35.0 % |
| Niederwil (AG) | 42 (12 %) | 323 (88 %) | 25.8 % |
| Oberlunkhofen | 69 (20 %) | 272 (80 %) | 31.6 % |
| Oberwil-Lieli | 94 (18 %) | 424 (82 %) | 38.0 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 152 (20 %) | 601 (80 %) | 30.4 % |
| Sarmenstorf | 57 (14 %) | 350 (86 %) | 28.4 % |
| Tägerig | 35 (17 %) | 174 (83 %) | 25.9 % |
| Uezwil | 13 (15 %) | 76 (85 %) | 34.8 % |
| Unterlunkhofen | 41 (15 %) | 229 (85 %) | 32.3 % |
| Villmergen | 158 (16 %) | 856 (84 %) | 30.6 % |
| Widen | 132 (15 %) | 732 (85 %) | 34.1 % |
| Wohlen (AG) | 469 (20 %) | 1'869 (80 %) | 30.1 % |
| Zufikon | 175 (21 %) | 648 (79 %) | 34.6 % |
| Islisberg | 27 (20 %) | 106 (80 %) | 43.5 % |
| Auenstein | 53 (16 %) | 283 (84 %) | 33.1 % |
| Birr | 45 (12 %) | 324 (88 %) | 23.5 % |
| Birrhard | 18 (12 %) | 133 (88 %) | 31.3 % |
| Brugg | 662 (22 %) | 2'374 (78 %) | 37.4 % |
| Habsburg | 10 (10 %) | 86 (90 %) | 37.1 % |
| Hausen (AG) | 87 (15 %) | 475 (85 %) | 34.6 % |
| Lupfig | 116 (18 %) | 533 (82 %) | 40.5 % |
| Mandach | 4 (5 %) | 80 (95 %) | 36.0 % |
| Mönthal | 8 (9 %) | 84 (91 %) | 29.7 % |
| Mülligen | 50 (27 %) | 138 (73 %) | 33.3 % |
| Remigen | 33 (12 %) | 240 (88 %) | 37.6 % |
| Riniken | 57 (17 %) | 283 (83 %) | 36.7 % |
| Rüfenach | 32 (17 %) | 156 (83 %) | 39.4 % |
| Thalheim (AG) | 18 (9 %) | 178 (91 %) | 35.4 % |
| Veltheim (AG) | 51 (19 %) | 224 (81 %) | 30.4 % |
| Villigen | 64 (15 %) | 368 (85 %) | 38.2 % |
| Windisch | 355 (25 %) | 1'082 (75 %) | 39.0 % |
| Bözberg | 54 (14 %) | 332 (86 %) | 35.3 % |
| Schinznach | 87 (17 %) | 418 (83 %) | 34.1 % |
| Beinwil am See | 141 (22 %) | 498 (78 %) | 32.9 % |
| Birrwil | 46 (19 %) | 198 (81 %) | 33.8 % |
| Dürrenäsch | 23 (9 %) | 245 (91 %) | 36.5 % |
| Gontenschwil | 82 (17 %) | 404 (83 %) | 32.6 % |
| Holziken | 17 (7 %) | 235 (93 %) | 30.4 % |
| Leimbach (AG) | 11 (9 %) | 117 (91 %) | 43.7 % |
| Leutwil | 33 (13 %) | 224 (87 %) | 52.0 % |
| Menziken | 185 (17 %) | 881 (83 %) | 29.6 % |
| Oberkulm | 93 (18 %) | 419 (82 %) | 34.2 % |
| Reinach (AG) | 193 (18 %) | 883 (82 %) | 25.7 % |
| Schlossrued | 34 (17 %) | 172 (83 %) | 32.6 % |
| Schmiedrued | 31 (11 %) | 241 (89 %) | 32.6 % |
| Schöftland | 101 (16 %) | 536 (84 %) | 29.2 % |
| Teufenthal (AG) | 40 (14 %) | 251 (86 %) | 29.5 % |
| Unterkulm | 108 (18 %) | 478 (82 %) | 36.0 % |
| Zetzwil | 36 (12 %) | 273 (88 %) | 34.3 % |
| Eiken | 62 (18 %) | 281 (82 %) | 27.4 % |
| Frick | 128 (16 %) | 662 (84 %) | 32.1 % |
| Gansingen | 30 (11 %) | 249 (89 %) | 40.5 % |
| Gipf-Oberfrick | 148 (22 %) | 530 (78 %) | 34.0 % |
| Kaisten | 86 (17 %) | 416 (83 %) | 30.8 % |
| Laufenburg | 102 (16 %) | 540 (84 %) | 33.9 % |
| Münchwilen (AG) | 29 (17 %) | 137 (83 %) | 35.3 % |
| Oberhof | 16 (16 %) | 83 (84 %) | 25.8 % |
| Oeschgen | 14 (8 %) | 158 (92 %) | 31.6 % |
| Schwaderloch | 12 (11 %) | 93 (89 %) | 23.4 % |
| Sisseln | 35 (18 %) | 165 (83 %) | 24.5 % |
| Wittnau | 47 (18 %) | 218 (82 %) | 34.4 % |
| Wölflinswil | 27 (15 %) | 159 (85 %) | 32.0 % |
| Zeihen | 45 (21 %) | 174 (79 %) | 37.6 % |
| Mettauertal | 75 (17 %) | 370 (83 %) | 32.5 % |
| Böztal | 74 (12 %) | 533 (88 %) | 38.9 % |
| Herznach-Ueken | 52 (13 %) | 350 (87 %) | 32.2 % |
| Ammerswil | 28 (23 %) | 92 (77 %) | 28.0 % |
| Boniswil | 45 (13 %) | 290 (87 %) | 37.3 % |
| Brunegg | 14 (12 %) | 99 (88 %) | 31.1 % |
| Dintikon | 34 (11 %) | 266 (89 %) | 33.4 % |
| Egliswil | 38 (16 %) | 207 (84 %) | 28.0 % |
| Fahrwangen | 39 (14 %) | 239 (86 %) | 26.6 % |
| Hallwil | 32 (19 %) | 139 (81 %) | 35.4 % |
| Hendschiken | 35 (21 %) | 130 (79 %) | 26.2 % |
| Holderbank (AG) | 21 (12 %) | 151 (88 %) | 34.5 % |
| Hunzenschwil | 79 (17 %) | 385 (83 %) | 27.9 % |
| Lenzburg | 517 (26 %) | 1'468 (74 %) | 45.2 % |
| Meisterschwanden | 47 (11 %) | 386 (89 %) | 31.3 % |
| Möriken-Wildegg | 119 (15 %) | 659 (85 %) | 33.0 % |
| Niederlenz | 138 (19 %) | 579 (81 %) | 31.3 % |
| Othmarsingen | 66 (15 %) | 362 (85 %) | 32.0 % |
| Rupperswil | 125 (17 %) | 615 (83 %) | 30.1 % |
| Schafisheim | 105 (21 %) | 406 (79 %) | 29.7 % |
| Seengen | 110 (18 %) | 496 (82 %) | 33.0 % |
| Seon | 109 (13 %) | 728 (87 %) | 29.6 % |
| Staufen | 139 (23 %) | 469 (77 %) | 38.6 % |
| Abtwil | 15 (12 %) | 115 (88 %) | 28.8 % |
| Aristau | 42 (20 %) | 172 (80 %) | 26.5 % |
| Auw | 26 (13 %) | 178 (87 %) | 22.8 % |
| Beinwil (Freiamt) | 24 (11 %) | 202 (89 %) | 33.5 % |
| Besenbüren | 24 (17 %) | 116 (83 %) | 37.7 % |
| Bettwil | 12 (8 %) | 139 (92 %) | 38.3 % |
| Boswil | 65 (15 %) | 368 (85 %) | 27.2 % |
| Bünzen | 30 (18 %) | 140 (82 %) | 27.2 % |
| Buttwil | 52 (18 %) | 243 (82 %) | 38.2 % |
| Dietwil | 46 (14 %) | 277 (86 %) | 45.5 % |
| Geltwil | 6 (15 %) | 34 (85 %) | 36.2 % |
| Kallern | 7 (8 %) | 86 (92 %) | 47.7 % |
| Merenschwand | 106 (19 %) | 443 (81 %) | 30.3 % |
| Mühlau | 24 (12 %) | 179 (88 %) | 30.0 % |
| Muri (AG) | 210 (19 %) | 895 (81 %) | 28.1 % |
| Oberrüti | 31 (13 %) | 217 (88 %) | 34.8 % |
| Rottenschwil | 25 (20 %) | 99 (80 %) | 24.9 % |
| Sins | 77 (12 %) | 549 (88 %) | 29.8 % |
| Waltenschwil | 62 (14 %) | 367 (86 %) | 29.0 % |
| Hellikon | 34 (18 %) | 160 (82 %) | 35.7 % |
| Kaiseraugst | 175 (21 %) | 672 (79 %) | 30.8 % |
| Magden | 173 (20 %) | 676 (80 %) | 39.0 % |
| Möhlin | 253 (18 %) | 1'161 (82 %) | 26.2 % |
| Mumpf | 45 (20 %) | 181 (80 %) | 34.1 % |
| Obermumpf | 50 (30 %) | 116 (70 %) | 24.3 % |
| Olsberg | 22 (21 %) | 81 (79 %) | 38.9 % |
| Rheinfelden | 466 (25 %) | 1'417 (75 %) | 28.9 % |
| Schupfart | 31 (14 %) | 192 (86 %) | 45.9 % |
| Stein (AG) | 74 (19 %) | 325 (81 %) | 27.7 % |
| Wallbach | 60 (18 %) | 280 (82 %) | 30.3 % |
| Wegenstetten | 48 (18 %) | 222 (82 %) | 38.5 % |
| Zeiningen | 107 (24 %) | 342 (76 %) | 34.2 % |
| Zuzgen | 41 (15 %) | 236 (85 %) | 50.9 % |
| Aarburg | 235 (24 %) | 742 (76 %) | 29.0 % |
| Bottenwil | 28 (13 %) | 193 (87 %) | 37.0 % |
| Brittnau | 123 (17 %) | 609 (83 %) | 28.6 % |
| Kirchleerau | 36 (13 %) | 233 (87 %) | 47.2 % |
| Kölliken | 176 (23 %) | 605 (77 %) | 29.1 % |
| Moosleerau | 21 (11 %) | 179 (90 %) | 37.1 % |
| Murgenthal | 76 (14 %) | 481 (86 %) | 29.9 % |
| Oftringen | 341 (21 %) | 1'276 (79 %) | 26.6 % |
| Reitnau | 66 (18 %) | 305 (82 %) | 36.1 % |
| Rothrist | 211 (16 %) | 1'086 (84 %) | 28.3 % |
| Safenwil | 120 (20 %) | 490 (80 %) | 27.8 % |
| Staffelbach | 27 (12 %) | 195 (88 %) | 31.1 % |
| Strengelbach | 159 (21 %) | 583 (79 %) | 29.8 % |
| Uerkheim | 60 (19 %) | 255 (81 %) | 34.0 % |
| Vordemwald | 120 (26 %) | 341 (74 %) | 34.9 % |
| Wiliberg | 6 (10 %) | 52 (90 %) | 49.6 % |
| Zofingen | 551 (22 %) | 1'947 (78 %) | 37.2 % |
| Böttstein | 62 (10 %) | 567 (90 %) | 32.4 % |
| Döttingen | 59 (11 %) | 462 (89 %) | 29.9 % |
| Endingen | 100 (20 %) | 405 (80 %) | 33.3 % |
| Fisibach | 24 (24 %) | 77 (76 %) | 40.2 % |
| Full-Reuenthal | 32 (17 %) | 152 (83 %) | 32.2 % |
| Klingnau | 103 (16 %) | 544 (84 %) | 36.1 % |
| Koblenz | 56 (21 %) | 208 (79 %) | 30.4 % |
| Leibstadt | 17 (7 %) | 213 (93 %) | 29.5 % |
| Lengnau (AG) | 75 (16 %) | 391 (84 %) | 30.1 % |
| Leuggern | 32 (8 %) | 361 (92 %) | 27.8 % |
| Mellikon | 17 (27 %) | 47 (73 %) | 38.6 % |
| Schneisingen | 62 (17 %) | 299 (83 %) | 38.6 % |
| Siglistorf | 17 (14 %) | 106 (86 %) | 34.4 % |
| Tegerfelden | 21 (11 %) | 176 (89 %) | 28.6 % |
| Zurzach | 221 (17 %) | 1'064 (83 %) | 31.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.