Initiative pour l'adhésion à l'ONU
Volksabstimmung vom 03-03-2002 · Volksinitiative · Nr. 485Initiative populaire «pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 54.6 %
- Stände
- 12 : 11
- Stimmbeteiligung
- 58.4 %
- Gea
- 1'489'110 (55 %)
- Na
- 1'237'629 (45 %)
- Stimmberechtigte
- 4'721'422
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: "Adhésion de la Suisse à l'ONU". Initiative populaire (00.093)
Im Bundesblatt: Message du 4 décembre 2000 relatif à l'initiative populaire "pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)", 20-03-2001, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)», 20-03-2001, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)», 16-10-2001
In Kraft gesetzt durch: Arrêté fédéral sur l’initiative populaire «Pour l’adhésion de la Suisse à l’Organisation des Nations Unies (ONU)»
Geänderte Erlasse: Charte des Nations Unies, Constituziun federala da la Confederaziun svizra
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 147 (79 %) : 39 (21 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 37 (93 %) : 3 (8 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS, KVP, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, SBK, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VCS, VSA, Travail.SuisseStimmfreigabe: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 281'877 (60 %) | 189'673 (40 %) | 59.9 % |
| Bern | 219'081 (56 %) | 169'096 (44 %) | 57.6 % |
| Lucerne | 79'085 (51 %) | 74'522 (49 %) | 66.3 % |
| Uri | 5'975 (40 %) | 8'855 (60 %) | 59.4 % |
| Schwyz | 22'702 (39 %) | 35'609 (61 %) | 68.6 % |
| Obwalden | 6'705 (45 %) | 8'071 (55 %) | 66.6 % |
| Nidwalden | 8'691 (46 %) | 10'017 (54 %) | 69.0 % |
| Glarus | 5'826 (40 %) | 8'822 (60 %) | 59.7 % |
| Zug | 24'527 (55 %) | 19'916 (45 %) | 67.7 % |
| Fribourg | 52'490 (59 %) | 36'250 (41 %) | 56.0 % |
| Solothurn | 53'074 (53 %) | 47'325 (47 %) | 61.4 % |
| Basel-Stadt | 47'302 (64 %) | 26'468 (36 %) | 63.0 % |
| Basel-Landschaft | 61'192 (59 %) | 42'811 (41 %) | 59.4 % |
| Schaffhausen | 15'532 (45 %) | 18'654 (55 %) | 72.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'739 (45 %) | 12'881 (55 %) | 66.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'157 (32 %) | 4'486 (68 %) | 66.2 % |
| St. Gallen | 82'334 (46 %) | 94'796 (54 %) | 61.8 % |
| Graubünden | 32'305 (46 %) | 38'572 (54 %) | 55.9 % |
| Aargau | 101'277 (49 %) | 105'892 (51 %) | 58.1 % |
| Thurgau | 35'572 (43 %) | 46'736 (57 %) | 58.6 % |
| Ticino | 39'913 (41 %) | 56'720 (59 %) | 49.8 % |
| Vaud | 107'584 (64 %) | 61'747 (36 %) | 46.5 % |
| Valais | 46'786 (51 %) | 44'088 (49 %) | 49.4 % |
| Neuchâtel | 44'272 (65 %) | 23'596 (35 %) | 65.8 % |
| Geneva | 86'014 (67 %) | 42'619 (33 %) | 60.3 % |
| Jura | 16'098 (63 %) | 9'407 (37 %) | 53.8 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 4'558 (60 %) | 3'082 (40 %) | 61.8 % |
| Biberstein | 288 (51 %) | 277 (49 %) | 65.1 % |
| Buchs (AG) | 1'035 (49 %) | 1'072 (51 %) | 58.4 % |
| Densbüren | 98 (30 %) | 229 (70 %) | 61.1 % |
| Erlinsbach (AG) | 752 (52 %) | 697 (48 %) | 63.7 % |
| Gränichen | 1'016 (43 %) | 1'367 (57 %) | 56.9 % |
| Hirschthal | 177 (34 %) | 344 (66 %) | 59.8 % |
| Küttigen | 1'295 (57 %) | 965 (43 %) | 64.5 % |
| Muhen | 474 (37 %) | 823 (63 %) | 59.4 % |
| Oberentfelden | 1'025 (44 %) | 1'286 (56 %) | 53.5 % |
| Suhr | 1'483 (50 %) | 1'473 (50 %) | 57.3 % |
| Unterentfelden | 686 (51 %) | 667 (49 %) | 61.5 % |
| Baden | 4'579 (66 %) | 2'323 (34 %) | 59.5 % |
| Bellikon | 325 (57 %) | 245 (43 %) | 61.5 % |
| Bergdietikon | 604 (55 %) | 493 (45 %) | 61.0 % |
| Birmenstorf (AG) | 473 (51 %) | 463 (49 %) | 62.7 % |
| Ennetbaden | 960 (73 %) | 355 (27 %) | 64.7 % |
| Fislisbach | 945 (52 %) | 862 (48 %) | 55.7 % |
| Freienwil | 206 (58 %) | 150 (42 %) | 62.0 % |
| Gebenstorf | 827 (58 %) | 606 (42 %) | 56.6 % |
| Killwangen | 279 (53 %) | 252 (47 %) | 59.2 % |
| Künten | 244 (43 %) | 318 (57 %) | 55.2 % |
| Mägenwil | 266 (45 %) | 321 (55 %) | 57.4 % |
| Mellingen | 692 (51 %) | 677 (49 %) | 55.2 % |
| Neuenhof | 981 (48 %) | 1'054 (52 %) | 52.1 % |
| Niederrohrdorf | 593 (56 %) | 463 (44 %) | 61.5 % |
| Oberrohrdorf | 913 (62 %) | 559 (38 %) | 61.5 % |
| Obersiggenthal | 1'622 (58 %) | 1'163 (42 %) | 61.9 % |
| Remetschwil | 381 (52 %) | 348 (48 %) | 61.4 % |
| Spreitenbach | 897 (45 %) | 1'100 (55 %) | 47.9 % |
| Stetten (AG) | 296 (48 %) | 322 (52 %) | 59.8 % |
| Untersiggenthal | 1'280 (56 %) | 1'010 (44 %) | 61.1 % |
| Wettingen | 4'063 (59 %) | 2'864 (41 %) | 58.7 % |
| Wohlenschwil | 279 (52 %) | 261 (48 %) | 60.4 % |
| Würenlingen | 607 (46 %) | 722 (54 %) | 58.2 % |
| Würenlos | 1'164 (56 %) | 921 (44 %) | 59.9 % |
| Ehrendingen | 740 (52 %) | 673 (48 %) | 61.1 % |
| Arni (AG) | 322 (61 %) | 209 (39 %) | 59.0 % |
| Berikon | 941 (57 %) | 712 (43 %) | 54.4 % |
| Bremgarten (AG) | 1'261 (54 %) | 1'088 (46 %) | 55.2 % |
| Büttikon | 111 (35 %) | 203 (65 %) | 64.3 % |
| Dottikon | 433 (46 %) | 518 (54 %) | 57.1 % |
| Eggenwil | 147 (47 %) | 167 (53 %) | 64.8 % |
| Fischbach-Göslikon | 197 (40 %) | 298 (60 %) | 57.3 % |
| Hägglingen | 362 (45 %) | 446 (55 %) | 59.3 % |
| Jonen | 344 (52 %) | 317 (48 %) | 60.7 % |
| Niederwil (AG) | 391 (51 %) | 379 (49 %) | 53.2 % |
| Oberlunkhofen | 383 (58 %) | 278 (42 %) | 60.9 % |
| Oberwil-Lieli | 485 (58 %) | 356 (42 %) | 61.0 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 539 (46 %) | 635 (54 %) | 47.6 % |
| Sarmenstorf | 340 (41 %) | 489 (59 %) | 57.7 % |
| Tägerig | 196 (43 %) | 256 (57 %) | 54.0 % |
| Uezwil | 52 (32 %) | 110 (68 %) | 61.6 % |
| Unterlunkhofen | 275 (56 %) | 219 (44 %) | 59.2 % |
| Villmergen | 709 (38 %) | 1'169 (62 %) | 56.2 % |
| Widen | 939 (58 %) | 693 (42 %) | 63.0 % |
| Wohlen (AG) | 2'242 (48 %) | 2'420 (52 %) | 59.4 % |
| Zufikon | 738 (51 %) | 704 (49 %) | 60.2 % |
| Islisberg | 93 (46 %) | 110 (54 %) | 66.5 % |
| Auenstein | 318 (54 %) | 276 (46 %) | 58.6 % |
| Birr | 392 (44 %) | 496 (56 %) | 55.4 % |
| Birrhard | 133 (47 %) | 151 (53 %) | 59.6 % |
| Brugg | 2'761 (56 %) | 2'128 (44 %) | 59.5 % |
| Habsburg | 68 (39 %) | 106 (61 %) | 68.3 % |
| Hausen (AG) | 492 (51 %) | 468 (49 %) | 58.9 % |
| Lupfig | 441 (46 %) | 527 (54 %) | 59.1 % |
| Mandach | 36 (25 %) | 109 (75 %) | 62.5 % |
| Mönthal | 58 (35 %) | 107 (65 %) | 52.5 % |
| Mülligen | 156 (46 %) | 183 (54 %) | 59.5 % |
| Remigen | 218 (48 %) | 236 (52 %) | 62.7 % |
| Riniken | 347 (58 %) | 252 (42 %) | 63.5 % |
| Rüfenach | 165 (55 %) | 133 (45 %) | 62.0 % |
| Thalheim (AG) | 114 (33 %) | 230 (67 %) | 62.2 % |
| Veltheim (AG) | 218 (44 %) | 280 (56 %) | 54.8 % |
| Villigen | 329 (47 %) | 366 (53 %) | 60.2 % |
| Windisch | 1'211 (54 %) | 1'023 (46 %) | 59.5 % |
| Bözberg | 295 (42 %) | 409 (58 %) | 63.6 % |
| Schinznach | 397 (47 %) | 451 (53 %) | 57.3 % |
| Beinwil am See | 501 (41 %) | 725 (59 %) | 62.9 % |
| Birrwil | 188 (41 %) | 270 (59 %) | 62.9 % |
| Dürrenäsch | 97 (21 %) | 375 (79 %) | 62.5 % |
| Gontenschwil | 257 (28 %) | 647 (72 %) | 60.5 % |
| Holziken | 141 (29 %) | 346 (71 %) | 58.5 % |
| Leimbach (AG) | 51 (25 %) | 152 (75 %) | 68.9 % |
| Leutwil | 93 (27 %) | 255 (73 %) | 69.0 % |
| Menziken | 779 (38 %) | 1'257 (62 %) | 56.6 % |
| Oberkulm | 292 (32 %) | 625 (68 %) | 60.9 % |
| Reinach (AG) | 790 (35 %) | 1'444 (65 %) | 52.6 % |
| Schlossrued | 90 (23 %) | 302 (77 %) | 61.9 % |
| Schmiedrued | 103 (20 %) | 412 (80 %) | 61.5 % |
| Schöftland | 493 (38 %) | 796 (62 %) | 59.0 % |
| Teufenthal (AG) | 198 (34 %) | 380 (66 %) | 58.3 % |
| Unterkulm | 342 (34 %) | 651 (66 %) | 60.0 % |
| Zetzwil | 188 (33 %) | 381 (67 %) | 62.9 % |
| Eiken | 299 (44 %) | 387 (56 %) | 54.9 % |
| Frick | 777 (52 %) | 725 (48 %) | 60.4 % |
| Gansingen | 213 (49 %) | 221 (51 %) | 61.8 % |
| Gipf-Oberfrick | 673 (57 %) | 506 (43 %) | 58.8 % |
| Kaisten | 479 (51 %) | 461 (49 %) | 57.4 % |
| Laufenburg | 578 (54 %) | 483 (46 %) | 55.7 % |
| Münchwilen (AG) | 150 (56 %) | 116 (44 %) | 55.9 % |
| Oberhof | 84 (34 %) | 160 (66 %) | 62.2 % |
| Oeschgen | 125 (38 %) | 200 (62 %) | 58.9 % |
| Schwaderloch | 76 (33 %) | 152 (67 %) | 51.0 % |
| Sisseln | 200 (50 %) | 198 (50 %) | 47.3 % |
| Wittnau | 241 (49 %) | 250 (51 %) | 63.3 % |
| Wölflinswil | 135 (37 %) | 229 (63 %) | 62.2 % |
| Zeihen | 162 (41 %) | 235 (59 %) | 67.5 % |
| Mettauertal | 337 (40 %) | 502 (60 %) | 60.9 % |
| Böztal | 350 (37 %) | 593 (63 %) | 59.1 % |
| Herznach-Ueken | 338 (45 %) | 418 (55 %) | 59.9 % |
| Ammerswil | 110 (44 %) | 141 (56 %) | 56.9 % |
| Boniswil | 239 (43 %) | 315 (57 %) | 60.6 % |
| Brunegg | 85 (44 %) | 110 (56 %) | 55.0 % |
| Dintikon | 231 (40 %) | 341 (60 %) | 62.9 % |
| Egliswil | 219 (42 %) | 301 (58 %) | 59.1 % |
| Fahrwangen | 260 (49 %) | 270 (51 %) | 50.6 % |
| Hallwil | 98 (35 %) | 182 (65 %) | 58.2 % |
| Hendschiken | 177 (48 %) | 188 (52 %) | 57.8 % |
| Holderbank (AG) | 92 (31 %) | 205 (69 %) | 59.1 % |
| Hunzenschwil | 350 (37 %) | 597 (63 %) | 56.4 % |
| Lenzburg | 1'546 (57 %) | 1'163 (43 %) | 60.6 % |
| Meisterschwanden | 385 (47 %) | 426 (53 %) | 58.2 % |
| Möriken-Wildegg | 769 (49 %) | 800 (51 %) | 66.0 % |
| Niederlenz | 660 (50 %) | 648 (50 %) | 57.1 % |
| Othmarsingen | 319 (40 %) | 470 (60 %) | 58.8 % |
| Rupperswil | 644 (45 %) | 788 (55 %) | 57.9 % |
| Schafisheim | 407 (42 %) | 561 (58 %) | 55.2 % |
| Seengen | 524 (45 %) | 634 (55 %) | 61.6 % |
| Seon | 655 (38 %) | 1'055 (62 %) | 60.0 % |
| Staufen | 486 (46 %) | 563 (54 %) | 66.3 % |
| Abtwil | 85 (31 %) | 190 (69 %) | 59.4 % |
| Aristau | 202 (43 %) | 264 (57 %) | 56.9 % |
| Auw | 163 (34 %) | 310 (66 %) | 52.8 % |
| Beinwil (Freiamt) | 149 (34 %) | 286 (66 %) | 63.8 % |
| Besenbüren | 86 (36 %) | 151 (64 %) | 64.2 % |
| Bettwil | 94 (36 %) | 165 (64 %) | 65.5 % |
| Boswil | 356 (39 %) | 558 (61 %) | 56.9 % |
| Bünzen | 150 (39 %) | 230 (61 %) | 61.9 % |
| Buttwil | 185 (41 %) | 268 (59 %) | 57.9 % |
| Dietwil | 137 (33 %) | 281 (67 %) | 57.2 % |
| Geltwil | 31 (40 %) | 47 (60 %) | 66.1 % |
| Kallern | 46 (37 %) | 77 (63 %) | 63.6 % |
| Merenschwand | 544 (47 %) | 604 (53 %) | 62.8 % |
| Mühlau | 158 (40 %) | 234 (60 %) | 58.3 % |
| Muri (AG) | 1'030 (49 %) | 1'069 (51 %) | 53.1 % |
| Oberrüti | 204 (44 %) | 255 (56 %) | 60.5 % |
| Rottenschwil | 132 (45 %) | 159 (55 %) | 56.6 % |
| Sins | 504 (42 %) | 702 (58 %) | 56.6 % |
| Waltenschwil | 408 (47 %) | 453 (53 %) | 58.0 % |
| Hellikon | 98 (29 %) | 242 (71 %) | 61.7 % |
| Kaiseraugst | 881 (58 %) | 625 (42 %) | 53.8 % |
| Magden | 843 (59 %) | 579 (41 %) | 64.6 % |
| Möhlin | 1'386 (52 %) | 1'287 (48 %) | 49.0 % |
| Mumpf | 159 (42 %) | 219 (58 %) | 56.5 % |
| Obermumpf | 177 (49 %) | 184 (51 %) | 51.5 % |
| Olsberg | 90 (57 %) | 67 (43 %) | 59.4 % |
| Rheinfelden | 2'157 (62 %) | 1'308 (38 %) | 52.5 % |
| Schupfart | 130 (37 %) | 223 (63 %) | 70.6 % |
| Stein (AG) | 395 (52 %) | 371 (48 %) | 52.4 % |
| Wallbach | 298 (47 %) | 341 (53 %) | 57.0 % |
| Wegenstetten | 176 (40 %) | 261 (60 %) | 62.1 % |
| Zeiningen | 430 (55 %) | 346 (45 %) | 58.4 % |
| Zuzgen | 111 (36 %) | 197 (64 %) | 54.9 % |
| Aarburg | 893 (52 %) | 831 (48 %) | 50.5 % |
| Bottenwil | 118 (35 %) | 224 (65 %) | 55.8 % |
| Brittnau | 502 (39 %) | 792 (61 %) | 50.1 % |
| Kirchleerau | 104 (31 %) | 236 (69 %) | 59.4 % |
| Kölliken | 640 (42 %) | 866 (58 %) | 55.4 % |
| Moosleerau | 93 (28 %) | 244 (72 %) | 62.5 % |
| Murgenthal | 419 (39 %) | 665 (61 %) | 57.5 % |
| Oftringen | 1'338 (42 %) | 1'828 (58 %) | 51.5 % |
| Reitnau | 182 (29 %) | 451 (71 %) | 60.9 % |
| Rothrist | 1'016 (43 %) | 1'357 (57 %) | 51.0 % |
| Safenwil | 411 (36 %) | 734 (64 %) | 51.7 % |
| Staffelbach | 155 (34 %) | 305 (66 %) | 63.0 % |
| Strengelbach | 588 (45 %) | 718 (55 %) | 52.2 % |
| Uerkheim | 188 (32 %) | 397 (68 %) | 60.7 % |
| Vordemwald | 362 (45 %) | 439 (55 %) | 60.1 % |
| Wiliberg | 21 (27 %) | 57 (73 %) | 66.1 % |
| Zofingen | 2'250 (54 %) | 1'886 (46 %) | 60.4 % |
| Böttstein | 471 (42 %) | 651 (58 %) | 57.5 % |
| Döttingen | 464 (49 %) | 492 (51 %) | 54.6 % |
| Endingen | 526 (53 %) | 459 (47 %) | 64.5 % |
| Fisibach | 44 (31 %) | 97 (69 %) | 54.0 % |
| Full-Reuenthal | 140 (41 %) | 203 (59 %) | 60.3 % |
| Klingnau | 603 (49 %) | 637 (51 %) | 69.3 % |
| Koblenz | 197 (40 %) | 301 (60 %) | 57.1 % |
| Leibstadt | 167 (36 %) | 297 (64 %) | 58.6 % |
| Lengnau (AG) | 414 (42 %) | 568 (58 %) | 62.8 % |
| Leuggern | 285 (32 %) | 602 (68 %) | 62.8 % |
| Mellikon | 60 (61 %) | 39 (39 %) | 58.9 % |
| Schneisingen | 326 (52 %) | 301 (48 %) | 66.4 % |
| Siglistorf | 74 (38 %) | 123 (62 %) | 54.9 % |
| Tegerfelden | 155 (36 %) | 275 (64 %) | 63.2 % |
| Zurzach | 1'248 (52 %) | 1'138 (48 %) | 57.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.