Initiative pour l'adhésion à l'ONU
Popular vote of Mar 3, 2002 · Popular initiative · No. 485Initiative populaire «pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)»
The people and the cantons accepted the proposal.
- Yes share
- 54.6 %
- Cantons
- 12 : 11
- Turnout
- 58.4 %
- Yes
- 1'489'110 (55 %)
- No
- 1'237'629 (45 %)
- Eligible voters
- 4'721'422
What was voted on
Parliamentary business: "Adhésion de la Suisse à l'ONU". Initiative populaire (00.093)
In the Federal Gazette: Message du 4 décembre 2000 relatif à l'initiative populaire "pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)", Mar 20, 2001, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)», Mar 20, 2001, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)», Oct 16, 2001
Put into force by: Arrêté fédéral sur l’initiative populaire «Pour l’adhésion de la Suisse à l’Organisation des Nations Unies (ONU)»
Laws changed: Charte des Nations Unies, Federal Constitution of the Swiss Confederation
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 147 (79 %) : 39 (21 %)
- Final vote, Council of States
- 37 (93 %) : 3 (8 %)
- Recommend yes
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, UCSP
- Recommend no
- SD, EDU, FPS, KVP, SVP, Lega
- Associations
- Recommend yes: economiesuisse, Arbeitgeberverband, SBK, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VCS, VSA, Travail.SuisseFree vote: Bauernverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 281'877 (60 %) | 189'673 (40 %) | 59.9 % |
| Bern | 219'081 (56 %) | 169'096 (44 %) | 57.6 % |
| Lucerne | 79'085 (51 %) | 74'522 (49 %) | 66.3 % |
| Uri | 5'975 (40 %) | 8'855 (60 %) | 59.4 % |
| Schwyz | 22'702 (39 %) | 35'609 (61 %) | 68.6 % |
| Obwalden | 6'705 (45 %) | 8'071 (55 %) | 66.6 % |
| Nidwalden | 8'691 (46 %) | 10'017 (54 %) | 69.0 % |
| Glarus | 5'826 (40 %) | 8'822 (60 %) | 59.7 % |
| Zug | 24'527 (55 %) | 19'916 (45 %) | 67.7 % |
| Fribourg | 52'490 (59 %) | 36'250 (41 %) | 56.0 % |
| Solothurn | 53'074 (53 %) | 47'325 (47 %) | 61.4 % |
| Basel-Stadt | 47'302 (64 %) | 26'468 (36 %) | 63.0 % |
| Basel-Landschaft | 61'192 (59 %) | 42'811 (41 %) | 59.4 % |
| Schaffhausen | 15'532 (45 %) | 18'654 (55 %) | 72.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'739 (45 %) | 12'881 (55 %) | 66.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'157 (32 %) | 4'486 (68 %) | 66.2 % |
| St. Gallen | 82'334 (46 %) | 94'796 (54 %) | 61.8 % |
| Graubünden | 32'305 (46 %) | 38'572 (54 %) | 55.9 % |
| Aargau | 101'277 (49 %) | 105'892 (51 %) | 58.1 % |
| Thurgau | 35'572 (43 %) | 46'736 (57 %) | 58.6 % |
| Ticino | 39'913 (41 %) | 56'720 (59 %) | 49.8 % |
| Vaud | 107'584 (64 %) | 61'747 (36 %) | 46.5 % |
| Valais | 46'786 (51 %) | 44'088 (49 %) | 49.4 % |
| Neuchâtel | 44'272 (65 %) | 23'596 (35 %) | 65.8 % |
| Geneva | 86'014 (67 %) | 42'619 (33 %) | 60.3 % |
| Jura | 16'098 (63 %) | 9'407 (37 %) | 53.8 % |
Municipalities in St. Gallen
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 196 (39 %) | 309 (61 %) | 66.9 % |
| Muolen | 177 (35 %) | 327 (65 %) | 65.3 % |
| St. Gallen | 15'915 (60 %) | 10'820 (40 %) | 60.9 % |
| Wittenbach | 1'532 (50 %) | 1'531 (50 %) | 57.4 % |
| Berg (SG) | 176 (44 %) | 224 (56 %) | 67.8 % |
| Eggersriet | 514 (54 %) | 435 (46 %) | 62.0 % |
| Goldach | 1'648 (50 %) | 1'666 (50 %) | 59.5 % |
| Mörschwil | 927 (56 %) | 740 (44 %) | 72.4 % |
| Rorschach | 1'286 (54 %) | 1'092 (46 %) | 52.9 % |
| Rorschacherberg | 1'156 (50 %) | 1'167 (50 %) | 58.6 % |
| Steinach | 520 (42 %) | 706 (58 %) | 60.9 % |
| Tübach | 242 (50 %) | 242 (50 %) | 62.1 % |
| Untereggen | 184 (45 %) | 229 (55 %) | 62.3 % |
| Au (SG) | 1'012 (47 %) | 1'152 (53 %) | 57.8 % |
| Balgach | 754 (47 %) | 838 (53 %) | 64.6 % |
| Berneck | 681 (47 %) | 767 (53 %) | 65.2 % |
| Diepoldsau | 678 (37 %) | 1'138 (63 %) | 57.3 % |
| Rheineck | 449 (44 %) | 575 (56 %) | 58.9 % |
| St. Margrethen | 613 (40 %) | 926 (60 %) | 57.1 % |
| Thal | 1'018 (44 %) | 1'302 (56 %) | 60.6 % |
| Widnau | 1'088 (41 %) | 1'572 (59 %) | 59.5 % |
| Altstätten | 1'434 (36 %) | 2'519 (64 %) | 59.4 % |
| Eichberg | 156 (28 %) | 397 (72 %) | 66.6 % |
| Marbach (SG) | 278 (39 %) | 438 (61 %) | 65.2 % |
| Oberriet (SG) | 943 (29 %) | 2'285 (71 %) | 60.9 % |
| Rebstein | 605 (43 %) | 789 (57 %) | 59.4 % |
| Rüthi (SG) | 209 (27 %) | 558 (73 %) | 60.7 % |
| Buchs (SG) | 1'770 (46 %) | 2'068 (54 %) | 62.0 % |
| Gams | 505 (40 %) | 754 (60 %) | 64.9 % |
| Grabs | 1'100 (41 %) | 1'570 (59 %) | 62.8 % |
| Sennwald | 667 (38 %) | 1'088 (62 %) | 60.8 % |
| Sevelen | 611 (41 %) | 880 (59 %) | 60.5 % |
| Wartau | 796 (41 %) | 1'124 (59 %) | 65.4 % |
| Bad Ragaz | 853 (44 %) | 1'090 (56 %) | 63.3 % |
| Flums | 509 (28 %) | 1'313 (72 %) | 60.0 % |
| Mels | 1'082 (33 %) | 2'228 (67 %) | 63.8 % |
| Pfäfers | 251 (37 %) | 432 (63 %) | 63.9 % |
| Quarten | 500 (44 %) | 634 (56 %) | 65.0 % |
| Sargans | 993 (49 %) | 1'035 (51 %) | 63.5 % |
| Vilters-Wangs | 682 (40 %) | 1'020 (60 %) | 62.8 % |
| Walenstadt | 827 (45 %) | 1'016 (55 %) | 62.5 % |
| Amden | 277 (37 %) | 474 (63 %) | 66.0 % |
| Benken (SG) | 275 (30 %) | 639 (70 %) | 62.3 % |
| Kaltbrunn | 443 (35 %) | 817 (65 %) | 56.1 % |
| Schänis | 442 (33 %) | 889 (67 %) | 58.4 % |
| Weesen | 296 (50 %) | 297 (50 %) | 61.1 % |
| Schmerikon | 497 (46 %) | 593 (54 %) | 58.0 % |
| Uznach | 928 (47 %) | 1'052 (53 %) | 63.6 % |
| Rapperswil-Jona | 5'805 (57 %) | 4'428 (43 %) | 62.7 % |
| Gommiswald | 660 (34 %) | 1'278 (66 %) | 61.6 % |
| Eschenbach (SG) | 1'032 (34 %) | 2'041 (66 %) | 60.5 % |
| Ebnat-Kappel | 865 (40 %) | 1'319 (60 %) | 66.3 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 480 (37 %) | 807 (63 %) | 66.8 % |
| Nesslau | 672 (37 %) | 1'157 (63 %) | 66.4 % |
| Lichtensteig | 426 (55 %) | 350 (45 %) | 60.4 % |
| Wattwil | 1'493 (45 %) | 1'849 (55 %) | 64.3 % |
| Kirchberg (SG) | 1'223 (42 %) | 1'697 (58 %) | 63.2 % |
| Lütisburg | 215 (37 %) | 371 (63 %) | 65.2 % |
| Mosnang | 519 (38 %) | 836 (62 %) | 67.2 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 704 (37 %) | 1'192 (63 %) | 64.8 % |
| Neckertal | 943 (34 %) | 1'833 (66 %) | 64.1 % |
| Degersheim | 690 (45 %) | 853 (55 %) | 63.8 % |
| Flawil | 1'685 (50 %) | 1'703 (50 %) | 60.3 % |
| Jonschwil | 547 (41 %) | 777 (59 %) | 63.3 % |
| Oberuzwil | 1'083 (49 %) | 1'108 (51 %) | 60.6 % |
| Uzwil | 2'119 (49 %) | 2'191 (51 %) | 59.3 % |
| Niederbüren | 215 (34 %) | 415 (66 %) | 67.8 % |
| Niederhelfenschwil | 448 (38 %) | 716 (62 %) | 66.7 % |
| Oberbüren | 578 (33 %) | 1'166 (67 %) | 66.2 % |
| Zuzwil (SG) | 840 (49 %) | 882 (51 %) | 65.4 % |
| Wil (SG) | 4'377 (53 %) | 3'831 (47 %) | 62.6 % |
| Andwil (SG) | 384 (53 %) | 341 (47 %) | 64.4 % |
| Gaiserwald | 1'880 (55 %) | 1'550 (45 %) | 65.4 % |
| Gossau (SG) | 3'235 (48 %) | 3'471 (52 %) | 61.0 % |
| Waldkirch | 521 (37 %) | 877 (63 %) | 66.0 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.