Initiative pour l'adhésion à l'ONU
Popular vote of Mar 3, 2002 · Popular initiative · No. 485Initiative populaire «pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)»
The people and the cantons accepted the proposal.
- Yes share
- 54.6 %
- Cantons
- 12 : 11
- Turnout
- 58.4 %
- Yes
- 1'489'110 (55 %)
- No
- 1'237'629 (45 %)
- Eligible voters
- 4'721'422
What was voted on
Parliamentary business: "Adhésion de la Suisse à l'ONU". Initiative populaire (00.093)
In the Federal Gazette: Message du 4 décembre 2000 relatif à l'initiative populaire "pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)", Mar 20, 2001, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)», Mar 20, 2001, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)», Oct 16, 2001
Put into force by: Arrêté fédéral sur l’initiative populaire «Pour l’adhésion de la Suisse à l’Organisation des Nations Unies (ONU)»
Laws changed: Charte des Nations Unies, Federal Constitution of the Swiss Confederation
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 147 (79 %) : 39 (21 %)
- Final vote, Council of States
- 37 (93 %) : 3 (8 %)
- Recommend yes
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, UCSP
- Recommend no
- SD, EDU, FPS, KVP, SVP, Lega
- Associations
- Recommend yes: economiesuisse, Arbeitgeberverband, SBK, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VCS, VSA, Travail.SuisseFree vote: Bauernverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 281'877 (60 %) | 189'673 (40 %) | 59.9 % |
| Bern | 219'081 (56 %) | 169'096 (44 %) | 57.6 % |
| Lucerne | 79'085 (51 %) | 74'522 (49 %) | 66.3 % |
| Uri | 5'975 (40 %) | 8'855 (60 %) | 59.4 % |
| Schwyz | 22'702 (39 %) | 35'609 (61 %) | 68.6 % |
| Obwalden | 6'705 (45 %) | 8'071 (55 %) | 66.6 % |
| Nidwalden | 8'691 (46 %) | 10'017 (54 %) | 69.0 % |
| Glarus | 5'826 (40 %) | 8'822 (60 %) | 59.7 % |
| Zug | 24'527 (55 %) | 19'916 (45 %) | 67.7 % |
| Fribourg | 52'490 (59 %) | 36'250 (41 %) | 56.0 % |
| Solothurn | 53'074 (53 %) | 47'325 (47 %) | 61.4 % |
| Basel-Stadt | 47'302 (64 %) | 26'468 (36 %) | 63.0 % |
| Basel-Landschaft | 61'192 (59 %) | 42'811 (41 %) | 59.4 % |
| Schaffhausen | 15'532 (45 %) | 18'654 (55 %) | 72.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'739 (45 %) | 12'881 (55 %) | 66.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'157 (32 %) | 4'486 (68 %) | 66.2 % |
| St. Gallen | 82'334 (46 %) | 94'796 (54 %) | 61.8 % |
| Graubünden | 32'305 (46 %) | 38'572 (54 %) | 55.9 % |
| Aargau | 101'277 (49 %) | 105'892 (51 %) | 58.1 % |
| Thurgau | 35'572 (43 %) | 46'736 (57 %) | 58.6 % |
| Ticino | 39'913 (41 %) | 56'720 (59 %) | 49.8 % |
| Vaud | 107'584 (64 %) | 61'747 (36 %) | 46.5 % |
| Valais | 46'786 (51 %) | 44'088 (49 %) | 49.4 % |
| Neuchâtel | 44'272 (65 %) | 23'596 (35 %) | 65.8 % |
| Geneva | 86'014 (67 %) | 42'619 (33 %) | 60.3 % |
| Jura | 16'098 (63 %) | 9'407 (37 %) | 53.8 % |
Municipalities in Ticino
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 425 (40 %) | 630 (60 %) | 47.5 % |
| Bellinzona | 4'771 (44 %) | 5'968 (56 %) | 47.6 % |
| Cadenazzo | 177 (35 %) | 331 (65 %) | 50.0 % |
| Isone | 29 (16 %) | 149 (84 %) | 60.3 % |
| Lumino | 171 (43 %) | 229 (57 %) | 50.1 % |
| Sant'Antonino | 156 (31 %) | 352 (69 %) | 44.5 % |
| Acquarossa | 247 (35 %) | 460 (65 %) | 51.3 % |
| Blenio | 195 (26 %) | 547 (74 %) | 53.7 % |
| Serravalle | 293 (33 %) | 602 (67 %) | 53.4 % |
| Airolo | 188 (29 %) | 471 (71 %) | 59.5 % |
| Bedretto | 13 (33 %) | 26 (67 %) | 48.1 % |
| Dalpe | 24 (31 %) | 53 (69 %) | 58.2 % |
| Faido | 412 (34 %) | 808 (66 %) | 59.4 % |
| Giornico | 227 (39 %) | 361 (61 %) | 51.0 % |
| Personico | 31 (28 %) | 79 (72 %) | 47.3 % |
| Pollegio | 56 (30 %) | 132 (70 %) | 50.1 % |
| Quinto | 200 (34 %) | 391 (66 %) | 59.2 % |
| Ascona | 721 (45 %) | 884 (55 %) | 50.0 % |
| Brione sopra Minusio | 97 (47 %) | 108 (53 %) | 54.6 % |
| Brissago | 218 (36 %) | 390 (64 %) | 46.4 % |
| Gordola | 434 (37 %) | 744 (63 %) | 45.8 % |
| Lavertezzo | 112 (38 %) | 180 (62 %) | 44.6 % |
| Locarno | 1'563 (45 %) | 1'877 (55 %) | 41.6 % |
| Losone | 792 (41 %) | 1'132 (59 %) | 49.7 % |
| Mergoscia | 35 (47 %) | 39 (53 %) | 44.6 % |
| Minusio | 993 (47 %) | 1'129 (53 %) | 49.8 % |
| Muralto | 382 (43 %) | 503 (57 %) | 50.0 % |
| Orselina | 140 (50 %) | 141 (50 %) | 50.7 % |
| Ronco sopra Ascona | 119 (48 %) | 130 (52 %) | 51.2 % |
| Tenero-Contra | 304 (46 %) | 362 (54 %) | 50.3 % |
| Onsernone | 139 (41 %) | 197 (59 %) | 43.5 % |
| Cugnasco-Gerra | 306 (37 %) | 513 (63 %) | 52.8 % |
| Agno | 370 (40 %) | 561 (60 %) | 45.3 % |
| Aranno | 46 (47 %) | 52 (53 %) | 48.3 % |
| Arogno | 132 (44 %) | 168 (56 %) | 44.6 % |
| Bedano | 166 (42 %) | 230 (58 %) | 51.9 % |
| Bioggio | 352 (45 %) | 429 (55 %) | 52.3 % |
| Bissone | 101 (40 %) | 150 (60 %) | 50.9 % |
| Brusino Arsizio | 73 (44 %) | 93 (56 %) | 49.5 % |
| Cademario | 100 (41 %) | 143 (59 %) | 56.0 % |
| Cadempino | 184 (43 %) | 242 (57 %) | 55.1 % |
| Canobbio | 231 (36 %) | 408 (64 %) | 53.3 % |
| Caslano | 464 (43 %) | 612 (57 %) | 51.2 % |
| Comano | 294 (41 %) | 415 (59 %) | 58.3 % |
| Cureglia | 262 (51 %) | 249 (49 %) | 59.9 % |
| Grancia | 40 (40 %) | 60 (60 %) | 52.3 % |
| Gravesano | 122 (34 %) | 233 (66 %) | 51.5 % |
| Lamone | 142 (42 %) | 194 (58 %) | 46.3 % |
| Lugano | 6'379 (43 %) | 8'324 (57 %) | 47.2 % |
| Magliaso | 211 (41 %) | 304 (59 %) | 55.0 % |
| Manno | 170 (42 %) | 232 (58 %) | 55.9 % |
| Massagno | 811 (50 %) | 811 (50 %) | 52.7 % |
| Melide | 240 (49 %) | 253 (51 %) | 55.9 % |
| Mezzovico-Vira | 114 (32 %) | 237 (68 %) | 53.6 % |
| Morcote | 105 (47 %) | 118 (53 %) | 52.2 % |
| Muzzano | 158 (55 %) | 127 (45 %) | 55.6 % |
| Neggio | 68 (48 %) | 74 (52 %) | 62.7 % |
| Origlio | 226 (48 %) | 245 (52 %) | 57.6 % |
| Paradiso | 248 (41 %) | 361 (59 %) | 42.6 % |
| Ponte Capriasca | 253 (44 %) | 319 (56 %) | 53.1 % |
| Porza | 204 (41 %) | 294 (59 %) | 56.5 % |
| Pura | 168 (41 %) | 237 (59 %) | 55.5 % |
| Savosa | 288 (44 %) | 365 (56 %) | 53.9 % |
| Sorengo | 252 (52 %) | 232 (48 %) | 52.1 % |
| Capriasca | 816 (42 %) | 1'110 (58 %) | 47.0 % |
| Torricella-Taverne | 294 (37 %) | 493 (63 %) | 51.8 % |
| Vernate | 75 (50 %) | 76 (50 %) | 55.3 % |
| Vezia | 227 (41 %) | 328 (59 %) | 54.3 % |
| Vico Morcote | 38 (49 %) | 39 (51 %) | 45.9 % |
| Collina d'Oro | 675 (46 %) | 798 (54 %) | 57.4 % |
| Alto Malcantone | 194 (40 %) | 286 (60 %) | 52.5 % |
| Monteceneri | 359 (31 %) | 805 (69 %) | 50.3 % |
| Tresa | 410 (39 %) | 649 (61 %) | 48.4 % |
| Val Mara | 309 (37 %) | 516 (63 %) | 53.5 % |
| Balerna | 458 (40 %) | 694 (60 %) | 50.0 % |
| Castel San Pietro | 327 (38 %) | 529 (62 %) | 61.0 % |
| Chiasso | 836 (41 %) | 1'221 (59 %) | 46.9 % |
| Coldrerio | 367 (37 %) | 615 (63 %) | 54.6 % |
| Mendrisio | 2'120 (42 %) | 2'933 (58 %) | 55.1 % |
| Morbio Inferiore | 553 (40 %) | 825 (60 %) | 51.5 % |
| Novazzano | 326 (36 %) | 581 (64 %) | 55.0 % |
| Riva San Vitale | 257 (30 %) | 593 (70 %) | 53.6 % |
| Stabio | 447 (40 %) | 675 (60 %) | 48.6 % |
| Vacallo | 433 (45 %) | 530 (55 %) | 52.3 % |
| Breggia | 318 (39 %) | 493 (61 %) | 53.7 % |
| Biasca | 394 (30 %) | 912 (70 %) | 42.8 % |
| Riviera | 329 (33 %) | 669 (67 %) | 48.3 % |
| Bosco/Gurin | 18 (56 %) | 14 (44 %) | 48.5 % |
| Campo (Vallemaggia) | 12 (44 %) | 15 (56 %) | 54.9 % |
| Cerentino | 7 (25 %) | 21 (75 %) | 50.9 % |
| Cevio | 146 (37 %) | 250 (63 %) | 48.3 % |
| Linescio | 8 (36 %) | 14 (64 %) | 56.4 % |
| Maggia | 309 (40 %) | 462 (60 %) | 49.2 % |
| Lavizzara | 54 (23 %) | 179 (77 %) | 52.4 % |
| Avegno Gordevio | 190 (38 %) | 309 (62 %) | 54.5 % |
| Lema | 372 (42 %) | 509 (58 %) | 49.5 % |
| Terre di Pedemonte | 410 (45 %) | 509 (55 %) | 55.3 % |
| Centovalli | 152 (34 %) | 293 (66 %) | 47.3 % |
| Gambarogno | 659 (42 %) | 902 (58 %) | 48.6 % |
| Verzasca | 70 (28 %) | 183 (72 %) | 40.9 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.