Initiative pour l'adhésion à l'ONU
Popular vote of Mar 3, 2002 · Popular initiative · No. 485Initiative populaire «pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)»
The people and the cantons accepted the proposal.
- Yes share
- 54.6 %
- Cantons
- 12 : 11
- Turnout
- 58.4 %
- Yes
- 1'489'110 (55 %)
- No
- 1'237'629 (45 %)
- Eligible voters
- 4'721'422
What was voted on
Parliamentary business: "Adhésion de la Suisse à l'ONU". Initiative populaire (00.093)
In the Federal Gazette: Message du 4 décembre 2000 relatif à l'initiative populaire "pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)", Mar 20, 2001, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)», Mar 20, 2001, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)», Oct 16, 2001
Put into force by: Arrêté fédéral sur l’initiative populaire «Pour l’adhésion de la Suisse à l’Organisation des Nations Unies (ONU)»
Laws changed: Charte des Nations Unies, Federal Constitution of the Swiss Confederation
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 147 (79 %) : 39 (21 %)
- Final vote, Council of States
- 37 (93 %) : 3 (8 %)
- Recommend yes
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, UCSP
- Recommend no
- SD, EDU, FPS, KVP, SVP, Lega
- Associations
- Recommend yes: economiesuisse, Arbeitgeberverband, SBK, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VCS, VSA, Travail.SuisseFree vote: Bauernverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 281'877 (60 %) | 189'673 (40 %) | 59.9 % |
| Bern | 219'081 (56 %) | 169'096 (44 %) | 57.6 % |
| Lucerne | 79'085 (51 %) | 74'522 (49 %) | 66.3 % |
| Uri | 5'975 (40 %) | 8'855 (60 %) | 59.4 % |
| Schwyz | 22'702 (39 %) | 35'609 (61 %) | 68.6 % |
| Obwalden | 6'705 (45 %) | 8'071 (55 %) | 66.6 % |
| Nidwalden | 8'691 (46 %) | 10'017 (54 %) | 69.0 % |
| Glarus | 5'826 (40 %) | 8'822 (60 %) | 59.7 % |
| Zug | 24'527 (55 %) | 19'916 (45 %) | 67.7 % |
| Fribourg | 52'490 (59 %) | 36'250 (41 %) | 56.0 % |
| Solothurn | 53'074 (53 %) | 47'325 (47 %) | 61.4 % |
| Basel-Stadt | 47'302 (64 %) | 26'468 (36 %) | 63.0 % |
| Basel-Landschaft | 61'192 (59 %) | 42'811 (41 %) | 59.4 % |
| Schaffhausen | 15'532 (45 %) | 18'654 (55 %) | 72.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'739 (45 %) | 12'881 (55 %) | 66.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'157 (32 %) | 4'486 (68 %) | 66.2 % |
| St. Gallen | 82'334 (46 %) | 94'796 (54 %) | 61.8 % |
| Graubünden | 32'305 (46 %) | 38'572 (54 %) | 55.9 % |
| Aargau | 101'277 (49 %) | 105'892 (51 %) | 58.1 % |
| Thurgau | 35'572 (43 %) | 46'736 (57 %) | 58.6 % |
| Ticino | 39'913 (41 %) | 56'720 (59 %) | 49.8 % |
| Vaud | 107'584 (64 %) | 61'747 (36 %) | 46.5 % |
| Valais | 46'786 (51 %) | 44'088 (49 %) | 49.4 % |
| Neuchâtel | 44'272 (65 %) | 23'596 (35 %) | 65.8 % |
| Geneva | 86'014 (67 %) | 42'619 (33 %) | 60.3 % |
| Jura | 16'098 (63 %) | 9'407 (37 %) | 53.8 % |
Municipalities in Solothurn
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 507 (46 %) | 598 (54 %) | 60.9 % |
| Härkingen | 201 (41 %) | 285 (59 %) | 59.3 % |
| Kestenholz | 397 (54 %) | 334 (46 %) | 62.5 % |
| Neuendorf | 356 (47 %) | 409 (53 %) | 58.8 % |
| Niederbuchsiten | 151 (37 %) | 253 (63 %) | 59.4 % |
| Oberbuchsiten | 326 (43 %) | 430 (57 %) | 64.3 % |
| Oensingen | 755 (48 %) | 817 (52 %) | 57.7 % |
| Wolfwil | 451 (51 %) | 435 (49 %) | 60.1 % |
| Aedermannsdorf | 107 (37 %) | 180 (63 %) | 77.2 % |
| Balsthal | 1'071 (49 %) | 1'102 (51 %) | 62.9 % |
| Herbetswil | 120 (44 %) | 155 (56 %) | 63.2 % |
| Holderbank (SO) | 125 (43 %) | 166 (57 %) | 63.6 % |
| Laupersdorf | 326 (41 %) | 478 (59 %) | 68.7 % |
| Matzendorf | 249 (36 %) | 446 (64 %) | 76.1 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 400 (30 %) | 915 (70 %) | 74.0 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 242 (39 %) | 377 (61 %) | 68.3 % |
| Biezwil | 72 (44 %) | 92 (56 %) | 69.6 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 204 (59 %) | 140 (41 %) | 64.7 % |
| Messen | 328 (51 %) | 320 (49 %) | 62.1 % |
| Schnottwil | 241 (52 %) | 226 (48 %) | 62.4 % |
| Unterramsern | 51 (61 %) | 32 (39 %) | 64.3 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 261 (59 %) | 182 (41 %) | 62.6 % |
| Buchegg | 752 (55 %) | 622 (45 %) | 66.9 % |
| Bättwil | 225 (57 %) | 168 (43 %) | 59.9 % |
| Büren (SO) | 189 (47 %) | 212 (53 %) | 65.2 % |
| Dornach | 1'372 (58 %) | 978 (42 %) | 63.6 % |
| Gempen | 169 (52 %) | 156 (48 %) | 64.5 % |
| Hochwald | 290 (53 %) | 257 (47 %) | 68.7 % |
| Hofstetten-Flüh | 758 (63 %) | 436 (37 %) | 60.8 % |
| Metzerlen-Mariastein | 229 (55 %) | 190 (45 %) | 67.1 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 277 (49 %) | 287 (51 %) | 58.8 % |
| Rodersdorf | 423 (66 %) | 216 (34 %) | 68.6 % |
| Seewen | 183 (40 %) | 270 (60 %) | 64.2 % |
| Witterswil | 359 (59 %) | 249 (41 %) | 64.1 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 51 (41 %) | 73 (59 %) | 62.7 % |
| Kienberg | 106 (45 %) | 128 (55 %) | 61.9 % |
| Lostorf | 904 (53 %) | 802 (47 %) | 67.8 % |
| Niedergösgen | 675 (45 %) | 838 (55 %) | 65.2 % |
| Obergösgen | 380 (47 %) | 423 (53 %) | 61.3 % |
| Stüsslingen | 246 (48 %) | 269 (52 %) | 64.4 % |
| Trimbach | 1'091 (55 %) | 896 (45 %) | 55.9 % |
| Winznau | 420 (55 %) | 342 (45 %) | 60.1 % |
| Wisen (SO) | 126 (57 %) | 95 (43 %) | 70.8 % |
| Erlinsbach (SO) | 637 (50 %) | 638 (50 %) | 63.2 % |
| Aeschi (SO) | 326 (54 %) | 281 (46 %) | 69.7 % |
| Biberist | 1'567 (55 %) | 1'267 (45 %) | 56.4 % |
| Bolken | 130 (51 %) | 124 (49 %) | 71.5 % |
| Deitingen | 563 (53 %) | 490 (47 %) | 73.3 % |
| Derendingen | 1'054 (52 %) | 954 (48 %) | 55.8 % |
| Etziken | 214 (48 %) | 228 (52 %) | 73.1 % |
| Gerlafingen | 685 (47 %) | 780 (53 %) | 58.8 % |
| Horriwil | 254 (56 %) | 203 (44 %) | 74.6 % |
| Hüniken | 35 (59 %) | 24 (41 %) | 92.2 % |
| Kriegstetten | 700 (53 %) | 628 (47 %) | 68.3 % |
| Lohn-Ammannsegg | 811 (68 %) | 386 (32 %) | 67.3 % |
| Luterbach | 711 (53 %) | 618 (47 %) | 59.4 % |
| Obergerlafingen | 183 (41 %) | 268 (59 %) | 53.4 % |
| Recherswil | 372 (51 %) | 363 (49 %) | 61.2 % |
| Subingen | 587 (52 %) | 544 (48 %) | 64.8 % |
| Zuchwil | 1'490 (58 %) | 1'077 (42 %) | 53.8 % |
| Drei Höfe | 164 (45 %) | 197 (55 %) | 71.9 % |
| Balm bei Günsberg | 67 (64 %) | 37 (36 %) | 70.8 % |
| Bellach | 922 (49 %) | 970 (51 %) | 59.9 % |
| Bettlach | 974 (54 %) | 840 (46 %) | 57.5 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 306 (64 %) | 173 (36 %) | 74.2 % |
| Flumenthal | 189 (43 %) | 250 (57 %) | 58.3 % |
| Grenchen | 2'796 (54 %) | 2'416 (46 %) | 51.1 % |
| Günsberg | 304 (53 %) | 265 (47 %) | 66.8 % |
| Hubersdorf | 183 (56 %) | 146 (44 %) | 65.5 % |
| Kammersrohr | 13 (59 %) | 9 (41 %) | 71.9 % |
| Langendorf | 1'030 (63 %) | 614 (37 %) | 66.4 % |
| Lommiswil | 403 (54 %) | 339 (46 %) | 70.6 % |
| Oberdorf (SO) | 508 (62 %) | 314 (38 %) | 68.5 % |
| Riedholz | 488 (54 %) | 424 (46 %) | 66.0 % |
| Rüttenen | 460 (59 %) | 322 (41 %) | 70.2 % |
| Selzach | 557 (44 %) | 721 (56 %) | 61.9 % |
| Boningen | 124 (49 %) | 131 (51 %) | 56.2 % |
| Däniken | 448 (41 %) | 655 (59 %) | 61.8 % |
| Dulliken | 697 (47 %) | 786 (53 %) | 59.0 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 52 (41 %) | 76 (59 %) | 60.7 % |
| Fulenbach | 282 (43 %) | 371 (57 %) | 61.3 % |
| Gretzenbach | 513 (51 %) | 494 (49 %) | 64.7 % |
| Gunzgen | 297 (47 %) | 331 (53 %) | 58.2 % |
| Hägendorf | 848 (47 %) | 957 (53 %) | 61.1 % |
| Kappel (SO) | 595 (53 %) | 518 (47 %) | 62.1 % |
| Olten | 3'924 (63 %) | 2'347 (37 %) | 58.4 % |
| Rickenbach (SO) | 206 (53 %) | 183 (47 %) | 62.9 % |
| Schönenwerd | 713 (49 %) | 742 (51 %) | 57.5 % |
| Starrkirch-Wil | 420 (65 %) | 229 (35 %) | 68.4 % |
| Walterswil (SO) | 110 (36 %) | 196 (64 %) | 57.4 % |
| Wangen bei Olten | 1'045 (57 %) | 785 (43 %) | 60.2 % |
| Solothurn | 4'310 (68 %) | 2'002 (32 %) | 60.9 % |
| Bärschwil | 189 (40 %) | 279 (60 %) | 68.8 % |
| Beinwil (SO) | 50 (32 %) | 104 (68 %) | 68.6 % |
| Breitenbach | 617 (54 %) | 532 (46 %) | 60.7 % |
| Büsserach | 355 (41 %) | 501 (59 %) | 63.6 % |
| Erschwil | 177 (39 %) | 278 (61 %) | 66.0 % |
| Fehren | 106 (43 %) | 143 (57 %) | 59.9 % |
| Grindel | 83 (40 %) | 126 (60 %) | 57.4 % |
| Himmelried | 224 (51 %) | 213 (49 %) | 61.2 % |
| Kleinlützel | 257 (44 %) | 326 (56 %) | 62.2 % |
| Meltingen | 130 (44 %) | 168 (56 %) | 67.6 % |
| Nunningen | 330 (39 %) | 518 (61 %) | 62.8 % |
| Zullwil | 123 (46 %) | 145 (54 %) | 62.2 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.