Initiative pour l'adhésion à l'ONU
Volksabstimmung vom 03-03-2002 · Volksinitiative · Nr. 485Initiative populaire «pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 54.6 %
- Stände
- 12 : 11
- Stimmbeteiligung
- 58.4 %
- Gea
- 1'489'110 (55 %)
- Na
- 1'237'629 (45 %)
- Stimmberechtigte
- 4'721'422
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: "Adhésion de la Suisse à l'ONU". Initiative populaire (00.093)
Im Bundesblatt: Message du 4 décembre 2000 relatif à l'initiative populaire "pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)", 20-03-2001, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)», 20-03-2001, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)», 16-10-2001
In Kraft gesetzt durch: Arrêté fédéral sur l’initiative populaire «Pour l’adhésion de la Suisse à l’Organisation des Nations Unies (ONU)»
Geänderte Erlasse: Charte des Nations Unies, Constituziun federala da la Confederaziun svizra
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 147 (79 %) : 39 (21 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 37 (93 %) : 3 (8 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS, KVP, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, SBK, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VCS, VSA, Travail.SuisseStimmfreigabe: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 281'877 (60 %) | 189'673 (40 %) | 59.9 % |
| Bern | 219'081 (56 %) | 169'096 (44 %) | 57.6 % |
| Lucerne | 79'085 (51 %) | 74'522 (49 %) | 66.3 % |
| Uri | 5'975 (40 %) | 8'855 (60 %) | 59.4 % |
| Schwyz | 22'702 (39 %) | 35'609 (61 %) | 68.6 % |
| Obwalden | 6'705 (45 %) | 8'071 (55 %) | 66.6 % |
| Nidwalden | 8'691 (46 %) | 10'017 (54 %) | 69.0 % |
| Glarus | 5'826 (40 %) | 8'822 (60 %) | 59.7 % |
| Zug | 24'527 (55 %) | 19'916 (45 %) | 67.7 % |
| Fribourg | 52'490 (59 %) | 36'250 (41 %) | 56.0 % |
| Solothurn | 53'074 (53 %) | 47'325 (47 %) | 61.4 % |
| Basel-Stadt | 47'302 (64 %) | 26'468 (36 %) | 63.0 % |
| Basel-Landschaft | 61'192 (59 %) | 42'811 (41 %) | 59.4 % |
| Schaffhausen | 15'532 (45 %) | 18'654 (55 %) | 72.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'739 (45 %) | 12'881 (55 %) | 66.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'157 (32 %) | 4'486 (68 %) | 66.2 % |
| St. Gallen | 82'334 (46 %) | 94'796 (54 %) | 61.8 % |
| Graubünden | 32'305 (46 %) | 38'572 (54 %) | 55.9 % |
| Aargau | 101'277 (49 %) | 105'892 (51 %) | 58.1 % |
| Thurgau | 35'572 (43 %) | 46'736 (57 %) | 58.6 % |
| Ticino | 39'913 (41 %) | 56'720 (59 %) | 49.8 % |
| Vaud | 107'584 (64 %) | 61'747 (36 %) | 46.5 % |
| Valais | 46'786 (51 %) | 44'088 (49 %) | 49.4 % |
| Neuchâtel | 44'272 (65 %) | 23'596 (35 %) | 65.8 % |
| Geneva | 86'014 (67 %) | 42'619 (33 %) | 60.3 % |
| Jura | 16'098 (63 %) | 9'407 (37 %) | 53.8 % |
Gemeinden im Kanton Fribourg
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 70 (55 %) | 58 (45 %) | 62.6 % |
| Cugy (FR) | 261 (53 %) | 233 (47 %) | 60.8 % |
| Gletterens | 145 (56 %) | 113 (44 %) | 62.5 % |
| Lully (FR) | 127 (45 %) | 156 (55 %) | 61.9 % |
| Montagny (FR) | 395 (55 %) | 322 (45 %) | 57.0 % |
| Nuvilly | 58 (48 %) | 63 (52 %) | 54.2 % |
| Prévondavaux | 11 (44 %) | 14 (56 %) | 59.5 % |
| Saint-Aubin (FR) | 315 (59 %) | 215 (41 %) | 62.4 % |
| Sévaz | 30 (45 %) | 36 (55 %) | 56.4 % |
| Surpierre | 186 (50 %) | 187 (50 %) | 59.2 % |
| Vallon | 78 (66 %) | 40 (34 %) | 59.0 % |
| Les Montets | 213 (54 %) | 184 (46 %) | 52.2 % |
| Delley-Portalban | 146 (49 %) | 153 (51 %) | 55.4 % |
| Belmont-Broye | 726 (56 %) | 579 (44 %) | 55.2 % |
| Estavayer | 1'350 (57 %) | 1'015 (43 %) | 55.8 % |
| Cheyres-Châbles | 325 (62 %) | 199 (38 %) | 58.1 % |
| Fétigny-Ménières | 172 (53 %) | 153 (47 %) | 52.6 % |
| Billens-Hennens | 119 (49 %) | 124 (51 %) | 62.8 % |
| Le Châtelard | 32 (24 %) | 103 (76 %) | 54.6 % |
| Châtonnaye | 116 (55 %) | 95 (45 %) | 55.3 % |
| Grangettes | 25 (44 %) | 32 (56 %) | 50.0 % |
| Massonnens | 56 (35 %) | 106 (65 %) | 59.9 % |
| Mézières (FR) | 157 (43 %) | 205 (57 %) | 57.9 % |
| Romont (FR) | 732 (58 %) | 541 (42 %) | 54.5 % |
| Rue | 281 (45 %) | 339 (55 %) | 54.1 % |
| Siviriez | 301 (45 %) | 375 (55 %) | 55.3 % |
| Ursy | 389 (52 %) | 352 (48 %) | 50.3 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 307 (46 %) | 366 (54 %) | 53.0 % |
| Villorsonnens | 153 (37 %) | 257 (63 %) | 56.9 % |
| Torny | 137 (55 %) | 112 (45 %) | 48.8 % |
| Villaz | 321 (50 %) | 326 (50 %) | 52.1 % |
| Haut-Intyamon | 294 (52 %) | 275 (48 %) | 57.7 % |
| Pont-en-Ogoz | 278 (49 %) | 285 (51 %) | 57.8 % |
| Botterens | 87 (50 %) | 87 (50 %) | 63.5 % |
| Broc | 405 (52 %) | 371 (48 %) | 56.4 % |
| Bulle | 2'611 (58 %) | 1'877 (42 %) | 51.6 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 46 (49 %) | 47 (51 %) | 60.6 % |
| Corbières | 130 (51 %) | 124 (49 %) | 59.7 % |
| Crésuz | 52 (41 %) | 74 (59 %) | 69.4 % |
| Echarlens | 118 (53 %) | 104 (47 %) | 58.8 % |
| Grandvillard | 137 (52 %) | 125 (48 %) | 61.0 % |
| Gruyères | 283 (52 %) | 264 (48 %) | 54.0 % |
| Hauteville | 64 (34 %) | 122 (66 %) | 59.1 % |
| Jaun | 104 (32 %) | 226 (68 %) | 63.2 % |
| Marsens | 256 (55 %) | 210 (45 %) | 56.6 % |
| Morlon | 118 (56 %) | 91 (44 %) | 57.2 % |
| Le Pâquier (FR) | 240 (57 %) | 179 (43 %) | 65.0 % |
| Pont-la-Ville | 84 (46 %) | 99 (54 %) | 55.2 % |
| Riaz | 314 (49 %) | 327 (51 %) | 56.3 % |
| La Roche | 148 (33 %) | 305 (67 %) | 53.3 % |
| Sâles | 218 (50 %) | 217 (50 %) | 51.6 % |
| Sorens | 125 (39 %) | 198 (61 %) | 54.2 % |
| Vaulruz | 168 (52 %) | 157 (48 %) | 50.5 % |
| Vuadens | 255 (44 %) | 320 (56 %) | 51.5 % |
| Bas-Intyamon | 251 (62 %) | 154 (38 %) | 59.8 % |
| Val-de-Charmey | 401 (46 %) | 476 (54 %) | 63.1 % |
| Autigny | 148 (61 %) | 93 (39 %) | 54.1 % |
| Avry | 356 (65 %) | 190 (35 %) | 59.4 % |
| Belfaux | 481 (56 %) | 376 (44 %) | 57.6 % |
| Chénens | 93 (48 %) | 102 (52 %) | 50.4 % |
| Corminboeuf | 554 (72 %) | 212 (28 %) | 62.4 % |
| Cottens (FR) | 212 (58 %) | 151 (42 %) | 55.7 % |
| Ferpicloz | 49 (52 %) | 45 (48 %) | 66.9 % |
| Fribourg | 7'317 (72 %) | 2'856 (28 %) | 53.5 % |
| Givisiez | 540 (74 %) | 185 (26 %) | 59.2 % |
| Granges-Paccot | 410 (66 %) | 207 (34 %) | 49.1 % |
| Marly | 1'720 (70 %) | 742 (30 %) | 55.2 % |
| Matran | 348 (74 %) | 121 (26 %) | 57.5 % |
| Neyruz (FR) | 440 (71 %) | 177 (29 %) | 56.2 % |
| Pierrafortscha | 34 (57 %) | 26 (43 %) | 60.4 % |
| Le Mouret | 556 (54 %) | 473 (46 %) | 53.5 % |
| Treyvaux | 315 (61 %) | 203 (39 %) | 58.5 % |
| Villars-sur-Glâne | 2'241 (74 %) | 785 (26 %) | 57.4 % |
| Villarsel-sur-Marly | 27 (69 %) | 12 (31 %) | 79.6 % |
| Hauterive (FR) | 373 (63 %) | 223 (37 %) | 52.3 % |
| La Brillaz | 303 (60 %) | 206 (40 %) | 55.4 % |
| La Sonnaz | 206 (71 %) | 85 (29 %) | 54.1 % |
| Gibloux | 1'216 (60 %) | 813 (40 %) | 56.0 % |
| Prez | 389 (63 %) | 228 (37 %) | 56.0 % |
| Bois-d'Amont | 489 (66 %) | 248 (34 %) | 58.1 % |
| Grolley-Ponthaux | 447 (63 %) | 267 (37 %) | 52.7 % |
| Courgevaux | 150 (53 %) | 131 (47 %) | 50.9 % |
| Courtepin | 855 (60 %) | 563 (40 %) | 59.7 % |
| Cressier (FR) | 214 (71 %) | 86 (29 %) | 61.3 % |
| Fräschels | 131 (54 %) | 110 (46 %) | 72.1 % |
| Greng | 56 (64 %) | 32 (36 %) | 71.0 % |
| Gurmels | 888 (59 %) | 606 (41 %) | 57.2 % |
| Kerzers | 861 (62 %) | 526 (38 %) | 53.8 % |
| Kleinbösingen | 152 (62 %) | 94 (38 %) | 62.5 % |
| Meyriez | 217 (80 %) | 54 (20 %) | 71.9 % |
| Misery-Courtion | 185 (49 %) | 193 (51 %) | 44.4 % |
| Muntelier | 287 (74 %) | 100 (26 %) | 68.0 % |
| Murten | 1'922 (63 %) | 1'150 (37 %) | 58.9 % |
| Ried bei Kerzers | 208 (53 %) | 187 (47 %) | 65.6 % |
| Mont-Vully | 817 (67 %) | 399 (33 %) | 63.9 % |
| Brünisried | 98 (45 %) | 118 (55 %) | 48.6 % |
| Düdingen | 1'896 (65 %) | 1'024 (35 %) | 58.6 % |
| Giffers | 274 (49 %) | 284 (51 %) | 53.3 % |
| Bösingen | 794 (65 %) | 434 (35 %) | 56.8 % |
| Heitenried | 300 (61 %) | 195 (39 %) | 59.9 % |
| Plaffeien | 414 (33 %) | 834 (67 %) | 51.7 % |
| Plasselb | 150 (38 %) | 241 (62 %) | 53.3 % |
| Rechthalten | 186 (44 %) | 233 (56 %) | 51.2 % |
| St. Silvester | 111 (28 %) | 281 (72 %) | 52.4 % |
| St. Ursen | 291 (58 %) | 214 (42 %) | 58.0 % |
| Schmitten (FR) | 835 (64 %) | 464 (36 %) | 55.5 % |
| Tafers | 1'550 (56 %) | 1'220 (44 %) | 58.8 % |
| Tentlingen | 248 (53 %) | 220 (47 %) | 56.0 % |
| Ueberstorf | 539 (57 %) | 403 (43 %) | 56.1 % |
| Wünnewil-Flamatt | 1'103 (61 %) | 705 (39 %) | 53.8 % |
| Attalens | 500 (58 %) | 364 (42 %) | 59.8 % |
| Bossonnens | 188 (51 %) | 182 (49 %) | 53.5 % |
| Châtel-Saint-Denis | 823 (52 %) | 764 (48 %) | 56.2 % |
| Granges (Veveyse) | 172 (60 %) | 114 (40 %) | 61.0 % |
| Remaufens | 166 (56 %) | 129 (44 %) | 57.2 % |
| Saint-Martin (FR) | 168 (51 %) | 160 (49 %) | 56.7 % |
| Semsales | 190 (43 %) | 249 (57 %) | 55.2 % |
| Le Flon | 168 (48 %) | 185 (52 %) | 57.9 % |
| La Verrerie | 198 (49 %) | 209 (51 %) | 62.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.