Initiative pour l'adhésion à l'ONU
Volksabstimmung vom 03-03-2002 · Volksinitiative · Nr. 485Initiative populaire «pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 54.6 %
- Stände
- 12 : 11
- Stimmbeteiligung
- 58.4 %
- Gea
- 1'489'110 (55 %)
- Na
- 1'237'629 (45 %)
- Stimmberechtigte
- 4'721'422
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: "Adhésion de la Suisse à l'ONU". Initiative populaire (00.093)
Im Bundesblatt: Message du 4 décembre 2000 relatif à l'initiative populaire "pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)", 20-03-2001, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)», 20-03-2001, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)», 16-10-2001
In Kraft gesetzt durch: Arrêté fédéral sur l’initiative populaire «Pour l’adhésion de la Suisse à l’Organisation des Nations Unies (ONU)»
Geänderte Erlasse: Charte des Nations Unies, Constituziun federala da la Confederaziun svizra
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 147 (79 %) : 39 (21 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 37 (93 %) : 3 (8 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS, KVP, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, SBK, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VCS, VSA, Travail.SuisseStimmfreigabe: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 281'877 (60 %) | 189'673 (40 %) | 59.9 % |
| Bern | 219'081 (56 %) | 169'096 (44 %) | 57.6 % |
| Lucerne | 79'085 (51 %) | 74'522 (49 %) | 66.3 % |
| Uri | 5'975 (40 %) | 8'855 (60 %) | 59.4 % |
| Schwyz | 22'702 (39 %) | 35'609 (61 %) | 68.6 % |
| Obwalden | 6'705 (45 %) | 8'071 (55 %) | 66.6 % |
| Nidwalden | 8'691 (46 %) | 10'017 (54 %) | 69.0 % |
| Glarus | 5'826 (40 %) | 8'822 (60 %) | 59.7 % |
| Zug | 24'527 (55 %) | 19'916 (45 %) | 67.7 % |
| Fribourg | 52'490 (59 %) | 36'250 (41 %) | 56.0 % |
| Solothurn | 53'074 (53 %) | 47'325 (47 %) | 61.4 % |
| Basel-Stadt | 47'302 (64 %) | 26'468 (36 %) | 63.0 % |
| Basel-Landschaft | 61'192 (59 %) | 42'811 (41 %) | 59.4 % |
| Schaffhausen | 15'532 (45 %) | 18'654 (55 %) | 72.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'739 (45 %) | 12'881 (55 %) | 66.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'157 (32 %) | 4'486 (68 %) | 66.2 % |
| St. Gallen | 82'334 (46 %) | 94'796 (54 %) | 61.8 % |
| Graubünden | 32'305 (46 %) | 38'572 (54 %) | 55.9 % |
| Aargau | 101'277 (49 %) | 105'892 (51 %) | 58.1 % |
| Thurgau | 35'572 (43 %) | 46'736 (57 %) | 58.6 % |
| Ticino | 39'913 (41 %) | 56'720 (59 %) | 49.8 % |
| Vaud | 107'584 (64 %) | 61'747 (36 %) | 46.5 % |
| Valais | 46'786 (51 %) | 44'088 (49 %) | 49.4 % |
| Neuchâtel | 44'272 (65 %) | 23'596 (35 %) | 65.8 % |
| Geneva | 86'014 (67 %) | 42'619 (33 %) | 60.3 % |
| Jura | 16'098 (63 %) | 9'407 (37 %) | 53.8 % |
Gemeinden im Kanton Zurich
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 448 (62 %) | 272 (38 %) | 66.0 % |
| Affoltern am Albis | 1'783 (54 %) | 1'490 (46 %) | 55.8 % |
| Bonstetten | 1'064 (63 %) | 625 (37 %) | 63.0 % |
| Hausen am Albis | 776 (58 %) | 568 (42 %) | 63.0 % |
| Hedingen | 736 (61 %) | 464 (39 %) | 61.8 % |
| Kappel am Albis | 164 (41 %) | 238 (59 %) | 64.6 % |
| Knonau | 361 (56 %) | 282 (44 %) | 64.5 % |
| Maschwanden | 119 (44 %) | 149 (56 %) | 65.9 % |
| Mettmenstetten | 881 (56 %) | 702 (44 %) | 62.3 % |
| Obfelden | 924 (55 %) | 751 (45 %) | 59.5 % |
| Ottenbach | 618 (61 %) | 401 (39 %) | 64.2 % |
| Rifferswil | 258 (61 %) | 165 (39 %) | 76.2 % |
| Stallikon | 767 (63 %) | 449 (37 %) | 60.4 % |
| Wettswil am Albis | 1'205 (63 %) | 708 (37 %) | 67.2 % |
| Benken (ZH) | 133 (38 %) | 213 (62 %) | 69.0 % |
| Berg am Irchel | 148 (47 %) | 164 (53 %) | 77.8 % |
| Buch am Irchel | 182 (44 %) | 232 (56 %) | 77.8 % |
| Dachsen | 371 (58 %) | 271 (42 %) | 59.1 % |
| Dorf | 119 (42 %) | 166 (58 %) | 73.0 % |
| Feuerthalen | 590 (50 %) | 587 (50 %) | 58.6 % |
| Flaach | 203 (38 %) | 338 (62 %) | 71.1 % |
| Flurlingen | 352 (61 %) | 227 (39 %) | 62.5 % |
| Henggart | 417 (51 %) | 408 (49 %) | 71.5 % |
| Kleinandelfingen | 402 (49 %) | 419 (51 %) | 65.9 % |
| Laufen-Uhwiesen | 360 (51 %) | 346 (49 %) | 67.2 % |
| Marthalen | 372 (42 %) | 511 (58 %) | 69.5 % |
| Ossingen | 290 (44 %) | 368 (56 %) | 74.9 % |
| Rheinau | 308 (58 %) | 223 (42 %) | 63.9 % |
| Thalheim an der Thur | 131 (39 %) | 205 (61 %) | 71.3 % |
| Trüllikon | 203 (41 %) | 296 (59 %) | 67.1 % |
| Truttikon | 86 (38 %) | 139 (62 %) | 72.5 % |
| Volken | 38 (30 %) | 89 (70 %) | 68.2 % |
| Bachenbülach | 540 (52 %) | 500 (48 %) | 54.0 % |
| Bassersdorf | 1'770 (61 %) | 1'140 (39 %) | 56.4 % |
| Bülach | 2'615 (50 %) | 2'643 (50 %) | 59.5 % |
| Dietlikon | 1'489 (60 %) | 974 (40 %) | 61.4 % |
| Eglisau | 733 (51 %) | 716 (49 %) | 70.0 % |
| Embrach | 1'246 (49 %) | 1'293 (51 %) | 55.1 % |
| Freienstein-Teufen | 437 (50 %) | 445 (50 %) | 62.5 % |
| Glattfelden | 513 (40 %) | 766 (60 %) | 58.1 % |
| Hochfelden | 305 (41 %) | 431 (59 %) | 67.1 % |
| Höri | 231 (31 %) | 511 (69 %) | 58.0 % |
| Hüntwangen | 184 (49 %) | 189 (51 %) | 63.8 % |
| Kloten | 3'271 (57 %) | 2'477 (43 %) | 56.2 % |
| Lufingen | 263 (47 %) | 293 (53 %) | 63.1 % |
| Nürensdorf | 1'074 (51 %) | 1'024 (49 %) | 64.8 % |
| Oberembrach | 214 (44 %) | 267 (56 %) | 65.9 % |
| Opfikon | 1'872 (53 %) | 1'649 (47 %) | 54.5 % |
| Rafz | 628 (45 %) | 779 (55 %) | 66.4 % |
| Rorbas | 369 (51 %) | 349 (49 %) | 52.2 % |
| Wallisellen | 2'788 (61 %) | 1'807 (39 %) | 59.8 % |
| Wasterkingen | 127 (45 %) | 155 (55 %) | 67.6 % |
| Wil (ZH) | 260 (42 %) | 353 (58 %) | 65.0 % |
| Winkel | 822 (53 %) | 728 (47 %) | 63.4 % |
| Bachs | 111 (34 %) | 215 (66 %) | 75.4 % |
| Boppelsen | 273 (53 %) | 244 (47 %) | 67.1 % |
| Buchs (ZH) | 707 (51 %) | 673 (49 %) | 50.9 % |
| Dällikon | 572 (53 %) | 516 (47 %) | 54.1 % |
| Dänikon | 322 (54 %) | 273 (46 %) | 57.6 % |
| Dielsdorf | 833 (55 %) | 690 (45 %) | 53.9 % |
| Hüttikon | 85 (37 %) | 147 (63 %) | 64.8 % |
| Neerach | 554 (50 %) | 550 (50 %) | 59.4 % |
| Niederglatt | 604 (47 %) | 684 (53 %) | 52.9 % |
| Niederhasli | 1'291 (51 %) | 1'258 (49 %) | 54.2 % |
| Niederweningen | 466 (49 %) | 476 (51 %) | 62.9 % |
| Oberglatt | 647 (46 %) | 760 (54 %) | 50.2 % |
| Oberweningen | 264 (52 %) | 247 (48 %) | 62.7 % |
| Otelfingen | 451 (53 %) | 396 (47 %) | 64.8 % |
| Regensberg | 150 (62 %) | 91 (38 %) | 73.7 % |
| Regensdorf | 2'446 (53 %) | 2'207 (47 %) | 53.8 % |
| Rümlang | 960 (48 %) | 1'059 (52 %) | 56.4 % |
| Schleinikon | 142 (46 %) | 170 (54 %) | 66.5 % |
| Schöfflisdorf | 266 (52 %) | 249 (48 %) | 65.3 % |
| Stadel | 291 (39 %) | 449 (61 %) | 58.8 % |
| Steinmaur | 561 (49 %) | 573 (51 %) | 59.5 % |
| Weiach | 159 (35 %) | 289 (65 %) | 64.3 % |
| Bäretswil | 843 (45 %) | 1'040 (55 %) | 63.6 % |
| Bubikon | 1'178 (49 %) | 1'212 (51 %) | 63.3 % |
| Dürnten | 1'223 (48 %) | 1'328 (52 %) | 62.2 % |
| Fischenthal | 325 (38 %) | 535 (62 %) | 63.0 % |
| Gossau (ZH) | 1'967 (51 %) | 1'860 (49 %) | 64.1 % |
| Grüningen | 659 (50 %) | 649 (50 %) | 68.7 % |
| Hinwil | 2'058 (52 %) | 1'890 (48 %) | 62.6 % |
| Rüti (ZH) | 2'096 (52 %) | 1'959 (48 %) | 58.9 % |
| Seegräben | 348 (60 %) | 236 (40 %) | 71.3 % |
| Wald (ZH) | 1'411 (48 %) | 1'549 (52 %) | 58.9 % |
| Wetzikon (ZH) | 3'322 (52 %) | 3'042 (48 %) | 55.1 % |
| Adliswil | 3'665 (60 %) | 2'416 (40 %) | 60.9 % |
| Kilchberg (ZH) | 2'150 (66 %) | 1'100 (34 %) | 65.1 % |
| Langnau am Albis | 1'606 (62 %) | 971 (38 %) | 58.4 % |
| Oberrieden | 1'448 (63 %) | 834 (37 %) | 68.7 % |
| Richterswil | 2'571 (60 %) | 1'732 (40 %) | 61.3 % |
| Rüschlikon | 1'430 (66 %) | 745 (34 %) | 63.8 % |
| Thalwil | 4'210 (67 %) | 2'109 (33 %) | 59.1 % |
| Erlenbach (ZH) | 1'428 (64 %) | 790 (36 %) | 67.4 % |
| Herrliberg | 1'714 (60 %) | 1'156 (40 %) | 70.9 % |
| Hombrechtikon | 1'418 (47 %) | 1'574 (53 %) | 62.1 % |
| Küsnacht (ZH) | 3'953 (64 %) | 2'263 (36 %) | 69.5 % |
| Männedorf | 2'230 (59 %) | 1'519 (41 %) | 64.4 % |
| Meilen | 3'403 (62 %) | 2'115 (38 %) | 68.0 % |
| Oetwil am See | 641 (46 %) | 741 (54 %) | 57.8 % |
| Stäfa | 3'121 (59 %) | 2'179 (41 %) | 64.5 % |
| Uetikon am See | 1'399 (60 %) | 937 (40 %) | 67.6 % |
| Zumikon | 1'600 (69 %) | 720 (31 %) | 72.0 % |
| Zollikon | 3'903 (67 %) | 1'885 (33 %) | 68.1 % |
| Fehraltorf | 1'075 (59 %) | 762 (41 %) | 61.1 % |
| Hittnau | 675 (50 %) | 662 (50 %) | 65.1 % |
| Lindau | 968 (56 %) | 753 (44 %) | 65.8 % |
| Pfäffikon | 2'030 (55 %) | 1'629 (45 %) | 58.9 % |
| Russikon | 946 (51 %) | 903 (49 %) | 67.8 % |
| Weisslingen | 744 (54 %) | 624 (46 %) | 67.5 % |
| Wila | 336 (40 %) | 496 (60 %) | 68.0 % |
| Wildberg | 229 (49 %) | 236 (51 %) | 70.7 % |
| Dübendorf | 4'360 (59 %) | 3'047 (41 %) | 53.3 % |
| Egg | 1'832 (60 %) | 1'226 (40 %) | 62.5 % |
| Fällanden | 1'835 (67 %) | 899 (33 %) | 60.9 % |
| Greifensee | 1'504 (70 %) | 641 (30 %) | 61.1 % |
| Maur | 2'634 (63 %) | 1'523 (37 %) | 69.3 % |
| Mönchaltorf | 876 (63 %) | 524 (37 %) | 61.1 % |
| Schwerzenbach | 982 (64 %) | 561 (36 %) | 58.0 % |
| Uster | 6'601 (62 %) | 4'129 (38 %) | 59.3 % |
| Volketswil | 2'470 (54 %) | 2'094 (46 %) | 51.2 % |
| Wangen-Brüttisellen | 1'044 (51 %) | 1'000 (49 %) | 56.6 % |
| Altikon | 124 (40 %) | 183 (60 %) | 68.1 % |
| Brütten | 611 (64 %) | 345 (36 %) | 71.9 % |
| Dägerlen | 202 (46 %) | 237 (54 %) | 71.3 % |
| Dättlikon | 207 (68 %) | 97 (32 %) | 79.5 % |
| Dinhard | 363 (54 %) | 314 (46 %) | 71.6 % |
| Ellikon an der Thur | 102 (30 %) | 236 (70 %) | 65.3 % |
| Elsau | 771 (56 %) | 594 (44 %) | 64.8 % |
| Hagenbuch | 186 (39 %) | 294 (61 %) | 66.3 % |
| Hettlingen | 768 (61 %) | 485 (39 %) | 71.9 % |
| Neftenbach | 1'072 (57 %) | 820 (43 %) | 63.1 % |
| Pfungen | 531 (55 %) | 436 (45 %) | 60.9 % |
| Rickenbach (ZH) | 537 (53 %) | 483 (47 %) | 64.1 % |
| Schlatt (ZH) | 133 (40 %) | 199 (60 %) | 78.5 % |
| Seuzach | 1'748 (59 %) | 1'239 (41 %) | 65.2 % |
| Turbenthal | 687 (44 %) | 862 (56 %) | 60.9 % |
| Winterthur | 22'511 (64 %) | 12'442 (36 %) | 61.9 % |
| Zell (ZH) | 888 (52 %) | 835 (48 %) | 56.5 % |
| Aesch (ZH) | 300 (58 %) | 216 (42 %) | 70.3 % |
| Birmensdorf (ZH) | 1'355 (59 %) | 945 (41 %) | 60.9 % |
| Dietikon | 3'013 (53 %) | 2'701 (47 %) | 51.1 % |
| Geroldswil | 995 (58 %) | 730 (42 %) | 56.2 % |
| Oberengstringen | 1'287 (60 %) | 868 (40 %) | 57.3 % |
| Oetwil an der Limmat | 526 (55 %) | 432 (45 %) | 60.6 % |
| Schlieren | 1'917 (55 %) | 1'578 (45 %) | 52.9 % |
| Uitikon | 1'226 (67 %) | 615 (33 %) | 69.3 % |
| Unterengstringen | 678 (56 %) | 526 (44 %) | 62.0 % |
| Urdorf | 2'013 (60 %) | 1'337 (40 %) | 54.5 % |
| Weiningen (ZH) | 805 (58 %) | 580 (42 %) | 56.8 % |
| Zürich | 81'429 (68 %) | 38'651 (32 %) | 56.7 % |
| Andelfingen | 644 (49 %) | 665 (51 %) | 70.5 % |
| Stammheim | 586 (48 %) | 637 (52 %) | 68.2 % |
| Wädenswil | 4'890 (55 %) | 4'022 (45 %) | 62.4 % |
| Elgg | 964 (51 %) | 910 (49 %) | 67.8 % |
| Horgen | 4'949 (68 %) | 2'351 (32 %) | 60.2 % |
| Illnau-Effretikon | 3'463 (58 %) | 2'467 (42 %) | 59.8 % |
| Bauma | 760 (38 %) | 1'220 (62 %) | 66.9 % |
| Wiesendangen | 1'460 (56 %) | 1'155 (44 %) | 70.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.