Initiative pour l'adhésion à l'ONU
Volksabstimmung vom 03-03-2002 · Volksinitiative · Nr. 485Initiative populaire «pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 54.6 %
- Stände
- 12 : 11
- Stimmbeteiligung
- 58.4 %
- Gea
- 1'489'110 (55 %)
- Na
- 1'237'629 (45 %)
- Stimmberechtigte
- 4'721'422
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: "Adhésion de la Suisse à l'ONU". Initiative populaire (00.093)
Im Bundesblatt: Message du 4 décembre 2000 relatif à l'initiative populaire "pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)", 20-03-2001, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)», 20-03-2001, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)», 16-10-2001
In Kraft gesetzt durch: Arrêté fédéral sur l’initiative populaire «Pour l’adhésion de la Suisse à l’Organisation des Nations Unies (ONU)»
Geänderte Erlasse: Charte des Nations Unies, Constituziun federala da la Confederaziun svizra
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 147 (79 %) : 39 (21 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 37 (93 %) : 3 (8 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS, KVP, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, SBK, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VCS, VSA, Travail.SuisseStimmfreigabe: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 281'877 (60 %) | 189'673 (40 %) | 59.9 % |
| Bern | 219'081 (56 %) | 169'096 (44 %) | 57.6 % |
| Lucerne | 79'085 (51 %) | 74'522 (49 %) | 66.3 % |
| Uri | 5'975 (40 %) | 8'855 (60 %) | 59.4 % |
| Schwyz | 22'702 (39 %) | 35'609 (61 %) | 68.6 % |
| Obwalden | 6'705 (45 %) | 8'071 (55 %) | 66.6 % |
| Nidwalden | 8'691 (46 %) | 10'017 (54 %) | 69.0 % |
| Glarus | 5'826 (40 %) | 8'822 (60 %) | 59.7 % |
| Zug | 24'527 (55 %) | 19'916 (45 %) | 67.7 % |
| Fribourg | 52'490 (59 %) | 36'250 (41 %) | 56.0 % |
| Solothurn | 53'074 (53 %) | 47'325 (47 %) | 61.4 % |
| Basel-Stadt | 47'302 (64 %) | 26'468 (36 %) | 63.0 % |
| Basel-Landschaft | 61'192 (59 %) | 42'811 (41 %) | 59.4 % |
| Schaffhausen | 15'532 (45 %) | 18'654 (55 %) | 72.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'739 (45 %) | 12'881 (55 %) | 66.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'157 (32 %) | 4'486 (68 %) | 66.2 % |
| St. Gallen | 82'334 (46 %) | 94'796 (54 %) | 61.8 % |
| Graubünden | 32'305 (46 %) | 38'572 (54 %) | 55.9 % |
| Aargau | 101'277 (49 %) | 105'892 (51 %) | 58.1 % |
| Thurgau | 35'572 (43 %) | 46'736 (57 %) | 58.6 % |
| Ticino | 39'913 (41 %) | 56'720 (59 %) | 49.8 % |
| Vaud | 107'584 (64 %) | 61'747 (36 %) | 46.5 % |
| Valais | 46'786 (51 %) | 44'088 (49 %) | 49.4 % |
| Neuchâtel | 44'272 (65 %) | 23'596 (35 %) | 65.8 % |
| Geneva | 86'014 (67 %) | 42'619 (33 %) | 60.3 % |
| Jura | 16'098 (63 %) | 9'407 (37 %) | 53.8 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'874 (49 %) | 1'937 (51 %) | 52.8 % |
| Dozwil | 56 (22 %) | 204 (78 %) | 77.2 % |
| Egnach | 662 (42 %) | 909 (58 %) | 59.8 % |
| Hefenhofen | 117 (31 %) | 262 (69 %) | 52.8 % |
| Horn | 463 (51 %) | 442 (49 %) | 58.9 % |
| Kesswil | 183 (49 %) | 190 (51 %) | 65.3 % |
| Roggwil (TG) | 433 (41 %) | 632 (59 %) | 62.9 % |
| Romanshorn | 1'465 (47 %) | 1'638 (53 %) | 57.9 % |
| Salmsach | 235 (57 %) | 174 (43 %) | 52.2 % |
| Sommeri | 68 (30 %) | 161 (70 %) | 66.5 % |
| Uttwil | 254 (42 %) | 347 (58 %) | 61.9 % |
| Amriswil | 1'352 (41 %) | 1'944 (59 %) | 51.7 % |
| Bischofszell | 798 (42 %) | 1'119 (58 %) | 58.9 % |
| Erlen | 348 (35 %) | 648 (65 %) | 54.8 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 240 (34 %) | 474 (66 %) | 58.0 % |
| Hohentannen | 51 (23 %) | 173 (77 %) | 59.6 % |
| Kradolf-Schönenberg | 396 (38 %) | 657 (62 %) | 58.7 % |
| Sulgen | 528 (42 %) | 736 (58 %) | 61.9 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 201 (26 %) | 562 (74 %) | 61.8 % |
| Basadingen-Schlattingen | 200 (32 %) | 427 (68 %) | 60.7 % |
| Diessenhofen | 464 (40 %) | 685 (60 %) | 61.3 % |
| Schlatt (TG) | 194 (30 %) | 445 (70 %) | 63.0 % |
| Aadorf | 1'317 (49 %) | 1'374 (51 %) | 56.2 % |
| Felben-Wellhausen | 302 (42 %) | 409 (58 %) | 51.8 % |
| Frauenfeld | 4'327 (55 %) | 3'602 (45 %) | 57.9 % |
| Gachnang | 624 (48 %) | 665 (52 %) | 62.2 % |
| Hüttlingen | 157 (39 %) | 245 (61 %) | 70.6 % |
| Matzingen | 333 (42 %) | 464 (58 %) | 57.3 % |
| Neunforn | 180 (41 %) | 255 (59 %) | 63.6 % |
| Stettfurt | 210 (48 %) | 232 (52 %) | 63.6 % |
| Thundorf | 199 (38 %) | 318 (62 %) | 60.1 % |
| Uesslingen-Buch | 174 (35 %) | 328 (65 %) | 67.2 % |
| Warth-Weiningen | 225 (42 %) | 311 (58 %) | 67.2 % |
| Altnau | 331 (50 %) | 329 (50 %) | 56.1 % |
| Bottighofen | 411 (56 %) | 318 (44 %) | 60.0 % |
| Ermatingen | 453 (47 %) | 509 (53 %) | 57.9 % |
| Gottlieben | 45 (39 %) | 69 (61 %) | 67.0 % |
| Güttingen | 194 (39 %) | 305 (61 %) | 57.7 % |
| Kemmental | 253 (32 %) | 548 (68 %) | 58.4 % |
| Kreuzlingen | 2'449 (54 %) | 2'071 (46 %) | 54.9 % |
| Langrickenbach | 126 (29 %) | 304 (71 %) | 61.3 % |
| Lengwil | 154 (35 %) | 288 (65 %) | 57.4 % |
| Münsterlingen | 431 (54 %) | 363 (46 %) | 60.6 % |
| Tägerwilen | 498 (47 %) | 559 (53 %) | 55.4 % |
| Wäldi | 112 (27 %) | 300 (73 %) | 64.6 % |
| Affeltrangen | 273 (33 %) | 561 (67 %) | 63.3 % |
| Bettwiesen | 126 (37 %) | 219 (63 %) | 60.9 % |
| Bichelsee-Balterswil | 468 (47 %) | 518 (53 %) | 61.6 % |
| Braunau | 87 (28 %) | 223 (72 %) | 66.4 % |
| Eschlikon | 601 (46 %) | 707 (54 %) | 59.2 % |
| Fischingen | 386 (32 %) | 820 (68 %) | 67.9 % |
| Lommis | 134 (34 %) | 255 (66 %) | 60.8 % |
| Münchwilen (TG) | 601 (44 %) | 762 (56 %) | 53.6 % |
| Rickenbach (TG) | 321 (42 %) | 436 (58 %) | 55.5 % |
| Schönholzerswilen | 98 (30 %) | 231 (70 %) | 63.8 % |
| Sirnach | 871 (41 %) | 1'275 (59 %) | 56.9 % |
| Tobel-Tägerschen | 121 (23 %) | 409 (77 %) | 63.6 % |
| Wängi | 573 (38 %) | 937 (62 %) | 60.3 % |
| Wilen (TG) | 378 (48 %) | 409 (52 %) | 65.5 % |
| Wuppenau | 164 (35 %) | 309 (65 %) | 66.9 % |
| Berlingen | 128 (41 %) | 188 (59 %) | 61.6 % |
| Eschenz | 231 (36 %) | 413 (64 %) | 62.0 % |
| Herdern | 161 (41 %) | 232 (59 %) | 63.0 % |
| Homburg | 176 (28 %) | 451 (72 %) | 64.7 % |
| Hüttwilen | 247 (39 %) | 387 (61 %) | 66.6 % |
| Mammern | 83 (42 %) | 116 (58 %) | 63.8 % |
| Müllheim | 296 (39 %) | 459 (61 %) | 52.4 % |
| Pfyn | 221 (33 %) | 455 (67 %) | 58.1 % |
| Raperswilen | 37 (20 %) | 152 (80 %) | 64.3 % |
| Salenstein | 194 (38 %) | 314 (62 %) | 65.4 % |
| Steckborn | 561 (49 %) | 591 (51 %) | 58.7 % |
| Wagenhausen | 228 (37 %) | 386 (63 %) | 60.0 % |
| Amlikon-Bissegg | 150 (28 %) | 383 (72 %) | 66.8 % |
| Berg (TG) | 471 (42 %) | 651 (58 %) | 59.7 % |
| Birwinken | 161 (31 %) | 357 (69 %) | 64.7 % |
| Bürglen (TG) | 307 (30 %) | 707 (70 %) | 56.6 % |
| Bussnang | 294 (34 %) | 581 (66 %) | 61.8 % |
| Märstetten | 342 (39 %) | 544 (61 %) | 61.2 % |
| Weinfelden | 1'715 (48 %) | 1'854 (52 %) | 59.8 % |
| Wigoltingen | 280 (35 %) | 512 (65 %) | 57.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.