Initiative pour l'adhésion à l'ONU
Popular vote of Mar 3, 2002 · Popular initiative · No. 485Initiative populaire «pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)»
The people and the cantons accepted the proposal.
- Yes share
- 54.6 %
- Cantons
- 12 : 11
- Turnout
- 58.4 %
- Yes
- 1'489'110 (55 %)
- No
- 1'237'629 (45 %)
- Eligible voters
- 4'721'422
What was voted on
Parliamentary business: "Adhésion de la Suisse à l'ONU". Initiative populaire (00.093)
In the Federal Gazette: Message du 4 décembre 2000 relatif à l'initiative populaire "pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)", Mar 20, 2001, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)», Mar 20, 2001, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)», Oct 16, 2001
Put into force by: Arrêté fédéral sur l’initiative populaire «Pour l’adhésion de la Suisse à l’Organisation des Nations Unies (ONU)»
Laws changed: Charte des Nations Unies, Federal Constitution of the Swiss Confederation
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 147 (79 %) : 39 (21 %)
- Final vote, Council of States
- 37 (93 %) : 3 (8 %)
- Recommend yes
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, UCSP
- Recommend no
- SD, EDU, FPS, KVP, SVP, Lega
- Associations
- Recommend yes: economiesuisse, Arbeitgeberverband, SBK, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VCS, VSA, Travail.SuisseFree vote: Bauernverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 281'877 (60 %) | 189'673 (40 %) | 59.9 % |
| Bern | 219'081 (56 %) | 169'096 (44 %) | 57.6 % |
| Lucerne | 79'085 (51 %) | 74'522 (49 %) | 66.3 % |
| Uri | 5'975 (40 %) | 8'855 (60 %) | 59.4 % |
| Schwyz | 22'702 (39 %) | 35'609 (61 %) | 68.6 % |
| Obwalden | 6'705 (45 %) | 8'071 (55 %) | 66.6 % |
| Nidwalden | 8'691 (46 %) | 10'017 (54 %) | 69.0 % |
| Glarus | 5'826 (40 %) | 8'822 (60 %) | 59.7 % |
| Zug | 24'527 (55 %) | 19'916 (45 %) | 67.7 % |
| Fribourg | 52'490 (59 %) | 36'250 (41 %) | 56.0 % |
| Solothurn | 53'074 (53 %) | 47'325 (47 %) | 61.4 % |
| Basel-Stadt | 47'302 (64 %) | 26'468 (36 %) | 63.0 % |
| Basel-Landschaft | 61'192 (59 %) | 42'811 (41 %) | 59.4 % |
| Schaffhausen | 15'532 (45 %) | 18'654 (55 %) | 72.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'739 (45 %) | 12'881 (55 %) | 66.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'157 (32 %) | 4'486 (68 %) | 66.2 % |
| St. Gallen | 82'334 (46 %) | 94'796 (54 %) | 61.8 % |
| Graubünden | 32'305 (46 %) | 38'572 (54 %) | 55.9 % |
| Aargau | 101'277 (49 %) | 105'892 (51 %) | 58.1 % |
| Thurgau | 35'572 (43 %) | 46'736 (57 %) | 58.6 % |
| Ticino | 39'913 (41 %) | 56'720 (59 %) | 49.8 % |
| Vaud | 107'584 (64 %) | 61'747 (36 %) | 46.5 % |
| Valais | 46'786 (51 %) | 44'088 (49 %) | 49.4 % |
| Neuchâtel | 44'272 (65 %) | 23'596 (35 %) | 65.8 % |
| Geneva | 86'014 (67 %) | 42'619 (33 %) | 60.3 % |
| Jura | 16'098 (63 %) | 9'407 (37 %) | 53.8 % |
Municipalities in Lucerne
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 117 (33 %) | 235 (67 %) | 74.8 % |
| Entlebuch | 485 (28 %) | 1'254 (72 %) | 73.9 % |
| Flühli | 296 (34 %) | 571 (66 %) | 75.7 % |
| Hasle (LU) | 265 (27 %) | 705 (73 %) | 78.9 % |
| Romoos | 105 (25 %) | 308 (75 %) | 81.6 % |
| Schüpfheim | 884 (41 %) | 1'291 (59 %) | 82.4 % |
| Werthenstein | 327 (35 %) | 595 (65 %) | 69.0 % |
| Escholzmatt-Marbach | 572 (25 %) | 1'688 (75 %) | 72.9 % |
| Aesch (LU) | 182 (43 %) | 242 (57 %) | 65.8 % |
| Ballwil | 475 (41 %) | 691 (59 %) | 72.9 % |
| Emmen | 4'616 (49 %) | 4'878 (51 %) | 60.9 % |
| Ermensee | 149 (43 %) | 196 (57 %) | 66.2 % |
| Eschenbach (LU) | 743 (50 %) | 745 (50 %) | 69.8 % |
| Hitzkirch | 967 (45 %) | 1'172 (55 %) | 71.1 % |
| Hochdorf | 1'662 (54 %) | 1'425 (46 %) | 64.9 % |
| Hohenrain | 450 (41 %) | 650 (59 %) | 71.0 % |
| Inwil | 388 (43 %) | 509 (57 %) | 69.9 % |
| Rain | 471 (50 %) | 476 (50 %) | 72.9 % |
| Römerswil | 299 (39 %) | 470 (61 %) | 72.9 % |
| Rothenburg | 1'626 (54 %) | 1'399 (46 %) | 69.8 % |
| Schongau | 93 (25 %) | 277 (75 %) | 70.6 % |
| Adligenswil | 1'557 (67 %) | 756 (33 %) | 68.3 % |
| Buchrain | 1'090 (57 %) | 819 (43 %) | 63.2 % |
| Dierikon | 258 (51 %) | 250 (49 %) | 61.7 % |
| Ebikon | 2'461 (57 %) | 1'859 (43 %) | 61.9 % |
| Gisikon | 185 (46 %) | 215 (54 %) | 66.1 % |
| Greppen | 155 (45 %) | 190 (55 %) | 65.2 % |
| Horw | 3'258 (59 %) | 2'306 (41 %) | 67.7 % |
| Kriens | 6'174 (58 %) | 4'540 (42 %) | 62.9 % |
| Luzern | 18'915 (63 %) | 11'131 (37 %) | 62.0 % |
| Malters | 1'257 (45 %) | 1'544 (55 %) | 68.8 % |
| Meggen | 2'072 (65 %) | 1'105 (35 %) | 72.0 % |
| Meierskappel | 190 (39 %) | 299 (61 %) | 69.7 % |
| Root | 676 (44 %) | 869 (56 %) | 63.4 % |
| Schwarzenberg | 251 (31 %) | 560 (69 %) | 76.1 % |
| Udligenswil | 494 (50 %) | 486 (50 %) | 76.4 % |
| Vitznau | 247 (48 %) | 266 (52 %) | 71.9 % |
| Weggis | 800 (46 %) | 941 (54 %) | 73.1 % |
| Beromünster | 1'110 (45 %) | 1'355 (55 %) | 69.9 % |
| Büron | 289 (40 %) | 433 (60 %) | 66.0 % |
| Buttisholz | 565 (45 %) | 685 (55 %) | 72.6 % |
| Eich | 320 (52 %) | 292 (48 %) | 65.0 % |
| Geuensee | 342 (47 %) | 390 (53 %) | 63.1 % |
| Grosswangen | 580 (45 %) | 717 (55 %) | 71.8 % |
| Hildisrieden | 520 (58 %) | 373 (42 %) | 74.1 % |
| Knutwil | 325 (47 %) | 367 (53 %) | 62.5 % |
| Mauensee | 222 (48 %) | 236 (52 %) | 68.5 % |
| Neuenkirch | 1'159 (48 %) | 1'249 (52 %) | 65.3 % |
| Nottwil | 562 (50 %) | 559 (50 %) | 65.9 % |
| Oberkirch | 657 (54 %) | 555 (46 %) | 66.3 % |
| Rickenbach (LU) | 452 (36 %) | 814 (64 %) | 70.7 % |
| Ruswil | 1'359 (44 %) | 1'727 (56 %) | 71.3 % |
| Schenkon | 521 (49 %) | 534 (51 %) | 67.6 % |
| Schlierbach | 114 (37 %) | 194 (63 %) | 75.6 % |
| Sempach | 1'173 (67 %) | 566 (33 %) | 70.8 % |
| Sursee | 1'945 (58 %) | 1'386 (42 %) | 63.4 % |
| Triengen | 717 (42 %) | 987 (58 %) | 70.2 % |
| Wolhusen | 829 (46 %) | 984 (54 %) | 69.6 % |
| Alberswil | 94 (41 %) | 133 (59 %) | 69.7 % |
| Altbüron | 192 (50 %) | 190 (50 %) | 63.6 % |
| Altishofen | 302 (43 %) | 397 (57 %) | 64.4 % |
| Dagmersellen | 845 (45 %) | 1'022 (55 %) | 66.0 % |
| Egolzwil | 248 (49 %) | 258 (51 %) | 64.0 % |
| Ettiswil | 519 (50 %) | 527 (50 %) | 71.8 % |
| Fischbach | 81 (25 %) | 245 (75 %) | 68.2 % |
| Grossdietwil | 149 (42 %) | 205 (58 %) | 65.2 % |
| Hergiswil bei Willisau | 272 (28 %) | 704 (72 %) | 75.3 % |
| Luthern | 189 (26 %) | 545 (74 %) | 71.4 % |
| Menznau | 436 (34 %) | 846 (66 %) | 68.0 % |
| Nebikon | 349 (44 %) | 446 (56 %) | 63.7 % |
| Pfaffnau | 391 (41 %) | 555 (59 %) | 65.0 % |
| Reiden | 1'095 (47 %) | 1'247 (53 %) | 63.9 % |
| Roggliswil | 95 (32 %) | 201 (68 %) | 66.1 % |
| Schötz | 700 (49 %) | 738 (51 %) | 65.3 % |
| Ufhusen | 121 (33 %) | 248 (67 %) | 63.6 % |
| Wauwil | 299 (48 %) | 321 (52 %) | 68.5 % |
| Wikon | 247 (41 %) | 354 (59 %) | 66.5 % |
| Zell (LU) | 348 (41 %) | 497 (59 %) | 65.0 % |
| Willisau | 1'933 (47 %) | 2'195 (53 %) | 71.8 % |
| LU-Ausland-CH | 1'207 (78 %) | 332 (22 %) | 63.7 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.